Классный час на тему: "Великие математики»"
Цель:
Развить логическое мышление, познавательный интерес к математике, познакомить с
биографией и открытиями великих математиков, показать связь математики с
жизнью.
Предварительная подготовка:
- подбор материала для проведения
классного часа;
- подготовка учащихся (поиск
биографических данных о математиках и их открытиях);
- подбор материалов для конкурса.
Оборудование: портреты исторических
личностей, мультимедиа презентация.
Литература:
1. С. Н. Олехник, Старинные
занимательные задачи. - М.: Наука, 1988.-160 с.
2. Ф. Г. Петрова, Математические
вечера - Изд-во "Удмуртия" Ижевск, 1968.
3. Энциклопедический словарь юного
математика / Составитель А. П. Савин. - М.: Педагогика, 1985.-352 с.
Ход мероприятия
I. Здравствуйте, ребята! Тема нашей
беседы звучит так: "Математика - царица наук!"
"Предмет математики настолько
серьезен, что полезно не упускать случаев, делать его немного
занимательным" - сказал Б. Паскаль. Сегодня мы и попытаемся это
реализовать.
II. Вначале поговорм о великих
математиках их открытиях и достижениях. (Учащиеся рассказывают о великих
математиках)
Николай Иванович Лобачевский
(1792-1856)
С 14 лет жизнь Н. И. Лобачевского
связана с Казанским университетом. В 22 года стал профессором, деканом
физико-математического факультета. Читал лекции по математике, физике,
астрономии, заведовал обсерваторией, возглавлял библиотеку.
Доказал, что всё в природе подлежит
измерению, всё может быть сосчитано.
19 лет был ректором Казанского
университета. В течение 30 лет он продолжает развивать свою геометрию -
геометрию Лобачевского. Построение которой основано на отрицании 5-го постулата
Евклида. Развивая свою геометрию, пытается делать изложение доступным,
публикует работы по-французски и по-немецки.
Лобачевский дослужился до высоких
чинов, был награжден большим числом орденов, пользовался уважением окружающих,
но о его геометрии предпочитали не говорить, даже в те дни, когда Казань
прощалась с ним. Прошло еще не менее двадцати лет, прежде чем геометрия
Лобачевского завоевала право гражданства в математике.
Софья Васильевна Ковалевская (1850-1891)
Первая
русская женщина - математик С. В. Ковалевская родилась в Москве в богатой семье
генерал-лейтенанта артиллерии в отставке. Девочка росла разносторонне
способной, но особенно ее увлекала математика. Ее первое знакомство с
математикой произошло, когда ей было 8 лет. Во время ремонта не хватило обоев,
и стены ее комнаты пришлось оклеить страницами из учебников по высшей
математики Остроградского. От долгого созерцания формулы просто врезались в
память, и с 15 лет она начала с интересом изучать высшую математику,
впоследствии став академиком и членом-корреспондентом Петербуржской академии
наук.
Андрей Николаевич Колмогоров
(1903-1987)
В 2003 году ему исполнилось бы 100
лет. Он окончил школу с золотой медалью, в 28 лет стал профессором МГУ. Он
работал в разных областях математики: тригонометрия, теория множеств и др.
Радость своих первых математических
"открытий" познал рано. Еще в детстве в возрасте 5-6 лет он любил
придумывать задачи, подмечал интересные свойства чисел. Вот одно из
"открытий" шестилетнего Колмогорова, он заметил, что
12=1, 22=1+3, 32=1+3+5, 42 =1+3+5+7
Рене Декарт (1596-1650)
Декарт
далеко не сразу нашел свое место в жизни. Дворянин по происхождению. Окончив
колледж в Ла-Флеше, он с головой окунается в светскую жизнь Парижа, затем бросает
все ради занятия наукой.
Выдающийся французский учёный:
физиолог, физик, математик. Основоположник аналитической геометрии. В
аналитической геометрии все геометрические задачи переводились на язык алгебры
при помощи системы координат. В честь его имени названа всем известная
декартовая система координат.
Немалой заслугой Декарта было
введение удобных обозначений, сохранившихся до наших дней: латинских букв x, y,
z - для неизвестных; a, b, c - для коэффициентов; x2, y5, a7 - для степеней.
Он написал трактат "Рассуждение
о методе, чтобы хорошо направлять свой разум и отыскивать истину в науках"
и к нему создал три приложения "Диоптрика", "Геометрия",
"Метеоры".
В 1649 г. Декарт после долгих
колебаний переезжает в Швецию. Это решение оказалось для его здоровья роковым.
Через полгода Декарт умер от пневмонии.
Эварист Галуа (1811-1832)
Он прожил 20 лет, всего 5 из них
занимался математикой. Его труды занимают чуть более 60 страниц, но они
обессмертили его имя.
В 15 лет Галуа открыл для себя
математику и с тех пор, по словам одного из преподавателей, "был одержим
демоном математики". Юноша отличался неукротимым темпераментом, что
постоянно приводило его к конфликтам с окружающими.
Ему не было полных 18 лет, когда
была опубликована его первая работа. И в те же годы Галуа два раза подряд не
удается сдать экзамены в Политехническую школу, самое престижное заведение того
времени. В 1830 г. Он был принят в привилегированную Высшую нормальную школу,
готовившую преподавателей. За год учебы в школе Галуа написал несколько работ,
одна из них посвящена теории чисел, представляла исключительный интерес.
Политика отняла у науки гениального
математика. Он был смертельно ранен на дуэли и умер так и не понятый
современниками.
Готфрид Вильгельм Лейбниц
(1646-1716)
Великий немецкий ученый.
Философ, математик, физик, юрист, языковед. Создатель (наряду с Ньютоном)
математического анализа. Основоположник большой математической школы. Идеи
Лейбница оказали значительное влияние на развитие математической логики.
В 1673 году изобрел первую счетную
машину - арифмометр, который выполнял все 4 арифметические операции.
Предложил несколько математических
знаков, например "=" (равно) и " " (умножение).
Норберт Винер (1894-1964)
Жизнь Винера известна в
подробностях благодаря его автобиографическим книгам "Бывший
вундер-кинд" и "Я - математик".
В школу поступил в 9 лет, но уровень
его знаний уже тогда соответствовал знаниям выпускных классов. В 14 лет окончил
колледж, а в 18 лет получил степень доктора философии за диссертацию по
математической логике.
Родоначальник кибернетики. В 1948 г.
вышла в свет его книга "Кибернетика, или управление и связь в животном и
машине", и ее тираж быстро разошелся. Имя создателя новой науки стало широко
известным.
Пифагор
Самосский (ок. 580 - ок. 500 до н. э.) древнегреческий математик и философ-идеалист. Родился на острове
Самос. Получил хорошее образование.
Пифагор жил в
шестом веке до нашей эры, имел красивую внешность, носил длинную бороду, а на
голове золотую диадему. Пифагор - это не имя, а прозвище, которое философ
получил за то, что всегда говорил верно и убедительно, как греческий оракул.
(Пифагор - "убеждающий речью".) Своими речами приобрёл 2000 учеников,
которые вместе со своими семьями образовали школу-государство, где действовали
законы и правила Пифагора.
Открытие
того факта, что между стороной и диагональю квадрата не существует общей меры,
было самой большой заслугой пифагорейцев. Этот факт вызвал первый кризис в
истории математики. Пифагору приписывают еще ряд важных в то время открытий, а
именно: теорему о сумме внутренних углов треугольника; задачу о делении
плоскости на правильные многоугольники (треугольники, квадраты и
шестиугольники). Есть сведения, что Пифагор построил "космические"
фигуры, т. е. пять правильных многогранников. Но вероятнее, что он знал только
три простейших правильных многогранника: куб, четырехгранник, восьмигранник.
Школа Пифагора много сделала, чтобы придать геометрии характер науки. Основной
особенностью метода Пифагора было объединение геометрии с арифметикой.
Пифагор много
занимался пропорциями и прогрессиями и, вероятно подобием фигур, так как ему
приписывают решение задачи: "По данным двум фигурам построить третью,
равновеликую одной из данных и подобную второй". Пифагор и его ученики
ввели понятие о многоугольных, дружественных, совершенных числах и изучали их
свойства. Арифметика как практика вычислений не интересовала Пифагора, и он с
гордостью заявил, что "поставил арифметику выше интересов торговца".
Пифагор одним из первых считал, что Земля имеет форму шара и является центром
Вселенной, что Солнце, Луна и планеты имеют собственное движение, отличное от
суточного движения неподвижных звезд. Учение пифагорейцев о движении Земли
Николай Коперник воспринял как предысторию своего гелиоцентрического учения.
Недаром церковь объявила систему Коперника "ложным пифагорейским
учением".
Самое большее, что известно сейчас народонаселению об
этом уважаеом древнем греке, укладывается в одну фразу: "Пифагоровы штаны
на все стороны равны". Авторов этой дразнилки явно отделяют от Пифагора
века, иначе бы они дразниться не посмели. Потому что Пифагор - вовсе не квадрат
гипотенузы, равный сумме квадратов катетов. Это знаменитый философ.
Он первый дал
название своему роду деятельности. Слово "философ", как и слово
"космос" достались нам от Пифагора. В его философии много
космического. Он утверждал, что для понимания Бога, человека и природы надо
изучать алгебру с геометрией, музыку и астрономию. Кстати, именно пифагорейская
система знаний, и называется по-гречески "математикой". Что касается
пресловутого треугольника с его гипотенузой и катетами, то это, согласно
великому греку, больше, чем геометрическая фигура. Это "ключ" ко всем
зашифрованным явлениям нашей жизни. Всё в природе, говорил Пифагор, разделено
на три части. Поэтому прежде чем решать любую проблему, её надо представить в
виде треугольной диаграммы. "Узрите треугольник - и задача на две трети
решена".
Пифагор не оставил
после себя собрания сочинений, он держал своё учение в тайне и передавал
ученикам устно. В результате тайна умерла вместе с ними. Что уж говорить об
отдельных фактах биографии великого математика! Рассказывали, например, что он
мог заставить птиц изменить направление полёта. Он разговаривал с медведицей, и
та перестала нападать на людей, он беседовал с быком, и тот под влиянием беседы
перестал трогать бобы и поселился при храме. Однажды, переходя вброд реку,
Пифагор вознёс молитву духу реки, и из воды послышался голос: "Приветствую
тебя, Пифагор!" Говорили также, что он повелевал духами: посылал их в воду
и, глядя на рябь, делал предсказания.
Но
вернёмся к математике. Пифагорейцы были увлечены построением правильных
геометрических фигур с помощью циркуля и линейки. Увлечённые этим
"строительством" они выстроили фигуры вплоть до правильного
пятиугольника и озадачились тем, как с помощью всё тех же циркуля и линейки
построить следующую правильную фигуру - семиугольник? Надо сразу же сказать,
что это им не удалось.
Но они не только сами озадачились, но и озадачили всё
разумное человечество, которое с циркулем и линейкой в руках, наморщив лбы,
ринулось строить правильные семиугольники.
Не тут-то было! Эта задачка пифагорейцев оставалась
неразрешимой более двух тысячелетий! Решил её только в 1796 г. 19-летний(!)
немецкий юноша Карл Фридрих Гаусс (1777 - 1855), прозванный позже
королём математиков. "Построил" семиугольник юный гений случайно,
занимаясь совсем другими вычислениями. Гаусс изложил теорию уравнений деления
круга Хn - 1 = 0, которая во многом была прообразом блистательной теории
другого девятнадцатилетнего гения - Галуа. Помимо общих методов решения этих
уравнений, Гаусс установил связь между уравнениями и построением правильных
многоугольников. Он нашёл все те значения n, для которых правильный n-угольник
можно построить при помощи циркуля и линейки.
Со времени возникновения задачи прошло более двух
тысяч лет... Вот сколько терпения и времени требуется иногда на решение!
А сейчас, ребята, вам задание.
Карл Гаусс сказал: "Математика
- царица наук, арифметика царица математики".
Необходимо составить как можно
больше слов из слова
м а т е м а т и к а.