Классный час на тему энергосбережения "Вместе ярче!"
Классный руководитель: Сычёва Е.С.
Судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего
человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов! Что
нужно делать, чтобы не произошло катастрофы? Сегодня мы с вами попробуем найти
самые простые решения, которые помогут сберечь электроэнергию. Бережливость –
главный источник богатства.
Цель: формирование и закрепление
устойчивой мотивации к энергосберегающему образу жизни.
Задачи:
·
развивать
умение грамотного общения с энергетическими ресурсами;
·
закрепить знания об
электроприборах;
·
воспитать
гордость за приносимую пользу;
·
способствовать
воспитанию экологического сознания у обучающихся;
·
привлечение
внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов,
охране окружающей среды;
·
способствовать
воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни;
·
воспитывать
бережное отношение к природе;
·
расширять словарный
запас обучающихся;
Ожидаемые результаты:
·
Обучающиеся получат
первоначальные представления:
·
об
электрическом токе и его роли в жизни человека;
·
об энергии и
энергоресурсах;
·
о
необходимости бережного отношения к энергоресурсам;
·
о простейших
способах экономии электрической энергии;
·
будут
применять изученные правила эффективного энергопользования в быту.
Ход занятия
1.
Организационный
момент
Вместе не скучно,
Вместе не тесно,
Вместе всегда и везде интересно.
Проверка готовности обучающихся к
уроку.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
2.
Чтение темы
занятия и целеполагание.
3.
Актуализация
знаний.
Есть у меня в квартире робот.
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер «ТУ».
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает.
Ответ: Пылесос
Полюбуйся, посмотри –
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет.
Навсегда нам эту зиму
Привезли из магазина.
Ответ: Холодильник
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
Ответ: Электрочайник
В комнате ванной коробка стоит,
Глазом прозрачным и круглым глядит.
В глаз заглянуть интересно, когда
В этой коробке клокочет вода.
Ответ: стиральная машина
Мигнет, моргнет,
В пузырек нырнет,
В пузырек под потолок,
Ночью в комнате денек!
Ответ: Электрическая лампочка
·
Как одним
словом назвать все эти предметы?
·
Что необходимо
для работы этих электроприборов?
·
Как
электричество доходит до них?
·
Откуда поступает в
провода?
Для этого созданы различные электростанции.
Ребята, кто-нибудь из вас может объяснить, что такое
электростанция?
( Электрическая станция, предприятие по выработке электрической
энергии. Электростанции, которые
вырабатывают для нас электричество, используют полезные ископаемые: природный
газ, уголь, нефть. Это невозобновимые источники энергии. Нужны миллионы лет,
чтобы солнечная энергия помогла восполнить израсходованные человеком запасы
Земли. Электрический ток вырабатывается
специальными машинами-генераторами. Генератор вращается при помощи турбины, для
ее работы используется вода, пар или атомная энергия.)
А где еще используется электроэнергия?
4.
Введение проблемы
Рассказ учителя.
Самая большая доля затрат энергии приходится на домашнее хозяйство
(телевизоры, пылесосы, кухонные плиты, светильники и т.д.). С каждым годом
увеличивается количество электроприборов, все больше светящихся рекламных щитов
и других сооружений, которые требуют больших затрат электроэнергии, а
электростанции, вырабатывающие электричество, используют полезные ископаемые:
уголь, нефть, природный газ. Значит их все меньше, они не пополняются, они
ограничены. Давайте задумаемся о том, что будет завтра. А будет ли вообще это
“ЗАВТРА”? Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы и
наиболее грозный предвестник ее – парниковый эффект. Он вызван увеличением
содержания в атмосфере углекислого газа, который образуется в огромных
количествах при сжигании топлива. Того самого топлива, которое используется для
обеспечения наших квартир светом, теплом и водой. Значит, судьба нашей планеты
зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы
потребляем природных ресурсов! Что нужно делать, чтобы не произошло катастрофы?
Сегодня мы с вами попробуем найти самые простые решения, которые помогут
сберечь электроэнергию.
·
Перед
включением электроприбора в розетку убедись в его исправности.
·
Выключай свет,
если ты в нем не нуждаешься.
·
Отключай от
сети электроприборы на ночь.
·
Много приборов
в одну розетку не включай – это может привести к пожару.
·
Включай
технику только тогда, когда она тебе нужна.
·
Используй
стиральную машину при полной загрузке.
·
Не трогай
приборы влажными руками.
·
Используй
энергосберегающие лампы: они потребляют электроэнергии на 70 – 80 % меньше, чем
лампы накаливания.
·
Размораживание
продуктов в микроволновой печи требует большого количества энергии.
·
Следите, чтобы
свет горел только в тех помещениях, где вы находитесь.
·
Не оставляйте
дверцу холодильника открытой, не допускайте образования в нем "снеговых
шуб", для чего периодически размораживайте холодильник.
·
Будьте
аккуратными, бережно относитесь к своей одежде. Очень много электроэнергии
уходит на стирку и глажение.
Знай, что нужно экономить
Воду, уголь, газ и нефть.
Если будешь это делать,
Хватит их на много лет.
Игра «Плохо-хорошо»
Ребята, если вы считаете, что герой поступает «хорошо»- хлопайте в
ладоши, плохо - топайте ногами.
- Саша в своей квартире
Свет везде включает.
А что светит Солнце,
Он не замечает.
- Папа на диване
Задремал немножко.
Вместо него смотрит
Телевизор кошка.
- Горит ли свет напрасно
Мама проверяет.
Все электроприборы
Из розетки на ночь выключает.
- Уходя из комнаты, бабуля свет не выключает.
А внучек Ванюшка за ней наблюдает,
И бабушке своей он напоминает.
Задание для обучающихся:
Из карточек, на которых написаны слова, расположенных на доске,
составить пословицу и объяснить ее значение.
Бережливость – главный источник богатства.
5.
Подведение итогов.
·
Ребята, с
какой темой мы сегодня познакомились на уроке?
·
Что нового вы узнали?
·
Понравился ли вам
урок?
Давайте к свету относиться экономно!
Зря не использовать, а если тратить — скромно!
Ведь в наших силах этот мир сберечь!
Давайте же не будем свет понапрасну жечь!
Выдается каждому памятка
рекомендации по энергосбережению в быту.
1.
Уходя, гасите свет.
2.
Регулярно
проверяйте чистоту ламп, плафонов, окон.
3.
Используйте
вместо обычных ламп накаливания энергосберегающие
Знай, что нужно экономить
Воду, уголь, газ и нефть.
Если будешь это делать,
Хватит их на много лет.