Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час"Конфликт и пути его разрешения" в 5 классе

Классный час"Конфликт и пути его разрешения" в 5 классе

Скачать материал

ГБОУ ЛНР «Ровеньковская общеобразовательная школа №9»

 

                           

 

 

 

 

 

 

Открытый классный час

в 5В классе

«Конфликт и пути его разрешения»

 

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный руководитель:

                                                                                Геворкян С.А.                    

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-2017  учебный год

 

 

Цель - знакомство учащихся с понятием «конфликт» и путями  разрешения конфликта

Задачи:

1. Образовательные:

-  формирование представлений о различных вариантах че­ловеческого общения;

-  ознакомление учащихся с понятиями «конфликт», «комп­ромисс», базовыми нравственными категориями «добро» и «зло».

2. Развивающие:

-  развитие познавательного интереса учащихся;

-  развитие таких личностных качеств, как рефлексия, эмпатия, толерантность;

-  повышение активности учащихся на занятиях.

3. Воспитательные:

-   воспитание уважительного отношения к окружающим людям;

-   формирование социально одобряемых форм поведения.

 

 Примечание. Эмпатия - способность эмоционально отзы­ваться на переживания других людей.

 

 

 

Название мероприятия написано на доске.

На магнитную доску прикреплены 2  макета  дерева

 

Ход мероприятия:

Сидим по кругу на стульях.

Игра-энергизатор:

- поменяйтесь местами те, кто живет в своем доме

- поменяйтесь местами те, кто живет в квартире

- поменяйтесь местами те, кто ни разу в жизни ни с кем не поссорился

- поменяйтесь местами те,  у кого дома есть компьютер

 

 Ребята! Все мы когда-нибудь с кем-нибудь конфликтуем. Это происходит потому, что мы все разные, у нас разные мнения, интересы. Чтобы убедиться в этом, поиграем в одну игру.

 

- игра «Я отличаюсь от других людей тем…»

например: я люблю много читать  (и так каждый по кругу)   

 

И вот мы все такие разные, живем в обществе, учимся в одном классе. Раз мы разные, то и конфликты между нами неизбежны. Что же такое конфликт, по- вашему?

 

Прикрепляю слова «столкновение», «вражда», «непонимание» и т. д. на 1 дерево - знания о понятии «конфликт» , а на другое – новые знания , которые вы получите сегодня. Написать на доске: Конфликт- это столкновение (различных мнений, людей, идей и т. д.)

 

А сейчас мы поработаем с вами в группах. Ваш любимый цветок?

Делимся на 4 группы.

 

1 задание

- Напишите, какими качествами характера должен обладать человек , чтобы людям с ним было хорошо.

- Есть у вас такие качества?

2 задание

- А из-за каких качеств характера возникают крайние проявления конфликта – ссоры, драки?

- Есть у вас такие качества?

 

Сейчас я вам дам названия этих качеств, а вы подберите к ним противоположные по значению положительные качества

 

Выполняют на распечатанных листочках (Приложение 1)

 

Оказывается, чтобы дело не доходило до ссоры и драки, нужно развивать в себе положительные черты характера и вовремя их применять. Для этого нужно работать над собой.

Повесить на дерево справа: Положительные черты характера.

 

-Как еще можно разрешить конфликт? Оказывается, при помощи шутки, юмора.

 

3 задание

- 4 листа с различными ситуациями. Попробуйте выйти из создавшегося положения при помощи доброй шутки, с юмором. (Приложение 2)

 

Молодцы!

 

Повесить на дерево: Юмор, смех.

 

А теперь посмотрите на этих осликов.(Приложение 3)

Как им  удалось договориться?

 

Они пришли к компромиссу, т.е. договорились мирным путем, приняли решение, устраивающее обе стороны.

Повесить на дерево: Компромисс.

 Написать на доске: Компромисс – мудрое решение, устраивающее обе стороны.

 

Проверим, умеете ли вы находить компромисс.

 

4 задание

- Даны различные спорные ситуации. Попробуйте найти компромисс.(Приложение 4)

 

 

Молодцы! Вы умеете находить компромисс! И достойно выйдете из любой ситуации.      

 

А есть еще такое понятие – Третейский суд (тоже прикрепить к дереву и объяснить)

 

Думаю, мы сегодня много узнали о конфликте и его разрешении. Попробуйте, исходя из всего сказанного, составить 5 правил бесконфликтного существования в нашем классе. Постарайтесь  изложить их коротко и ясно.

 

Например:  Будь вежлив с окружающими!

 

Теперь сядем на свои места и запишем эти правила в тетрадь для классных часов. Я их распечатаю и вывешу в классном уголке. ( Приложение 5)

 

На следующем классном часе поговорим о вежливости.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Грубость-

ненависть -

обман -

злость -

унижение -

равнодушие -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грубость-

ненависть -

обман -

злость -

унижение -

равнодушие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грубость-

ненависть -

обман -

злость -

унижение -

равнодушие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грубость-

ненависть -

обман -

злость -

унижение -

равнодушие -

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

Вам очень смешно на уроке. Учительница делает вам замечание. Вы оправдываетесь (с улыбкой). Что скажете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы получаете записку с вашим именем: «А + В = Любовь». Ваша реакция?

   Реплика должна быть с улыбкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На перемене, играя, ты нечаянно наступил(а) на ногу рядом стоящему однокласснику. Твои дейст­вия? Реплика должна быть с улыбкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

В школьной столовой остался 1 пирожок с картошкой и его купил перед вами

первоклассник. Твои дейст­вия? Реплика должна быть с улыбкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

 

 

                                                                     Приложение 4.

 

                                                                                 

 Ситуации:

1.    Классный руководитель объявил ребятам, что уда­лось достать 18 билетов в цирк. А в классе 30 человек. Кого выбрать? Как поступить?

 

 

2.   Ребята готовили к Новому году спектакль. Всем хо­телось играть главные роли. Что делать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     . Ситуации:

1. Классный руководитель объявил ребятам, что уда­лось достать 18 билетов в цирк. А в классе 30 человек. Кого выбрать? Как поступить?

 

2. Ребята готовили к Новому году спектакль. Всем хо­телось играть главные роли. Что делать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     . Ситуации:

1.        Классный руководитель объявил ребятам, что уда­лось достать 18 билетов в цирк. А в классе 30 человек. Кого выбрать? Как поступить?

 

 

2.        Ребята готовили к Новому году спектакль. Всем хо­телось играть главные роли. Что делать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     . Ситуации:

1.        Классный руководитель объявил ребятам, что уда­лось достать 18 билетов в цирк. А в классе 30 человек. Кого выбрать? Как поступить?

 

 

2.        Ребята готовили к Новому году спектакль. Всем хо­телось играть главные роли. Что делать?

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.

 

Правила бесконфликтного        существования в нашем классе.

 

1.               Будь вежливым, спокойным и честным.

2.               Будь доброжелательным со всеми.

3.               Старайся находить компромисс в спорном деле.

4.               Постарайся понять другого, поставив себя на его место.

5.               Если обидел кого-то – извинись.

6.               Лучше вместе посмеяться, чем друг с другом поругаться!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час"Конфликт и пути его разрешения" в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
