Классный час с использованием
критического мышления.
«Хрупкий мир природы»
Цели: воспитание бережного
отношения к природе, любви к своей стране, формирование познавательного
интереса к окружающему миру, навыков коллективной работы в группе.
«Природа-единственная книга, на всех
своих
страницах заключающая высокое содержание».
И.
Гёте.
Ход урока
1.Побуждение.(Стратегия-«Сбор
информации») (Просмотр слайдов природы Казахстана). (5 минут)
Ребята, посмотрите, как красива
природа нашей страны. У нас есть моря и реки, горы и пустыни, леса и степи.
Обширен и необычен мир животных и растения. И наша задача сохранить эту красоту
для себя и для будущего поколения.
Как вы думаете, мы должны
бережно относиться к природе? И почему
Работа в группах. Задание: (у детей
на партах лежат карточки с изображением):
1 гр.- лес.
2 гр.- рыба
3 гр.- корова
4 гр.- птицы
5 гр.-овца
Каждая группа должна подумать и
рассказать, какую пользу приносит тот или иной обитатель мира природы, миру
людей, не называя себя. (По рассказам друг друга угадывают, о ком идёт речь)
(Учитель помогает в случае необходимости)- 5 минут.
2.Осмысление. Чудеса природы
Казахстана. (Идут слайды) (Стратегия лекция)
«Поящий бархан»- это песчаный холм,
расположенный у подножия гор Большой и Малый Калкан Талдыкорганской области.
Высота его 150м, длина 8км, ширина 3км. Направление ветров, дующих с гор,
постоянно меняется отчего появляются песчаные холмы. Когда дует ветер, мелкие
песчинки, словно из сита, сыплются вниз по холмам. В это время образуется в гул
реактивного самолета. Люди приезжают сюда специально, чтобы послушать эти
дивные звуки. Такого удивительного «певца» в природе больше нет ни в одной
стране.(12 минут)
Чарын – одно из красивейших мест
Уйгурского района Алматинской области. С древнетюркского
«чаран» переводится как
«разливающаяся, стремительная, мощная река». Когда-то река Чарын не была такой
спокойной и умеренной, как сейчас. Напротив, была напористой и очень быстрой.
Русло реки лежит на дне каньона из
отвесных скал, красота которых превосходит даже американские каньоны.
В окрестностях Кокчетава находится
высоченная гора. Стрела, пущенная с земли, не достигает ее вершины. Поэтому
прозвали гору «Окжетпес» - «не достичь» стрелой». Бытует об этой горе такая
легенда. Давным – давно в землях Кокчетава на свет появился мальчик. Он рос
могучим, смелым и мужественным, отличаясь от своих сверстников. Малыш был таким
крупным, что ни одна лошадь, ни один верблюд не могли выдержать его на себе.
Поэтому он садился на слона. В те времена была немало врагов, которые хотели
завоевать казахскую землю. Юноша легко расправлялся со всеми, кто посягнул на
родную страну. Враги разом набрасываются на спящего батыра. Он отбивается, но
враги не сдаются. Почувствовав, что силы на исходе, юноша молит Аллаха
превратить его в камень, чтобы не попадать в руки врагов. Он подхватывает
слона, поднимает над головой, и тут же превращается в очень высокую гору-
Окжетпес.
«Мангыстау» - «Полуостров сокровищ»
- так называют Мангыстау. Название произошло от «Мын кыстау», что значит
«тысяча зимовок».Мангыстау отличается множеством чудес природы. Здесь находятся
природные памятники, древние курганы и замки.
Трудно встретить где-либо еще впадины,
размером в целое море, бездонные ямы, глубиной в сотни метров, пещеры,
белоснежные вершины гор, невидимые озеро, которые возможно услышать. Все это и
есть чудесные сокровища нашей страны.
-Правда, красиво?!
- А в нашем городе есть красивые
уголки природы?
А теперь посмотрите, что
происходит, если человек загрязняет природу(работу на мультимедийной доске).
Стратегия «Стенгазета». Сделать
плакат, призывающий охранять природу.
1 группа и 2 группа – Лес
3 группа – Почва
4 группа – Вода
5 группа – Воздух.
Презентация.
3.Рефлексия. Стратегия «Ситуация».
1 и 2 группа – Что вы скажите
человеку, который на ваших глазах сломал дерево?
3 и 4 группа – Что вы скажите
человеку, который на ваших глазах ударил палкой зверя, бросил камень в птицу?
5 группа -Если бы вы были главным
озеленителем города какие растение посадили и где.