Инфоурок Другое ТестыКлассный час "Красота волос в силе природы"

Классный час "Красота волос в силе природы"

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Луганской Народной Республики
«Краснолучский колледж промышленности и сервиса»

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

внеклассного мероприятия

«КРАСОТА ВОЛОС В СИЛЕ ПРИРОДЫ»

 

 

 

                                                                                                                                        Разработала:

                                                                                             Преподаватель спец. дисциплин

                                                                                             Кл. руководитель группы № 7-20

                                                                                             Перепелица Л.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021

Цель:

 - раскрыть величие и красоту природы как источника гражданских чувств и творческой деятельности;

- воспитание нравственности, эстетического вкуса, любви и гордости к творческому наследию;

- развивать творческое мышление, умение быть организованными и дисциплинированными; развивать творческую активность;

- формирования у учащихся знаний, умений и навыков по уходу за волосами;

Задачи:

l  формировать умение видеть и чувствовать красоту природы;

l  развивать эстетическое восприятие природы;

l  воспитывать экологическую культуру.

Оборудование: Мультимедийная презентация, видео ролики, сухие травы, ноутбук.

Ход занятия:

1.     Орг. Момент (приветствие обучающихся и гостей)(слайд 1)

2.     Вступительное слово преподавателя.

 

Единство человека и природы... Можно ли сказать, что мы  тесно связаны с природой,  зависим от неё?  Почему? (Ответы обучающихся)

Да, и вправду природа даёт нам не только средства труда, продукты питания, здоровье, но и обогащает нас духовно, доставляет своей красотой радость и является источником творческого вдохновения.  (слайд 2)

Сухомлинский Василий Александрович писал: «Перед человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и переливы серебряных колокольчиков, жаворонка в горячем летнем небе, шуршание снежинок и стон метели за окном, ласковое плескание волны и торжественную тишину ночи...».

Наши предки умели жить в гармонии с природой. Они не пользовались  шампунями, но славились густыми и длинными волосами, наверное, потому, что использовали обычные травы для мытья волос.  В дело шло все, что  окружала  их в  природе. Одна девичья коса до пят чего стоит! «Девица-краса, длинная коса», «Сидит девица в темнице, а коса на улице» - это элементы русского фольклора, в которых воспето главное девичье украшение – волосы.

Каким образом нашим далеким предкам удавалось сохранить здоровье волос? Очень просто. Никакой химии, только натуральные, природные средства: травы, настои, мази. Можем ли мы сегодня последовать их примеру? Запросто!

Главные ингредиенты в этих народных средствах применявшихся для укрепления волос:  крапива и мать-и-мачеха, кора дуба и ромашка, одуванчик и полынь, тополь, петрушка, да и в доме все было под рукой, хлеб, лук, чеснок, молочные продукты, яйца, растительные масла, жиры. И очень хорошо знали, что и как надо применять, чтобы у девушки была коса до пояса.

Мы же с вами живём в 21 веке. Это век стремительного развития инновационных технологий, освоения космического пространства, создания и совершенствования различных видов техники. Так же не стоит на месте и индустрия красоты и фармацевтические компании разрабатывающие средства для ухода за волосами. Но мировые бренды красоты такие как Biolage Sunsorials, Matrix, Redken, Mega Mask (слайд 3)и многие другие стремятся к разработкам косметических средств на основе натуральных ингредиентов. Предлагаю посмотреть видео ролик как делают выжимку эфирных масел из цветов.(просмотр видео ролика)

Нам очень повезло так как мы живём в замечательном и живописном краю. Нас окружают леса и степи богаты разнообразными лекарственными травами которые использовали наши предки, которые и мы можем использовать для придания силы и красоты своим волосам. Давайте же познакомимся с некоторыми из них. О полезных свойствах некоторых растений нам поведают обучающиеся но прежде чем рассказать о них мы будем наполнять вазу и посмотрим в конце какой у нас получится букет «красоты и силы природы». ( каждый обучающийся рассказывает о растении и прикрепляет на доску это растение в импровизированную вазу )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Выступление обучающихся

Крапива (первый обучающийся) (слайд 4)

Стебли и листья крапивы покрыты жгучими волосками. Эта особенность растения отражается в загадках и пословицах.

С ним возиться, что в крапиву садиться.

Хоть не огонь, а жжется.

Какую траву и слепой узнает?

Растет зеленою стеной,

Ее обходят стороной,

Колючая и злая дива,

А как зовут траву?

В состав крапивы входит масса ценных веществ, обеспечивающих эффективный уход за ослабленными локонами:

  • Витамин А. Обеспечивает ускоренное заживление травмированных кожных покровов, «оживляет» замершие фолликулы волос, мягко лечит посеченные кончики и устраняет седые пряди.
  • Витамин К. Обеспечивает яркий цвет, возвращает здоровый блеск, восстанавливает сияние тусклых прядей.
  • Витамин С. Активизирует кровяной поток, благодаря чему улучшается питание клеток, они получают необходимое количество кислорода. Все это в совокупности способствует активизации роста прядей.
  • Каротин. В составе крапивы обеспечивает прекрасное увлажнение сухих прядей, нормализирует работу сальных желез.
  • Флавоноиды. Укрепляют фолликулы, поэтому растение полезно применять во время борьбы с облысением.
  • Органические кислоты. Оказывают положительное действие на волосяные луковицы и обеспечивают быстрое улучшение всех обменных процессов, которые в них протекают.
  • Дубильные вещества. Оказывают успокаивающее действие на раздраженную кожу головы, что обеспечивает снятие раздражения. Склеивают чешуйки волосков, придавая им мягкость и гладкость. Кроме того, им присущи противовоспалительные и антисептические свойства.
  • Хлорофилл. Природное вещество несет волосам неоценимую пользу, так как помогает остановить облысение, которое начинается с возрастом. Также нормализует работу сальных желез и процессы выработки кожного сала.
  • Фитонциды. Эти ценные вещества отвечают за дезодорирующее и дезинфицирующее свойство крапивы. Это особенно актуально, если вы страдаете от перхоти.
  • Каротиноиды. Как и другие антиоксиданты (аскорбиновая кислота, флавоноиды), нейтрализуют вредное воздействие свободных радикалов.
  • Минералы. Богатая железом, магнием и цинком крапива глубоко питает корни, усиливает кровообращение в коже головы, что способствует росту новых волос.

В состав растения входят и другие натуральные вещества, благодаря чему оно является просто бесценным помощником в борьбе с ослабленными, тусклыми и поврежденными локонами, потерявшими красоту и привлекательность.

Аптечная ромашка (второй обучающийся ) (слайд 5)

В поле сестрички стоят,

Желтые глазки на солнце глядят,

У каждой сестрички —

Белые реснички

В состав цветков растения также входит аскорбиновая и никотиновая кислоты, каротин – положительно влияют как на шевелюру, так и на организм в целом. Если систематически ополаскивать волосы ромашкой или применять ее в виде других косметических процедур, локоны будут наполнены здоровым блеском, но это далеко не все плюсы. Ромашка также:

·         восстановление структуры волоса и работы сальных желез – актуально для тех, кто страдает от секущихся кончиков и ежедневно моет волосы и злоупотребляет сушкой феном, утюжком, химической завивкой и окраской;

·         избавление от перхоти – кожа головы больше не будет чесаться и шелушиться, а пряди станут мягкими и шелковистыми;

·         укрепление – если регулярно практиковать ополаскивание волос отваром из ромашки, то уже через два месяца локоны снова станут густыми, благодаря предотвращению их выпадения;

·         натуральный кондиционер – достаточно ополоснуть шевелюру отваром и проблем с расчесыванием не будет;

·         натуральный краситель – ополаскивание волос ромашкой поможет тонировать легкую седину, а также осветлить натуральные локоны.

 

Подорожник (третий обучающийся) (слайд 6)

Вдоль дорожек его встретишь,

Ранки ссадины излечишь,

Сорвешь листочек осторожно.

Кто нас излечит?

 Листья подорожника содержат вещества, способствующие регенерации всех видов тканей организма человека, а семена – олеиновую кислоту, сапонины, сложные углеводы. Столь богатым составом объясняются уникальные лечебные свойства подорожника для волос.

Полезные свойства подорожника:

·         восстановление структуры волосяного стержня;

·         восстановление посеченных кончиков;

·         нормализация выработки кожного сала (подорожник делает сухие волосы живыми и эластичными, способствует уменьшению сальности жирных волос);

·         нормализация микрофлоры кожи головы;

·         усиление рост волос;

·         питание волосяных луковиц;

·         улучшение кровообращения;

·         дезодорирующие и дезинфицирующие свойства.

 

Мята ( четвёртый обучающийся ) (слайд 7)

Вкусен чай и ароматен,

С ней он легок и приятен:

Листочки сорваны, помяты.

Что ты вдыхаешь? — Запах…( мяты)

Перечная мята оказывает комплексное воздействие на ослабленные локоны. Можно перечислить несколько основных свойств лекарственного растения:

1.     Перечная мята эффективно очищает локоны и кожу головы, а также помогает регулировать жирность эпидермиса и ликвидировать перхоть.

2.     Мята успокаивает кожные раздражения и устраняет зуд. Поэтому применять средства на основе растения полезно, если кожа головы очень сухая и постоянно чешется.

3.     Перечная мята укрепляет волосяные луковицы. При регулярном использовании отваров и масок корни волос становятся более здоровыми и крепкими, ускоряется рост локонов.

4.     Вещества в составе мяты стимулируют подкожное кровообращение. Благодаря этому волосяные фолликулы получают больше питательных веществ, и локоны демонстрируют быстрый рост — прическа становится объемнее и пышнее.

(пятый обучающийся)

Существует ещё множество трав и растений растущих в наших лесах которые мы можем использовать для красоты и силы наших волос:

Корень лопуха, чебрец, зверобой -  укрепляет корни, восстанавливает кератин, стимулирует рост волос и ногтей.

Хмель (шишки и листья) , петрушка, мать и мачика - укрепляет кератин, стимулирует рост волос и придаёт блеска волосам

Грецкий орех (листья, зеленые плоды, оболочки плодов) - восстановление пигмента, питание, блеск волос.

5.Практическая работа. (слайд 8)

Я предлагаю сейчас нам  самим приготовить ополаскиватель, для укрепления, питания и лечения волос из трав используя народный рецепт. Такой ополаскиватель применяют после мытья головы. Нам понадобятся сухие травы: крапива (для питания волос); зверобой (для лечения волос); ромашка (для укрепления волос). Насыпаем в посуду по одной столовой ложке каждой из трав и залить одним стаканом горячей воды. Дать настояться и можно ополаскивать
Но не стоит забывать что каждое косметическое средство имеет противопоказания, так же как маски и настои из лекарственных растений. И мы как мастера парикмахерского искусства обязаны их тщательно изучить перед применение для своих клиентов.

6.Заключительные слова. (слайд 9)

На сегодняшнем занятии мы изучили лишь малое количество лекарственных растений но всё же посмотрите какой прекрасный «букет красоты и силы природы у нас получился», но наше стремление к естественной красоты не должно погубить родную природу. Поэтому я хочу закончить наше занятие словами – обращением российского литература Пришвина Михаила Михайловича: «Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни... Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину!»

Спасибо всем за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников



1.     Википедия / Здоровье [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Здоровье

2.     Гламлемон / Красота и здоровье [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://glamlemon.ru/krasota-i-zdorovie/hairstyle/1593-istoriya-pricheski.html

3.     Enjoyhair / Правильное питание – залог здоровых волос [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://enjoyhair.ru/diety/70-pravilnoe-pitanie-zalog-krasivyh-i-zdorovyh-volos.html

4.     Журнал Без лишних слов / Мода. Красота. Стилистика [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.ponymanielife.ru/publ/moda_krasota_stilistika

5.     Журнал По-женски / Красивые волосы [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://po-zhenski.ru/krasota/volosy/krasivye-volosy-zdorovye-volosy

6.     Новый спорт / Красота и здоровье волос [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://neosports.ru/polezno/pravilnyj-uxod-pitanie-krasota-i-zdorove-volos.html

7.     Реферат банк / Уход за волосами [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.referatbank.ru/referat/preview/42792/referat-uhod-volosami.html

8.     Сила природы / Здоровье волос [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://sila-priroda.ru/zdorove-volos.php

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Красота волос в силе природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2022 153
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухова Лина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухова Лина Борисовна
    Сухова Лина Борисовна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4143
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек