Инфоурок Другое ПрезентацииКлассный час на тему "ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОРЯ"

Классный час на тему "ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОРЯ"

Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОРЯ""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  В с е м и р н ы й день моря Классный час

    1 слайд

    В с е м и р н ы й день моря Классный час

  • Всемирный день моря направлен на основные проблемы мирового океана и пути их...

    2 слайд

    Всемирный день моря направлен на основные проблемы мирового океана и пути их решения

  • Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в...

    3 слайд

    Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (International Maritime Organization, IMO). До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней полной недели сентября

  • В 2018 году Международной морской организации (International Maritime Organiz...

    4 слайд

    В 2018 году Международной морской организации (International Maritime Organization - ИМО) исполняется 70 лет со дня принятия Конвенции о её создании и тема Всемирного морского дня - «ИМО 70: Наше наследие - Лучшая доставка для лучшего будущего»

  • Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к...

    5 слайд

    Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Две наиболее важные задачи — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью.

  • По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин...

    6 слайд

    По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%. Около 21 миллиона бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны. Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров.

  • Поэтому проведение Всемирного дня моря, который каждый год посвящен определен...

    7 слайд

    Поэтому проведение Всемирного дня моря, который каждый год посвящен определенной актуальной экологической теме, сопровождается различными природоохранными мероприятиями, экологическими акциями и митингами в разных странах мира.

  • Помимо «Всемирного дня моря», в году существует и ещё несколько похожих празд...

    8 слайд

    Помимо «Всемирного дня моря», в году существует и ещё несколько похожих праздников: «Всемирный день водных ресурсов» - 22 марта, «Всемирный день океанов» -8 июня ; «Международный день чёрного моря» -31 октября, «День Балтийского моря» - 22 марта.

  • Европейская комиссия с 2008 года объявила 20 мая Европейским днём моря. Нацио...

    9 слайд

    Европейская комиссия с 2008 года объявила 20 мая Европейским днём моря. Национальный день моря в США празднуют 22 мая. В этот день в 1819 году американский пароход «Саванна» отправился из Саванны, штат Джорджия, в первый трансокеанский рейс. День моря в Японии 16 июля. Это государственный праздник и до 1996 года назывался Праздником моря или Днём памяти моря. Национальный день моря в Мексике отмечают 1 июня. В Китае этот праздник - 11 июля. В Боливии День моря празднуют 23 марта. Мероприятия Всемирного дня моря объединяют все страны День моря в других странах

  • Интересные факты о море На месте средиземного моря когда-то была суша. Но, 5...

    10 слайд

    Интересные факты о море На месте средиземного моря когда-то была суша. Но, 5 миллионов лет назад уровень Атлантического океана поднялся и перелился через Гибралтарский пролив. Хлынувший обьем воды был в 1000 раз больше, чем содержится в бассейне Амазонки, заполнив Средиземное море за 2 года

  • Интересные факты о море Самую большую площадь на планете имеет Саргассово мор...

    11 слайд

    Интересные факты о море Самую большую площадь на планете имеет Саргассово море. Воды данного водоема занимают территорию в 7 млн. квадратных километров. Антиподом его является Белое море, площадь поверхности которого всего-то 90 тыс. км2.

  • Есть на нашей планете мало кому известное море Уэдделла. Оно выделяется из вс...

    12 слайд

    Есть на нашей планете мало кому известное море Уэдделла. Оно выделяется из всех существующих ныне водоемов подобного толка тем, что воды его прозрачные, кристально чистые и имеют химический состав, весьма похожий на таковой дистиллированной воды. Располагается море Уэдделла не где-нибудь, а близ берегов ледяного континента – Антарктиды. Надо заметить, что прозрачностью может похвастаться и другое море – Средиземное, а еще такой необычный водоем, как Гвианская котловина Атлантики.

  • Самым мелким на земном шаре морем можно назвать Желтое море. Глубина его не п...

    13 слайд

    Самым мелким на земном шаре морем можно назвать Желтое море. Глубина его не превышает ста метров, однако данный факт не расценен специалистами в качестве причины, по которой указанный водоем следовало бы именовать озером. В противовес Желтому морю Филлипинское море – самое глубокое. 10 тыс. 265 м – именно такие цифры зафиксировали исследователи, изучая его глубину.

  • Красное море — самое теплое и соленое море на планете. С его поверхности прои...

    14 слайд

    Красное море — самое теплое и соленое море на планете. С его поверхности происходит самое сильное испарение морской воды по сравнению с другими морями. Любопытно, что в это открытое море не впадает ни одна река. Имеются у него и другие титулы, например, «самое грязное» и «самое теплое». Но вот что касается непосредственно содержания солей, то Красное море по этому показателю побило все рекорды, перещеголяв даже океаны. По уровню же соли с Красным морем сравниться может разве что Мексиканский залив, соленость которого выше в 10 раз (на глубине 0,150 км), Самым же пресноводным на Земле ученые называют Балтийское море. По количеству золота он занимает самые высокие позиции. Интересные факты о море

  • Наиболее холодным в мире морем является Восточно-Сибирское. Данный водоем вхо...

    15 слайд

    Наиболее холодным в мире морем является Восточно-Сибирское. Данный водоем входит в состав Северного-Ледовитого океана, чем и объясняются низкие температуры его вод. Поверхность Восточно-Сибирского моря практически постоянно представляет собой ледяную корку. В южных районах даже летом столбик термометра не поднимается выше +5ºС. Интересные факты о море

  • Интересные факты о море На поверхности нашей планеты существует 63 моря. Так...

    16 слайд

    Интересные факты о море На поверхности нашей планеты существует 63 моря. Так постановили считать представители Международной гидрологической организации. Едва ли можно на 100% верить этой информации, но если придерживаться такого мнения, мы увидим следующую картину: в акватории Южного океана располагается 13 морей, в акватории Индийского – 6, в Северном-Ледовитом – 11, в Тихом – 30. Количество морей Атлантического океана до сих пор вызывает у исследователей вопросы и колеблется по разным данным от 16-ти до 30-ти.

  • Мнение ученых по поводу загрязнения моря Ученые утверждают, что если человеч...

    17 слайд

    Мнение ученых по поводу загрязнения моря Ученые утверждают, что если человечество продолжит заниматься чрезмерным уловом рыбы, тем самым разрушая подводную экосистему с немыслимой скоростью, то в течении последующих 30 лет мировой океан может опустеть.

  • Мнение ученых по поводу загрязнения моря Моря и океаны находятся в опасном с...

    18 слайд

    Мнение ученых по поводу загрязнения моря Моря и океаны находятся в опасном состоянии, поскольку на протяжении многих десятилетий теряется рыбная популяция в возрастающих масштабах. Эта негативная динамика обусловлена прежде всего тем, что в результате ежегодного мирового улова, количество добытой рыбы составляет примерно миллион тон.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2018 2852
    • PPTX 7.1 мбайт
    • 87 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорцова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорцова Наталья Ивановна
    Федорцова Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 214242
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе