Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКлассный час "Классификация профессий"

Классный час "Классификация профессий"

Скачать материал

Классный час: «Классификация профессий»

Выполнил: Беляева Елена Васильевна,

 учитель математики и физики

МБОУ «Бабушкинская СШ»

 Вологодской области

Цель:

- формирование теоретических представлений и понятий в мире профессии;

- помочь определить выбор профессии;

- активизация умственной деятельности.

Ход мероприятия.

1.      Организационный момент

- настроить ребят на работу

- Диагностика «Осведомленность о мире профессий» (см. приложение)

- вы не раз слышали слова «профессия», «специальность», «должность», в чем заключается смысл каждого из этих понятий?

Как вы думаете,  по каким признакам можно разделить все профессии на группы?

(Мнение ребят)

2.     Классификация профессий

 

Самая популярная классификация профессий делит все профессии на группы на основании двух показателей: тип профессии и класс профессии.

         Тип профессии определяется по предмету труда, а класс профессии — по характеру труда.

         Выделяются следующие типы профессий: «человек-человек» (предмет труда — другие люди), «человек-техника» (предмет труда - техника), «человек-знаковая система» (предмет труда — информация: цифры, тексты и пр), «человек-художественный образ» (предмет труда — художественные произведения и художественные изделия), «человек-природа» (предмет труда — живая и неживая природа).

         Характер труда (по которому определяется класс профессии) может быть исполнительским и творческим. Профессии исполнительского класса связаны с выполнением решений, подразумевают, строгое соблюдение правил  и нормативов, выполнение инструкций. Профессии творческого класса связаны с исследованием, испытанием, планированием, проектированием, принятием решений.

       (записываем в тетрадь, эти группы выводятся на экран)

  На основании типа и класса можно выделить десять групп профессий: 

«человек-человек» творческие (врач, учитель психолог), 

«человек-человек» исполнительские (медсестра, массажист, официант); 

«человек-техника» творческие (инженер, конструктор), 

«человек-техника» исполнительские (швея, каменщик, водитель); 

«человек-знаковая система» творческие (журналист, программист), 

«человек-знаковая система» исполнительские (верстальщик, корректор); 

«человек-художественный образ» творческие (композитор, режиссер, модельер), 

«человек-художественный образ» исполнительские (парикмахер, портной); 

«человек-природа» творческие (агроном, ветеринар), 

«человек-природа» исполнительские (озеленитель, фермер).

3.     Практическая работа № 28

«Определение сферы интересов»

Цель работы: определить свои способности к профессиям.

Оборудование и материалы: учебник, калькулятор, карандаш.

Порядок выполнения работы

1. Изучите таблицу. Если вы согласны с каким-либо утверждением, обведите кружочком цифру, которая стоит в соответствующей графе на этой строке.

 

Таблица 7.2

Утверждения

п

т

з

х

ч

Я легко вступаю в общение с новыми людьми

1

Я люблю мастерить (шить, вязать и др.)

1

Я стараюсь украсить окружающую меня среду

1

Я люблю ухаживать за растениями и животными

1

Я люблю считать, чертить

1

Я с удовольствием провожу время со сверстниками или младшими по возрасту, когда их нужно чем-то занять, в чём-то помочь

1

Я охотно помогаю старшим ухаживать за растениями

1

Я делаю мало ошибок в письменных работах

1

Сделанные мною изделия нравятся товарищам и взрослым

2

Взрослые считают, что у меня есть способности к определённой области искусства

2

Я люблю читать книги о растениях и животных

1

Я активно участвую в художественной самодеятельности и других мероприятиях

1

Я люблю читать книги об устройстве машин и приборов

1

Я люблю решать головоломки, загадки и задачи на смекалку

2

Я умею улаживать разногласия между сверстниками или младшими

2

Взрослые считают, что у меня есть способности к работе с техникой

2

Результаты моего художественного творчества нравятся другим людям

2

Взрослые считают, что у меня есть способности к работе с растениями или животными

2

Я умею подробно и ясно излагать мысли в письменной форме

2

Я почти никогда не ссорюсь

1

Результаты моей работы с техникой одобряют незнакомые люди

1

Я без труда усваиваю иностранные слова

1

Я часто помогаю незнакомым людям

2

Я люблю заниматься музыкой, рисованием и др.

1

Я люблю разбираться в устройстве машин, приборов

1

Мне обычно удаётся убедить сверстников или младших в целесообразности того или иного плана действий

1

Я люблю читать научно-популярную литературу, критическую публицистику

1

Мне нравится познавать секреты мастерства работников искусства

1

 

2. Подсчитайте количество баллов по графам (отдельно сумму баллов в колонках «п» («человек — природа»), «т» («человек — техника»), «з» («человек — знаковая система»), «х» («человек — художественный образ») и «ч» («человек — человек»).

Количество баллов в каждой графе определяет ваши интересы и способности в профессиях названных типов. Если в какой-либо из граф сумма баллов значительно выше, чем в других, у вас выраженные склонности к этой сфере профессиональных интересов. При равном количестве баллов в двух и более графах вам следует искать свою будущую профессию на стыке этих областей.

3. Сделайте вывод о проделанной работе.

4. Заключение.

При всём многообразии профессий следует помнить, что престиж профессии зависит от конкретного работника. В каждой профессии можно стать успешным!

 

Диагностика «Осведомленность о мире профессий»

 

Цель: выяснить осведомленность о  мире профессий.

Инструкция: «Перед Вами список профессий. Найдите среди них сходные по а)предмету труда, б) целям труда, в) средствам труда, г) условиям труда и впишите их в соответствующие столбцы приведенной ниже таблицы. Если вы затрудняетесь выполнить задание, воспользуйтесь справочным материалом после таблицы»

Список профессий:

ветеринар, повар, машинист тепловоза, зоотехник, пекарь-кондитер, парикмахер, агроном, швея, воспитатель, водитель наземного городского транспорта, официант, секретарь, автомеханик, садовод, слесарь-ремонтник, озеленитель, бухгалтер, лаборант, столяр

 

Профессии сходные между собой

по предмету труда (с чем работать?)

по целям труда (что делать?)

по средствам труда (чем работать?)

по условиям труда  (где работать?)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справочный материал:

Профессии различают:

по предмету труда

—    работа с  животными, растениями

—    работа с материалами и заготовками

—    работа с детьми

—    работа со взрослыми людьми

—    работа с техникой

—    работа на транспорте

—    работа со знаковыми системами

—    работа с художественными образами

по целям труда

—     контроль, оценка, диагноз

—    преобразование

—    творчество, изобретательство

—    транспортирование

—    обслуживание

—    собственное развитие и самосохранение

по средствам труда

—    используются ручные и простые приспособления

—    используются механические средства труда

—    используются автоматические средства труда

—    используются функциональные (зрение слух, голос, физическая сила) средства труда

—    используются теоретические  (знания, способы мышления) средства труда

по условиям труда

 

—    работа в бытовом микроклимате (стол, стул, офис-контора….)

—    работа в больших помещениях с людьми (аудитория, торговые и концертные залы …)

—    работа в обычном производственном цехе

—    работа в необычных производственных условиях (стерильность, режим влажности, температуры и т.п.)

—    работа в экстремальных условиях (риск для жизни и здоровья)

—    работа на открытом воздухе

—    работа дома

 

Обработка: суммируется количество правильно указанных профессий в столбцах. Например, если в 1 столбце (предмет труда) указаны профессии:  ветеринар, зоотехник, лаборант, то правильно указаны 2 профессии (ветеринар и зоотехник, так как они обе относятся к типу человек –природа). Аналогично оценивается заполнение других столбцов. Для оценки правильности соотнесения профессий необходимо использовать изложенную выше классификацию.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Классификация профессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
