Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Чистиковская школа»
Внеклассное мероприятие
"Я — толерантная
личность"
Подготовила:
И.С.Шутова
Участники:
Учащиеся 7 класса
Цель: Сформировать
теоретические и методические основы по воспитанию толерантности.
Задачи:
·
развивать социальную интуицию, чувствительностью, понимание
другого человека.
·
создать условия для осознания важности воспитания толерантности.
·
ознакомить воспитанников с основными чертами толерантной личности,
дать возможность воспитанникам оценить степень своей толерантности.
·
обучить толерантно, выражать свои негативные чувства,
конструктивным способом выхода из конфликтных ситуаций
Тип
занятия: комбинированный.
Принципы
обучения, реализуемые на занятии:
·
системность: поэтапность прохождения материала, всей темы в целом;
·
доступность: необходимость соответствия содержания, методов и форм
обучения возрастным особенностям воспитанников, уровню их развития;
·
сознательность: положительное отношение воспитанников к занятию;
·
самостоятельная работа воспитанников: разбор ситуации.
Методы,
используемые на занятии:
·
словесные - объяснение, поисковые
беседы;
·
наглядность - опросник “Я -
толерантная личность”;
·
методы стимулирования и мотивации познавательной
деятельности;
·
ситуационный метод – разбор ситуации;
·
методы контроля и самоконтроля.
Оборудование
и материалы:
стол,
бланки опросника для каждого воспитанника.
Ход занятия
1.
Организационный момент.
Здравствуйте
ребята. Сегодня на нашем занятии мы рассмотрим проблему противостояния
нетерпимости. Мы уделим внимание навыкам ведения позитивного диалога с
окружающими и самим собой. Давайте разберемся, что же такое - толерантность?
(ответы детей). (Терпимость, способность терпеть что-то или кого-то,
доброжелательность, взаимопонимание и т.д. Толерантность означает уважение, принятие и правильное
понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой
индивидуальности).
2.
Сообщение нового материала.
Тема
нашего занятия “Я – толерантная личность”. Сейчас я вам раздам бланки
опросника, в котором 15 характеристик, перечисленных в опроснике, свойственны
толерантной личности.
Работа
с опросником
Инструкция:
Сначала
в колонке А поставьте:
“+”
напротив тех трех черт, которые, по вашему мнению, у вас наиболее выражены;
“0” напротив тех трех черт, которые у вас наименее выражены.
Затем
в колонке В поставьте:
“+” напротив тех трех черт, которые, на наш взгляд, наиболее характерны для
толерантной личности.
На
заполнение опросчика дается 3-5 минут.
Ребята,
поднимите руки те, кто отметил в колонке В первое качество, число ответивших
подсчитывается и заносится в колонку бланка, который прикреплен к стене. Таким
же образом подсчитывается число ответов по каждому качеству. Те три качества,
которые набрали наибольшее количество баллов, и являются ядром толерантной
личности (с точки зрения группового коллектива)
Заготовка для упражнения
Черты толерантной личности
|
Колонка А
|
Колонка В
|
1. Расположенность к другим
|
|
|
2.Снисходительность
|
|
|
3. Терпение
|
|
|
4. Чувство юмора
|
|
|
5. Чуткость
|
|
|
6. Доверие
|
|
|
7. Альтруизм
|
|
|
8. Терпимость к различиям
|
|
|
9. Умение владеть собой
|
|
|
10. Доброжелательность
|
|
|
11. Умение не осуждать других
|
|
|
12. Гуманизм
|
|
|
13. Умение слушать
|
|
|
14. Любознательность
15. Способность к сопереживанию
|
|
|
Воспитанники
получают возможность:
·
сравнить представление о толерантной личности
·
сравнить представление о себе (“+” в колонке “А”) с портретом
толерантной личности, созданным группой
3.
Закрепление полученных знаний:
Моделирование
ситуаций
Трагическое
событие случилось в одной из школ. Один из учеников 5 класса совершил попытку
самоубийства. К счастью, мальчик был спасен. На вопрос о причинах своего
поступка, он ответил, что соученики постоянно издевались над ним, били его,
вымогали деньги, унижали. Соученики объяснили своё поведение тем, что мальчик
еврей и не заслуживает другого отношения.
(ответы
детей)
В
компании, в которой вы проводите свободное время, принято называть людей
различными кличками. Кому – то достаются приятные клички, кому-то не очень.
Одного из ребят все называют “Толстый”, хотя он несколько раз просил так его не
звать. На самом деле его зовут Миша. Вы называете его по имени, но все кричат:
“Какой он Миша, он – Толстый!”.
Ваши
действия:
-
Станете тоже называть его “Толстый”, иначе все могут начать смеяться над вами.
-
Будите называть его по имени – вам наплевать на мнение окружающих.
-
Попробуйте объяснить всем, что называть людей обидными кличками – глупо.
В
вашем дворе живет девочка – инвалид. Она передвигается с помощью инвалидного
кресла. Вчера вы встретили ее во дворе. Она пригласила вас к себе на день
рождения. Ваши действия:
-
Откажитесь. Зачем вам общаться с инвалидами?
-
Согласитесь, но потом не пойдете – наверняка там будет скучно.
-
Пойдете и приведете с собой сестру.
4. Рефлексия
деятельности:
·
Какие новые слова мы сегодня повторили?
·
Что нового узнали?
·
Какие были затруднения?
5. Заключительная
часть.
Ребята
я рада, что вы были активны на нашем занятии. Спасибо.
Предполагаемый
результат:
·
сформированы общечеловеческие ценности, моральные нормы.
·
развиты навыки поведения, позволяющие установить контакт с другим
человеком.
·
сформированы устойчивые нравственные качества, высокой культуры
поведения.
Анализ опроса.
Проведенный
опрос показал, что, по мнению 52,5% учащихся толерантная личность должна
обладать расположенностью к другим, терпением и доверием.
У
учащихся наиболее выражены следующие черты:
1.
Способность к сопереживанию – 52,5% (5 учащихся)
2.
Чувство юмора – 50% (4 учащихся)
3.
Расположенность к другим, доверие – 37,5% (3 учащихся)
4.
Гуманизм – 25% (2 учащихся)
5.
Терпение, чуткость, альтруизм, терпимость к различиям, доброжелательность,
умение не осуждать других, умение слушать – набрали по одному голосу.
Менее
всего, по мнению учащихся, у них развиты:
1.
Снисходительность – 75% (6 учащихся)
2.
Терпение, терпимость к различиям – 50% (4 учащихся)
3.
Альтруизм, умение не осуждать других - 37,5% (3 учащихся)
4.
Любознательность – 25% (2 учащихся)
5.
Доверие, гуманизм – 12,5% (набрали по одному голосу)