Инфоурок Другое КонспектыКл.час ко Дню Матери

Кл.час ко Дню Матери

Скачать материал

Классный час: «Моя мама –лучшая на свете»

Цель: прививать уважительное отношение к маме, развивать артистические способности воспитанников, используя стихи, художественное слово, сравнения, устное народное творчество. Воспитание уважения к людям преклонного возраста.

Предварительная работа: презентация о мамах, высказывания великих людей о мамах, сочинения воспитанников о мамах.

Ход занятия:

Ведущий: сегодня речь пойдет о самом дорогом для вас человеке: маме. Уже много лет подряд общественность отмечает: «День матери», отдавая дань уважения всем матерям.

Нет ничего светлее и бескорыстнее любви матери.

С самого рождения ребенка мама рядом, она живет его дыханием, его слезами и улыбками. Любовь к своему ребенку для нее так же естественна, как цветение садов весной. Вы еще не умеете разговаривать, она понимает вас, она знает, чего вы хотите. Вы болеете, она около вашей кровати не смыкает глаз. Мать приобщает дитя к жизни. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатство разума, мысли и чувств народа. У матери самое доброе сердце, в котором не гаснет любовь никогда. Самые ласковые руки, которые умеют все.

Ведущий: давайте вспомним пословицы, которые вы знаете о мамах на русском и башкирском языках. Ведь пословицы – это народная мудрость, выверенная столетиями, веками.

Пословицы о мамах

Ведущий: я предлагаю каждому из вас сказать про особенность вашей мамы и написать на доске: какая она? Таким образом, мы вместе с вами составим собирательный образ мам. Моя мама, к примеру, самая мудрая, ее советы всегда помогали и помогают в жизни. А еще она самая лучшая в мире повар и кондитер. Так и запишем. (Воспитанники выходят к доске и пишут про своих мам)

Собирательный образ мам

Жизнь матери - это самопожертвование, самозабвение. Сейчас я хочу рассказать вам старинную горскую легенду.

Горская легенда

«Было у матери трое сыновей. Двое – дети как дети, а третий вырос негодяем. И почему он стал таким, никто не мог объяснить. И хотя третий сын был очень плохим человеком, мать любила и жалела его… И случилось так: после долгого отсутствия негодный сын заявился домой… и безобразничал, и обижал мать. В своих бесчинствах он зашел так далеко, что сбежались соседи и стали укорять, срамить его, пытались напомнить, сколько обид мать ему простила. Но не внял негодный сын словам людей, не унялся, а стал грозить, что убьет мать, если соседи не замолчат и не уберутся по своим домам. Никто не поверил ему, никто не мог поверить: как это можно убить родную мать? И не ушли.

Тогда он вбежал в дом и действитьельно убил мать и, чтобы привести в трепет и покорность всех окружающих, выбежал из дому на улицу с кровоточащим материнским сердцем в руках. Он так торопился, что споткнулся о порог и выронил из окровавленных рук материнское сердце. Сердце упало в придорожную пыль, и оцепеневшие от ужаса люди услышали, как оно, кровоточащее, сказало тихим голосом матери: «Ты не ушибся, сынок? Тебе не больно?»

Ведущий: Какие чувства вы испытали, прослушав эту легенду?

Гимном жизни звучат слова о матери: «Вся гордость мира от матерей, без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».

Открывая двери своего дома, мы внимательно смотрим в глаза мамы. Ведь говорят, что глаза – это зеркало души.

Скажите, какими чаще бывают глаза ваших мам: грустными и печальными или веселыми и радостными? Давайте вдумаемся, а не можем ли мы сократить минуты грусти, печали, душевных переживаний наших мам? Что для этого нужно сделать?

Разбор ситуаций

Ситуация 1.

Вова сказал маме, что после уроков останется на репетицию спектакля. Но после репетиции он задержался: поиграл немного с ребятами, затем по дороге зашел к товарищу за книгой и заговорился. Когда он пришел домой, то увидел полные сираха и отчаяния заплаканные глаза матери.

- Как бы вы поступили на месте мамы?

Ситуация 2.

Мама предупредила Наташу, что пидет с работы поздно, и попросила ее прибрать в квартире, накормить сестренку и спокойно с ней поиграть. Когда мама вошла в дом, там стоял тарарам: вещи были разбросаны, сестренка капризничала, а Наташа сердито на нее кричала.

- Что в эту минуту могла переживать мама?

Ситуация 3.

Дина требовала, чтобы мама купила ей джинсы, потому что у всех есть, а у нее нет. Мама объяснила ей, что она не может их купить, у нее нет сейчас денег. Но Дина продолжала требовать, плакала, кричала, что мама ее не любит, не жалеет, потом оделась и ушла, хлопнув дверью.

- Что в это момент испытывала мама?

Итог: Что же должны делать мы, чтобы в маминых глазах чаще светилась радость? (Ответы воспитанников)

Ведущий: наши мамы любят вас, своих детей, но иногда они сердятся на вас. Теперь каждый подумает и скажет нам: из-за чего сердится мама? Какова причина?

Итог: получается мамы сердятся на вас из-за несобранности, лени, нарушения обещания, неумения себя вести, неряшливость и т.д. Не кажется ли вам, что это справедливый гнев? А если мама бывает в чем-то не права, чересчур вспыльчива, именно она нуждается в вашей снисходительности, любви, понимании. Как вы думаете?

Вы уже в том возрасте, когда можете стараться понимать своих мам, стремиться больше знать о ней, чтобы понимать ее лучше. Своим добрым отношением, хорошими поступками, своей заботой о ней, не огорчая ее, вы придадите своей маме силы и она будет жить долго и счастливо.

Конкурс: «Кто лучше знает свою маму?»

  1. Кем работает ваша мама?

  2. Нравится ли ей работа?

  3. Когда день ее рождения?

  4. Что вы подарили ей на прошлый Новый год?

  5. Какое ее любимое блюдо?

  6. Назовите ее любимую передачу, песню?



Ведущий: Человечество давно уже поняло одну главную истину: мама – самый главный человек в семье, в обществе, на всей земле. Поэтому с давних пор поэты прославляют женщину-мать, пишут книги и романы и, именно поэтому, отмечают в конце ноября один из главных праздников – день Матери.

Стихи о мамах

Вывод: берегите, любите, заботьтесь о своих мамах. Не забывайте позвонить, старайтесь меньше ее огорчать. Будьте ответственны за

свои поступки и слова. Не забудьте поздравить мам с праздником!

В презентацию:

«Вся гордость мира от матерей, без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя»

«Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, - это мать!» Н.А.Островский

«Все прекрасное в человеке – от лучей солнца и от ласки матерей» М.Горький

«Мать – это имя бога на устах и в сердцах маленьких детей» У. Теккерей





























Министерство Образования Республики Башкортостан

Республиканский Политехнический лицей-интернат











Разработка воспитательного мероприятия в 8-х классах

на тему: «Моя мама лучшая на свете»

(ко дню Матери)











Воспитатель: Азналина Фарида Шакировна

Высшая квалификационная категория

Кабинет №47, 26 ноября 2014 г.







Кумертау – 2014



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кл.час ко Дню Матери"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 405
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Азналина Фарида Шакировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Азналина Фарида Шакировна
    Азналина Фарида Шакировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4291
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой