Классный час «Урок победы»,
посвященный празднованию 75летия победы в Великой Отечественной войне.
Цель: Сформировать
представление учащихся о Великой отечественной войне и её героях. Показать,
какое большое историческое значение имеет День Победы – 9 Мая в истории
развития нашей страны. Содействовать воспитанию интереса к истории своего
Отечества. Развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах
героизма нашей армии, храбрости и мужества народа. Воспитывать чувство долга,
патриотизма, любви к Родине и осознания того, что долг каждого гражданина –
защита Родины.
Ход урока:
1.
Мотивирование к учебной
деятельности.
Звучит
песня «День Победы»
-Добрый день. Посмотрите в окно. Как ярко светит сегодня
солнышко. У вас замечательное настроение. Улыбнулись друг другу, товарищу своим
партнёрам?
2. Актуализация знаний.
- С чем связана эта песня? (С Днем Победы.)
Кто знает, когда отмечает наша страна праздник День
Победы?
-А как вы думаете, должны мы помнить об этом дне? Почему?
(Мы живем в мирное время).
- Сколько лет прошло, как закончилась Великая Отечественная
война? (75)
- Да, ребята, Великая Отечественная война давно
закончилась, но ее отголоски слышны во всем мире до сих пор. В 2020 году 9 мая
наша страна будет отмечать 75 -летие со Дня Победы.
- Сегодня мы проведем не совсем обычный Урок Знаний.
Догадайтесь, чему он будет посвящен?
-Что такое День Победы?
Ученик: Что
такое День Победы?
Это утренний
парад:
Едут танки и
ракеты,
Марширует строй
солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный
салют:
Фейерверк взлетает
в небо,
Рассыпаясь там и
тут.
Что такое День Победы?
Это песни за
столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин
альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День
Победы –
Это значит – нет
войны.
3. Открытие нового знания.
-Как вы считает, война это плохо? Почему?
Да, война это самое страшное на земле, потому что погибают
люди, разрушаются города и в мире столько боли и тревоги за своих близких и
родных.
Представьте себе мирное летнее утро 22 июня 1941г.
пение птиц, роса на траве, едва слышный шелест листьев,
когда все люди еще спят, и вдруг рев самолетов, взрывы снарядов, воздушная
тревога, - вот так вероломно немецкие фашисты начали войну против нас. Они
хотели завоевать весь мир. А самым главным руководителем у них был Адольф
Гитлер – это жестокий человек, который обманул свой народ и хотел сделать всех
людей рабами немецких фашистов 22 июня 1941 года они перешли границу СССР. Вы
спросите, как же все люди об этом узнали? Ведь Интернета и даже телевизоров в
то время не было!
Но зато на улицах стояли специальные громкоговорители, и 22
июня около них собралось много людей. (звучит голос Левитана)
Сегодня накануне Великого праздника 75-летия Дня Победы мы
поговорим о подвиге таких же девчонок и мальчишек,
как вы. О детях, которые в грозные годы Великой Отечественной войны
1941-1945 годов стали в шеренге бойцов – рядом с отцами,
матерями, старшими братьями и сестрами. О военном подвиге, о трудовом подвиге,
о том, как дети вместе со взрослыми приближали Победу, как они не жалея сил, не
жалея своей жизни боролись за родную землю. О том, как они побеждали
страх и голод, холод и усталость. О том, какие испытания выпали на
их долю.
Мальчишки и девчонки страшных военных лет не играли в
войну. Они жили по суровым военным законам.
Война прошлась по детским судьбам грозно,
Всем было трудно, трудно для страны,
Но детство изувечено серьезно:
Страдали тяжко дети от войны…
Их называли – ДЕТИ ВОЙНЫ.
Что же о них знаем мы?
Дети войны – и веет холодом,
Дети войны – и пахнет голодом,
Дети войны – и дыбом волосы:
На челках детских седые волосы
Земля омыта слезами детскими
Детьми советскими и несоветскими.
Трава поникла, где дети плакали.
Маленькие герои большой страны. Они сражались рядом со
старшими – отцами, братьями. Сражались повсюду: на море, в небе, в партизанском
отряде, в Брестской крепости, в подполье. И ни на миг не дрогнули юные сердца!
Отложив в сторону игрушки, недочитанные книжки и школьные
учебники, дети старались помочь взрослым. Мальчишки и девчонки собирали
лекарственные растения, ухаживали в больницах за ранеными. Выступали с
концертами в госпиталях. Не жалея сил днем и ночью работали в цехах заводов и
на колхозных полях. Так они помогали фронту и приближали победу.
Многие мальчики и девочки по зову своих юных сердец стали
подпольщиками, пришли в партизанские отряды, чтобы мстить врагу за погибших
родных и друзей, за сожженные жилища – за все злодеяния, совершенные фашистами
на нашей земле.
Рассказы о героях:
Валя Котик родился в селе колхозного плотника в украинском
селе Хмелевка.
В 6 лет пошел в школу. 7 ноября 1939 года на торжественном
сборе принят в пионеры. Он стал подпольщиком, потом ушел в партизаны, и
начались дерзкие мальчишечьи вылазки с диверсиями и поджогами. Юный партизан,
он владел навыками конспирации, собирал оружие для партизан прямо под носом у
фашистов. Он прожил 14 лет и еще неделю, награжден орденом Отечественной войны
1 степени, похоронен в садике перед школой, в которой учился. Президиум
Верховного Совета СССР присвоил ему звание Героя Советского Союза. Известный
советский поэт Михаил Светлов посвятил юному партизану стихи:
Мы вспоминаем о боях недавних, В них совершен был подвиг не
один. Вошел в семью героев наших славных Отважный мальчик – Котик Валентин.
Лёня Голиков. Он был, как и мы, школьником. Жил в
деревне, в Новгородской области. В 1941 году стал партизаном, ходил в разведку,
вместе с товарищами взрывал вражеские склады, мосты. Лёня подбил гранатой
легковой автомобиль, в котором ехал фашистский генерал Рихард Виртц. Генерал
бросился бежать, но Леня метким выстрелом уложил захватчика, забрал портфель с
ценными документами и доставил в партизанский лагерь. В декабре 1942 года
партизанский отряд был окружен немцами. После жестоких боев удалось прорвать
окружение, в строю осталось 50 человек. Продовольствие и боеприпасы
заканчивались. Ночью в январе 43 года к деревне Остро-Лука вышли 27 партизан.
Заняли три хаты, разведка не заметила гарнизона немцев, располагающихся
поблизости. Под утро, отбиваясь, пришлось отходить к лесу. В том бою погиб весь
штаб бригады и Леня Голиков. За героический подвиг в борьбе с
немецко-фашистскими захватчиками и особые заслуги в организации партизанского
движения Леня Голиков был награжден посмертно званием Героя Советского Союза.
В 1942 году Саша Ковалев окончил
школу юнг Северного флота на Соловецких островах. Он мечтал быть мотористом на
торпедном катере и добился этого. В апреле 44 года их катер потопил транспорт
противника и подвергся нападению немецких катеров. В бою был ранен сигнальщик.
Командир приказал заменить его юнгой. Встав повыше на подставку, Саша наблюдал
за боем и докладывал, куда падают вражеские снаряды. За мужество и отвагу
проявленную в этом бою Саша был награжден Орденом Красной Звезды. Майской ночью
44 года катер возвращался на базу после тяжелого боя. Неожиданно на моряков
обрушился огонь с трех «Фоке-вульфов». Один самолет моряки подбили, но два
вновь и вновь совершали боевые заходы. Катер получил повреждения. Коллектор
получил пробоину. В любой момент выйдет из строя двигатель. Набросив на себя
ватную куртку Саша закрыл собой пробоину, сдерживая напор пока не подошли
боевые друзья. Помогли морякам советские истребители. А через день 9 мая Саша
Ковалев погиб. В катере неожиданно взорвались бензоцистерны. Пламя охватило моторный
отсек, где находились мичман Д.Д.Капралов и Саша Ковалев. Все попытки оказать
им на помощь оказались безуспешными. Оба погибли. За героизм, проявленный в
боях, Саша был посмертно награжден орденом Отечественной войны 1 степени.
Валя Зенкина (слайды
7,8) Брестская крепость первой приняла на себя удар врага. Рвались бомбы,
снаряды, рушились стены, гибли люди и в крепости, и в городе Бресте. С первых
минут ушёл в бой Валин отец. Ушёл и не вернулся, погиб героем, как многие
защитники Брестской крепости. А Валю фашисты заставили под огнём пробираться в
крепость, чтобы передать её защитникам требование сдаться в плен. Валя в
крепость пробралась, рассказала о зверствах фашистов, объяснила, какие у них
орудия, указала место их расположения и осталась помогать нашим бойцам. Она
перевязывала раненых, собирала патроны и подносила их бойцам. В крепости не
хватало воды, её делили по глотку. Пить хотелось мучительно, но Валя снова и
снова отказывалась от своего глотка: вода нужна раненым. Когда командование
Брестской крепости приняло решение вывести детей и женщин из-под огня,
переправить на другой берег реки Мухавец - иной возможности спасти их жизнь не
было, - маленькая санитарка Валя Зенкина просила оставить её с бойцами. Но
приказ есть приказ, и тогда она поклялась продолжить борьбу с врагом до полной
победы. И Валя клятву сдержала. Разные испытания выпали на её долю. Но она
выдержала. Выстояла. И свою борьбу продолжила уже в партизанском отряде.
Воевала смело, наравне с взрослыми. За отвагу и мужество орденом Красной Звезды
наградила Родина свою юную дочь.
Зина Портнова (слайд 9) – подпольщик. Война Зину
застала в деревне, куда она приехала на каникулы. Она участвовала в дерзких
операциях против врага, распространяла листовки. Её выдал предатель. Отважная
юная патриотка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась
стойкой. Она распространяла листовки, зная немецкий язык, в тылу врага добывала
важные сведения о противнике. Казнена немцами и посмертно удостоенная звания
Героя Советского Союза.
Дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах:
выращивали зеленый лук для госпиталей, участвовали в сборе вещей для Красной
Армии, сборе лекарственных растений для госпиталей и фронта, в
сельскохозяйственных работах. Тысячи тонн черного и цветного металлолома собрали
пионеры и школьники в дни Отечественной войны. Одно слово “фронт” вдохновляет
ребят. В школьных мастерских с большой любовью и тщательно они изготовляют
различные детали для мин, другого орудия.
Учитель: По призыву школьницы Ады Занегиной по стране шел
сбор денег на строительство танка «Малютка». Она написала редактору газеты.
Выходит ученица. В руках у неё карандаш и листок бумаги
Ученица: « Я, Ада Занегина, мне 6 лет. Пишу по
печатному. Я хочу домой. Я знаю, что надо разбить Гитлера, и тогда поедем
домой. Я собрала деньги на куклу 122 рубля 25 копеек, а теперь отдаю их на
танк. Дорогой дядя редактор! Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже
свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Наш танк разобьет Гитлера
и мы поедем домой. Моя мама врач, а папа танкист».
Учитель: Это письмо вызвало отклик у тысяч ребят.
Удалось собрать 179 тысяч рублей. Так был построен танк «Малютка», водителем
которого был танкист-орденоносец Екатерина Петлюк.
Список имен и фамилий детей, защищавших нашу Родину можно
продолжить на несколько страниц. Совсем юные герои, многие награждены медалями
посмертно. Они удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского
Союза.
Учитель. В 2020 году День Победы наша страна будет
праздновать так же, как и в далеком уже 45-м. Этот праздник остается радостным
и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую
Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ. Более
20 миллионов жизней унесла та война. Но эти жертвы не были напрасными, фашисты
были разбиты. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо
взорвалось салютом долгожданной победы. Это не все герои. О многих из них мы
даже ничего не знаем.
Сейчас мы поведем небольшую игру в загадки ко Дню Победы
4.
Первичное закрепление.
Игра «Загадки ко Дню Победы»
С врагом Егорка —
Скороговоркой
Поговорил —
И страх внушил.
Просто хват
Говорливый …
(Автомат)
Глазами не увидишь, руками не возьмешь,
А без него в атаку не пойдешь.
(Боевой клич УРА!!!)
Из ограды ствол торчит,
Беспощадно он строчит.
Кто догадлив, тот поймет
То, что это … (Пулемет)
Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост. (Солдат)
Нрав у злодейки буйный, злой,
А прозывается ручной.
Но совсем не виновата
В этом грозная … (Граната)
Самолет парит, как птица,
Там — воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат — военный …(Летчик)
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется … (Танкистом)
Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою …(Страну)
Здесь чеканит шаг
Воинов отряд,
Реет гордый флаг.
Смотрим что? - … Парад
Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было …(Войны)
В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.
А цветущая весна
Дарит им тюльпаны,
Дарит белую сирень.
Все узнали этот день? День Победы
Всегда им победить охота,
Идет вперед, примкнув штыки …
Пехота
Имя девичье носила
И врага огнем косила,
Вражьи замыслы поруша,
Легендарная … Катюша
Все веселятся: ребята и взрослые
Песни победные звонко поют,
В небе ночном рассыпается звездами
Праздничный, всеми любимый … Салют
Он на фронте воевал.
И давно седым уж стал.
По-военному одет,
Ветеран войны – мой … Дед
5. Закрепление.
Учитель: Ребята,
давайте закончим наш классный час замечательными строками из стихотворения Л.
Некрасовой. (Читают все вместе.)
Победа! Славная Победа!
Какое счастье было в ней!
Пусть будет ясным вечно небо.
И травы будут зеленей! (на экране)
Радовались все: и взрослые, и дети. В приближении этого дня
принимали участие весь народ: и стар, и млад.
О жизни ребят в трудное довоенное время вы можете прочитать в книгах Ирины
Преклоним колени пред памятью павших,
И всем ветеранам поклонимся нашим.
За нашу Победу, за их ордена и медали,
За мир и покой, и счастливую жизнь, что нам дали.
Спасибо военным, опоре для нашей страны,
Что мир охраняют, чтоб не было больше …
Войны
6.
Самостоятельная работа
«Раскрась георгиевскую ленточку»
7.
Итог классного часа.
Рефлексия.
Что нового узнали? Заключение.