Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Я талантливый" (4 класс)

Классный час "Я талантливый" (4 класс)

Скачать материал

                                                               МКОУ «якшур-Бодьинская школа-интернат» УР.

                                                 Учитель начальных классов Белоглазова Ольга Васильевна

                                          Классный час  в 4 классе.

 

                                       Тема: «Я талантливый».

              Цель: поговорить о самоценности человеческого «я»

Добрый день! Сегодня у нас интересная и серьезная тема классного часа. Нередко мы пытаемся понять, почему разные люди, примерно в одинаковых условиях достигают разных успехов. Все мы очень разные.  Каждый из нас обладает разными способностями. Какими способностями может обладать человек? (рисование, пение, спорт, декламирование, танцы и т.п.).

 Да, человек может обладать какими – то способностями, но они не могут развиваться сами по себе. Есть много людей, которые развивая свои способности, стали талантливыми людьми. Это наши замечательные художники, писатели, композиторы, поэты. Их шедеврами  люди любуются не один десяток лет, они не устаревают, они всегда современны. Есть люди, талант которых был замечен уже в детском возрасте. Музыкальный слух и память Римского Корсакова были замечены уже в двухлетнем возрасте. Будущий великий художник Репин в трехлетнем возрасте вырезал из бумаги лошадок, а в 6 лет рисовал масляными красками. Пушкин уже в семилетнем возрасте писал стихи на французском языке. А вот о ком можно сказать,  что это поэт, писатель, художник, музыкант? Это М.Ю. Лермонтов. Мы знакомы с его поэтическим творчеством, видели его художественные зарисовки, в этом году будем читать его прозаические произведения. А вот о том, что Лермонтов был еще хорошим музыкантом,  мало кто знает, его музыка не дошла до нас. Кроме всего этого он отлично играл на фортепиано, на скрипке, замечательно пел арии из опер. Не всегда талант может проявиться в детские годы. Врубель стал писать картины, когда ему было уже 27 лет, Даниэль Дефо опубликовал свое первое произведение «Робинзон Крузо», когда ему был 61 год. Выдающегося русского математика Лобачевского в школе считали неспособным учеником, а Шаляпина, всемирно известного певца, не брали в хор.

Но не так уж много людей, талант которых проявляется уже в детстве. Но каждый человек имеет способности. Как вы думайте, наши прославленные спортсмены  сразу в младенчестве стали бегать, прыгать, встали на лыжи? Художники, певцы, музыканты ? Залогом их успеха и развития таланта был нелегкий ежедневный труд над собой. Путь их был нелегким, но они нашли в себе силы, чтобы преодолеть трудности. Вспомните наших паралимпийцев, которые превозмогая боль, страх добиваются невероятных результатов, ставят мировые рекорды. Да, мы в такой же ситуации, у нас нет или очень слабое зрение, но прилагаем ли мы столько же старания, терпения, чтобы добиться чего-то?  И в нашей школе есть ребята, которые добились прекрасных результатов, что вы о них знаете? Если эти люди смогли достичь успеха, то почему не может это сделать каждый из нас, надо только очень захотеть и приложить усилия.   У каждого из нас есть свои способности, не способных людей нет. Подумайте, посоветуйтесь с родителями  и напишите:

- какими способностями, на ваш взгляд , обладаете вы.

-расскажите нам о них ,чтобы мы могли помочь вам из развить.

- как вы думаете, что зависит от вас?

-как вы понимаете такое выражение «Зарыть талант в землю»?

Тебе от Господа даны таланты,

Ты приумножь их, в землю не зарой.

Как это сделаешь, знаешь только сам ты,

Но честным должен быть тот способ твой.

Человек может все. Наше тело, ум и память тренируются и совершенствуются. Это зависит  только от нас. Для того, чтобы достичь успеха, необходимо работать над собой, над своими недостатками и для этого нужен ежедневный систематический труд. Если ученик в школе ленив, учится плохо, привыкает е плохим отметкам, а другой старателен и успешен, то это будут две разные судьбы. Человека только встречают по одежке, а далее его ценят, уважают или презирают за его личные качества: ум, культуру, доброту, стойкий характер, силу воли, умения и знания. И развивая свой ум, повышая свою культуру, укрепляя характер и силу воли, приобретая умения и навыки, будучи добрым и благожелательным, человек пожинает добрую судьбу.

 

Закончить наш разговор мне хотелось бы отрывком из стихотворения Заболоцкого  Не позволяй душе лениться!

              Чтоб в ступе воду не толочь ,

  Душа обязана трудиться

  И день и ночь, и день и ночь!

Звучит песня «Ведь ты человек, ты и сильный, и смелый…»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Я талантливый" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 419
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоглазова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоглазова Ольга Васильевна
    Белоглазова Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8338
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой