Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Русские изобретения и открытия, изменившие мир"

Классный час "Русские изобретения и открытия, изменившие мир"

Скачать материал

МБОУ «Поповская СОШ №19»

 

 

 

 

 

Разработка классного часа на тему:

Русские изобретения и открытия, изменившие мир

 

 

 

 

 

Подготовила Королева Оксана Владимировна,

классный руководитель 10 класса

 

 

 

 

 

с.Поповка

2017 г.

Цель: воспитание чувства гордости за русских ученых и изобретателей, внесших немалый вклад в мировую науку.

Задачи:

- познакомить учащихся с некоторыми изобретениями и открытиями русских ученых;

- воспитание патриотизма, гордости за русских ученых.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран.

Ход классного часа:

Учитель: Здравствуйте ребята! Я рада снова видеть вас!

(слайд 1)

Учитель: Мы собрались сегодня, чтобы поговорить об изобретениях и открытиях.

(слайд 2)

Учитель: Как вы понимаете эпиграф к нашей теме?

(ответы ребят)

(слайд 3,4)

Учитель: Волна негативного отношения ко всему русскому, всколыхнувшая сознания наших соотечественников после развала СССР, достигла в последние годы своего апогея. Взрослые не хотят признавать заслуги Отечества перед мировой наукой и культурой, а дети просто не знают этих фактов. Даже изобретения, которые старшее поколение считало однозначно российскими, ставятся под сомнение поколением интернета. Мы попробуем переломить эту тенденцию. Вот небольшой перечень русских изобретений и открытий, изменивших мир. 

Сообщения учащихся.

(загадка)

(слайд 5)

Лампа накаливания – лампа А. Н. Лодыгина. У электрической лампочки нет одного-единственного изобретателя. История лампочки представляет собой целую цепь открытий, сделанных разными людьми в разное время. Однако заслуги Александра Николаевича Лодыгина в создании ламп накаливания особенно велики. Лодыгин первым предложил применять в лампах вольфрамовые нити (в современных электрических лампочках нити накала именно из вольфрама) и закручивать нить накаливания в форме спирали. Также Лодыгин первым стал откачивать из ламп воздух, чем увеличил их срок службы во много раз.

(загадка)

(слайд 6)

Радиоприёмник. А. С. Попов, 1895 г. – 25 апреля (7 мая) 1895 года Александр Степанович Попов продемонстрировал изобретённый им радиоприёмник на заседании физического отделения Русского физико-химического общества. 

(загадка)

(слайд 7)

Телевизор Б. Л. Розинг. 25 июля 1907 года он подал заявку на изобретение «Способ электрической передачи изображений на расстояния». 9 мая 1911 года на заседании Русского технического общества Борис Львович Розинг продемонстрировал передачу телевизионных изображений простых геометрических фигур и приём их с воспроизведением на экране ЭЛТ.

(слайд 8)

Владимир Зворыкин был ещё одним русским инженером, чьи изобретения дебютировали в Соединённых Штатах. Он является автором главного изобретения 20 века — электронного телевидения. В 1923 году в США Зворыкин подал патентную заявку на телевидение. Шесть лет спустя он разработал кинескоп — высоковакуумную телевизионную приемную трубку, а через два года создал первое передающее устройство, которое назвал иконоскопом.

(загадка)

(слайд 9)

Велосипед – в 1801 г. уральский мастер Артамонов решил задачу облегчения веса повозки за счёт сокращения числа колёс с четырёх до двух. Таким образом, Артамонов создал первый в мире педальный самокат – прообраз будущего велосипеда.

(загадка)

(слайд 10)

Самолёт А. Ф. Можайского («Воздухолетательный снаряд») 1876 г. Самолёт, спроектированный и построенный русским морским офицером Александром Фёдоровичем Можайским. Первый в России и один из первых в мире самолётов, построенных в натуральную величину, а также, возможно, первый в мире самолёт, отделившийся от земли с человеком на борту. 
(загадка)

(слайд 11)
Вертолёт. Б. Н. Юрьев, 1911 г. – автомат перекоса, основной узел современного вертолёта, изобрёл русский учёный Борис Николаевич Юрьев в 1911 г., проложив тем самым дорогу для развития вертолётов.

(загадка)

(слайд 12)

Электромобиль. И. В. Романов. 18 марта 1899 года был выпущен первый русский электромобиль Ипполита Владимировича Романова. Этот транспорт изменял скорость движения в девяти градациях - от 1,6 км в час до максимальной в 37,4 км в час.

(слайд 13)

Лазер – прототип лазера мазеры были сделаны в 1953—1954 гг. Н. Г. Басовым и А. М. Прохоровым, а также независимо от них американцем Ч. Таунсом и его сотрудниками. В отличие от квантовых генераторов Басова и Прохорова, которые нашли выход в использовании более чем двух энергетических уровней, мазер Таунса не мог работать в постоянном режиме. В 1964 году Басов, Прохоров и Таунс получили Нобелевскую премию по физике «За основополагающую работу в области квантовой электроники, позволившую создать генераторы и усилители, основанные на принципе мазера и лазера». 

(загадка)

(слайд 14)

Железнодорожные поезда на электрической тяге

Изобретение поезда на электрической тяге стало предпосылкой транспортной революции, которая дала толчок развитию городов и промышленных центров. Всё это началось в 1874-1876 годах, когда Фёдор Пироцкий провёл серию опытов по передаче электричества на расстоянии, при которых одна рельса служила прямым проводником, а другая — обратным проводником. Пироцкому удалось успешно привести в действие электрический двигатель, находившийся в одном километре от источника питания. Несколько лет спустя Пироцкий провёл эксперимент на железнодорожной ветке близ Сестрорецка. В вагоне было сорок человек. Первая линия трамвая на электрической тяге, построенная на основе чертежей русского изобретателя, была открыта на окраине Берлина в 1881 году.

(загадка)

(слайд 15)

Персональный компьютерА. А. Горохов. Первый в мире персональный компьютер был изобретён не американской фирмой «Эппл компьютерз» и не в 1975 году, а в СССР в 1968 году советским конструктором из Омска Арсением Анатольевичем Гороховым (род. 1935). В авторском свидетельстве № 383005 подробно описан «программирующий прибор», как его тогда назвал изобретатель. На промышленный образец денег не дали. Изобретателя попросили немного подождать. Он и подождал, пока в очередной раз за рубежом не изобрели отечественный «велосипед». 

(слайд 16)

Видеомагнитофон

Ученик отца-основателя русской авиации Николая Жуковского Александр Понятов открыл в Соединённых Штатах компанию Ampex, в которой работал в 1950-х годах. Компании удалось сделать первый коммерческий видеомагнитофон. Полвека Ampex сохраняла лидерство на рынке профессиональной магнитной записи видео, а мировым гигантам электроники приходилось использовать патенты Понятова для производства домашнего видеооборудования.

(слайд 17)

Солнечная батарея

Именно благодаря открытиям русского физика Александра Столетова сегодня мы имеем возможность пользоваться телевидением. В конце 1880-х годов, в результате ряда экспериментов Столетов дал теоретическое обоснование фотоэлектрического эффекта.  Фотоэлектрический эффект лёг в основу производства солнечных батарей, которые сегодня получили широкое практическое применение. Столетов создал первый фотоэлемент, основанный на внешнем фотоэффекте.

(слайд 18)

 

Синтетический каучук

Современную экономику сложно представить без синтетического каучука. В основном, искусственный каучук используется для изготовления шин для автомобилей, самолётов и велосипедов. Кроме того, синтетический каучук используют для изготовления мастики, изолирующего материала, медицинских приборов, и во многих других областях. Синтетический каучук также незаменим при производстве твёрдого ракетного топлива. Первым коммерчески жизнеспособным видом искусственного каучука был полибутадиен, синтезированный по методу, разработанному русским химиком Сергеем Лебедевым. В 1910 году Лебедев получил первые образцы синтетического каучука. Напечатанная в 1913 году книга Лебедева «Исследование в области полимеризации двуэтиленовых углеводородов» впоследствии стала научной основой промышленного синтеза каучука.

(слайд 19)

(загадка)

(слайд 20)

Зерноуборочный комбайн

Андрей Власенко работал управителем имения в Тверской губернии. В 1868 году он изобрёл первый в мире зерноуборочный комбайн, который назвал «конной зерноуборкой на корню». Машина была по большей части деревянной и приводилась в движение тремя лошадьми. Устройство заменяло труд двадцати крестьян. Власенко построил две машины, каждую из которых тянули две лошади, а для управления устройством требовался один рабочий. Машины много лет работали на полях помещика в Тверской губернии, и только десять лет спустя американские газеты разнесли весть о том, что в Калифорнии построена молотилка — журналисты назвали её «уборочным комбайном». 

(слайд 21)

Цветное фото

Цветная фотография появилась еще в конце XIX века, однако снимки того времени характеризовались смещением в ту или иную часть спектра. Российский фотограф Сергей Прокудин-Горский был одним из лучших в России и, как и многие его коллеги по всему миру, мечтал добиться максимально натуральной цветопередачи. В 1902 году Прокудин-Горский изучал цветное фотографическое дело в Германии, у Адольфа Мите, который к тому времени был всемирной звездой цветной фотографии. Вернувшись домой, Прокудин-Горский стал совершенствовать химию процесса и в 1905 году запатентовал свой собственный сенсибилизатор, то есть вещество, повышающее чувствительность фотопластинок. В результате ему удалось получать негативы исключительного качества. Прокудин-Горский организовал ряд экспедиций по территории Российской империи, снимая и известных персон (например, Льва Толстого), и крестьян, храмы, пейзажи, заводы, — таким образом создав удивительную коллекцию цветной России. Демонстрации Прокудина-Горского вызвали большой интерес в мире и подтолкнули других специалистов к разработке новых принципов цветной печати.

(загадка)

(слайд 22)

Парашют

Как известно, идею парашюта предложил еще Леонардо да Винчи, а спустя несколько веков, с появлением воздухоплавания, начались регулярные прыжки из-под воздушных шаров: парашюты подвешивались под ними в частично раскрытом состоянии. В 1912 году американец Бэрри смог с таким парашютом покинуть самолет и, что немаловажно, живым опустился на землю. Проблему решали кто во что горазд. Например, американец Стефан Банич изготовил парашют в виде зонта с телескопическими спицами, которые крепились вокруг туловища пилота. Эта конструкция работала, хотя все равно была не очень удобна. А вот инженер Глеб Котельников решил, что все дело в материале, и сделал свой парашют из шелка, упаковав его в компактный ранец. Котельников запатентовал свое изобретение во Франции в преддверии Первой мировой войны. Но кроме ранцевого парашюта он придумал еще одну интересную вещь. Раскрываемость парашюта он испытывал, раскрывая его во время движения автомобиля, который буквально вставал как вкопанный. Так Котельников придумал тормозной парашют в качестве системы аварийного торможения для самолетов.

(слайд 23)


Тетрис (производное от «тетрамино» и «теннис») — самая известная в мире компьютерная игра, изобретённая Алексеем Леонидовичем Пажитновым в 1985 году. Идею «Тетриса» ему подсказала купленная им игра в пентамино. 
(слайд 24)
Йогурт

Хотя кисломолочные продукты появились много веков назад, первым, кто высказал предположение по поводу их позитивного воздействия на продолжительность жизни был русский учёный Илья Мечников. В 1910 году он предположил, что для того, чтобы жить дольше, человек должен употреблять кисломолочные продукты, которые подавляют процессы гниения в кишечнике. Мечников доказал, что самый высокий процент долгожителей — в Болгарии, а ведь именно Болгария считается родиной йогурта, поскольку древняя Фракия была первой страной, где молоко смешивали с закваской.

Учитель: Русские учёные разработали парашютный ранец и заложили основы военной медицины. Первая атомная электростанция заработала в 1954 году в Обнинске. Праотцом цифровых технологий в передаче данных (современного интернета) также был российский учёный.

И это только верхушка айсберга открытий и инноваций русских и российских учёных. Нам есть, чем гордиться!

Удачи и процветания! 

(слайд 25)

Учитель: А теперь я предлагаю вам «намекнуть» ученым и изобретателям о необходимых приборах, приспособлениях. Вы получили листы бумаги, опишите или изобразите ваши «подсказки» ученым.

Учитель: Какие интересные у вас получились «изобретения»! Я рада, что вы можете мыслить нестандартно. Надеюсь, что став взрослыми, вы тоже что-нибудь усовершенствуете или изобретете.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Русские изобретения и открытия, изменившие мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 3393
    • DOCX 25.6 кбайт
    • 96 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Оксана Владимировна
    Королева Оксана Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20591
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой