Классный час
Тема: Мастерская хорошего настроения
Цели занятия:
• научить
детей тонкой дифференцировке внутренних психических состояний;
• дать
понятие о настроении и его влиянии на психическое здоровье человека;
• обогатить
эмоциональную сферу позитивными переживаниями;
• познакомить
с приёмами психотехнической саморегуляции настроения;
• воспитывать
уважительное отношение друг к другу, чувство эмпатии.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, презентация, выставка книг А.Милн «Вини-пух и
все-все-все», бумажные лепестки, карандаши, рисунки героев и их характеристики.
Планируемые
результаты:
Познавательные УУД:
-
учиться определять и оценивать свое эмоциональное состояние, а также адекватно
реагировать на эмоциональное состояние других людей самостоятельно и с помощью
учителя;
-
закрепить понятие «настроение»;
-
учиться сознательно регулировать своё поведение и эмоциональное состояние,
знакомится с разными способами корректировки своего состояния.
Коммуникативные УУД:
- учиться доверительно и открыто говорить
о своих чувствах;
-учиться работать в паре и в
группе;
-выполнять различные роли;
-слушать и понимать речь
других ребят.
Регулятивные УУД:
-
овладевать навыками самоконтроля в
общении со сверстниками и взрослыми;
-определять и формулировать
цель деятельности на занятии с помощью учителя;
-учиться осознавать свои
трудности и стремиться к их преодолению;
-строить речевое высказывание
в устной форме.
Форма проведения: классный час с
элементами тренинга.
Место проведения: учебный кабинет.
Ход занятия
Этапы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Соответствие
требованиям здоровьесбережения
|
Организацион-ный момент
|
Сейчас
я предлагаю нам поздороваться. Но здороваться мы будем необычным образом.
Знаете вы, как можно поздороваться плечами или локтями? А давайте попробуем
это сделать. Для этого нам нужно объединится в пары. В пару можно взять
любого человека, кроме сидящего рядом с вами. Все встаем - необычно
приветствовать друг друга гораздо удобнее стоя. Если у всех есть пара, сейчас
нужно очень осторожно поздороваться локтями.
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку
Проверяют
свою осанку
|
Соблюдение
требований к состоянию учебного
кабинета
|
Метод “Поздоровайся локтями”
|
Учитель
просит учеников встать в круг. Затем он предлагает им рассчитаться на
первый-второй-третий и сделать следующее:
Каждый
“номер первый” складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в
разные стороны;
Каждый
“номер второй” упирается руками в бедра так, чтобы локти также были
направлены вправо и влево;
Каждый
“номер третий” нагибается вперед, кладет ладони на колени и выставляет локти
в стороны.
Учитель
говорит обучающимся, что на выполнение задания им дается только три минуты.
За это время они должны поздороваться с как можно большим числом
одноклассников, просто назвав свое имя и коснувшись друг друга локтями.
|
Приветствуют
друг - друга
|
Обеспечение
позитивного настроя на получение знаний
|
Актуализация
|
Он
и весел, и незлобен,
Этот
милый чудачок.
С
ним хозяин – мальчик Робин
И
приятель – Пятачок.
Для
него прогулка – праздник.
И
на мёд особый нюх.
Этот
плюшевый проказник –
Медвежонок
…
|
(Винни-Пух)
|
Эмоциональный
настрой.
Создаёт
условие для восприятия нового задания
|
Просмотр фрагмента мультфильма «Вини-пух и
все-все-все.»
|
|
Оправданное
использование ТСО соответствует гигиеническим нормам
|
Постановка учебной задачи
|
-Какой
же подарок для вас приготовлен?
-Назовите
главных героев?
-Они
сегодня у нас в гостях.
-Какого
героя вам было жаль?
-Опишите,
какой был ослик сначала?
-А
что потом произошло с ним, какой он стал?
-Как,
одним словом назвать все эти слова? Я вам помогу: «Это может подняться, а
может – опуститься.… Это падает, но не разбивается.… Это может испортиться
или даже пропасть.…У людей оно может меняться несколько раз на день…Что это?
Сегодня
мы поговорим о настроении, какое оно бывает и отчего зависит..
-Что
такое настроение?
Да,
вы правы, это значит, как человек выглядит. Тогда объясните мне, почему так
говорят:
« Настроение написано на лбу»
«Настроение нельзя спрятать»
«Настроение можно прочесть по глазам»
Как вы понимаете такое высказывание: «Хорошее настроение– это
хорошее здоровье» ?
|
Учащиеся
отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.
|
Диалогическое
взаимодействие учителя и ученика
|
Открытие учащимися новых знаний
Определение настроения. Мимическая гимнастика
|
-
А следующий сюрприз вам приготовил Вини-Пух. Попробуйте произнести фразу
«Завтра каникулы»
с
радостью
удивленно
грустно
спокойно
гневно
страшно
обидно
|
Дети
с карточками выходят к доске. Выбирают карточку, произносят фразу в
соответствии с выбранным настроением.
Остальные
учащиеся угадывают, какое настроение было записано на карточке.
|
Чередование
видов работы
|
-
Чем отличаются эти выражения лиц?
-Что
происходит с бровями?
-Помогите
ему определить настроение человечков.
-То
есть настроение бывает разным
|
Ответы
детей
Показ
с помощью мимики
|
|
Физминутка
|
Какое
настроение у Пятачка? Он решил подарить вам игру
Давайте покажем, как ведет себя злюка.
-Громко кричит «У-у-ух!»
- Сильно топает ногами.
- Зубами стучит, скалится, глазами
вращает, хмурит брови, рычит, щеки надувает, руками машет .
- Вам нравится этот человек?
|
Выполняют
упражнения
Нет
|
Двигательная
активность.
Смена
позы.
|
Практическая работа
|
Что вы почувствовали после физкультминутки?
Правильно. Настроение стало лучше. Его можно поднять. Одни для этого
выполняют физические упражнения, слушают музыку, другие читают любимую
книгу, смотрят мультфильм и т. д.
|
Инсценировка
стихотворения «Про Олю».
|
Эмоциональное
восприятие
|
А
мы для начала попытаемся с вами разобраться, почему у вас бывает плохое
настроение?
Как
вы думаете, что можно сделать, чтобы настроение улучшилось?
|
Учащиеся
высказывают свои варианты
|
Диалогическое
взаимодействие учителя и ученика
|
Игра «Покажи настроение»
|
Море
волнуется раз.
Море
волнуется два.
Море
волнуется три.
…
фигура замри. (веселая, грустная, печальная, удивленная, радостная)
|
Выполняют
упражнения
|
Дифференцирование
собственного настроения
|
Упражнение «Улыбнись, как…»
|
Улыбнитесь,
как улыбаетесь:
Вы
– своей маме
Собака
своему хозяину.
Само
солнышко
Очень
вежливый японец.
Кот
на солнышке
|
Выполняют
упражнения
|
Эмоциональный
настрой.
|
-Что надо сделать, чтобы понравиться
другому человеку.
С помощью улыбки можно улучшить
настроение. Когда человек улыбается, в кровь поступают особые
вещества-гормоны, благодаря которым улучшается настроение. Отрицательные
эмоции ослабляют наш организм. Злоба, недовольство и обида могут привести к
возникновению болезней. Говорят, что 5 минут смеха продлевает жизнь человека
на 1 год.
|
Участвуют
в диалоге, высказывают своё мнение.
|
Диалогическое
взаимодействие учителя и ученика
|
Советы психологов
|
Потопать ногами.
Вы дадите физический выход своей отрицательной энергии, вместе с ней уйдет и
злость.
Замесить тесто понарошку, раскатать его.
Злость улетучится, так как работать с тестом – очень увлекательное занятие.
Высказать свои чувства.
Рассказать кому-нибудь о своём плохом настроении: родственникам, подруге,
другу, собаке, кошке, кукле.
Спеть добрую песню, сплясать быстрый танец.
Смыть дурные чувства.
Набрать в ванну теплой воды, лечь и всем телом ощутить, как вода смывает
все плохое.
Надуть злостью шарик.
Надуть шарик, завязать бросить его в мусорный контейнер или в воздух – с ним
ваше настроение улетит далеко.
|
Выполняют
предложенные упражнения
|
Сознательная
регулировка своего поведения и эмоционального состояния.
Двигательная
активность.
Смена
позы.
|
Цветопись
|
Кролик
решил подарить вам картину. Возьмите карандаши и постарайтесь цветом передать
своё настроение (звучит музыка, дети рисуют, затем из лепестков составляется
картина-цветок)
-Что
за картина получилась?
-Как
её можно назвать?
-Почему
все лепестки разного цвета?
Определение
настроения по цветописи
-Как
вы думаете, какое настроение у этого человека?
Посмотрите,
какое разное настроение у всех. Так ли это важно, уметь узнавать настроение
другого человека?
|
Знакомятся
с заданием упражнения, делятся впечатлениями.
|
Эмоциональная
разгрузка во время работы
|
Рефлексия.
Голосование «Какой я»
|
Ослик
И-а приготовил особенный сюрприз – голосование. Подумайте и обведите
карандашом, который лежит у вас на парте того героя, который нравится вам
больше всего.
У
тех, кто выбрал Винни-пуха настроение жизнерадостное, никогда не
унывающее, они с лёгкостью делятся своим хорошим настроением.
Пятачков как правило любят и принимают в
любой компании. Настроение их часто меняется, но они умеют слушать и
понимать других людей.
А
вот настроение Сов – спокойное,. Однако они часто бывают рассеянными.
Среди
Кроликов много тех, у кого настроение уравновешенное, они часто
переоценивают свою возможности
Настроение
людей, которые выбрали ослика И-а часто плаксивое романтичное, они
тонко чувствуют красоту окружающего мира.
Вот
видите насколько вы все разные: и ваше настроение и ваш характер.
|
Обсуждают
свои впечатления о работе, высказывают мнения. Получают
позитивный настрой от урока
|
Обеспечение
позитивного настроя.
|
Итог занятия
|
-Вам
понравились подарки наших героев?
-А
зачем они их вам дарили?
Самое
главное, что если ты помог другому человеку поднять его настроение и улучшить
его самочувствие ( здоровье), как по волшебству улучшается и твое. Хотите
убедиться?
|
Вспоминают
тему урока
Вступают
в диалог с учителем . Высказывают свои предположения.
|
Достаточная
плотность занятия, доступный материал
|
Песня
«Хорошее настроение»
|
Исполняют
песню (караоке версия)
|
Оправданное
использование ТСО соответствует гигиеническим нормам
|
Я
надеюсь, что тёплые чувства и хорошее настроение будут рядом с вами всегда.
|
|
|
Приложение 1
Инсценировка стихотворения «Про Олю».
Девочки:
-Здравствуй,
Олечка!
-Почему
ты сидишь одна?
-А
что такая надутая?
Оля:
-
У меня плохое настроение.
Девочки:
Плохое
настроение? Да как же так можно?
-Оля,
посмотри в окно. На дворе светлым-светло!
-Слышишь
птичек пение?
Оля:
- Нет, мне не до пения. Ведь нет же настроения.
Девочки:
-Все
ребята во дворе бегают, играют.
Оля:
-Свежий
воздух? Что за бред ? Настроения ведь нет.
Девочки:
-
Оля, здесь твои подружки: Вика, Варя, Галочка.
-Ну,
пойдем же, собирайся. Поиграем в салочки.
Оля:
- Салочки? Нет, не хочу. Лучше дома погрущу.
Девочки:
-Что
же стало с нашей Олей?
-Грустит
в школе.
-Ждем
ответа с нетерпением.
-Что
же делать, чтоб пришло к Оле настроение?
Интернет-ресурсы:
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/psikhologiya/klassnyy-chas-nashe-nastroenie
http://lidiyaaleksandr.ucoz.ru/load/klassnyj_chas_quot_nastroenie_v_shkole_quot/1-1-0-6
http://festival.1september.ru/articles/513906/
http://www.magicwish.ru/forum/30-635-46
http://www.lkforum.ru/showthread.php?s=939bd1c0e2604368675a7b0e74813630&t=30122&page=9856
http://mirphotoshop.ru/ramki/fotoshop-ramki-xoroshee-nastroenie.html
http://nagryzka.ucoz.ru/index/nastroenie_za_5_minut/0-19
http://www.liveinternet.ru/users/4230337/post189781801/
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2012/12/11/vneklassnoe-zanyatie-2-klass-tema-uchimsya
http://infourok.ru/vneklassnoe-meropriyatie-nastroenie-klass-649446.html
https://www.youtube.com/watch?v=feC-rHFSH3Y
https://www.youtube.com/watch?v=Bn5swOZ1EYk
http://ps-shtychki.ucoz.ru/load/dlja_fotoshopa/multjashki/geroi_multika_vinni_pukh/43-1-0-3420