Инфоурок Другое КонспектыКОМПЛЕКСНОЕ И ИНТЕГРИРОВАННОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КОМПЛЕКСНОЕ И ИНТЕГРИРОВАННОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №1»

городского округа закрытое административно-территориальное образование

город Межгорье Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКЛАД

«Комплексное и интегрированное содержание учебной деятельности. Формирование творческого потенциала личности учащегося»

 

 

 

 

 

                                                         Составила: преподаватель фортепианного                                                                 отделения МБОУДОД ДШИ №1

                                                     Асабина Елена Юрьевна

 

Межгорье- 2015

 

ОТЗЫВ

         В рамках школьного семинара был изложен Асабиной Е.Ю. доклад на тему: «Комплексное и интегрированное содержание учебной деятельности. Формирование творческого потенциала личности учащегося».

         Инновационная деятельность в области педагогики, психологии совершенствует уже существующую методическую базу и приносит новации в образовательную деятельность. Интеграция охватывает все виды художественно-творческой деятельности детей, включает знакомство со всеми видами искусства.

         В докладе даны понятия комплексный и интегрированный подход, а также рассмотрены педагогические концепции Комарова Т.С. и Доронова  Т.Н.. Занятия интегрированного характера вызывают интерес, способствуют снятию перенапряжения, перегрузки и утомляемости за счёт переключения их на разнообразные виды деятельности.

         Именно сейчас в обществе в связи с быстро изменяющимися условиями социально-экономической, общественно-политической, культурной жизни назрела потребность в широко образованных людях, стремящихся к самосовершенствованию.

Доступность самой разнообразной информации, требует знаний и навыков работы с ней, умение анализировать, что содействует развитию образовательной среды и практическому внедрению в процесс образования новейших технологий.

 

 

 Зам. директора по методической работе:              / И.Ю. Корнилова /

                                                         ДОКЛАД

«Комплексное и интегрированное содержание учебной деятельности. Формирование творческого потенциала личности учащегося»

 

При правильной организации учебного процесса преподавание становится фактором  динамического развития и мобилизации совместных усилий всего педагогического коллектива. «Закон об образовании» предоставил педагогическим коллективам возможность выбора образовательной программы.

Рассмотрим два понятия комплексный и интегрированный подход

В 60-70 г. появляется понятие «комплексные занятия». Суть этой системы  комплексный подход, который предполагает педагогический процесс во взаимосвязи, взаимозависимости всех его сторон.

И так, для формирования творчества в рисовании большое значение имеет взаимодействие художественного слова, музыки, изобразительного искусства. Благодаря этому преподаватель создает у детей эмоциональный настрой, вызывает желание самостоятельно передать образ в своей работе. Например, прежде чем нарисовать праздничную улицу города, дети поют песню о празднике, читают стихи. Такие занятия называются комплексными. 

Рассмотрим понятие «интегрированные занятия». Интеграция как педагогическое явление имеет давние традиции, однако обозначилось как педагогическое явление сравнительно недавно, в 90-х гг. XX века. Понятие об интеграции разработано в сфере фундаментальных наук, на современном этаᴨе развития науки и образования достаточно широко используется и в педагогических науках. В Новом энциклопедическом словаре находим, что термин «интеграция» от латинского integratio - «восстановление», «восполнение», «целый».

В российской педагогике проблемам интегрированных занятий уделяли внимание Комарова Т.С. и Доронова  Т.Н.. 

Т.С. Комарова рассматривает интеграцию как более глубокую форму взаимосвязи, взаимопроникновения разного содержания воспитания и образования детей, охватывающую все виды художественно-творческой деятельности, при этом автор подчеркивает, что «...в интеграции один вид искусства выступает стержневым, другой - помогает более широкому и глубокому осмыслению образов и их созданию разными выразительными средствами». В методике Т.С. Комаровой рекомендуется региональный подход к отбору содержания изобразительной, музыкальной, художественно-речевой, игровой и других форм художественной деятельности. Предпочтение отдается ближайшему окружению, как природному, так и созданному человеком; знакомству с людьми, внесшими вклад в отечественную и мировую историю, культуру. Учитываются местные традиции, характерное для региона народное искусство.

Интеграция охватывает все виды художественно-творческой деятельности детей, включает знакомство со всеми видами искусства. При интеграции разных видов искусства, художественной деятельности, средств эстетического воспитания их определенные содержательные асᴨекты всегда выступают в роли стержневых, основополагающих. Применительно к интеграции в работе по эстетическому воспитанию и развитию художественно-творческих способностей детей  в качестве таких базовых составляющих чаще всего выступают произведения искусства, в том числе народного и декоративно - прикладного,  детская художественная литература, устное народное творчество. Феномен интегрированного развития и проявления художественно-творческих способностей объясняется также возможностью образно ᴨередавать объекты и явления действительности в разных видах искусства, с использованием сᴨецифичных средств изображения и выражения.

Итак, интеграция - это сложный структурный процесс, требующий: научения детей рассматривать любые явления с разных точек зрения; развития умения применять знания из различных областей в решении конкретной творческой задачи; формирования у ребят способности самостоятельно проводить творческие исследования; развития у них желания активно выражать себя в каком-либо творчестве.

Занятия интегрированного характера вызывают интерес, способствуют снятию перенапряжения, перегрузки и утомляемости за счёт переключения их на разнообразные виды деятельности. Итак, рассмотрев эти два понятия (комплексные и интегрированные занятия), сделаем вывод и обозначим принципиальную разницу между этими педагогическими явлениями.          Комплексный подход предполагает педагогический процесс во взаимосвязи всех его сторон. Благодаря взаимосвязи видов деятельности можно установить последовательность заданий. Под комплексом понимается целостность, образующаяся из отдельных частей (искусств, видов детской художественной деятельности), которые в системе целостности утрачивают свою относительную самостоятельность.  Одно из наиболее важных условий полноценного всестороннего развития личности ребенка, по мнению автора методики, - индивидуальный подход. Он должен базироваться на знании сᴨецифических особенностей каждого ребенка. Интегрированные занятия направлены на изучение нового материала. Педагогический смысл такого преподавания состоит в том, что оно предполагает планировать занятия по теме, общей для нескольких предметов, которые могут проводиться разными воспитателями в разное время. Однако интегрированные и комплексные занятия соответствуют одному из основных требований  дидактики: образование должно быть небольшим по объему, но ёмким. В основе этих явлений лежит процесс объединения отдельных частей в некое гармоничное целое на основе какого-либо интегрирующего фактора.

         Современная система образования, предоставляет обширные возможности для проведения различного рода исследований. Инновационная деятельность в области педагогики, психологии совершенствует уже существующую методическую базу и приносит новации в образовательную деятельность. Доступность самой разнообразной информации, требует знаний и навыков работы с ней, умение анализировать, что содействует развитию образовательной среды и практическому внедрению в процесс образования новейших технологий.

         Развитие познавательной активности одна из важных проблем современного общества. Привитие умения учиться, любви к знаниям, необходимо для развития творческой активной личности. Отсутствие условий для проявления активности и самостоятельности личности приводят к тому, что эти качества не развиваются. Современное общество ставит задачу сформировать личность способную не только к репродуктивной деятельности, но и к творчеству и самостоятельности. Для формирования культуры творческой личности необходим творческий подход к подготовке и проведению занятий.

В процессе творческой деятельности человек созидает духовные и материальные ценности. Творчество взрослого, сформировавшегося человека отлично от творчества детей. Дети преобразуют впечатление, эмоции от внешнего мира и, пропуская их через себя, выплескивают их в творчество.

Условия, в которых формируется личность ребенка, социальные, индивидуальные особенности и, эстетические интересы родителей, возрастные и индивидуальные особенности учеников, влияют на выбор форм и методов работы. Необходимо так же учитывать возможности ребенка, и выявлять наиболее подходящие методики для развития не только интеллектуальной, но и личностной социальной активностью.

Активность личности в обучении напрямую связано с мотивацией. С помощью таких элементов обучения как, формы и методы осуществляется общее развитие личности. Л. С. Выгодский, К. Роджерс утверждали, что творческий потенциал присущ всей человеческой популяции на земле. Исходя из данного положения, можно сделать вывод о том, что развитие творчески активной личности способствует последующему развитию общества в целом, что и является нашей главной задачей.

В настоящее время педагоги и ученые сходятся во мнениях: традиционные формы обучения устарели, чтобы завладеть вниманием современных учащихся, надо их, прежде всего, удивить, заинтересовать.

 

Выделяются следующие отличительные особенности активного обучения:

-Педагогу отводится роль консультанта, он помогает ученику, испытывающему затруднения в работе, но не навязывает ему свое решение данной творческой задачи.

-Ученику предоставляется возможность выбора материала для выполнения задания

-Существующие критерии оценки — мобильны, правильно выполненное задание, сопоставляется с нестандартным подходом, и необычной концепции.

-Ученик, сам является, своего рода педагогом для своих товарищей, так как при обсуждении работы, каждый получает совет от группы, педагог должен контролировать этот процесс, и вносить коррективы толерантного характера.

Именно сейчас в обществе в связи с быстро изменяющимися условиями социально-экономической, общественно-политической, культурной жизни назрела потребность в широко образованных людях, стремящихся к самосовершенствованию. Ребёнок в процессе обучения должен приобрести не только фундаментальные знания, но и сформировать в себе потребность в творческом саморазвитии.  Как научить школьника «творить себя», найти уникальный смысл собственной деятельности, помочь в раскрытии личностного потенциала?

Урок по-прежнему остается самой массовой формой обучения. Меняются подходы к построению урока. Как добиться, чтобы  всякий урок становился актом творчества ученика? Необходимым этапом любого классического урока является мотивация. Ее роль – стимулировать возникновение интереса к познавательному процессу и его содержанию, объективировать противоречие между знанием и незнанием.  В связи с заявленной сверхзадачей обучения вектор мотивации корректируется: учащиеся направляются на построение собственных смыслов изучения конкретных учебных тем, на развитие ценностно-смысловых отношений к себе и к миру.

Особую роль в творческом саморазвитии учащихся играют  нестандартные уроки. В педагогике уже накопился большой пласт подобных нетрадиционных уроков. В копилке каждого творческого учителя есть много подобных уроков, и нет нужды подробно останавливаться на деталях. Нетрадиционные уроки особенно интересны ученикам, потому что они интуитивно улавливают их главные особенности: усвоение знаний на таком уроке – не самоцель, а средство развития познавательных и творческих способностей ребенка, развития его личности в целом.

Долгие годы система школьного образования строилась на воспроизведении. Но ведь слепое воспроизведение не развивает творческие способности, не развивает личность.

Несмотря на то, что сегодня дополнительное образование детей несет на себе отпечаток прошлого отношения к нему, в нем можно увидеть совершенно новые черты.

 Во-первых, развернулась целая сеть учреждений дополнительного образования и появилось бесчисленное множество дополнительных образовательных услуг. 

Во-вторых, дополнительное образование детей приобрело гибкость, невероятную для такой консервативной сферы, как образование и педагогика. 

В-третьих, отмечается явная тенденция к дальнейшему интенсивному развитию и экстенсивному росту сферы действия дополнительного образования детей. Дополнительное образование детей как педагогическое явление обладает целым рядом качеств, которых нет (или они слабо выражены) у основного:

·         личностная ориентация образования;

·         профильность;

·         практическая направленность;

·         мобильность;

·         многофункциональность;

·         разноуровневость;

·         разнообразие содержания, форм, методов образования как следствие свободы педагога, работающего в такой системе;

·         индивидуализация методик образования как необходимое условие спроса;

·         реализация воспитательной функции обучения через активизацию деятельности учащихся;

·         реализация ориентационной функции через содержание учебного материала.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОМПЛЕКСНОЕ И ИНТЕГРИРОВАННОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 481
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асабина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асабина Елена Юрьевна
    Асабина Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9066
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой