Инфоурок Другое СтатьиКлассный час на тему "Первоцветы Адыгеи"

Классный час на тему "Первоцветы Адыгеи"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя школа №1 им. Героя России В.Ч.Мезоха»
а. Тахтамукай Тахтамукайского района
Республики Адыгея

 

Первоцветы Адыгеи.

Классный час, посвященный акции

 по защите первоцветов Адыгеи

 

 

Учитель начальных классов

МБОУ «СШ№1»

Хут Фатима Казбековна

Республика Адыгея
а. Тахтамукай 2016г.
                          
  fatima.hut@mail.ru

 

 

Тема: Ты мне нужен, первоцвет!

 Цель: Закрепить представления детей о весне, весенних месяцах. Формировать знания детей о весенних цветах-первоцветах Республики Адыгея, о необходимости их охраны. Расширить представления о взаимосвязи весенних изменений в неживой природе с изменениями в жизни растений. Развивать логическое мышление, память, познавательную активность. Воспитывать бережное отношение к цветам, любовь к природе

Оборудование: репродукции картин художников о весне, фотографии первоцветов, мультимедийная презентация «Первоцветы», стихотворения, загадки о первоцветах, конверты с разрезанными предметными картинками с изображением первоцветов, компьютер.

Ход занятия.

 Ι. Организационный момент

 - Отгадайте загадку.

Шагает красавица,

  легко земли касается,

    Идёт по полю, на реку,

                     и по снежку, и по цветку. (весна)

ΙΙ. Актуализация опорных знаний.

 Весна – замечательное и прекрасное время года. Природа просыпается и оживает после зимнего сна.

Отгадайте загадки о весенних месяцах.

Слайд3

 Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
- Заглянул к нам месяц ...
Ответ: Март

Слайд4

В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел?
Ответ: апрель

Слайд5

Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
Ответ: Май

 

Земля с каждым днем становится всё наряднее, одевается в пестрый убор свежих трав и цветов. В воздухе пахнет талой землей, отсыревшей корой деревьев, весенними цветами. Повсюду – от зари до зари распевают птицы. Дни яркие, солнечные, один краше другого. Весной зелёное царство просыпается и преподносит нам свои первые дары. Напоённая талой водой, тёплыми весенними дождями, земля надевает зеленой платье с пестринками нежных первоцветов.

 ΙΙΙ. Сообщение темы:

Сегодня на занятии мы поговорим о весенних растениях Республики Адыгея  - первоцветах, о необходимости их охранять и беречь.

ΙV. Основная часть.    (слайд6)

Льдинки звонкие разбились и поплыли по реке

И серёжки распустились на осине и ольхе.

Золотятся нежно ивы, посветлели их стволы,

На сосне блестят красиво капли крупные смолы.

Набухают соком почки, скоро снег растает весь

И зелёные листочки молодой украсят лес.

 - Что ещё кроме молодых листочков украсит лес? (цветы)

 - Когда появляются первые цветы в лесу? (Как только растает снег, и проявятся первые проталины)

Все растения, которые расцветают ранней весной, называют первоцветами. А ещё их называют подснежниками, потому что они первыми появляются из-под снега. Они могут быть голубыми, желтыми, белыми и розовыми. У некоторых подснежников цветки появляются даже раньше, чем листья.

(слайд7)

Встречают первыми весенние рассветы

И пробуждают тягу к жизни вся и всех

Бутоны нежные – цветочки-первоцветы,

 Когда сойдёт с полян поднадоевший снег.

Демонстрация фотографий с изображением первоцветов.

- Какие из этих первоцветов вам знакомы? (слайд8)

На цветочных коврах весеннего леса выделяются своей прелестью голубые пролески, золотистые монетки мать и мачехи, восхищает своим непостоянством медуница.

 - Как вы думаете, почему эти растения зацветают первыми так рано весной? Растениям для роста и цветение необходимо питание. В течение всего лета их листья образуют питательные вещества. (слайд9)  У тех растений, который расцветают ранней весной, они накапливаются про запас под землей – в корневищах, клубнях или луковицах. Вот поэтому весной, как только сойдет снег, растение готово выпустить яркий цветок. Но питательных веществ, запасенных в корнях, не так уж и много – их хватит только на один цветок или на несколько мелких, собранных вместе. А потом у растения появляются большие листья, которые вновь начинают образовывать питательные вещества.

У нас в Адыгее  растет очень много замечательных первоцветов. Сейчас я вас с некоторыми из них познакомлю.

- О каком весеннем цветке говорится в загадке? (слайд10) 

 На проталинке в лесу

Первым встретил я весну.

 Я мороза не боюсь,

 Первым из земли пробьюсь  (подснежник)

 Первый весенний цветок в лесах Адыгеи – подснежник складчатый, он один из первых извещает о приходе весны. Называется так, потому что начинает расти еще в феврале под снежным одеялом.

- На что похож подснежник? (на небольшие колокольчики)

 - Какого цвета лепестки? (лепестки белые, снаружи удлиненные, а в середине покороче с зелёным пятнышком)

(слайд11)  Одно из самых милых весенних растений - голубая пролеска. Появляется она одной из первых. Стебелёк её тонок и хрупок, а сам цветок вызывает нежные и трогательные чувства. Как хороши эти цветы сейчас, под прошлогодними листьями, свежие, чистые, ярко-синие. По народному предсказанию, этот цветок возник из кусочков неба, упавших на землю. В Адыгее произрастают пролеска двулистная и пролеска сибирская.

(слайд12)  Желтые цветки гусиного лука появляются весной прямо из-под снега. В солнечный день они поднимают головки к солнцу и похожи на лучистые звёзды. Вечером и в пасмурную погоду гусиный лук складывает свои лепестки, опускает головку и весёлые звездочки гаснут. Отцветёт гусиный лук, его стебелёк ляжет на землю и будет тихо дремать до следующей весны. Его семена высыплются на землю, через год весной они прорастут, и ещё один красивый жёлтый островок гусиного лука появится в лесу. Вместо корешка у гусиного лука – луковка величиной с горошину. Поэтому он и называется луком. А гусиный – потому что его любят гуси, и дикие и домашние. Гусиный лук украшает весенний лес, кормит первых пчел и шмелей.

 (слайд13)  Когда в лесу расцветают пышные цветы хохлаток, кажется, что земля устлана роскошным ковром. Цветки у хохлаток розовато-фиолетового, бледно-жёлтого и белого цветов, но их много. Собраны они в пышную кисточку, поэтому её, наверное, и назвали хохлаткой. Красоту растения дополняют резные тройчатые листки. Цветёт хохлатка в апреле и мае. Цветы хохлатки привлекают шмелей и пчёл сладким соком-нектаром. А люди любят эти цветы за их красоту, за то, что клубнями хохлатки можно лечить некоторые болезни. В Адыгее можно встретить Хохлатку Маршалла и Хохлатку Пачоского.

(слайд14)  Чуть запахло весной, на проталинках появляются кучки бледных стебельков-головастиков, они прижимаются друг к другу, словно испуганные ребята. Это необычное растение называется мать-и-мачеха. Сначала она цветет, а потом отращивает листья. Стебелёк мать-и-мачехи покрыт пушком, как шубкой. Пушок защищает цветок от жаркого солнца днём и от холода ночью. Верхняя сторона листа этого растения на ощупь гладкая и холодная, а нижняя, покрыта белым пухом, мягкая и тёплая, как бархат. Расцветает она ранней весной на склонах, у лесных ручьев, хорошо прогретых солнцем. Кажется, что загораются маленькие золотистые огоньки. По продолжительности цветения (38 дней) ей нет равных среди весенних первоцветов.

(слайд15)   Не успеет сойти снег, как появляются короткие стебельки медуницы с красивыми заметными цветками. Это растение легко определить среди других цветов, потому что оно особенное. Цветы медуницы – словно букетик, собранный самой природой. В нём красиво сочетаются розовый, фиолетовый, синий цвета. Это цветки разного возраста: молодые - розовые, зрелые - фиолетовые и старые - синие. Эта пестрота важна для медуницы – привлекает насекомых-опылителей: пчёл, бабочек, шмелей. Свое название медуница получила за то, что в её цветках много нектара. Медуница – полезное растение. Оно не только украшает лес, кормит первых насекомых, но и лечит людей.

(слайд16)  Нежные фиолетовые цветы фиалки поднимаются на тонких стебельках и будто прислушиваются к весенним звукам леса: пению птиц, шелесту молодых листьев. Серединка цветочка, как крошечный глазок, всматривается в лесную красоту. Этот первоцвет называется Прострел, но в народе его ещё называют Сон-трава, потому что поникшие головки создают впечатление, что эти цветы безмятежно спят и видят сладкие сны. Сон-трава, как «спящая красавица» просыпаться не торопится, лишь насладившись вдоволь солнечным светом, весенним теплом эти большие сиреневые бутоны раскрываются. Длинные шелковистые волоски щедро покрывают и листья и стебель и даже наружную часть цветка. Именно они защищают цветы от холода. Среди весенних цветов, украшающих лес, сон-трава один из самых красивых. Синие, фиолетовые, сиреневые, белые, желтые цветки сон-травы, похожие на небольшой тюльпан, приносят в наш мир много добра и красоты. Следует помнить, что сон-трава содержит ядовитые вещества, обращаться с ним нужно осторожно.

(слайд17)  Этот цветок известен всему миру как примула. В России его называют первоцвет весенний. Расцветает в апреле-мае. В это время полянки, где растут первоцветы, кажутся золотистыми. И правда, на тонком бархатистом стебельке красуются прелестные желтые цветки, собранные в букетик и напоминающие связку золотых миниатюрных ключиков.

Смотришь на эти желтые, весёлые цветы – и кажется, что этими самыми ключиками и отпирает весна двери теплу и солнцу.

(слайд18)   Раньше говорили: появился первоцвет весенний – появились ключики от лета. Первоцветы растут на полянах, где много солнца. Бабочки и шмели находят в его цветках сладкий сок-нектар. Растение славится лекарственным действием. Горицвет весенний или адонис – один из первых весенних цветов, появление которого знаменует пробуждение природы. Горицвет весенний относится к холодостойким растениям, выносит сильные падения температуры, особенно его цветы. В Адыгее растет на опушках леса, на открытых склонах, среди кустарников, любит солнце. Цветы горицвета красивы, особенно весной, когда почти вся природа окрашена ещё в серые тона. Золотистыми угольками горят на изумрудной зелени крупные желтые цветки.

(слайд19)   Не менее прекрасным представителем флоры Адыгеи является крокус или шафран. Весенние крокусы распускаются во второй декаде апреля, заранее выпуская листья, которые максимального развития достигают уже после цветения.

(слайд20)  - О каком цветке эта загадка?

 Белые фонарики на зелёной ножке

Я весною встретила на лесной дорожке. (ландыш)

 Поздней весной, когда солнце щедро посылает свои тёплые лучи на землю, а в воздухе звенят голоса птиц, в сырых тенистых уголках леса расцветают ландыши.

 (слайд21)  Все наши первоцветы нуждаются в охране. Давайте будем их беречь!

 

Дидактическая игра «Собери и назови цветок». (конверты с разрезанными предметными картинками с изображением первоцветов)

Упражнение «Назови ласково цветок»  ( фиалка-фиалочка, хохлатка-хохлатушка, медуница-медунишка, горицвет-горицветик).

Сегодня на занятии мы познакомились  только с теми весенними цветами, которые появляются самыми первыми.

 - Что мы можем сделать для того, чтобы помочь цветам выжить?

 V. Подведение итога занятия.

 - О каких цветах мы сегодня говорили?

- Когда зацветает подснежник, пролеска?

 - Когда цветет ландыш?

- Чем интересен прострел Сон-трава?

 - Как нужно относиться к первоцветам?

- Расскажите своим родным и знакомым всё, что вы сегодня узнали о первоцветах.

 - Я надеюсь, что вы будете друзьями природы, увидев красивые цветы, не будете их рвать и топтать, а будете только ими любоваться.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Первоцветы Адыгеи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2016 1329
    • DOCX 49 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хут Фатима Казбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хут Фатима Казбековна
    Хут Фатима Казбековна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19554
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой