Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Профессия военный"

Классный час "Профессия военный"

Скачать материал

Классный час «Моя будущая профессия- военный»      

 

 

Нет выше чести для настоящего мужчины, чем

быть профессиональным

защитником своего Отечества,

своего народа.

 

Классный час

Цель:  Воспитание   у   подрастающего   поколения   чувства патриотизма,

любви к  Родине; формирование активной  гражданской  позиции,   положительного отношения к белорусским вооружённым силам, к службе в армии.

Задачи :

- стимулировать учащихся на профессиональное самоопределение в  воинском деле;   

- формирование у школьников высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.

Ход мероприятия:

Блиц-опрос:

Как называется колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки? (Штык)

Что общего между деревом и винтовкой? (И у дерева, и у винтовки есть ствол.)

 «Проверено мин нет». Кто делает такие надписи? Про них ещё говорят, что они ошибаются только один раз. (Саперы)

 С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов? (Противогаз)

 Как называют склад военного снаряжения? (Арсенал)

 Как называют стрелка, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер)

Какая самая заветная мечта летчика? ("Самая заветная мечта высота", строчка из песни.)

Что означает слово "таран"? (Удар корпусом танка, корабля или самолета.)

Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма)

Как называется самое распространённое наказание солдату? (Наряд вне очереди)

Оружие, изобретённое Калашниковым. (Автомат)

Винтовка с укороченным стволом. (Карабин)

-Как вы считаете, с какой профессией связаны ответы на предыдущие вопросы?

- А что вам известно о профессии военного?

Вступительное слово классного руководителя.

Выбирая профессию, школьники задумываются о том, будет ли полученная ими специальность востребована в будущем. Многие из них выбирают себе профессию, основываясь на результатах анализа рынка труда. Однако наряду с профессиями-однодневками, которые становятся модными на несколько лет, существуют специальности, которые будут существовать до тех пор, пока существует человечество.
В известном фильме «Офицеры», один из героев произносит фразу, ставшую легендарной: «Есть такая профессия – защищать Родину». И в самом деле, ведь солдат – это не просто человек с автоматом, а офицер – не просто человек, которому подчинены солдаты. Чтобы стать солдатом, тем более офицером, нужно учиться, овладевать знаниями. Но чтобы овладеть знаниями, нужно желание.

В во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением. «Военная выправка», «офицерская честь», «солдатская доблесть» – это далеко не полный список того, что привлекает молодых людей при выборе данной профессии. Для этой профессии очень важны целеустремленность, стойкость духа, умение бороться со всеми трудностями, так как профессия не из легких. .

Сегодня в Беларуси можно получить высшее образование по 52 военным специальностям в 7 вузах - Военная академия, Белгосуниверситет (БГУ), Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР), Белорусский национальный технический университет (БНТУ), Белорусский государственный медицинский университет (БГМУ), Гродненский госуниверситет (ГрГУ), Белорусский государственный университет транспорта (БелГУТ) и отдельно - Минский государственный высший авиационный колледж. 

Сегодня мы с вами познакомимся с таким учебным заведением, как Военная академия Республики Беларусь.

(Просмотр видеоролика)


         Действительно, военная карьера начинается с хорошего образования. Поэтому молодые люди, решившие связать свою жизнь с этой профессией, еще учась в школе, задумываются о выборе учебного заведения. Кстати, профессия военного не является чисто мужской, как это принято считать. Среди женщин военное дело также востребовано.
Есть такая профессия
- Родину защищать!
Её выбирают ребята,
Чтобы Мужчинами стать.
Не легкая это профессия
И это не просто слова,
Не только носить фуражку,
Дана тебе голова.
Перед тобой ответственность
За судьбы людей и Страны,

И это не просто фразы
Сейчас произнесены!

 

- Что вам известно о Военной академии Республики Беларусь? Какие специальности здесь можно получить? ( Ответы учащихся)

 

Историческая справка.

Учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь» создано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 192 от 17 мая 1995 года на основе двух училищ - Минского высшего военного инженерного и Минского высшего военного командного.

    История уходит своими корнями в начало 50-х годов, когда в Гомеле было сформировано Гомельское высшее инженерное радиотехническое училище. Занятия в нем начались 4 мая 1953 года. Спустя год, 9 мая, училищу вручается Боевое Знамя, а в августе 1954 года ввуз переводят в Минск. В 1968 году в училище радиотехнический профиль меняется на зенитно-ракетный, и до 1992 года оно именуется Минским высшим инженерным зенитным ракетным училищем противовоздушной обороны.

    За время своего существования училище осуществило 39 выпусков и подготовило более 14 тысяч военных инженеров. Из их числа 360 выпускников получили золотые медали и более тысячи - дипломы с отличием. Через стационарное обучение и курсы усовершенствования офицерского состава прошли более 3 тысяч человек из 16 государств Европы, Азии, Африки.

        Желающих поступить в главный военный вуз страны с каждым годом становится все больше. Интерес к военной профессии проявляют и представительницы слабого пола, набор которых осуществляется с 2002 года.

    Сегодня Академия имеет семь факультетов - общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, факультет ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск - готовят специалистов по 19 специальностям, 6 направлениям и 31 специализации, практически полностью обеспечивая потребность Вооруженных Сил и других силовых структур в офицерских кадрах.

http://varb.mil.by/ovf_emblema.gifОбщевойсковой факультет был создан на базе Минского высшего военно-политического общевойскового училища, который в 1992 году преобразован в Минское высшее военное командное училище, вошедший в состав учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» в мае 1995 года.

Основной задачей общевойскового факультета является подготовка высококвалифицированных офицерских кадров для Вооруженных Сил и других силовых ведомств Республики Беларусь. При этом главные усилия направлены на подготовку, прежде всего, офицера, соединяющего в себе высокие интеллектуальные и нравственные качества: преданность Отечеству, честь и достоинство, готовность к самопожертвованию во имя Родины, профессионализму.

На факультете накоплен большой опыт в организации учебно-воспитательного процесса. Достойный вклад в дело воспитания и обучения курсантов вносит командный и профессорско-преподавательский состав, имеющий большой педагогический стаж и богатый опыт службы в

Авиационный факультет образован в 1995 году на базе кафедры авиационной техники и вооружения Минского высшего военного инженерного училища. Курсанты и слушатели осваивают авиационную технику, стоящую на вооружении государственной авиации Республики Беларусь. Кафедры факультета оснащены действующими авиационными системами, учебными стендами и лабораторными установками. На аэродромной базе располагаются воздушные суда – тренажеры, необходимые для приобретения практических навыков работы на авиационной технике.

Практическая подготовка занимает важное место в системе подготовки авиационных специалистов. Летная подготовка проводится на аэродромах и авиационной технике ДОСААФ и авиационных частей ВВС и войск ПВО Республики Беларусь. Первичные летные навыки будущие пилоты приобретают на планерах, затем подготовка проходит в соответствии с выбранной специальностью. Пилоты вертолетов обучаются на вертолетах Ми-2, а на выпускном курсе осваивают боевую технику – Ми-8 и Ми-24. Пилоты самолетов в течение 2 и 3 курсов обучения проходят подготовку на спортивных самолетах Як-52, а на 4 и 5 курсах – на реактивных самолетах Л-39. При выполнении соответствующих требований выпускникам-летчикам присваивается классная квалификация «Военный летчик 3-го класса».

Факультет АСУ ПВО и ЭВМ был создан в 1974 году.В настоящее время в состав факультета входят: управление факультета, батальон курсантов в составе 5 курсов, кафедра автоматизированных систем управления войсками, кафедра связи, учебный полевой узел связи. 
    Факультет готовит специалистов по 3 специальностям, срок обучения по которым составляет 5 лет: "Телекоммуникационные системы (эксплуатация)", "Эксплуатация автоматизированных систем обработки информации", "Эксплуатация автоматизированных систем управления" с квалификацией "Инженер. Специалист по управлению". 
    Выпускники факультета готовятся как специалисты в области создания и применения систем, сетей и комплексов телекоммуникации военного назначения, автоматизированных систем обработки информации и автоматизированных систем управления войсками и оружием; информационного обеспечения и информационного обслуживания органов
военного управления; обеспечения безопасности и защиты информации в системах связи, автоматизированных системах обработки информации. 


Факультет внутренних войск ведет отсчет своей истории с 20 января 1993 года. 23 июня 1996 года состоялся первый выпуск лейтенантов, получивших высшее образование на факультете и подготовленных для прохождения службы во внутренних войсках МВД Республики Беларусь. 
    7 мая 1998 года факультету были вручены Боевое Знамя и Грамота Президента Республики Беларусь - символы воинской чести, доблести и славы. 
    В настоящее время в состав факультета входят: управление, кафедры оперативно-тактической подготовки внутренних войск, специальных и инженерно-технических дисциплин, юридических дисциплин; научно-исследовательская лаборатория, курсы переподготовки и повышения квалификации, пять курсантских подразделений, подразделения обеспечения. 

Учебный процесс на факультете ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения организован поэтапно. В течение первых трех месяцев обучения курсанты факультета овладевают воинской специальностью в ходе начальной профессиональной подготовки. В этот период проводятся занятия по тактике, специальной, огневой и инженерной подготовке, а также другим дисциплинам боевой подготовки в целях овладения курсантами таких воинских специальностей, как командир отделения - топогеодезист, специалист по ремонту стрелкового оружия.

В дальнейшем наряду с получением знаний по социально-гуманитарным, общенаучным и общепрофессиональным дисциплинам курсанты совершенствуют свою военную подготовку по общевоенным и специальным дисциплинам. При их изучении курсанты учатся управлять подразделениями и их огнем, совершенствуют свою огневую и тактическую выучку, учатся водить гусеничные и колесные машины.

После четырех лет обучения, курсанты проходят войсковые стажировки (практики) в соединениях и воинских частях ракетных войск и артиллерии, базах и арсеналах на первичных офицерских должностях.

    Важнейшая роль в подготовке офицерских кадров для соединений и воинских частей противовоздушной обороны принадлежит факультету противовоздушной обороны - старейшему факультету учреждения образования "Военная академия Республики Беларусь" - преемнику Минского высшего инженерного зенитного ракетного училища противовоздушной обороны. 
    Факультет и его кафедры ведут отсчет своей истории с 4 мая 1953 г. - дня образования Гомельского высшего инженерного радиотехнического училища Войск ПВО страны. В 1995 году путем объединения 2-го, 3-го и части 1-го факультетов Минского высшего военного инженерного училища был образован факультет противовоздушной обороны Военной академии. 
    В состав факультета входят командование, дивизион курсантов в составе 5 курсов, кафедры тактики и вооружения радиотехнических войск, тактики и вооружения зенитных ракетных войск, тактики и вооружения ПВО сухопутных войск. 
    Подготовка офицерских кадров ведется по одной специальности - "Эксплуатация радиотехнических систем" и 9 специализациям по образцам вооружения противовоздушной обороны для радиотехнических, зенитных ракетных войск и ПВО сухопутных войск.

Факультет  военной разведки создан 20 июля 2009 года и в настоящее время состоит из управления факультета, батальона курсантов и трех кафедр: разведки и иностранных армий (слушателей); радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы; сил специальных операций и войсковой разведки. Выпускники, обучающиеся по специальностям: «Управление подразделениями специального назначения», «Управление подразделениями войсковой разведки», «Управление мобильными подразделениями» проходят службу на первичных офицерских должностях – командир взвода (группы) с последующим использованием, без дополнительной подготовки, в должностях командира роты, начальника штаба, заместителя и командира батальона (отряда);

Итак, мы с вами узнали, какие специальности предлагает Военная академия Республики Беларусь.

Учёба в Военной академии даёт возможность воспитать в себе определённые качества. Я бы их разделила на три группы: морально – психологические, физические, интеллектуальные, а также выделила уровень материально-финансового положения настоящего современного мужчины.

Морально-психологические: доброта, порядочность, вежливость, трудолюбие, уравновешенность, уверенность в себе, внимательность и отзывчивость,

Физические: обладание физической силой, хорошей физической формой, спортивное телосложение, отсутствие вредных привычек, способность защитить своих близких, свою девушку, себя самого.

Интеллектуальные: развитый ум, высшее образование (а то и два высших), умение общаться.

Уровень материально-финансового положения: финансовая самостоятельность, способность обеспечить семью всем необходимым, наличие своего жилья, машины, бизнеса.

Классный руководитель:  «Самое лучшее предназначение есть защищать свое Отечество» - писал   Г. Р. Державин. Офицеры – защитники Отечества – та фраза говорит сама за себя. Настоящие мужские качества –любовь к Родине, готовность защищать свое Отечество, стоять на страже безопасности страны и ее граждан –в наши непростые времена по-прежнему в почете и вызывают большое уважение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Профессия военный""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 6790
    • DOCX 9.2 мбайт
    • 129 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ходосевич Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ходосевич Елена Михайловна
    Ходосевич Елена Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67570
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой