Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКомпетентностный подход в обучении на уроках русского языка и литературы

Компетентностный подход в обучении на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЗИМИНСКИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 «Поиск эффективных форм и методов обучения: современное состояние, проблемы, перспективы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы:

Сивухина Т.С.,

преподаватель русского языка, литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема доклада:  Компетентностный подход в обучении на уроках русского языка и литературы

 

 

«Если ученик в школе не научился сам творить, то в жизни он будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений».

                                    Л.Н.Толстой

Введение

Перед современным педагогом  в условиях внедрения новых образовательных стандартов стоит задача использовать системно – деятельностный подход в обучении.

Мы воспитываем молодёжь, живущую в современном обществе, а современному обществу нужны люди, умеющие выделять проблемы, задавать вопросы, самостоятельно находить ответ на поставленные вопросы, учиться, делать выводы, принимать решения. Нужны инициативные люди!

Компетентностный - деятельностный подход в обучении призван помочь в воспитании именно человека деятельного: не только умеющего что-либо делать, но понимающего, что он делает, для чего и как.

тема данной работы: «Компетентностный подход в обучении на уроках русского языка и литературы» , тема актуальна, так как дидактическая система деятельностного метода, приобретает большую значимость на нынешнем этапе модернизации образования, поскольку ее цели и задачи удачно вписываются в предложенную Правительством России стратегию реформ. Она отражает один из наиболее серьезных подходов к развивающему обучению: технология деятельностного метода нацелена на формирование необходимых в современных условиях качеств и ценностей духовно-развитой личности в процессе профессионального развития.
цель: создать систему работы для реализации деятельностного метода на уроках русского языка.
задачи:  изучить методическую литературу по данной теме;
• проанализировать особенности организации уроков с использованием технологии деятельностного метода;
• рассмотреть обновленные средства для реализации нормы и средства контроля;
• изучить и ввести в практику своей работы деятельностный метод обучения с целью повышения качества образования.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Компетентностный  подход в преподавании русского языка и литературы

 

 Главная цель компетентностного подхода в преподавании русского языка и литературы заключается в формировании всесторонне развитой личности школьника, его теоретического мышления, языковой интуиции и способностей, овладение культурой речевого общения и поведения.
В настоящее время вопрос о компетентностном подходе в образовании весьма актуален. Компетентностный подход в обучении - это направленность обучения на развитие комплекса таких качеств обучающегося, которые необходимы для формирования социальной мобильности ученика, проявляющаяся в способности осуществлять деятельность в меняющихся условиях.
Для развития общества большое значение имеет уровень образованности его граждан. Только высокообразованные и умеющие использовать свои знания на практике люди могут существенно влиять на ход истории и на окружающих, смогут устроить свою жизнь.
Президент В.В.Путин  в своем Послании народу России  отметил, что «конкурентоспособность нации в первую очередь определяется уровнем ее образованности». Поэтому объективная, точная, своевременная оценка уровня знаний каждого может служить хорошим стимулом для стремления к знаниям».
Главная идея компетентностного подхода - это то, что к личностному успеху приводит опыт самостоятельного решения проблем. Компетентность- это умение применять знания, умения, навыки. По своей природе компетентностный подход в обучении и образовании является целевым. Обучается не просто специалист широкого профиля, а человек, который будет хорошо уметь выполнять совершенно конкретный круг работ. Компетентностный подход предполагает не усвоение учеником отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение ими в комплексе. В связи с этим по- иному определяется система методов обучения.
Современный урок – урок, на котором формируются компетенции, необходимые ученику для интеграции в современную жизнь в различных точках земли. Компетенция – комплекс действий, которые должен совершить человек в конкретной жизненной ситуации ( жизненно важные компетенции – компетенции, которыми должен овладеть каждый человек).

В основе современного урока целеполагание, а не содержание урока. Цель урока – это тот пункт назначения, куда в конце урока должны приплыть все ученики. При этом цель должна быть конкретно демонстрируема и измеряема. Достижение цели определяется оценками «да» и «нет» ( не может быть чуть–чуть достигнута).
Дидактические задачи урока реализуются через учебные задания. Задания, которые формируют поведенческие навыки, помогают обучающемуся реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал. Задания должны быть ясные, четкие и понятные для каждого ученика. Если задания требуют дополнительного разъяснения - это не совершенное задание.
Как при повторении изученного с целью закрепления и углубления знаний обучающихся, так и при знакомстве с новым материалом следует применять дифференцированные и разноуровневые задания.
Цель: повышение эффективности урока путем дифференциации обучения на основе сочетания групповых, фронтальных и индивидуальных заданий.
На уроках русского языка я провожу дифференциацию по уровню умственного развития. Дифференциацию учебной работы я провожу постоянно на всех уроках. Ее основой является хорошее знание уровня подготовки и развития каждого ученика, постоянное изучение их индивидуальных особенностей. На основе выполнения кратковременных диагностических работ, наблюдений объединяю детей в подвижные группы.
Особенность их состоит в том, что один и тот же обучающийся в пределах изучения одной темы может менять положение в группе.
В целях эффективного осуществления дифференцированного подхода к учебной деятельности школьников в процессе изучения сложного материала использую структурно – логические схемы. Сначала провожу неоднократное объяснение материала, помогая в случае необходимости слабым учащимся, а также предлагаю выполнить задания самостоятельно по образцу.
Главным методическим принципом дифференциации обучения считаем четко продуманное сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных заданий в системе уроков по определенной теме. Приведем примеры, в которых прослеживается сочетание этих форм.
Фрагмент урока №1.
Фронтальная работа: группа  выполняет общее для всех задание «Найти имя существительное, отвечающие на вопросы кто? что? ».
Индивидуальная работа: педагог  подходит к рабочему месту обучающегося и помогает ему, не мешая остальным.
Своевременная помощь слабому обучающемуся  в процессе восприятия нового материала позволяет ему уже на первых уроках изучения новой темы усваивать необходимый минимум знаний и дальше продвигаться вместе со всей группой. Даю возможность слабым ученикам работать удобным для них способом. Индивидуальная карточка, которую получает каждый, напоминает  обучающимся, каким способом можно выполнить данное задание. Карточка-подсказка для слабого ученика содержит подробное описание действия; для сильных учеников готовлю карточки иного содержания.
Групповая работа: 2-3 ученика, закончивших самостоятельную работу проводят взаимопроверку знаний –им предлагается пройти тест на заданную тему.
Фрагмент урока №2.
Фронтальная работа: группа  под руководством преподавателя анализирует выполненные задания, затем учащиеся самостоятельно отвечают на вопросы по вариантам.
Индивидуальная работа: выбранный учащийся комментирует способы выполнения задания. Комментировать может как сильный, так и слабый ученик.
Конечным результатом работы по данной методике является усвоение материала программы всеми учениками без исключения, хотя материал они усвоили разными способами. Использование многовариантных заданий, требующих самостоятельности мышления, с постепенным увеличением степени трудности помогает слабым и средним ученикам подняться на более высокий уровень, а сильным – углубить знания. Кроме того, повышается качество знаний и успеваемость.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что постоянное использование различных традиционных и нетрадиционных приемов обучения позволяет осуществлять дифференцированный подход одновременно к нескольким учащимся, что позволяет сократить разрыв между отстающим учеником и учеником со средней успеваемостью. Немаловажное значение описанные приемы играют в развитии творческого потенциала учащихся, раскрытии и проявлении их индивидуальных способностей в процессе продуктивной деятельности на уроке. Следовательно, дифференцированный подход применим не только к обучению, но и к объективной оценке знаний, умений и навыков учащихся с разными учебными возможностями.
Педагог  дает возможность обучающимся  работать в своем ритме и на пределе своего интеллектуального и творческого потенциала.
На современном уроке не следует «разжевывать» знания, а дать возможность обучающемуся  самому добывать знания в пределах своих потребностей.
Не передавать знания, а формировать жизненно важные качества личности.
Воспитание компетентного человека - главная  цель образовательного процесса в образовательном учреждении. Общество хочет видеть в выпускнике личность компетентную, со сформированными коммуникативными навыками, умеющую работать в команде, брать на себя ответственность за решение проблем, готовую к постоянному самообразованию.
В ХХІ век – век информационных технологии, формирования в сознании человека представлений об информационной картине мира – образовательная организация  входит с предъявленными ей требованиями не только давать обучаемым знания, умения и навыки, но и развивать их креативные способности с позиций интеллекта, рассматриваемого в контексте информационной парадигмы и информационно-адаптивных моделей.
В настоящее время разработаны различные программные средства, в которых обеспечиваются условия для осуществления различных видов учебной деятельности.
При компьютерном обучении широко варьируются формы обучения: индивидуальные, групповые и т.д.
Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле.
В современных условиях молодые люди, окончившие образовательное учреждение, должны обладать достаточными знаниями и практическими навыками для использования компьютерных технологий в своей дальнейшей деятельности, поэтому современному педагогу просто необходимо проводить уроки с интерактивной доской, свободно овладеть компьютер и быть разносторонним.
Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Наиболее эффективно эти проблемы решаются мною путём организации целостного учебно-воспитательного процесса, технологической подготовки учащихся с использованием в преподавании современных педагогических технологий и развивающих личность методов обучения.

  Новая эпоха ставит перед образованием новую  проблему - подготовить ребят  к жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, к возможности получения дальнейшего образования с использованием современных информационных технологий обучения.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Реализация деятельностного подхода на уроке заставляет педагога перестроить свою деятельность, уйти от привычного объяснения и предоставить обучающимся самостоятельно, в определенной последовательности открыть для себя новые знания и присвоить их. Именно ученики являются главными «действующими героями» на уроке. И, безусловно, их деятельность на уроке должна быть осмыслена, личностно-значима: что я хочу сделать, зачем я это делаю, как я это делаю, как я это сделал. Важнейший принцип деятельностного подхода   заключается в том, чтобы «научить ребёнка учиться». То есть теперь знания приобретаются только в деятельности,  а за умениями, навыками, развитием и воспитанием личности ребёнка стоит действие.

   В образовательной области «Филология» приоритетным является коммуникативное развитие  и формирование способности  и готовности  свободно осуществлять общение, овладение современными средствами коммуникации.

Важнейший принцип деятельностного подхода   заключается в том, чтобы «научить ребёнка учиться». То есть теперь знания приобретаются только в деятельности,  а за умениями, навыками, развитием и воспитанием личности ребёнка стоит действие.

Обучение русскому языку сегодня не может быть сведено к обучению орфографии и пунктуации – сейчас это понимают все. Углубляется лингвистическая составляющая курса русского языка, развивается коммуникативный подход, идут поиски способов интеграции русского языка и литературы как учебных предметов, возникают дополнительные курсы риторики, стилистики , культуры речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Список литературы
1. Бермус А. Г. Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовании.
2. Зимин В. Н. Методы активного обучения как необходимое условие овладения обучающимися ключевыми компетенциями. – Иркутск, 2009.
3. Осмоловская И.М. «Организация дифференцированного обучения в современной общеобразовательной школе», МПСИ, 2005 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компетентностный подход в обучении на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 499
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сивухина Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сивухина Татьяна Сергеевна
    Сивухина Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22152
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов