Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час, посвященный Дню космонавтики ( 3 класс)

Классный час, посвященный Дню космонавтики ( 3 класс)

Скачать материал

Классный час, посвященный Дню космонавтики

Учитель:

Здравствуйте, дорогие ребята.! Мы собрались сегодня в замечательный день. Всем известно, что 12 апреля - День космонавтики.60-ой годовщине этого события мы посвящаем наше мероприятие.

Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день люди будут помнить всегда, Ведь именно с этого дня — 12 апреля 1961 года — человек начал освоение космоса. День 12 апреля 1961 года навсегда вошёл в историю как начало космической эры.

 В космической ракете   с названием «Восток»
Он первым на планете  подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни   весенняя капель:
Навеки будут вместе   Гагарин и апрель.

Сегодня для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать «что тут особенного?»

Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра — эра освоения космоса. И жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности.

 И в этом созвездии одним из самых ярких являются  имя Константина  Эдуардовича Циолковского русского и советского ученого-самоучка, основоположник космонавтики;  имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева конечно же имя первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина.

А с чего же все начиналось?

Одним из первых о полете в космос задумался Константин Эдуардович Циолковский.

Константин Эдуардович Циолковский — русский и советский ученый-самоучка, основоположник космонавтики. Учитель из Калуги, хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику. Он является автором проектов дирижаблей, работ в области аэродинамики и ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет, разработчиком принципа ракетного движения. Многие из современников считали его чудаком и безумцем. Но именно Константин Эдуардович Циолковский смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.

 

      Сергей Павлович Королев — изобретатель первых космических кораблей — российский ученый и конструктор. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в открытый космос.  

       Королев — самая крупная фигура ХХ века в области космического ракетостроения и кораблестроения.

Но прежде чем в космос полетел первый человек, ученые сначала отправили туда различных животных, проведя три этапа научных исследований.

Я расскажу о третьем, завершающем этапе. Кто заинтересуется двумя предыдущими, может забить в интернете заголовок «Собаки в космосе – википедия» и посмотреть. Первыми животными «космонавтами»-разведчиками были собаки, кролик, насекомые и даже микробы.

Но самыми выносливыми оказались собаки по кличке: Белка, Стрелка, Чернушка, Звездочка. Все они благополучно возвратились на Землю.

Давайте мы послушаем о них.

 

Ученик.

Главный конструктор (Королев) решил отправить на втором искусственном спутнике Земли собаку. Второй спутник был запущен 3 ноября 1957 года. Всем было ясно, что собака на Землю не вернется: в то время возвращать космические корабли еще не умели. Среди претендентов на полет было 2 собаки — Лайка и Муха — выбрали спокойную и ласковую Лайку. В невесомости собака прожила всего несколько часов, корабль сильно нагрелся, и Лайка погибла от жары.

В память о Лайке во многих странах были выпущены постовые марки с изображением собаки, а перед зданием парижского  общества защиты собак воздвигли гранитную колонну в честь всех животных, отдавших жизнь во имя науки. Ее вершину венчает устремленный ввысь спутник, из которого выглядывает Лайка.

Следующими в космическое пространство были отправлены две собаки — Лисичка и Чайка. Но пуск ракеты-носителя закончился неудачей и обе собаки погибли

19 августа 1960 года советские собаки-космонавты, Белка и стрелка совершившили  космический полёт на корабле «Спутник-5» 

 

А 20 августа было объявлено, что совершил мягкую посадку спускаемый аппарат и на Землю благополучно вернулись собаки Белка и Стрелка. Белка и Стрелка стали всеобщими любимцами. Их возили по детским садам, школам, детским домам.

Белка и Стрелка свою задачу выполнили. Через несколько месяцев после полёта Стрелка принесла здоровое потомство из шестерых щенков.

Щенок Пушок из помёта Стрелки был подарен семье президента США Джона Кеннеди[13]. Однако иностранные источники утверждают, что этим щенком была Пушинка, родившая впоследствии щенков от другой собаки  ДжонаКеннеди.

 Белка и Стрелка жили при Государственном научно-исследовательском и испытательном институте авиационной и космической медицины и умерли в глубокой старости. В настоящее время их чучела находятся в Мемориальном музее космонавтики в Москве.

Настала очередь Пчелки и Мушки. 1 декабря  1960 года корабль стартовал. В общей сложности собаки пробыли на орбите сутки. Все шло гладко, но когда дали команду на возвращение, произошел сбой. Вероятнее всего корабль сгорел.

Старт человека отложили.

22 декабря место в корабле-спутнике заняли Жемчужина и Жулька. Случилась авария. Спускаемый аппарат совершил аварийную посадку в Красноярском крае. Погибли крысы, насекомые, растения, а собаки остались живы.

Сергей Павлович Королев не отступился от своего решения: два удачных старта и — и летит человек.

9 марта 1961 года в космос ушла Чернушка. Собаке предстояло совершить один виток вокруг Земли и вернуться — точная модель полета человека. Все прошло гладко.

25 марта 1961 года стартовала Звездочка. И ей предстояло выполнить один оборот и приземлиться. Полет закончился удачно.

По словам самих космонавтов, они вовсе не воспринимали собак, как материал для экспериментов. Собаки трудились, что называется бок о бок с людьми, несли такие же колосальные нагрузки. Поэтому гибель каждой собаки в результате неудачного эксперимента воспринималась космонавтами как личная трагедия, как потеря близкого друга.

 

Итак  Собачки свое отработали.

До полета человека в космос оставалось 18 дней.

 

И  Ровно 60 лет назад 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» Юрий Гагарин отправился в космос.

 

Разбудили его в половину шестого утра. Свое место космонавт занял за два часа до старта. Наконец раздалась команда Коро-ева, который являлся главным генеральным конструктором этого и многих кораблей и ранее летавших спутников: «Зажигание!» «Подъем!» и мощная ракета поднялась вверх. «Поехали!». Было 9 часов 7 минут московского времени 12 апреля 1961 года. Космический корабль «Восток» совершил полный виток вокруг Земли за 108 минут. Приземление состоялось не в назначенном месте. Однако с космонавтом было все в порядке.

После приземления, он увидел женщину с внучкой. Они с любопытством наблюдали за приземлением. Потом робко направились навстречу. Необычный вид скафандра их пугал. Ничего подобного они еще не видели.

- Свой товарищи, свой! - крикнул Гагарин.

Они обнялись как родные. Вот так жена лесника и ее внучка Рита первыми из советских людей встретили космонавта.

 

 

Юрий Алексеевич Гагарин прожил немного. Он был лётчиком-испытателем, и при испытании очередного самолёта погиб. Но его имя знает весь мир, он не умер, он живёт в нашей памяти.

 Космос стремительно осваивается. В 1965 году уже состоялся первый выход в открытый космос, который тоже совершил гражданин Советского Союза Алексей Леонов.18 марта 1965 года

 И  в космос впервые отправилась женщина, Валентина Терешкова. 16 июня 1963 года

Учитель: Космос бесконечен, значит, и исследовать его можно бесконечно. Скажите, ребята, а зачем его исследовать, какую пользу это приносит людям? Мы узнаем будущую погоду через спутник. А еще только при помощи спутников появились правильные карты мира. Много снимков земно поверхности делается со спутников, даже снимки того, что происходят под водой. Через спутник мы смотрим телевизор и разговариваем по сотовому телефону. Так как, полезно освоение космоса человеку?

Наш город неразрывно связан с историей космонавтики.

В Балашихе находится одно из градообразующих предприятий – НПО научно производственное объединение  криогенмаш

У истоков создания НПО «Криогенмаш» стоял академик Петр Леонидович Капица, заложивший основы криогенной техники СССР. Советский физик, инженер и инноватор. Лауреат Нобелевской премии (1978). Дважды лауреат Сталинской премии (1941, 1943). Награждён Большой золотой медалью имени М. В. Ломоносова АН СССР (1959). Дважды Герой Социалистического Труда (1945, 1974). Член Академии наук СССР (1939; член-корреспондент с 1929). Член Лондонского королевского общества (1929)[8], иностранный член Национальной академии наук США (1946)[9]

к Криоге́ника (от слов греч. κρύος «холод, мороз» + γένος «род, происхождение») — раздел физики низких температур, изучающий  изменения свойств различных веществ в условиях крайне низких («криогенных») температур.

«Сотрудники Балашихинского предприятия «Криогенмаш» создавали и разрабатывали испытательное стендовое и стартовое криогенно-вакуумное оборудование для объектов космической инфраструктуры России, в том числе для знаменитого «Бурана» Запуск  советского орбитального  кораблья   состоялся15 ноября 1988 года

  Считается,  что космический корабль "Буран" стал самой сложной машиной, когда-либо созданной человечеством. Впервые в мире советский космический корабль приземлился в автоматическом режиме. Точность приземления "Бурана" сразила всех наповал.. Американские космические корабли этому так и не научились: садились только в ручном.

Ребята, а теперь мне хотелось бы услышать от вас, что вы узнали нового из моего рассказа, какая информация вам показалась наиболее интересной?

 

Хорошо, я предлагаю провести викторину- соревнование между мальчиками и девочками. Придумайте по одному вопросу по содержанию моего рассказа и будете задавать их попеременно друг другу.

Все вы умницы и молодцы, меня это очень радует. А в завершение я хочу сказать вот о чем:

Прошло много лет со дня первого полета человека в космос .С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе. Не только космонавты нашей страны, но и американцы, японцы, китайцы, французы. Раньше в космос летали только очень подготовленные и образованные космонавты. А сегодня, представляете ребята, в космос можно слетать, как в туристический поход сходить может любой гражданин, заплатив за пролет достаточное количество денег.

Из всех профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический,  но, прежде всего – человеческий.

Закончить нашу встречу я хочу словами  Юрия Алексеевича  Гагарина после возвращения на Землю.

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час, посвященный Дню космонавтики ( 3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2022 177
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Райкова Елена Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Райкова Елена Геннадиевна
    Райкова Елена Геннадиевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23789
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек