Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час на тему:"Зову в свою профессию"

Классный час на тему:"Зову в свою профессию"

Скачать материал

Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Қарағанды облысының білім басқармасы

Управление образования Карагандинской области

«Балқаш сервис колледжі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі

 

 

 

 

 

 

 

Открытый классный час на тему:

«Зову в свою профессию»

 

 

 

 

 

 

Мастер производственного обучения:

Бейсембекова А.Д.

 

Рассмотрено на заседании метод. комиссии

Протокол №__ от _______________

                                                          Председатель комиссии_______________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            

Балхаш 2016г.

Классный час на тему:

«Зову в свою профессию».

 

 

Цели: 

·         Ознакомить студентов и обучающихся школ с профессией: «Повар», «Кондитер»   в игровой форме, создать информационное пространство о профессиях, привить интерес к профессии, содействовать выбору будущей профессии у обучающихся школ.

·         Показать, как еда влияет на настроение, эмоции, общение людей. Причем, визуально, запахом, вкусом. Дать возможность зрителю оценить профессию в информации,  вкусе, процессе приготовления.

Задачи:

·         Пробудить у подростков интерес к знакомству с различными видами деятельности, создать условия для повышения готовности подростков к социально-профессиональному определению.

Форма мероприятия: игровая.

 

                      Действующие лица:

Повар и Кондитер – ведущие

Кулина – муза кулинарии.

Участники «Кулинарного поединка» - 2 учащихся 1 курса или от зрителей-школьников.

                 

                       Оформление зала:

Стол, покрытый белой скатертью.

 

            Начало  - музыка Н. Рыбникова из к\ф  «Буратино» - «Шарманка».

                                       Выходят ведущие - Повар и Кондитер.

 

Кондитер: Добрый день, друзья! Как настроение? Ведь  именно оно предопределяет успех любого дела! Но, независимо, каков был и есть сейчас ваш настрой,  наша                     встреча будет впечатляющей, дающей пищу для  размышления! Придя на встречу – вы сделали  правильный выбор! Оставайтесь с нами – будет  интересно!

 

Повар: Привет, уважаемая публика! Каждый человек в определенный момент задумывается над вопросом, кем быть! Одни сразу знают ответ, другие – размышляют и  хорошо, когда сделан правильный выбор…  Вспомним   слова поэта, «у каждой профессии запах особый»!..

Нашу встречу, мы назвали «Зову в свою профессию!».  Наверное, вы сразу ощутили ароматы кухни, не так ли? С вами мы – Повар и (обращает взгляд на напарника)

            

Кондитер! Мы дадим вам пищу для размышления,  предложим оценить вкусовые качества, пригласим   попробовать свои силы в «Кулинарном поединке» - тем            самым, разожжем ваш аппетит и позитивный настрой!

 

Вновь звучит музыка из к\ф «Буратино». Стол, накрытый скатертью   помощники выносят на первый план.

 

Кондитер: (указывая на стол) Перед вами, друзья, один из главных спутников кулинарного дела – стол, сказочная  скатерть-самобранка, на которой располагаются                     гастрономические и кулинарные шедевры.

 

Повар: Друзья, добро пожаловать  в мир кухни и ее души!

 

Под музыку в зал входят девушка в нарядном платье, изящными косичками,    в фартуке и  поварском колпаке (Кулина – муза кулинарии) она несет  тарелочку с куриной  отбивной или котлетой по-киевски  слегка красиво украшенной.  За ней поварята в соответствующей форме, несут: салат, бутерброд или канапе, пирожное, желе и кофе. Все должно быть в малом количестве, выглядеть красиво и вкусно пахнуть, чтобы произвести  впечатление на публику. Кулинария с поварятами проходят между рядами зрителей, чтобы они увидели красоту и почувствовали запах. Затем они красиво ставят все на стол. Под каждым блюдом  бумажка с вопросом. Повар и Кулинар дополняют сервировку стола приборами,    свечой или небольшим букетиком цветов,  салфетками.

 

Кондитер: Ну, как, друзья? Впечатляет?

 

Повар: Визуально и запах нравится? Хотите попробовать?

             (Ответ зала.) Под каждым кушаньем имеется записка-

             вопрос, на который вы должны ответить. Ответите  на

             вопрос – кушанье (напиток) ваше.

 

                                        В О П Р О С Ы:

1.      Как, по-вашему, нужно выбирать профессию?

2.      Расскажите  свою историю о  влиянии еды на настроение.

3.      Поделитесь своим рецептом и секретами приготовления известного кушанья.

4.      Вы пригласили друзей пообщаться, что предложите им на кухне и почему?

5.      Неожиданно пришли гости, что сможете быстро приготовить?

6.      Вы влюбились, какое кушанье вы бы предложили, как выражение своих чувств?

7.      Дайте определение профессиям  повар, кулинар.

 

После 2, 4 и 6 вопросов муза Кулинария и Поварята рассказывают  истории

                                             кулинарии.

Поваренок:

Профессия повар развивалась вместе с цивилизацией, так что можно сказать это древнейшая профессия. Первые блюда выглядели просто как обожжённые на открытом костре полусырые куски мяса или рыбы. Огнём люди пользовались как минимум со среднего палеолита, но это не были повара. О первых профессионалах, зарабатывающих таким ремеслом на жизнь, гласят отметки греческой цивилизации на острове Крит 2600-го года до н. э. Для солдат царя пищу готовил из отборных продуктов специально нанятый мастер кулинарного дела. Можно смело предположить, что в более древних культурах Египта, Финикии и Шумер также были профессиональные кулинары, работающие для семей знатных людей и правителей. Позже появились такие понятия, как санитарные нормы, регулирующие работу таких специалистов.…

     

Поваренок:

История развития человечества от древнейших времен до наших дней знавала невиданные взлеты поварского искусства и такие же резкие падения. То еду возносили до небес, считая ее одним из самых лучших удовольствий, то относились к ней чуть ли не с презрением, считая, что даже разговоры о продуктах и блюдах «недостойны истинного джентльмена». Взять древних эллинов. В Спарте относились к питанию сдержанно: в походе и на войне надо было обходится простой в приготовлении пищей. А совсем рядом, в Афинах, изощрялись в приготовлении неслыханного праздничного блюда: крошечная маслинка запекалась внутри голубя, голубь - в козленке, козленок – в овце, овца - в быке, все это жарилось на вертеле, и самому почетному гостю доставалась та самая маслинка.

Кулина:

Десятки тысяч блюд создала за свою историю мировая кулинария. С кулинарами считались, от них зависел престиж того или иного знатного дома. В Древнем Риме происходили даже восстания поваров, подчинивших себе некоторые города. При императорах Августе и Тиберии (около 400 года н.э.) были организованы первые школы поварского искусства, во главе которых стоял волшебник котла и поварешки - великий повар Апиций. Повара Древнего Рима достигли неслыханной изощренности приготовлении блюд, некоторые из которых стоили целые состояния. От поколения к поколению передавали люди опыт приготовления пищи. Они бережно хранили все традиции, связанные с едой, понимая, что пища основа жизни, здоровья и благополучия. Еще в Древней Греции возник культ Акслепия, мифического врача-целителя, получившего в Риме имя Эскулап. Его дочь Гигея считалась покровительницей науки о здоровье, а верной помощницей их была кухарка Кулина. Молва присвоила Кулине имя десятой музы, которых до неё было девять. У римлян десятая муза так и называлась Кулинария. Она стала покровительницей поварского дела, получившего название «кулинария» (от лат. culina кухня). В древнейших письменных памятниках Вавилона, Египта, Китая и арабского Востока уже содержатся записи отдельных кулинарных рецептов.

 

 Поваренок:

Затем после длительного застоя, в конце средних веков, благодаря бурному проникновению пряностей из восточных колоний, изысканная кухня получила дальнейшее развитие. Колыбелью изысканной кухни стала Италия, особенно юг и Сицилия. При короле Людовике XIV испытала подъем поварского искусства Франция, и с тех пор эти европейские страны ведут непрестанное соперничество по кулинарной части. В развитии поварского искусства участвовали не только профессиональные кулинары, но и многие ученые, философы, государственные деятели. Известно, что изобретателями новых блюд были Ришелье, Мазарини, Мишель Монтень написал книгу «Наука еды». До сих пор в итальянских ресторанах в ходу блюда, изобретенные композитором Россини. Франция гордится, что вклад в национальную кулинарию внесли Александр Дюма- отец, великий Бальзак.

Могущественная средневековая Европа высоко ценила своих поваров. В Германии с 1291 года шеф- повар был одним из четырех самых важных фигур при дворе. Во Франции поварами высших рангов становились лишь знатные люди. А в Англии, к примеру, при дворе Ричарда Второго работало 1000 поваров, 300 лакеев, которые ежедневно обслуживали 10 000 человек, находящихся при дворе. Головокружительная цифра, демонстрирующая, что важно было не столько накормить, сколько продемонстрировать богатство.

Первая поварская школа в Европе появилась в XIX веке в Англии, затем кулинарные школы начали появляться и в других странах. Во Франции считалось, что обучаться поварскому делу надо с 6-7 лет, иначе повар не сможет быть по-настоящему искусным.

Повар должен обладать следующими качествами:

Развитое зрительное обонятельное восприятие хороший вкус творческое воображение физическая выносливость хорошая зрительная и образная память долговременная словесно логическая память.

Терпеливость наблюдательность и доброжелательность.

Синонимы слова «повар»: Кулинар – человек, искусный в кулинарии, повар.
Стряпуха, кухарка – в быту женщина, готовящая пищу
Кухарь – тот, кто работает на кухне, стряпает кушанья, повар (устаревшее слово).
Кашевар – повар в воинской части или в рабочей артели (спец.).
Кок – морской, судовый, корабельный, матросский повар. Офицерский же называется повар.
Кухмистер (от нем. chenmeister) – квалифицированный повар или содержатель небольшого ресторана, столовой (устар.).

 

 Поваренок:

 Притча о профессии повара "Почему ученик вернулся"

Собрались однажды философы и заспорили, какая профессия важнее. Один сказал: – Учитель – нужнее всего. Без образования прогресс остановится. – Без строителей человеку негде будет укрыться, и человечество лишится прекрасных зданий, – заявил второй философ. – Музыканты, художники и поэты делают нашу жизнь особенной. Искусство отличает человека от животных, – воскликнул третий философ. Тут в разговор вмешался ученик и одновременно слуга хозяина дома. – Многоуважаемые ученые, вы забыли о профессии повара. – Тебе не положено вмешиваться в нашу беседу. Поварское дело – не искусство. Иди готовь обед, – рассердился хозяин. Ученик, молча вышел из комнаты. В этот день обеда философы не дождались, ученик исчез. Пришлось хозяину самому готовить обед. К сожалению, после еды философы почувствовали себя плохо и разошлись по домам. Хозяин нашел другого слугу. Прошло время, и философ – хозяин дома, заметил, что друзья перестали его посещать, а сам он после еды не способен был размышлять. Подумал философ, а потом уволил нового повара и послал бывшему ученику записку с одной фразой: « Поварское дело – не ремесло, а искусство». Вскоре ученые мужи снова стали собираться в доме философа. Обсуждение прерывалось только вкусным обедом, который готовил ученик. – Поварское дело – не ремесло, а искусство, – говорил хозяин после обеда.

 

Кондитер: Надеюсь, наша информация, аромат,  сервировка, вкус кушаний нашего стола  заинтриговали вас, а вместе с тем, и профессии   повара и кондитера.

 

Повар: Друзья, подытожим все сказанное, увиденное и  продегустированное: «Поварское дело – не ремесло,  а искусство». Согласитесь, мастер своего дела   полностью вкладывает душу в то, что создает,  экспериментируя, пробуя, используя свои секреты и           знания, чтобы получился настоящий  шедевр. А это   уже искусство. Повар и кондитер – создатели вкусового наслаждения, владеющие искусством  кулинарного  изыска.

                 Звучит музыка «Регтайм». Стол преобразуется в рабочий:

На нем: с одной стороны, инвентарь  и все ингредиенты для      приготовления  пирожного «Картошка»; с другой – ингредиенты и посуд  для приготовления салата «Витаминный».

            

Кулина: Каждый человек, по-своему, кухарь. Только те, кто   проникается созданием  вкусной еды и получает   удовольствие от вызванных ею восторгов близких              становится настоящим кулинаром. Проверим?         

Итак, я приглашаю 2-х зрителей, которые еще   только стоят перед выбором профессии. Не   бойтесь, вам будут помогать Повар и Кулинар.  Они будут говорит, что нужно делать, а вы точно,  быстро будете выполнять действия, добавляя ваши  представления и настроение. Только сразу   определитесь, кто будет готовить кондитерское   изделие, а кто блюдо. За 8 минут каждый из вас  справиться со своим заданием: приготовлением      пирожного «Картошка» и салата «Витаминный». А я буду судить вашу работу.  Приступайте!

  Вновь звучит «Ректайм». Кулинар и Повар подсказывают   первые манипуляции. Кулина, поочередно,   дает слово Повару и Кулинару (сначала каждый из них перечисляет ингредиенты и первый этап приготовления, затем комментируют  поэтапно).

        

 Кондитер:

 

         300г печенья (например «Юбилейное», «Топленое молоко» или «Комфи») 
            0,5 сгущенного молока 
           150г сл. масла 
           3 ст. ложки какао (с горкой) 
           1-2 ст.ложки ликера или рома (для взрослых)

                  

1.    Сливочное масло размягчить при комнатной температуре… 
2. Взбить сгущенку с маслом… 
3. Печенье измельчить в блендере (мясорубке, комбайне), смешать с какао… 
4. Перемешать печенье со сгущеночно - маслянной массой… Добавить алкоголь… 
5. Если вы используете добавки в виде орехов, сухофруктов или цукатов, то необходимо добавить их в полученную массу и еще раз хорошо вымесить… 
6. Формировать пирожные и в холодильник на 2-3 часа… 
7. Приятного аппетита!!!!
   

 

Повар:

                  Белокочанная капуста – 300 г.

                   Морковь                        - 3 штуки

                   Сахар                            - 3 столовые ложки

                   Соль                              - щепотка

                   Уксус                             - 1 столовая ложка.

 

1.  Тонко нашинковать капусту, размять руками, чтобы смягчить её. Поместить в глубокую салатницу, посолить и перемешать.

2.  Морковь потереть на крупной терке и добавить к капусте. Засыпать сахаром и тщательно перемешать.

3.  Через 15–20 минут когда сахар растает и салат даст немного сока добавить укус и еще раз все смешать.

4.  Подавать к столу через полчаса, предварительно перемешав. Салат должен получиться сочным и ароматным.

 

Кулина: Кулинарный процесс пошел! Интересно, кто победит: участник Повара или Кондитера? Что думаете вы,   дорогие зрители?  (Ответ или голосование зрителей.)              Спасибо! А мне пора вновь передать слово нашим героям.     (Слово Повару и Кондитеру.)

 Вот и завершающая минута приготовления кушаний,  считаем все вместе – все! Наш «Поединок» окончен!

                                        Звучат фанфары.

Кулина: Ребята, (обращается к участникам «Поединка» вам понравился процесс приготовления еды под руководством опытных мастеров? А свой опыт или               интуицию включали?  Что думают Повар и Кондитер о своих подопечных?             

 (Ответ Повара и Кулинара.)

 А я, как главный судья, считаю, что самым ловким и предприимчивым оказался участник………!   Но и второй участник показал свое умение слушать   и выполнять. Спасибо, ребята! Вы молодцы! А пока наши кушанья доходят до нужной кондиции,               в нашей программе еще одна разминка для зрителей!

 

Кондитер: Начнем! Небольшая разминка в нашей программе!

 

Повар: Кто будет активным и оригинальным, - будет удостоен  приза по окончании нашей встречи!

Кондитер: Итак, ваши ассоциации профессий повара и кондитера!

 

Повар:  Надеемся, что ваши образные представления будут

               многогранными и не ограничатся 3-5 ассоциациями.

 

     Ассоциации могут быть следующими: вкус, аромат, настроение, впечатление, наслаждение, гастрономическое удовольствие, событие, искусство,                                                                                творческий полет, праздник, еда, продукты, специи,  варить, жарить, печь, создавать кулинарные шедевры, нарезка, шинковка, пассировать, блюдо, суп, котлеты,                                                                                аппетит, стол, плита, духовка, миксер, поварешка, вилки, ложки, ножи, сервировка, фартук, колпак, кухня.

 

Кондитер: Спасибо за активное участие и отличные ответы!

 

Кулина: Итак, наш подарок победителю – возможность первым  попробовать кушанья, которые приготовили участники «Кулинарного поединка»! (Приглашает победителя

«Конкурса ассоциаций» к столу.) Спасибо за активное    участие в программе, приятного аппетита!

 

Кондитер: Ну, и приглашаем всех попробовать кулинарные приготовления участников конкурса!

 

Повар: А наша встреча подошла концу! Желаем всем правильного выбора в жизни, хорошего вкуса и аппетита, отличного     настроения и положительных эмоций! Спасибо за   внимание и участие! До встречи!

Вопросы.

1.      Какая начинка в котлете по – киевски? (зеленое масло: сливочное масло + зелень)

2.      Что является загустителем в желе? (желатин)

3.      Папильотка – это…? (салфетка, которой оборачивают косточку на котлете по - киевски)

4.      Пирожное – это…? (кондитерское изделие небольшого размера из сладкого сдобного теста, обычно с начинкой.)

5.      Когда подается салат?

6.      Чем отличается бутерброд от канапе?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему:"Зову в свою профессию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 418
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бейсембекова Айгуль Джурсиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24469
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой