Инфоурок Другое КонспектыКомплексное внеклассное мероприятие на тему: "Профессия-космонавт"(5 класс)

Комплексное внеклассное мероприятие на тему: "Профессия-космонавт"(5 класс)

Скачать материал

"Профессия-космонавт"

(Комплексное внеклассное мероприятие для учащихся 5-х классов.)

 

Цель: патриотическое воспитание подростков; формирование стремления к самоопределению.

Задачи:

активизировать стремление к самопознанию;

развить умение выделять профессионально важные качества (ПВК) профессий;

содействовать формированию адекватной самооценки и уровня притязаний;

развить навыки самоанализа и рефлексии.

Актуальность: необходимость взвешенного подхода к оценке своих личностных качеств и профессиональной пригодности при выборе профессии.

Форма проведения: диспут.

Оборудование: компьютер, доска, презентация, выставка детских рисунков на тему: «Рисуем космос», книжная выставка «Обнимаю шар земной».

 

«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...

 Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и

 пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы,

 а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».

К. Э. Циолковский

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

 Приветствие

 Организационная часть

 

(Вступительное слово психолога, приветствие)

Подведение к теме.

– Итак,  ребята, я предлагаю вам отгадать зашифрованные слова. Первое слово обозначает определенное занятие, вид трудовой деятельности, требующий  определенной подготовки,  знаний, умений,  приобретаемых человеком  в результате специального обучения. (Профессия)

(Ученики называют слово)

Определение  второго слова:

человек, испытывающий и эксплуатирующий космическую технику в космическом полете. (Космонавт).

 

Тему нашей встречи вы можете назвать сами.

 А что вы знаете о  космонавтах? (Учащиеся отвечают на вопрос, рассказывают известные им факты)

 

 Профессия космонавта была мечтой практически каждого школьника. Все с восхищением  смотрели на подвиги космонавтов,  мечтая быть похожими на них, совершить полет вокруг Земли. Время прошло, но профессия не утратила популярности.

Давайте вспомним, кто был первым космонавтом? Когда он совершил свой первый полет? Как назывался корабль, на котором Юрий Гагарин полетел в космос? Видео

Экскурс в историю.

Но история космонавтики начинается не с первого полета человека, а намного раньше. Основоположники космонавтики – Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев. Эти два человека положили начало освоению космоса.

Константин Эдуардович Циолковский (1857 – 1935)- простой калужский учитель прославил Родину трудами в области космонавтики. Циолковский разрабатывал схемы ракет и аппаратов для полетов на большие расстояния в космическом пространстве. Именно он является родоначальником практического современного ракетостроения в нашей стране. Он верил, что человечество устремится к другим мирам. Многие из современников считали его безумцем. Но ученый смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.

 Сергей Павлович Королев принял эстафету у Циолковского.

Сергей Павлович Королев (1906 -1966) – российский ученый и конструктор. Под его руководством в нашей стране было построено множество космических аппаратов – искусственных спутников Земли и космических кораблей.

Какие еще факты из истории космонавтики знаете вы? 

В 1957 году 4 октября в 22:28 с того же Байконура была запущена первая ракета со спутником. А 16 июня 1963 года полет в космос совершила женщина – Валентина Терешкова – на космическом корабле «Восток-6». 
Но не надо забывать, что работа космонавта на орбите сложна и многогранна: Нужно уметь управлять космическим кораблем, проводить исследования, уметь работать в открытом космосе, проводить испытания, а также заниматься хозяйственной деятельностью, поддерживать связи с наземными пунктами, монтажно-сборочные и ремонтно-восстановительные работы внутри станции и в открытом космосе и т. д. 

Какими же основными качествами должен обладать космонавт? (Рассуждения учащихся)

(Смелость, мужество, ответственность, уверенность, упорство, трудолюбие, крепкое здоровье, выносливость, чувство юмора, целеустремленность, любознательность, способность к нестандартным действиям и решениям, мгновенная реакция.)

Действительно, космонавт должен быстро находить выход из возможных нештатных ситуаций, быстро реагировать и принимать решения, в общем быть лидером, уверенным в себе и своих силах и готовым к чрезвычайным ситуациям. Так же космонавт должен обладать высокими интеллектуальными и моральными качествами. У будущего космонавта должно быть идеальное зрение  и отменное здоровье. Давайте посмотрим как проходят подготовку будущие космонавты. Видео

Несмотря на трудности профессии космонавта, в ней много положительных моментов. Давайте порассуждаем на эту тему. Какие положительные моменты вы видите в этой профессии.  Профессия интересная, красивая, познавательная.

Перед тем как отправится в полет космонавты проходят различные тесты и мы предлагаем вам выполнить их.

Первый тест. Определите сколько разных ракет нарисовано. Сколько ракет летят вверх, вниз, налево, направо. Запишите результаты на бланке.

 

                   



 

Второй тест. Тест на память. В течение одной минуты вы должны заполнить 10 предметов, изображенных на слайде. Запишите предметы.

Космонавт должен быть не только внимательным и обладать хорошей памятью, но и быть сообразительным и уметь логически рассуждать.

Третий тест. Веселые задачки.

1.      Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?

2.      Под каким кустом сидит заяц во время дождя?

3.      Горело семь лампочек, три лампочки погасли. Сколько лампочек осталось?

4.      Девочка сорвала в саду две сливы и две моркови. Сколько фруктов набрала девочка?

5.      На балконе сидели 3 голубя и 2 воробья. К ним прилетела одна бабочка. Сколько стало птичек?

Четвертый тест. Запишите только первые буквы слов.

Дыра, орбита, ракета, ось, гигант, атмосфера,  воронка, комета, оптика, свет, молния, огонь,  скафандр, дорожка, облако, сатурн, тарелка, уран, планета, нептун, астероид,                               вселенная,  след, еда, метеорит. «Дорога в космос доступна всем»

 

Физкультминутка. А,  сейчас  мы с Вами немножко отдохнем.  Встаньте все около своих мест и выполните упражнения. Если я вам показываю солнце, вы должны поднять руки вверх, если я вам показываю планету, вы делайте круговые движения, если я вам показываю астероид, вы приседаете.



Труд космонавта очень тяжелый, ему необходимо подкрепиться. Как питаются космонавты в космосе?

Раньше космонавты питались едой из тюбиков, но сейчас это не актуально. В тюбиках для космонавтов выпускают сейчас только соусы и джемы. Сегодня  космонавты питаются  фруктами, овощами, консервами. Давайте посмотрим, как это происходит в невесомости. Видео

Профессии космонавта посвящено немало фильмов и мультфильмов. Давайте вспомним лучшие.(Армагедон, Пятый элемент, Вавилон, Футурама, Гости из будущего, Белка и Стрелка в космосе и т. д.)

Еще в давние времена люди в своих мечтах хотели узнать тайны звездного неба, а в нынешнее время мы не представляем свою жизнь без Интернета, спутникового телевидения, навигаторов и прогноза погоды. С развитием космонавтики мы достигли этого. Но это еще не предел. 

Возможно, в ближайшем будущем, в космос смогут полететь даже школьники, изучить разные планеты, построить там дома, гостиницы. Ведь уже сейчас существует такое понятие, как «космические туристы», и жизнь не стоит на месте. Пройдет немного времени и люди смогут освоить для жизни другие галактики. Ведь столько ещё неизвестного, неизученного в бесконечном космическом пространстве 
Вселенной!

Рефлексия.Вот и подошла к концу наша встреча, тема которой была «Профессия-космонавт». Что наиболее вам запомнилось. Кто-то решил из вас выбрать в дальнейшем такую профессию как космонавт.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексное внеклассное мероприятие на тему: "Профессия-космонавт"(5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 1004
    • DOCX 895.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ащеулова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ащеулова Наталья Викторовна
    Ащеулова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49290
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой