Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект открытого занятия по Чир спорту

Кнспект открытого занятия по Чир спорту

Скачать материал

Сон Надежда Валерьевна,

педагог дополнительного образования,

объединение «Грация»

(ЧирПерфоманс)

Тема занятия: «Чирлидинг – танцы в стиле спорт»

Возраст учащихся: 13-14 лет.

Вид занятия: обучающее занятие.

Тип занятия: знакомство с новым материалом.

Форма проведения: групповое тренировочное занятие.

Цель занятия: Привлечение детей к здоровому образу жизни, содействие их физическому, культурному и духовному развитию.

Задачи:

1. Познакомить детей с Чир спортом, разучить базовые движения чирлидинга.

2. Развивать прыгучесть, координацию движений, силу и ловкость, умение поддерживать хорошую форму.

3. Воспитывать у учащихся аккуратность, пунктуальность, дисциплинированность, настойчивость в достижении поставленных целей, решительность, способствовать формированию осознанного отношения к занятию новым видом спорта.

Год обучения: первый год обучения.

Оборудование и материалы: телевизор, помпоны -12 шт., маты – 7 шт., смайлы – 30 шт., видеоролик «Добейся успеха», «Чир-Джаз-Двойка», аудиофайлы.

Структура занятия:

1.     Вводная часть:

1). Организация подготовки к занятию.

2). Постановка цели и обеспечение ее восприятия детьми.

2.     Основная часть:

1). Развитие двигательных умений.

2).Контроль и анализ результатов учебной деятельности занимающихся.

3.     Заключительная часть:

1)    Подведение итогов занятия.

2)    Организованное завершение.

 

Ход занятия

1.Организационный момент (1 мин.)

Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Давайте познакомимся. Меня зовут Надежда Валерьевна. По очереди назовите свое имя. (Ответы детей). Очень приятно.

2.Объявление новой темы, беседа (5 мин.)

 Просмотр видеоролика, подводящего к теме занятия. Фронтальный опрос по увиденному.

 Посмотрите на экран. (трансляция видеоролика «Добейся успеха»). Вам знаком сюжет? (Ответы детей) Это эпизод из фильма «Добейся успеха», фильм о Чирлидерах. Как вы думаете какова тема занятия? (Ответы детей).

Да «Чирлидинг – танцы в стиле спорт». Мы погрузимся в мир чирлидиров. Чир спорт – явление и для России в целом и для Сахалина в частности сравнительно новое. В наших краях о нем услышали в конце 20-ого века. В США этот  вид спорта известен на протяжении 150 лет.  Как вы уже заметили Чирлидинг - это спорт и для мужчин и для женщин. Чирлидинг дословно - приветственное восклицание. Чирлидинг как вид спорта, органично сочетает в себе и акробатику, и гимнастику, и танцевальные связки, и элементы шоу и зрелищных видов спорта. Кроме того, что Чирлидинг выступает как самостоятельный вид спорта, он успешно сопровождает многие спортивные соревнования, усиливает зрелищность других видов спорта.

 

3.Разминка. (10 мин.)

Чтоб чирлидирам стать – Надобно умение! Укрепляем руки, ноги знаем упражнения!

·        Бег (1 круг);

Выстраивание группы в одну шеренгу, на первый-второй рассчитайтесь, первые – шаг вперёд (рисунок из двух линий в шахматном порядке);

1. И.П. ноги на ширине плеч, руки прямые вдоль тела – вдох-выдох 4 счёта;

2. И.П. ноги на ширине плеч, руки сжаты в кулаках на поясе: наклоны головы вправо, влево, вперёд, назад счёт 8;

3. И.П. ноги на ширине плеч, руки сжаты в кулаках на поясе в круговое вращение головой в правую сторону счёт 8 и левую сторону счёт 8 стороны;

4.И.П. ноги на ширине плеч, руки прямые, сжаты в кулаках вдоль тела – поднимаем плечи вверх на 1-2, подъём рук вверх 3-4, круговое вращение руками 5-6, и.п. 7-8;

5.И.П. ноги на ширине плеч, руки согнуты, перед грудью, выполняем круговые вращения от локтя на себя 4 счёта, от себя 4 счёта;

Встряхнули руки.

7.И.П. ноги на ширине плеч, руки сжаты в кулаках на поясе: наклоны туловища в стороны, вперёд и назад;

8.И.П.ноги вмести, руки вверх в положение «хай ви» мелкие прыжки до противоположной стены спортзала;

9.И.П.ноги вмести, руки вдоль тела, шаг – прыжок вверх до противоположной стены спортзала;

10.И.П. ноги вмести, руки в стороны угол 90, поочередные махи ногами – руки неподвижны;

11.И.П. ноги вмести, руки в стороны угол 90, поочередные махи ногами в стороны – руки неподвижны;

12.И.П. стоя – восстановление дыхания, глубокий вдох – медленный выдох – 2р.

Растяжка.

13.И.П. Руками опираемся о пол, правая нога согнута-впереди, левая – сзади, раскачиваемся вверх – вниз, меняем ноги (выпад);

14.И.П. Присели на правую ногу, левую вытянули в сторону - поставили на внутреннюю сторону стопы раскачиваемся вверх – вниз, меняем ноги;

4.Разучивание элементов черлидинга (10 мин):

Сегодня мы с вами разучим и поставим связку основных базовых положений рук, ног и тела в черлидинге. Попробуем выполнить под музыку.

1.И.П. ноги вмести, руки вдоль тела – шаг вправо, руки поднимаем вверх, кисти сжаты в кулак счёт 1-2 (хай-ви);

прямые руки опускаем в стороны-вниз 3-4 (лоу ви); ноги вместе – руки на бёдрах в кулаках 5-6; руки опускаем вдоль тела, ноги вмести 7-8.

2.И.П. ноги вмести, руки вдоль тела – шаг с правой ноги вправо, комбинированное движение «лук и стрела» правая рука в положение «Т», левая рука в положении «ломанное Т» 1-2, тоже самое только с левой ноги, руки вытягиваем в левую сторону 3-4, правую ногу ставим рядом с левой 5-6, ноги вмести - руки вдоль тела 7-8.

3. И.П. ноги вмести, руки вдоль тела –  подготовительная позиция прыжок стредал, выпад и разворот правой ноги в правую, наклон корпуса тела вниз - в сторону – руки согнуты держим перед грудью, закручиваем руки в кулаках на себя при этом движение идёт вверх 1-4 и вниз 5-8, тоже самое в левую сторону – и.п; разворот корпуса вправо – комбинированное движение: правая рука в положении «верхний тачдаун», левая в положении «руки на бёдрах»1-2, левую ногу сгибаем и - выталкиваем себя вверх на носочке правой ноги 1-2, наклон правой руки вперёд 3-4.

4.И.П. ноги вмести, руки вдоль тела – шаг в правую сторону, руки выталкиваем вперёд перед собой 1-2, приставляем левую ногу, руки тянем к себе, сгибаем в локтях и прижимаем к корпусу тела 3-4; тоже самое в левую сторону 5-6, 7-8.

5. И.П. ноги вмести, левая рука вдоль тела, правая рука направлена по диагонали к левой руке – шаг в правую сторону поочередно рисует полукруг правая рука, а за ней левая рука, приставляем левую ногу – немного сгибаем колени; тоже самое в другую сторону счёт 8.

6. И.П. ноги вмести, руки внизу чуть в стороны – шаг вправо – поворот на месте - приподнимаем себя на носочках, рисуем руками круги – 2 раза, счёт 8; идём в левую сторону счёт 8.

7.И.П. ноги вмести, руки вдоль тела – вытягиваем правую прямую руку вперёд 1-2, левую руку 3-4, руки к себе скрещиваем на груди 5-6, 7-8 поднимаем вверх.

8. И.П. ноги вмести, руки вдоль тела, прыжок вверх.

9. И.П. ноги вмести, руки вдоль тела –помашем помпонами. Отлично.

Сейчас я объявлю ваше выступление. Вы друг за другом выбежите на центр зала , выстроитесь в шахматном порядке, один из вас  подаст сигнал, и попробуем станцевать одну восьмерку. Итак, Чир – фристайл-группа, юниоры/юниорки (Ребята выходят на центр, выстраиваются в шахматном порядке по сигналу включается музыка). Молодцы! У вас здорово получилось! Тренировки для чирлидеров вы прошли успешно! Мы – чирлидеры! А значит – лидеры!

 

Рефлексия (4 мин.)

Вы наверняка устали. Присядем на маты и отдохнём. Одновременно посмотри одну из программ чирлидинга Чир-джаз-двойка –выступление девочек на Чемпионате и первенстве Южно-Сахалинска, которое проходило 31.01.2021 в волейбольном центре. Внимание на экран. (трансляция видеоролика «Чир-Джаз-Двойка», категория мужчины/женщины). Как вы можете видеть чирлидинг это не только помпоны.

Рефлексия «Эмоджи» (2 мин.).  Мы сегодня на занятии хорошо поработали, узнали, что такое чирлидинг, изучили несколько из основных элементов чирлидинга и даже попробовали станцевать Чир-фристайл. Вы показали себя ловкими, внимательными, сильными и дисциплинированными. А теперь давайте выразим, с каким настроением слушали, работали, взаимодействовали друг с другом. Возьмите соответствующий смайл и поднимите вверх.  Мне было очень приятно работать вместе с вами, я тоже старалась на занятии и приложила много усилий, поэтому выбираю вот этот эмоджи. (Дети по очереди дают свою оценку занятию).

 

Самоанализ занятия

          Этапы занятия логически структурированы и соответствовали типу занятия – знакомство с новым материалом. Учащиеся знакомились с новым видом деятельности Чир спорт, соблюдая правила техники безопасности приняли участие в разминки и разучивании элементов чирлидинга, смело высказывали  предположения  и самостоятельно формулировали вывод об увиденном результате. Условия для исследовательской деятельности создавались педагогом  легко, задания были понятны, инструкции лаконичны и кратки, что обеспечило совместный успех при активной работе детей  во время тренировки  и на этапе подведении итогов занятия. Это говорит о том, что учащиеся, «вжившись» в роль чирлидера, с неподдельным интересом разучивали элементы, используя имеющиеся навыки.  На основе имеющихся и новых знаний и визуального материала учащиеся продемонстрировали элемент программы чир-фристайл.   Для формирования детского интереса   к виду спорта чирлидинг и повышения мотивации детей к здоровому образу жизни использовались мультимедийные средства обучения.  Благодаря этому учащиеся активно вступали в диалог,  включая логическое мышление и воображение. Психологическая атмосфера занятия отличалась комфортностью, деловым настроем, эмоциональной стабильностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ чир-данса под музыкальное сопровождение.

-Поприветствовать;

-Представиться

-Техника безопасности на занятие по черлидингу.

-Ознакомить занимающихся с целью и задачами занятия;

-Доброжелательный настрой на совместную деятельность.

-Подготовить организм занимающихся к работе в основной части занятия;

-Всё упражнения разминки выполняются на счёт 8;

-Выполняются подводящие упражнения для изучения основных базовых элементов в черлидинге;

-При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений.

-Выстраивание группы в одну шеренгу, на первый-второй рассчитайсь, первые – шаг вперёд (рисунок из двух линий в шахматном порядке).

-Сегодня мы с вами разучим и поставим связку основных базовых положений рук, ног и тела в черлидинге. Попробуем выполнить под музыку.

-Представьте, что у вас помпоны в руках.

-Разучивание показанных элементов:

*первый раз –отзеркаливать;

*второй раз – встать к занимающимся спиной и показывать полную восьмёрку вмести с ними 2 раза;

*самостоятельно показывают.

-«Сейчас я объявлю ваше выступление».

-Похвалить детей.

-Закончить занятие.

Формирование интереса.

 

Самоанализ занятия

Доброжелательные, доверительные отношения со всеми занимающимися в группе и тренером.

-Умение выполнять физические упражнения для развития мышц;

-Правильное выполнение задания;

-Безопасное поведение во время выполнения заданий.

Соблюдение правил выполнения заданных элементов, дисциплинированность.

Повторяют за тренером и запоминают.

Развитие формы, ритма, пространства, линий.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью.

 

Внимательно относиться к собственным переживаниям при допущении ошибок.

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях.

Постоянно совершенствовать движения, путём неоднократного повторения связок.

Активное участие в диалоге с тренером.

Сознательное выполнение упражнений.

Определяет последовательность и приоритет разминки мышечных групп.

Выполняют команды тренера, контролируют свои действия согласно инструкции тренера.

Умения регулировать свои действия, взаимодействовать в группе, тройках.

Принимать инструкцию тренера, чётко следовать ей. Осуществлять контроль.

Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.

 

Самоконтроль правильности выполнения элементов.

Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи.

Произвольно строят речевое проговаривание упражнений за тренером при проведении разминки.

Владение знаниями об индивидуальных особенностях физического развития.

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу.

Владение знаниями об индивидуальных особенностях физического развития.

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целую связку.

Умение выделять необходимую информацию.

Анализ полученной информации.

Умение сосредоточиться для достижения цели.

-во фронтальном режиме слушают тренера

-отвечают на вопросы тренера по заданной теме.

 

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие со сверстниками и тренером в разминке.

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятия.

Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов и тактических действий одноклассниками.

Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия по Чир спорту"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2021 686
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сон Надежда Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сон Надежда Валерьевна
    Сон Надежда Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33382
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3138 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 456 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 929 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 997 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе