Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Герои России, Герои ДНР - память сильнее времен!"

Классный час "Герои России, Герои ДНР - память сильнее времен!"

Скачать материал

Единый классный час

«Герои России, Герои Донбасса – память сильнее времен!»

Цели: воспитывать патриотизм, гражданственность, любовь к истории своей страны,    способствовать осознанию обучающимися величия подвига и роли героев в историческом прошлом и настоящем Отчизны; формировать навыки публичных выступлений.

Задачи:

-рассказать о понятии «герой», «подвиг», обсудить какими качествами должен обладать человек, чтобы его назвали героем;

- формировать нравственные качества личности на примерах героев;

- расширять представления детей о героях и героических поступках;

- обсудить образы и подвиги героев времен Великой Отечественной войны и нашего времени;

  - воспитывать чувство гордости за прошлое и настоящее, чувство патриотизма, стремление показать причастность каждого гражданина к судьбе своей Родины.

 Оборудование: компьютер; портреты героев России и ДНР, цветная бумага, клей.

Ход урока:

1.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

        Играет песня «От героев былых времён»

 2.  Учитель. Мы называем место, где родились и живем Родина, Отечество. И во все времена люди гордились и прославляли, любили и берегли свою Родину и защищали от врагов. Герои родины — как много в этом смысла!

И честь, и храбрость в этих двух словах.

Героями нельзя стать слишком быстро

.Герой лишь тот, кому неведом страх.

         Сегодня мы поговорим о том, кто такой герой, какими качествами он должен обладать, узнаем имена некоторых героев и попробуем передать  им небольшой привет из нашего времени. Попробуем показать, что мы не забыли про них и хотим быть на них похожими.

- Что такое подвиг?

- Как называем человека, совершившего подвиг?

- Воспитание каких  качеств  делает возможным стать героем?

          В словаре С.И. Ожегова слово герой определяется так: «Герой - человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.» (Герои Великой Отечественной войны, Герои труда, спорта, Герои нашего времени.)

           Учащийся. История звания.

           Императрицей Екатериной II —был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. Орденом награждали воинов, проявивших в бою неудержимую отвагу, смелость и находчивость. Известно, что кавалерами этого ордена стали 4 человека, среди которых великий русский полководец М.И. Кутузов. Полный кавалер ордена Святого Георгия — Михаил Илларионович Кутузов. Прославленный полководец, генерал-фельдмаршал, светлейший князь. Герой Отечественной войны 1812 года. Этот прославленный русский полководец всю свою жизнь, весь свой боевой путь от прапорщика до генерал-фельдмаршала прошел вместе с Русской армией.

           Много подвигов было совершено во время Великой отечественной войны, многие стали героями и были награждены высшими наградами: медалью «Золотая Звезда» и званием Героя Советского Союза. Маршалу Георгию Константиновичу Жукову звание Героя Советского Союза было присвоено четыре раза.

Победы и славы достоин любой,

За подвиг украшен звездой золотой.

А Жуков как воин, как маршал-герой

Четырежды выбран такою звездой.

          Учитель.

- А как вы думаете, почему Герой получает в награду именно звезду?

          Задолго до изобретения компаса, люди уже странствовали и по морям, и по пустыням, находя свой путь по солнцу и звездам. И заметили путешественники на небе самую яркую звезду. Назвали они ее «Путеводной», важнейшим ориентиром, который не давал потеряться в бескрайних просторах морей и пустынь. Вот герои – тоже, как путеводные звезды – указывает верное направление в нашей жизни, не дают забыть о долге, чести, смелости.

       Учащийся. Одним из Героев Советского Союза во время Великой Отечественной войны был  Клавдий Константинович Смирнов. Он  родился в феврале 1915 года в деревне Полежаиха Вологодской губернии. С 15 лет, чтобы помочь семье, Клавдий работал в Симском лесопункте, ежемесячно отправлял посылки и деньги матери. С 1939 года работал слесарем на трикотажной фабрике имени Дзержинского в городе Ивантеевке. Женился, у него родились сын и дочь.

        13 сентября 1941 года был призван в действующую армию. Затем было учебное подразделение и участие в боевых действиях в составе Северо-Кавказского и  Южного фронтов. Смирнов назначен командиром мотоциклетного отделения 62-го Отдельного мотоциклетного батальона 4-го гвардейского механизированного корпуса  Южного фронта.

        Мотоциклетному отделению постоянно ставились задачи по проведению оперативной разведки на переднем крае, а иногда и на территории, занятой противником. За смелость и решительность, быстрое выполнение приказов, сбору ценной информации мотоциклистов-разведчиков уважали в части и соединении.

        Командир 62-го отдельного мотоциклетного батальона политрук Жуковский  в наградном листе к медали «За боевые заслуги» так описал подвиг разведчика: «В ночь на 22 января 1943 года младший сержант Смирнов ездил в разведку в село Молотовское, Ставропольского края, где добыл ценные сведения, позволившие войскам занять это село. Днем он первым ворвался в село и преследовал противника, уничтожив 5 гитлеровцев». 22 февраля 1943 года Клавдий Смирнов был награждён медалью.

        Свой последний подвиг сержант Смирнов совершил, освобождая наш город Донецко-Амвросиевка Сталинской области (ныне Амвросиевка, Донецкая Народная Республика). В ночь с 21 на 22 августа 1943 года 33 мотоциклиста отделения Смирнова в числе первых въехали в город Амвросиевка.  Увидев немцев, выбегающих из домов и в панике разбегающихся в разные стороны, разведчики открыли огонь на поражение. В ходе ожесточенного уличного боя удалось вытеснить немцев из города. Минут через двадцать немцы перегруппировались, получив дополнительную помощь. В составе трёх рот, усиленные танком и артиллерией, они двинулись в наступление. Атаки следовали с нескольких сторон, одна за другой. Била прицельно артиллерия. От взрывов снарядов загорались дома, дым закрывал солнце. Бой длился с 10 часов утра до 7 часов вечера. Сержант Смирнов стрелял из своего пулемета прицельно, короткими очередями. Берёг патроны, но не давал немцам открыто пойти в атаку.

          После семи часов ожесточённого боя противнику удалось окружить разведгруппу с трёх сторон. Возникла угроза полного окружения. В этих сложнейших условиях командир разведчиков дал команду к отступлению по единственному свободному коридору, простреливаемому фашистами. Клавдий Константинович правильно и быстро оценил сложившуюся ситуацию. Он решил прикрыть отход товарищей. Быстрыми, короткими перебежками Клавдий поднялся на небольшую возвышенность, заняв удобную позицию. Заработавший пулемёт заставил противника залечь.

      Воспользовавшись замешательством немцев, разведгруппа медленно отходила от завоёванных позиций. А Клавдий, меняя положение, продолжал сдерживать фашистов. Он вёл огонь даже тогда, когда разведчики были уже далеко. Фашисты несколько раз бросались в атаку на храбреца. И каждый раз она захлёбывалась, останавливалась.

        Наконец, резкая боль несколько раз пронзила тело сержанта, сковав его движения. Быстро уходили силы. Но до последнего мгновения он вёл бой.

Установилась звенящая тишина. Немцы не пошли в наступление за ушедшей разведгруппой и  не тронули  советского сержанта.

        А рано утром наши части перешли в наступление. На небольшой возвышенности бойцы обнаружили повреждённый пулемёт. А возле него бездыханное тело сержанта Смирнова. Вокруг насчитали 36 трупов убитых немцев. Разведчики-мотоциклисты склонили головы перед  мужеством человека, благодаря которому остались живы.    Первоначально Клавдий Смирнов был похоронен в братской могиле на кладбище города Донецко—Амвросиевка. Позже его останки были перезахоронены в братской могиле в центре села Ново-Амвросиевка (ныне поселок Новоамвросиевское, Донецкая Народная Республика). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом отвагу и героизм сержант Клавдий Константинович Смирнов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза и награждён орденом Ленина.

        Ушли на фронт четыре брата Смирновых:  Клавдий, Александр, Николай и Василий. Все четверо остались лежать в братских могилах, далеко от малой родины. Не выдержало сердце матери, рано ушла она из жизни. В 1946 году, после продолжительной болезни, скончалась жена Клавдия Евгения. Дети, Владимир и Галина, остались круглыми сиротами. Не отдала их в детский дом сестра Евгении Александра. Тётя воспитала их как родных вместе со своей дочерью.

        Память о Герое Советского Союза Клавдии Константиновиче Смирнове передаётся из поколения в поколение.  Нет сегодня деревни Полежаихи. На месте дома Смирновых стоит скромный обелиск, сделанный руками школьников. Они приезжают сюда, наводят порядок, проводят уроки мужества. Сохранена мемориальная доска, висевшая на доме героя. На здании трикотажной фабрики в Ивантеевке, где в 1939—1941 годах работал К. К. Смирнов, установлена мемориальная доска. В честь Клавдия Смирнова названы улицы в городах Сямже и  Амвросиевке. 

Учитель.

- А можно ли стать героем в мирное время?

       Некоторые думают, что герои остались на страницах книг, что они бывают только во время войн. Но в любые времена есть место подвигу, а значит и в наше время есть герои, готовые пожертвовать самым близким во имя родных, друзей, своей родины. Подвиг всегда связан со смелостью,  отвагой и мужеством, поэтому и в наше время всегда есть место подвигу. Давайте познакомимся с героями нашего времени.

4.4. Герои Донецкой Народной Республики.

- Какие ваши любимые Герои ДНР?

-Как вы понимаете слова грузинского поэта 13 века:

 Надо жить во имя жизни

За живущих жизнь отдать.

Шота Руставелли

Презентация о детях – спасателях, героях ДНР с описанием их подвигов.

          Сейчас дети выросли, их по-прежнему награждают. Однако я хочу рассказать о героях мирных профессий: о железнодорожниках, врачах, коммунальщиках, которые совершают свои подвиги на рабочем месте. В нашей Республики чтут их подвиги и систематически награждают.

           За время войны с Украиной на рабочих местах погибли 39 сотрудников коммунальных служб. Причем, они не являются офицерами, они не получали какие-то отдельные доплаты, у них как была достаточно низкая зарплата, так и есть. Несмотря на это, за эти  годы престиж коммунальщиков поднялся до невиданных небес.

 - Как вы думаете почему?

           Потому что мужчина всегда хочет доказать свое мужество и бесстрашие. Даже когда еще идет обстрел газовики приезжают и пытаются отключить газоводы, которые перебиты, которые горят. И они, к сожалению, тоже гибнут, и энергетики гибнут... 5 марта в Донецке состоялось открытие мемориальной доски в память о коммунальщиках, которые были убиты в результате обстрелов со стороны украинской армии в 2014–2015 годах. На мемориальной доске перечислены имена слесарей, сварщиков, водителей троллейбусов, машинистов, монтеров, дворников, контролеров и мастеров участков предприятий. Их объединяет одно – эти люди стали жертвами военной агрессии.

          На митинге пришедшие коллеги и родные вспоминали своих товарищей.

      – На рабочем месте скончался наш коллега Владимир Скорых, – рассказали сотрудницы донецкого жилищного хозяйства. – Он приехал сюда с семьей из Славянска, работал дворником. Во время обстрела улицы Розы Люксембург прямо перед ним разорвался снаряд, он погиб на месте… Это был прекрасный, творческий человек, художник, который писал красивейшие картины.

      – Наш сотрудник Александр Мирошниченко работал водителем троллейбуса по маршруту № 17, который попал под обстрел на Боссе. Молодой парень, у него осталось двое детей… Это был добрый, отзывчивый человек и прекрасный работник, – вспоминает девушка.

        Пенсионерка Валентина Басова рассказала о погибшем брате, электрике котельной Киевского района Донецка.

       – Он погиб в январе 2015 года в возрасте 61 года при артобстреле, потому что не успел укрыться. Осколок влетел в окно и попал ему в голову.

         Благодаря им мы не остались без газа, света и воды...

         В профессиональный праздник день железнодорожника Глава ДНР вручил государственные награды работникам железной дороги, среди которых были медаль «За трудовую доблесть», а также знак отличия «За заслуги перед Республикой», которой была удостоена помощник начальника вокзала обособленного подразделения «Вокзал Донецк» Жанна Стражева. В  2014 году во время жесточайших обстрелов со стороны украинских боевиков ж/д вокзала Донецка женщина оказывала помощь пострадавшим мирным жителям. Надо ли говорить, что наш единственный поезд – электричка Ясиноватая – Успенская в любой момент может быть обстреляна, но машинисты и кондукторы, рискуя жизнями выполняют свой долг.

      Также Глава Республики Денис Пушилин  наградил медиков.  55 медиков, двое из которых посмертно, удостоены ордена Республики, знака отличия «За заслуги перед Республикой» и медали «За трудовую доблесть» за профессионализм и бесстрашие во время эпидемии коронавируса.

        Орден Республики будет передан близким фельдшера станции скорой медицинской помощи города Макеевки Светланы Владимировны Ковалевой. До последней возможности Светлана Владимировна оставалась на своем посту, оказывая помощь пациентам, служа примером другим медицинским работникам.

      Еще один фельдшер станции скорой и неотложной медицинской помощи города Донецка Василий Анатольевич Коссе посмертно удостоен знака отличия «За заслуги перед Республикой». Он 40 лет отдал работе, был опытным профессионалом. Заболев 9 июня, был сразу госпитализирован, но спустя 8 дней умер

        Главе Донецкого областного травматологического цента вручили наивысшую награду – орден Республики. Это такой же орден, только гражданский, как орден Героя ДНР.

         Больница на поселке Октябрьском  Донецка фронтовая, от нее до линии соприкосновения меньше километра – ни день не прекращала работать. Она оставалась центром жизни, потому что в некоторые моменты на Октябрьском поселке не было света. Это было единственное место, где стоял дизель-генератор, и люди сюда приходили, заряжали свои телефоны... В пик обстрелов в январе 2015, на Октябрьском из 25 000 человек оставалось 179. До войны штат больницы насчитывал 450 человек, а на пике обстрелов на рабочих местах оставалось 370, приезжавших на работу. Это есть трудовой подвиг.

Рефлексия.

- Как вы думаете какие качества характера выработаны в этих людях?

- Сможете ли вы так вести себя как они?

- Что вам необходимо еще сделать, чтоб быть готовыми к подвигу?  

             Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт. Героями не рождаются, ими становятся. Неважно где, на войне или при спасении жизни людей на пожаре, за особые отличия в труде или в спорте. В обычной жизни этих людей мало что отличает от остальных. Но все они носят особое высокое звание – Герои России или Герои ДНР.

Медаль за бой

Медаль за труд

Из одного металла льют.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Герои России, Герои ДНР - память сильнее времен!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2021 1033
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 56 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Расулова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Расулова Светлана Викторовна
    Расулова Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 77428
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека