Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 5
города Тюмени
Классный час на тему «Ваше здоровье в ваших руках».
Разработка внеклассного
мероприятия
на свежем воздухе для учащихся
5 классов.
учителя
математики МАОУ СОШ № 5
Ракитянской
Галины Леонидовны
г. Тюмень
2022 - 2023 учебный год
Классный час на тему «Ваше здоровье в ваших руках»
Цель: Развитие у детей чувства личной ответственности за своё здоровье.
Место проведения: спортивная
школьная площадка.
Форма мероприятия:
информационно-спортивный импровизированный квест.
Технология проведения:
здоровьесберегающая.
Задачи:
Образовательные
задачи: способствовать всестороннему
развитию школьников;.
Воспитательные
задачи: формирование навыков здорового
образа жизни; приобщение учащихся и их родителей к совместным и регулярным
оздоровительным занятиям;
Оздоровительные: укрепление защитных сил
организма к внешним воздействиям окружающей среды.
Участники: Участниками являются учащиеся 5 класса и их родители.
Ход мероприятия:
Организационный момент:
Дети приходят в класс и находят записку от Доктора Айболита. В
ней говорится о том, что Доктор, его собачка Авва и обезьянка Чичи ждут их на
спортивной школьной площадке.
Дети одеваются и выходят на спортивную площадку. Там их
встречают родители, переодетые в героев сказки К. И. Чуковского.
Основная часть:
Доктор Айболит: Зимнее время ассоциируется у нас не только с новогодними
праздниками, но и с эпидемией гриппа.
Далее, Доктор Айболит называет детям жалобы от сказочных животных
на плохое самочувствие, а они бегут к собачке Авва, если это симптомы простуды
и к обезьянке Чичи, если это симптомы гриппа. Неправильные ответы детей тут же
корректируются родителями.
- Грипп
или простуда?
Жалобы
|
Головная боль
|
Боль в глазных яблоках
|
Резь в глазах при взгляде на свет
|
Заложенность носа
|
Насморк
|
Температура
|
Слабость, вялость, потеря аппетита
|
Самолечение
|
Осложнения
|
2. Досье на грипп читает
обезьянка Чичи.
Есть много причин, оправдывающих наше стремление переносить
простуду на ногах, и только одна, заставляющая при первых признаках недомогания
улечься в постель, - а вдруг это грипп? Причина уважительная. Известно ведь,
сколько осложнений может принести коварная инфекция.
Это только на первый взгляд кажется, что между простудой и гриппом
особой разницы нет. Действительно, симптомы схожи: высокая температура,
насморк, удушающий кашель. Но медики давно научились отличать грипп от простуды
- его описание встречается у Гиппократа.
Главное отличие гриппа в том, что он непредсказуем и гораздо чаще,
чем банальная простуда, отягощает жизнь осложнениями: гайморит, бронхит,
плеврит, пневмония, воспаление нервных корешков. В особо серьёзных случаях поражается
мозг или сердце. И еще одна особенность коварного вируса - на восстановление
сил после перенесённого гриппа требуется гораздо больше времени.
Итак, болит голова, «ломит» мышцы и суставы, угнетает слабость,
тело словно ватное, досаждают свет и шум, столбик термометра подбирается к 40
градусам, в горле першит, нос заложен... Большая вероятность того, что вы
подхватили вирус гриппа.
На 2-3 день появляются сухой грубый кашель, выделения из носа,
покраснение зева. Вирус внедряется в эпителиальные клетки, выстилающие
дыхательные пути, производит сотни подобных себе, те покидают клетку, разрушая
ее, внедряются другие.
Иммунитет к конкретному вирусу держится не более года, и это вовсе
не исключает, что, переболев одним гриппом, вы через месяц не подхватите
другой.
Сказочные герои заостряют внимание на том, что самолечение
разрешается только при простуде, а грипп требует врача.
3.
Народные рецепты при простуде вспоминает
вместе с детьми собачка Авва.
Можете вы помочь своему организму в случае заболевания, пока
родителей нет дома.
Все народные средства - прогревание, ингаляция с пищевой содой, а
затем и с эфирными маслами пихты ментола, промывание носоглотки соленой водой,
травяные отвары (календулы, ромашки, липы), сок редьки медом, обильное кислое
питье, чай с малиной и клюквой хороши как дополнительные. Но от этого их
ценность не преуменьшается. Они облегчают самочувствие, помогают организму,
лучше справиться с самим вирусом и последствиями от его разрушительной
деятельности.
4.
Тест «Как избежать гриппа» зачитывает
Доктор, а ребята подпрыгивают три раза, если это верно:
1. Лучше поскорее в этом сезоне переболеть, чтобы потом не
заразиться. (Верно, неверно)
2. Стоит замерзнуть, промочить ноги, как обязательно заболеешь.
(Верно, неверно.)
3. При малейших признаках недомогания нужно принять антибиотики.
(Верно, неверно.)
4. Грипп не грозит, если держаться подальше от тех, кто кашляет и
чихает, и еще часто мыть руки. (Верно, неверно.)
5. Вирусы гриппа живут в окружающей среде. (несколько минут,
несколько часов.)
Анализ результатов
теста «Как избежать гриппа»:
1. Неверно. Иммунитет к таким заболеваниям практически не
вырабатывается.
2. Неверно. Не настраивайте себя на болезнь. Зависимости между
промокшими ногами и гриппом нет.
Заболевание вызывает не само по себе переохлаждение, а вирусы,
которые активизируются в ослабленном организме. Переохлаждение может
«запустить» механизм болезни, поэтому держите ноги сухими и в тепле.
3. Неверно. Антибиотики не убивают вирусы, а их применение без
рекомендации врача может принести большой вред здоровью.
4. Верно. Грипп - инфекционное заболевание и передается
воздушно-капельным путем: при кашле, чихании, разговоре. По самым
приблизительным подсчетам, один загрипповавший человек может одновременно
заразить 20-25 здоровых, оказавшихся в опасной от него близости - 2-2,5м. Если
на вас буквально чихают, отойдите на более безопасное расстояние, зачастую
вирусы проникают в организм через нос и слезные протоки, после того как
«прицепятся» к рукам. Поэтому: Перед выходом из дома смажьте носовые ходы
оксолиновой мазью, чтобы «заблокировать» слизистую от попадания болезнетворных
микроорганизмов. Часто мойте руки.
5. Верный ответ - «несколько часов». Вирусы часами остаются
не только на посуде, из которой ел или пил больной, но и на дверных ручках,
игрушках - всех вещах и предметах, за которые он брался, рядом с которыми
кашлял или чихал.
5. Рефлексия «Выбираю здоровье и красоту»
Глубоко ошибается тот, кто считает, что о своем здоровье
должны заботиться только люди среднего, если не старшего, возраста. Но ведь и в
молодости человек должен беречь здоровье. Иначе старость встретит далеко не в
лучшей форме.
Продолжите фразы:
«Чтобы сохранить здоровье, нужно...»
«Я знаю простое народное средство...»
Учащиеся, в зависимости от выбранной фразы делятся на 3 команды,
которые будут возглавлять родители.
6. Зарядка на свежем воздухе. Разделившись на три группы, учащиеся выполняют комплекс
упражнений за сказочными героями.
7. Завершение мероприятия. Ребята возвращаются в здание школы, проходят в столовую. Там для
них приготовлен настой шиповника с брусничным листом. Рецепт: В термосе с
вечера залить кипятком по 2 столовые ложки сушеных плодов шиповника и сухих
листьев брусники. Утром процедить и разбавить водой до 3 литров. Можно добавить
сахар по вкусу и сок дольки лимона, а также щепотку корицы.
Большое спасибо за участие в работе. Ребята будьте здоровы!!!
Источники информации.
1.
Грохотова Ж.А. Игра
«Стартинейджеры» на тему «Здоровый образ жизни».// Педсовет. – 2011. - №3. – С.
5 – 6
2.
Иванов А.В. Игры и праздники в
образовательной среде школы: методическое пособие. – М.:ЦГЛ, 2005. – 160с
3. Классные часы 6 класс. / Авт.-сост. Л. А. Егорова. – М.:ВАКО,
2008г. – 208с.
4. http://sledu.ru/docs/74500/index-15572.html