Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему "Здоровый образ жизни"

Презентация для классного часа "Здоровый образ жизни".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
10136
316
19.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Тимергалина Наталья Викторовна

Учитель

Презентация для классного часа "Здоровый образ жизни" предназначена для классных руководителей, которые хотят провести увлекательный и информативный классный час на тему здоровья и здорового образа жизни. Включает в себя 10 слайдов, файл представлен в форматах PDF и PPTX, что позволяет легко адаптировать материалы под различные условия и технические возможности.

Краткое описание методической разработки

Презентация для классного часа "Здоровый образ жизни" предназначена для классных руководителей, которые хотят провести увлекательный и информативный классный час на тему здоровья и здорового образа жизни. Включает в себя 10 слайдов, файл представлен в форматах PDF и PPTX, что позволяет легко адаптировать материалы под различные условия и технические возможности. 

Классный час на тему "Здоровый образ жизни"

Скачать материал

Филиал МАОУ Богандинской средней общеобразовательной школы № 1

«Княжевская средняя общеобразовательная школа».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Здоровый образ жизни»

(разработка на классный час для учащихся 4 классов )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала : учитель

 начальных классов,

 первой категории

Князева

 Евгения Яковлевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Цели:

·       систематизировать и обобщить знания детей о составляющих здорового образа жизни;

·       развивать мышление, внимание;

·       воспитывать стремление вести здоровый образ жизни, понятия истинных ценностей;

·       Расширять кругозор учащихся, активный словарный запас.

 

Ход занятия

 

Придумано кем-то и просто, и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

«Здравствуйте!», - скажем солнцу и птицам,

«Здравствуйте!», - милым улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе «Здравствуйте!» слышно и вечером!

 

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы обсудить очень важную для каждого человека тему.

-А что же значит слово «Здравствуйте»           

 

-Что же такое здоровье?                 Ответы детей

 

-Здоровье – бесценный дар, он дан, увы, не навечно. Его надо беречь.      И.И.Павлов

 

-От чего зависит здоровье?

 

Здоровье человека зависит:                      (слайд 4)

         на 50 % от образа жизни

         на 20 % от наследственности

         на 20 % от окружающей среды

         на 10 % от успехов здравоохранения

 

-Что такое образ жизни? Наследственность? Окружающая среда? Успехи здравоохранения?

 

-Мы сказали, что образ жизни – это, во первых, режим дня.

1. Что такое режим дня?        (слайд 5)

 2. Зачем нужен режим дня?

 3. Какую роль он играет в охране здоровья?

 4.Что необходимо выполнять в каждый временной отрезок режима дня?»

 (Дети отвечают на поставленные вопросы)

 

(слайд 6)

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня.

Следует, ребята, знать

Нужно всем подольше спать.

Ну а утром не лениться–

На зарядку становиться!

Чистить зубы, умываться,

И почаще улыбаться,

Закаляться, и тогда

Не страшна тебе хандра.

 

-Расскажите о своём режиме дня.    (слайд 6)

 

Помните, что                (слайд 7)

1.     В сутки вы должны спать      не менее 8-9 часов.

2.     Кушать надо примерно в одно и то же время 4-5 раз в день, но никак не реже 3-ёх раз.

3.     Проводить на свежем воздухе не меньше 2-ух часов в день.

4.     Чередовать учёбу или работу с отдыхом.

5.     Побольше двигаться.

 

-Образ жизни – это ещё и личная гигиена.

-Что такое личная гигиена?   (слайд 8)

-Это правила, выполнение которых поможет не болеть и укрепить своё здоровье.

-Из чего состоит личная гигиена? Расшифруйте это понятия.       ( слайд 9)

 

-Давайте поиграем.       (слайд 10)

-Какие предметы у каждого человека должны быть личными, а какими могут пользоваться все члены семьи?

 

-Молодцы! Давайте проверим.       (слайд 11)

 

-Отгадайте загадку       (слайд 12)

Когда мы едим –

Они работают,

Когда не едим –

Они отдыхают.

Не будем их чистить –

Они заболеют.                                 ЗУБЫ

 

-Для чего человеку нужны зубы?

-Как сохранить зубы здоровыми?            (слайд 13)

 

-А знаете ли вы, как правильно чистить зубы? Давайте разберёмся.               (слайд 14)

 

-Ещё одна составляющая образа жизни – правильное питание.

-А что это?          (слайд 15)

-Правильное питание – это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания.

 

-Давайте разберём пирамиду питания      (слайд 16)

 

-Подведём итог. Назовём ещё раз наших помощников в сохранении здоровья.

(слайд 17)

·       РЕЖИМ ДНЯ

·       ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА

·       ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

 

-А что может навредить нашему здоровью?

(слайд 18)

Куренье – враг здоровья        (слайд 19)

 

Никотин – это яд, который содержится в табаке и вызывает привыкание. Он обладает отравляющим действием. Поражает нервную систему, влияет на работу сердца. Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно разрушает их. От курения желтеют зубы, появляется дурной запах во рту, затрудняется работа сердца, замедляется рост, кожа становится желтой, под глазами черные круги, рано появляются морщины. Ребята, которые курят – быстро утомляются, у них слабая память, плохое внимание. Курильщика ждут болезни органов дыхания

 

Лёгкие у курящего и некурящего человека (слайды 20, 21, 22)

 

-Сделайте вывод. (Курение вредно для здоровья)      (слайд 23)

 

-Ещё один враг здоровья – алкоголь.       (слайд24)

Ежегодно алкоголь убивает 700.000 россиян

 

Самое важное, что должен знать ребёнок:         (слайд 25)

Ø Алкоголь для растущего организма – опасный яд.

Ø Алкоголь – враг умственной работе.

Ø Алкоголь и спорт абсолютно не совместимые вещи.

Ø Алкоголь, как правило, спутник безделья.

Ø Алкоголь – прямая дорога к правонарушениям.

Ø Алкоголь вызывает привыкание к нему, которое переходит в опаснейшую болезнь – алкоголизм

-Сделайте вывод. (Употребление алкоголя вредно для здоровья) (слайд 26)

 

А какие безобидные привычки могут привести к беде?       (слайд 27)

 

-Сладкая вредная привычка. Какая?        Шипучие напитки

Кока – Колу пьют ребята

Но полезного в ней мало.

Все шипучие напитки

Вред несут в себе немалый.

 

-Безмерное употребление шипучих напитков может привести:

(слайд 29)

- к болезням желудка и печени;

 - к расстройству кишечника;

 - к инфекционным заболеваниям (при употреблении напитка из горлышка одной бутылки);

 - к более серьёзным вредным привычкам (к употреблению алкогольных напитков).

 

Ещё одна сладкая привычка – жевательная резинка.           (слайд 30)

Жевать резинку можно –
Освежает рот,
Но делать это нужно осторожно –
К беде привычка приведёт.

 

-Расскажите о пользе жвачки          (слайд 31)

1.     Освежает рот

2.     Развивает жевательный аппарат

3.     Снижает риск кариеса

4.     Средство от укачивания

5.     Помогает переваривать пищу

 

(слайд 32)

Если жвачку долго жуёшь,

Язву в желудке сразу найдешь.

От жевачки вред большой:

Разрушает зубы,

А бывает даже так:

Облезают губы!

 

-Знаете ли вы, что???             (слайд 33)

Те жвачки, которые вы бросаете на пол. Птицы думают, что это хлеб. И когда хотят съесть её, то жвачка прилипает к клюву, птица не может ни есть, ни пить и умирает!

 

-А теперь давайте посмотрим на обратную сторону школьной парты   (слайд 34)

 

Сейчас давайте поиграем.

Я читаю стихотворение, если вы согласны с утверждением, вы говорите

«Это я, это я, это все мои друзья». Если вы не согласны, говорите «И не я, и не я, и не все мои друзья»

 

- Кто ватагою веселой

Каждый день шагает в школу?

 

- Знает кто, что красный цвет

Означает: хода нет.

 

- Кто из вас из малышей,

Ходит грязный до ушей?

 

- Кто любит маме помогать,

По дому мусор рассыпать?

 

- Кто одежду бережёт,

Под кровать её кладёт?

 

- Кто ложится рано спать

В ботинках грязных на кровать?

 

- Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру?

 

- Кто, из вас идя, домой,

Мяч гонял по мостовой?

 

- Кто любит в классе отвечать,

Аплодисменты получать?

 

-А теперь расскажите об отношении к здоровью в своей семье:

ü Занятия физкультурой

ü Курение

ü Употребление алкоголя

 

-Как вы думаете, что мешает нам заниматься здоровьем?

Ø Лень,

Ø Отсутствие условий,

Ø Отсутствие интереса,

Ø Недостаток знаний.

 

-Древняя пословица гласит:            (слайд 35)

У кого есть здоровье,

У того есть надежда.

А у кого есть надежда,

У того есть всё.

 

-Как вы е понимаете?

 

Дорогие ребята!

Наша беседа подошла к концу

Мы все хорошо потрудились и приобрели новые знания.

Надеюсь, они вам понадобятся в жизни и не будут забыты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Здоровый образ жизни""
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
