Классный час.
Тема: «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ».
Цель: пропагандировать здоровый
образ жизни.
Задачи:
·
развивать
умение общаться друг с другом в процессе игры;
·
развивать
у детей потребность в здоровом образе жизни;
·
закрепить
и систематизировать знания детей о здоровье человека и способах его укрепления
и сохранения.
Методические приёмы:
·
игровые и
здоровьесберегающие технологии.
Оборудование:
·
ноутбук;
·
мультимедиа
(презентация);
·
соки;
·
витамины.
Ход занятия.
Звучит музыка из мультфильма
«Каникулы в Простоквашино». Появляется почтальон Печкин на самокате (слайд 1-2).
Печкин:
Здравствуйте, вы меня узнали? Да – это я, почтальон Печкин, принёс для вас посылку.
Только я вам её не отдам, потому что у вас документов нету. Давайте посмотрим,
а может она и не вам. Вот это да! Ведь она от Айболита! Интересно, что в ней!
(Слайд 3)
Дети: Может быть лекарства.
Печкин: Вместе с посылкой было
музыкальное письмо, только без адреса. Я его послушал. Хотите знать, что в нём
было? (Слайд 4)
Дети:
Очень хотим!
Закаляйся, если хочешь быть здоров!
Постарайся позабыть про докторов,
Водой холодной обливайся,
Если хочешь быть здоров!
Печкин: А вы хотите быть здоровыми? А
зачем?
Дети: Чтобы хорошо учиться,
заниматься в кружках и секциях, быть сильными и красивыми.
Печкин: Да, вы правы. Есть много
причин, чтобы не болеть. Но самая важнаяпричина – это жизнь. Жить долго, успеть
выучиться, сделать много приятного и полезного для себя и других людей. И,
конечно, для своей страны. Значит надо сохранить своё здоровье. А как же это
сделать?
Дети: Заниматься спортом, больше
находиться на свежем воздухе, есть много витаминов, соблюдать правила гигиены.
Печкин: Ребята, вы видите, как много
для этого надо? Как всё успеть выполнить каждый день?
Дети: Надо соблюдать режим дня (слайд
5).
Печкин: Если вы правильно чередуете
труд и отдых, то ваш организм будет меньше ощущать усталость, а значит,
останется здоровым.
- С чего каждый человек
должен начинать свой день?
Дети: С зарядки.
Печкин: Для чего делают зарядку?
Дети: Для того чтобы проснуться,
зарядиться энергией (слайд 6).
Печкин: Во время зарядки кровь
быстро движется по сосудам, согревает наше тело, добирается до головного мозга.
Наши мускулы становятся крепче, мы чувствуем себя сильными и здоровыми.
- Решил мой друг Шарик стать
самым сильным и попытался поднять тяжёлую гирю (слайд 7). Но ничего у него не
вышло. Тогда Матроскин сказал, что он мало каши ел. При чём тут каша?
Дети: Для того чтобы стать
сильным, надо хорошо есть.
Печкин: А что вы едите, чтобы стать
сильными и здоровыми?
Дети: Суп, сосиски, картошку,
салат и т.д.
Печкин: А чипсы с газировкой вы
разве не любите?
- Давайте посмотрим, что
происходит в нашем желудке, когда мы пьём газировку и едим всё подряд.
ЭКСПЕРИМЕНТ (слайд 8).
Возьмём бутылку газированной
воды и бросим в неё разноцветное драже из красивого пакета. Вода из бутылки
незамедлительно начнёт извергаться в виде пены.
- Если мы будем продолжать
такие эксперименты над собой, наш желудок обидится и заболит.
ИГРА «ВРЕДНО - ПОЛЕЗНО» (слайд 9).
Разделить продукты питания на
вредные и полезные.
Печкин: Чего должно быть много в
пище, чтобы она стала полезной?
Дети: Витаминов.
Печкин: Не зря витамины называют
«Алфавит здоровья». Только причём тут алфавит?
Дети: Названия витаминов состоят
из одной буквы. Например, А, В и т.д. Из них можно составить свой алфавит.
Печкин: Давайте споём песню о
витаминах, на мелодию «Если с другом вышел в путь». (Слайд 10).
1.Мы полезны для людей – 2раза 2.Неспроста
нас нарекли – 2 раза
И
нужны, как воздух.
А
живём мы в пище всей, - 2 раза «Алфавит
здоровья»
Поскорей
запомни Мы
поможем вам расти – 2 раза
Припев. И
учиться в школе
Нас
большая семья,
Для
людей мы друзья.
И
вам без нас прожить нельзя!
Витамин,
витамин!
Нам
здоровье открыл,
Скорее
подружитесь с нами!
Печкин: Каждый витамин выполняет
определённую работу (слайд 11).
А – отвечает за рост (слайд
12).
В – улучшает работу органов (слайд
13).
С – повышает иммунитет (слайд
14).
D – укрепляет кости (слайд 15).
- Мои друзья из Простоквашино
знают ещё очень полезный продукт. Для этого они завели…
Дети: Корову. Она даёт молоко,
очень полезный продукт для детского организма (слайд 16).
Печкин: Кто из вас болел в этом году?
Почему это произошло?
Дети: Промочили ноги, в организм
попала инфекция и т.д.
Печкин: В наш организм попали микробы
(слайд 17). Как они туда проникли?
Дети: Не проветривали комнату, не
всегда мыли руки, не защищали свой организм маской во время эпидемий.
Печкин: Позовём на помощь Мойдодыра
(слайд 18).
На экране.
Где грязнуля? Покажите,
К умывальнику ведите.
Будем дружно отмывать
И микробы разгонять!
(слайд 19)
«От простой воды и мыла у микробов
тает сила».
(На экране появляются
предметы: зубная щётка, зубная паста, мыло, мочалка, расчёска).
ИГРА «Личные - общие» (слайд 20).
Разделить предметы на две
группы: в первую – предметы общего пользования, во вторую – индивидуальные.
полотенце
карандаш
зубная щётка зубная паста
носовой платок книга
расчёска
игрушки
Печкин: Молодцы! Но бороться с
микробами и болезнями нам помогут звуки. Хотите узнать, как?
1)если у вас болит горло,
надо превратиться в комара и спеть его песню (руку положить к горлу
зззззззззззз);
2)когда начинаем кашлять,
становимся большими жуками (ладонь к грудной клетке жжжжжжжж);
3)а когда устали и болит
голова, слушаем шум моря (сссссссссссссссс).
ИГРА «ДОСКАЖИ ПОСЛОВИЦУ» (слайд 21).
Всем даёт здоровье молоко
коровье.
Здоровые зубы – здоровые
люди.
Чистота – залог здоровья.
Кто аккуратен, тот людям
приятен.
Печкин: А теперь ещё раз вспомним,
что нужно для здоровья. Выполним тест (слайд 22-25).
Сколько раз в день надо чистить зубы:
1)один раз;
2)ни разу;
3)два раза.
Что вредно для зубов:
1)морковь;
2)сахар;
3)яблоко.
Какой предмет относится к личной
гигиене:
1)Шампунь;
2)мыло;
3)расчёска.
День нужно начинать:
1)с зарядки;
2)с завтрака.
Рефлексия.
Игра «ДА – НЕТ» (слайд26).
- Отвечайте хором!
ЗДОРОВЬЮ – да!
СПОРТУ – да!
УЧЁБЕ – да!
БОЛЕЗНЯМ – нет!
Печкин: Я решил всё-таки отдать вам
посылку за такую активную работу и хорошие знания! (В посылке фруктовый сок).
- А от меня и моих друзей вам
витамины! Будьте здоровы!
Интернет-ресурсы
http://peremena.ucoz.ru/publ/zdorovaja_shkola/klassnyj_chas_zdorove_bescennoe_bogatstvo/14-1-0-243
http://www.openclass.ru/lessons/174080
http://festival.1september.ru/articles/570668/
http://www.proshkolu.ru/org/111-080/file/1173873/
http://www.vplicei.ru/vos/klhour/kh_11.pdf