Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час Праведный Спиридон Сухинин старец Терновскойй

Классный час Праведный Спиридон Сухинин старец Терновскойй

Скачать материал

Классный час.

 

Праведный Спиридон Сухинин старец Терновской.

 

Цель:

        Сохранение знаний о знаменитых людях «малой» Родины.

Возрождение основы духовно-нравственной культуры молодёжи.

 

Родился Спиридон Григорьевич Сухинин в 1865 году и был первенцем в многодетной крестьянской семье. Еще в раннем детстве родители будущего подвижника заметили в нем особую богобоязненность и благочестие. Уже тогда вспыхнула в душе мальчика искра любви к Богу, которая разгорелась потом великим пламенем любви к людям. В 10 лет он потерял мать и часто был вынужден батрачить, чтобы помочь пропитать семью. В 1885 году Спиридон был призван на службу в армию, где выучился грамоте. Вернувшись в родное село, будущий старец стал много времени проводить за чтением духовной литературы. Будучи простым крестьянином, он особенно заботился о спасении души.

Спиридон не имел никакого духовного звания, а всю жизнь крестьянствовал на земле. Подвизаясь в трудах и молитвах, старец стремился к Царству Божию и правде Его. Бесконечно почитал он своего небесного покровителя Спиридона Тримифунтского, который еще при жизни прославился кротостью, добротой, странноприимством и трудолюбием. На Руси святитель Спиридон почитался наравне со святителем Николаем.
Трудный подвиг избрал старец Спиридон, так как жил в нелегкое безбожное время. В его вещах найдены духовные стихи: «Жизнь унылая настала, лучше, братья, умереть, что вокруг нас происходит — тяжело на то смотреть». Но он был во всеоружии Божием, которое состоит из добродетелей: истина, правда, мир, вера, непрестанная молитва, бдение, терпение, любовь.

Старец Спиридон был как бы отцом и наставником всех. Люди называли его любезно «дядюшка»,

Старец очень любил работать на земле, заниматься землепашеством. Несмотря нам свои преклонные года, не уступал он в работе и молодым

 Помогал он людям, не только наставляя и увещевая, но и физически. Несмотря на свои немощи, он помогал одиноким носить из лесу дрова; вдовам помогал сажать пшеницу, а затем убирать урожай. И делал он все это как бы негласно, не ради похвалы людской, а старался помочь людям тайно. Находили одинокие, вдовы и сироты на пороге своего дома узелки с кусочком хлеба или иной пищей и принимал это, как дар Божий, но потом узнавали, что это «дядюшка» принес. Старец делился с людьми последним, сам зачастую не доедая. Чтобы помочь людям, ходил старец со своими собеседниками и в соседние села. Бывало так, что старец, не бывая никогда в том или ином селе, знал, что там есть человек, нуждающийся в помощи и шел туда, чтобы помочь ему. Господь наградил Своего верного раба даром проведения и прозорливости.

Каждого умершего в селе старец провожал в последний путь, неся впереди всех крест. Но бывало и так, что он не шел на похороны людей грешных и не покаявшихся в своих грехах.

Его любовь к Господу озаряла и согревала всех приходивших к нему за утешением. Постоянно упражняясь в молитве и посте от юности своей, постепенно достигал Спиридон духовного совершенства. За чистоту сердца Господь украсил своего избранника благодатными дарами прозорливости и целительства. Люди стали видеть в нем своего заступника и утешителя. По его молитвам получали благодатную помощь, исцеления, односельчане видели в нем заступника и часто шли за советом: когда лучше сеять, убирать урожай, просили совета при вступлении в брак, помощи в разрешении споров и тяжб между близкими. Старец духовными очами прозревал душу каждого приходившего к нему человека, поэтому принимал не всех. Верных принимал с любовью, а нечестивых укорял и молился о спасении их душ. Но для тех и для других всегда находилось у него слово назидания, наставления и утешения.

Приходили к старцу люди разных сословий и званий: и земледельцы, и купцы, и чиновники, и военные. Высокопоставленных лиц поучал он быть верными своему Отечеству и Церкви Православной.

Старец Спиридон застал время гонения на Церковь и верующих. В селе сохранились рассказы о нескольких попытках арестовать почитаемого народом праведника. Однажды солдаты посадили его на телегу и в пургу повезли в районный центр, но проехав несколько часов, обнаружили себя все там же – у окраины села, испугались и отпустили арестованного. В другом случае, придя арестовывать, комсомольцы застали старца сидящим на завалинке и ожидающим их с вещами и книгами. Тот, кто руководил ими, поднял было руку к фуражке, да так и не смог ее отпустить, пораженные этим комсомольцы тут же ушли. И даже когда старца удалось привезти в уездный центр Коротояк, сам следователь не долго держал его, но скоро отпустил. Старец на допросе стал говорить, чтобы следователь поспешил домой, так как там случился пожар.

В трудах и подвигах, посте и молитве прошла жизнь Спиридона Сухинина. Перед своей кончиной говорил старец своим духовным чадам, окружающим его людям: «То место, где будут лежать мои кости, будет ограждаемо Господом от всех бед и ненастий. Со временем село наше уподобится славному Киеву, сюда будут идти и ехать люди из разных мест». Сокрушаясь о том, что от них уходит их духовный наставник и заступник, люди говорили: «Дядюшка, ты умрешь, кто же будет лечить нас?" А старец отвечал: " Да я и буду..." Умирая, старец говорил своим односельчанам, чтобы к нему, как живому, шли они на могилку и проси­ли о телесных и духовных нуждах.

"Дядюшка" знал еще при жизни день и час своей кончины. Он говорил: "Приходите все ко мне, когда зацветут вишни". Люди, приходив­шие к старцу из дальних мест, спрашивали его: "Дядюшка мы живем далеко. Как же узнать, когда приходить к тебе?" "Во всех церквах ок­рестных трижды сами ударят колокола, вот тог­да и приходите", - отвечал старец. Старец Спи­ридон скончался 19 мая 1929 года. Предсказа­ние его сбылось: рано утром в этот день на колокольнях близлежащих приходских храмов трижды ударили сами собою колокола. Люди ждали этого звона. В это время они находились в поле. Услышав звон, все бросили работу и пришли в село. Великое горе постигло их: умер их Любимый "дядюшка", их наставник, их заступник и врач… ­Белым цветом бушевали цвету­щие вишни. Прейдя в дом старца, люди увиде­ли, что в его убогомжилище почти ничего не было, только самое необходимое, сундучок с книгами и несколько икон. Старец лежал на хо­лодной печи в своей обычной ветхой одежде. Лежал он на голых кирпичах, даже ничем не прикрытый. Кончина его была тихой и спокой­ной.

В 1929 году старец преставился ко Господу.

Родственников у старца Спиридона почти не осталось. Хоронили его духовные дети. На похороны было приглашено несколько священ­ников из окрестных деревень (но только те, которых при жизни назвал старец). Гроб с телом старца стоял в церкви два дня. Отпевание про­ходило при огромном стечении народа. Здесь были люди из всех окрестных городов, сел и деревень. Плач и рыдания слышались повсюду, люди прощались со своим любимым учителеми наставником, который делил с ними все их радости и скорби. Храм не вмещал всех. Близ­лежащие улицы и вся церковная площадь были заполнены народом. От великой тесноты люди падали в обморок.

Отпевание закончилось. Гроб вынесли на руках ближайшие к старцу люди, собеседники. На паперти церкви си­дело двое недужных. Один страдал слепотой, у другого же болели ноги, и он ходил на косты­лях всю жизнь. Когда гроб с телом старца вы­несли на паперть, то эти люди, желая исцеле­ния, прошли под ним, и свершилось чудо. Хро­мой бросил здесь же костыли и пошел домой на своих ногах. Изумленный народ, видя это чудо, еще больше утвердился в том, что старец Спиридон был приемником великой Божествен­ной благодати. Костыли потом как знак чудес­ного события находились в церкви и сгорели в 1944 году вместе с нею. Слепой же не получил исцеления. Каждому Господь дает по вере его.

По пути на кладбище свершилось еще одно чудо. По слову старца гроб с его телом несли с западной стороны. Путь к кладбищу пролегал через огороды, на которых только что взошла картошка. Когда огромная масса людей прошла по молодым всходам, то от всходов не осталось и следа, все было утоптано. Хозяева, видя это, были в большом горе и решили заново засажи­вать огороды. Но каково же было их изумление, когда, проснувшись утром, они увидели, что картошка их не только поднялась, но еще и под­росла.

Еще при жизни старец давал в благослове­ние от себя близким людям какие-либо святы­ни, вещи. Свои главные святыни старец Спири­дон хранил в деревянном бордовом расписан­ном цветами сундучке. О содержимом сундуч­ка при жизни старца было известно не многим.

Этот сундучок старец передал перед смер­тью монахине Анастасии. Еще раньше ей бла­гословлено было сохранить волосы старца, за­шив их в специальную подушку. Только Анас­тасии старец разрешал постригать себя. Когда в Терновом была построена и освещена новая церковь, эти святыни были переданы туда по­томками собеседников старца. Сундучок ныне находится в алтаре, а подушечка вместе с дру­гими святынями лежит на специальном аналое. Тут лежат: скуфеечка святителя Митрофана Воронежского, часть скуфьи Святителя Тихона Задонского, акафисты, по которым молился ста­рец и кипарисовый крест .

Святыни в советское время были спрятаны в сундуке и доставались оттуда толь­ко для хороших знакомых и близких в случае какой-либо болезни.


Благодать и до нашего времени изливается на всех приходящих к его могилке на простом сельском погосте. Ежегодно в день его памяти, 19 мая, собираются верующие со всех концов страны, чтобы почтить память старца: помолиться за Божественной литургией, принять участие в крестном ходе на могилку, набрать воды из его колодца, попросить помощи и вразумления.

Много исцелений связано с водой. Тот колодец, который теперь почитается как колодец старца Спиридона, называемый в народе просто «копанка» или «криничка», был выкопан по благословлению старца. Вода в колодце ценится, как исцеляющая духовные и телесные болезни. Обычно люди поступают так: набирают в криничке воды, идут с ней на могилку к старцу Спиридону, ставят её на гробницу и читают акафисты и потом уж несут воду домой. На целительные свойства воды люди смотрят как на благосло­вение Божие по молитвам старца Спиридона.

Своей жизнью старец дает нам великий пример в отношении к происходящему вокруг нас — он жил в страшное лихолетие, когда Церковь Божия преследовалась, когда людей гнали за исповедание Бога и за всякое слово правды, не угодное государству. Старец знал Бога, знал истину, и эта вера и любовь к Богу делали его стойким и непоколебимым. Все волны бушующего житейского моря разбивались о него и не имели над ним никакой силы. Это чудо веры должно и нас вдохновлять, потому что и наше время непростое, сложное.

Дни поминовения старца Спиридона про­ходят в селе как большой церковный праздник, что, несомненно, оказывает на всю округу са­мое благотворное влияние. Сам старец говорил, что село со временем уподобится Киеву, про­зревая размах тех торжеств, которые будут про­ходить на его родине. День памяти старца Спи­ридона хотя и приходится на 19 мая, но из-за многолюдства торжество длится почти неделю, с 18-го до 25 мая.

 

Подведение итогов:

 Как вы понимаете праведный старец Спиридон?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Праведный Спиридон Сухинин старец Терновскойй"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 1107
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Помогалова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Помогалова Ольга Ивановна
    Помогалова Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7219
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой