Классный час: «Труд – красит
человека»
Трудовое воспитание —
это, образно говоря,
гармония трёх понятий:
надо, трудно и прекрасно.
Сухомлинский В.А.
Актуальность:
В связи с приоритетом
воспитания в концепции современной школы возрастает роль трудового воспитания.
Трудовое
воспитание способствует не только физическому, но и нравственному воспитанию и
развитию личности: развивает такие качества как любовь к труду (трудолюбие),
уважение к результатам труда (как собственного, так и чужого), скромность,
терпение и целеустремлённость; формирует положительное отношение к труду, как
жизненно необходимому процессу (потребность в труде)
В системе
образования на сегодняшний день остро стоит вопрос о нехватке квалифицированных
рабочих кадров на рынке труда. В этом плане трудовое воспитание, и
сопутствующая ему грамотная профессиональная ориентация может повысить среди
обучающихся интерес к рабочим специальностям (на основании сформированного у
детей положительного отношения к труду). Задачей педагога является привитие
ученикам ориентировки, прежде всего, на результат труда, а не на его внешнюю
форму: при осознании полезности работы легче переносить её кажущуюся
неприятность.
Не следует забывать о
трудовом воспитании, как элементе социализации. А.С. Макаренко говорит о
социальной значимости труда следующее: «Совместное трудовое усилие, работа в
коллективе, трудовая помощь людей и постоянная их взаимная трудовая зависимость
только и могут создать правильное отношение человека друг к
другу» [4, с. 228]. С помощью трудового воспитания можно
сформировать более крепкие связи в коллективе и тем самым развить
самостоятельность детей, их личную и групповую ответственность, личную
инициативу. Современное общество не мыслит себя без активной творческой
личности, способной к сотрудничеству и работе в коллективе.
И, наконец, развитие
творческих способностей детей также возможно, благодаря трудовому воспитанию:
многообразие способов выполнения трудового поручения (задания) и предоставление
ученикам свободы в выборе такого способа способствует их творческому развитию.
Цель: раскрыть
значение и ценность труда в жизни человека.
Задачи:
·
привлечь внимание обучающихся добросовестному
отношению к труду,
·
повлиять на ценностно-мотивационные ориентации обучащихся;
·
расширить представление о
значении труда в жизни общества;
·
способствовать формированию положительной
нравственной оценки качеств характера, как трудолюбие, самостоятельность;
·
побуждать обучающихся к развитию
трудовых навыков и самовоспитанию
- убедить обучающихся в том, что их главная цель – учеба.
Форма проведения мероприятия: беседа с элементами дискуссии ,
Образовательные технологии:
-технологию использования игровых
методов:;
-обучение в сотрудничестве (командная,
групповая работа);
-информационно-коммуникационные
технологии;
-здоровьесберегающие технологии.
. - диалоговые технологии (
дискуссии)
Методы:
а) решение проблемных
вопросов;
б) устные: монологические,
диалогические, дискуссионная беседа.
в) работа с наглядностью:
мультимедийной презентацией,
Средства обучения:
‒ Мультимедийная презентация на тему: «Труд
– красит человека»
‒ Мультимедийный
диапроектор, ноутбук, динамики.
‒ Запись песни О.
Газманова «Каждый выбирает по себе»
Оборудование: презентация,
мультимедийный проектор, экран..
Ход занятия:
1. Начать
наш разговор я хочу с маленького рассказа К.Д. Ушинского, который называется
«Два плуга». Послушайте, пожалуйста, этот рассказ:
Из
одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два
плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел о работу; а
другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через
несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у
земледельца, блестел, как серебро, и был еще лучше, чем в то время, как он
только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке,
потемнел и покрылся ржавчиной.
- Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? - спросил
заржавевший плуг у своего старого знакомца.
- От труда, мой милый, - отвечал тот. - А если ты заржавел и
сделался хуже, чем был, то потому, что все это время ты пролежал на боку,
ничего не делая.
2. Беседа
Думаю,
все хорошо поняли, о чём этот рассказ и какая тема нашего мероприятия.
(Ответы
: о труде).
- Как вы считаете, о ком этот рассказ? Кого подразумевает
Ушинский, говоря о плугах? (Труженика и лентяя.)
- Какой вывод можно сделать, прослушав этот рассказ? (Ответы)
Да. И
говорить мы сегодня будем о значимости труда в жизни человека. Тема классного
часа «Труд – красит человека»
Ученик:
Труд
– основа нашей жизни,
Он
любой украсит день.
Нет
стыднее укоризны,
Что
тебе трудиться лень
По
душе найди работу,
Будь
в ней мастером, твори,
Не
стесняйся грязи, пота,
Грубых
слов не говори
3. «Что
труд дает человеку?»
Труд
- это источник радости, удовольствия. В трудовом коллективе человек учится
общению с другими людьми, получает, возможно, ощутить силу коллектива. В труде
человек мужает как физически, так и нравственно. От труда зависит его
благополучие. Труд имеет и большое личное значение. Мы знаем, как счастливы
люди, которые многое умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны,
которые ничему не научились.
Игра
«Собери пословицы».
В
русском народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве
правил трудового поведения выступали пословицы и поговорки. Знаете ли вы
пословицы и поговорки о труде?
Сейчас
мы это проверим. Перед вами, на экране начало пословицы, а вы должны продолжить,
если затрудняетесь, подсказки – листочки на столе, нужно только правильно
выбрать ответ. ( Работа в группах, по рядам)
·
Труд красит человека, а безделье его
уродует.
·
Без труда человек заржавеет и
заболеет.
·
Терпенье и труд, .все перетрут.
·
Деревья смотри в плодах, а
людей смотри в делах.
·
Горька работа , да сладок хлеб.
·
Не спеши языком - спеши делом.
·
По работе и работника знать.
·
Горька работа, да хлеб сладок
·
Работа с зубами, а леность с
языком
4.
«Каждый выбирает по себе»
Представьте
первобытных людей, живших в далеком каменном веке. Люди одного племени
занимались разными делами. Как вы думаете, какими? Мужчины изготавливали
орудия для охоты — луки, стрелы, дротики. С хорошим оружием, охота обычно
бывала успешной, и охотники приносили крупную дичь — оленя, буйвола или кабана.
А чем занимались женщины? (Ответы .)
Они
растили детей, собирали коренья, плоды и ягоды, обрабатывали звериные шкуры,
шили из шкур одежду или одеяла.
Мы
видим, что уже в те древнейшие времена люди распределяли между собой разные
дела.
Много
профессий есть в мире.
А что
же такое профессия? (Ответы) потом слайд
Профе́ссия
( «объявляю своим делом» с лат.— род трудовой деятельности человека, обычно его
источник существования
Профессия
требует владения теоретическими знаниями и практическими навыками,
приобретаемыми в ходе специальной подготовки или получения специального
образования.
Физкультминутка,
связанная с профессиями
Повар
варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет. (Махи руками)
Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть рот)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосеки рубят. (Махи с наклонами )
Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет, (Поднимание плеч)
Наша детвора?
Эволюция
профессий шла параллельно с развитием общества и его запросами.
В
доисторические времена люди не имели профессии и определенного рода занятий,
занимались выживанием и пропитанием. При переходе к оседлому месту жительства
появляются мастера своего дела, идет обмен товарами и продуктами своей
деятельности.
Первые
древние профессии: гончар, кузнец, швея; потом при переходе к государственному
строю жизни появился запрос на военные специальности, управленцы – чиновники
(наиболее грамотные). В эпоху индустриализации появляется потребность в
специалистах, связанных с техникой, электричеством, далее запрос на инженеров и
конструкторов и наиболее современные профессии это - программист и другие
связанные с компьютерами специальности.
Рубрика
"Самая-самая" А теперь вы ответите на
вопросы с элементами юмора. Внимание на экран. Назовите профессии:
Самая
зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)
Самая
сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
Самая
денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)
Самая
волосатая (парикмахер...)
Самая
детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
Самая
смешная (клоун, пародист...)
Самая
общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...) Самая
серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)
(
Работа в группах )
Есть в мире, одна - самая лучшая и самая полезная для души человека.
Так говорил об этой профессии выдающийся православный проповедник Иоанн
Златоуст. Он называл ее «поистине праведным искусством».
Попробуйте
угадать, что это за искусство. Я дам вам 4 подсказки об этой профессии.
- Это самое необходимое искусство, которому научил человека сам
Бог.
- Это самое нужное искусство, оно необходимо и царю, и вельможе,
и бедняку, и нам с вами.
- Оно не заставляет ни лгать, ни красть, ни обманывать.
- Всякое искусство, всякая профессия кормит только самого работника,
а эта профессия питает всех. (Земледелие.)
К
сожалению, многие сейчас не хотят заниматься земледелием, считают, что это не
престижная, грязная работа. Даже стыдятся ее. А между тем Л.Н. Толстой писал,
что «стыдиться можно и должно не какой-либо работы, хотя бы самой нечистой, а
только одного: праздной жизни».
Профессия,
должна быть по душе, любима
5.Нарисуй
пословицу.
Групповая
работа по рядам. рисуют иллюстрацию к пословице.
Без
труда не вынешь и рыбку из пруда.
6.
Итог занятия
О чем мы с вами говорили на нашем занятии? А так ли важен труд в
нашей жизни? (Ответы )
На
этом наш кл.час. закончен, хотелось бы вам пожелать найти свое любимое дело в
жизни. И пусть девизом вашей жизни станут слова:
«Землю
солнце красит, а человека-труд».
7.
Рефлексия
-
Скажите, можем ли мы назвать из всех профессий самую важную?
- Докажите, что учеба – это тоже труд.
Сегодня
на классном часе
я узнал___________________________________________
понял____________________________________________
почувствовал______________________________________