Комплексное занятие « Музыкальная радуга» для детей с ОВЗ
Цель: Развивать эстетический и музыкальный вкус
Задачи:
.Развивать коммуникативные качества, научить преодолевать барьеры в общении.
Формировать способы импровизации простейших мотивов на слоги кап-кап. Учить петь мелодию на одном звуке. Продолжать работу над выразительным исполнением песни.
Учить детей ритмично ходить бодрым шагом, сохраняя дистанцию.
Учить детей выполнять движения в соответствии с текстом песни
Познакомить с картиной И. Левитана «Берёзовая роща»
Воспитывать эстетические чувства
Развивать двигательное творчество детей в музыкальных играх и танцах.
Развивать умение рисовать радугу, закрепить название цветов
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Сегодня этот волшебный музыкальный шар предлагает отправиться в путешествие.
Нас ожидает множество приключений. Чтобы мы преодолели все преграды , мы должны быть очень дружными.
Давайте подружимся друг с другом
(Коммуникативная игра «Друзья»)
Здравствуй друг – рукопожатие
Как ты тут: - кладут ладошку на плечо.
Где ты был? – теребят за уши
Я скучал – скрещивают руки у себя на груди
Ты пришёл – разводят руки в стороны
Хорошо – обнимают друг друга.
Ребята: Чтоб веселей было идти – поможет музыка в пути
(Упражнение «Марш» Фрадкина)
Учитель: Первая дорожка красная.
По дорожке красной шли – аленький цветок нашли
Упражнение «Цветы»
(Тихо звучит музыка П. И.Чайковского «Вальс цветов»)
Выполнять действия в соответствии с содержанием стихотворения
Учитель: Наши алые цветки (разъединяют пальцы ладоней рук)
Раскрывают лепестки.
Ветерок чуть дышит, (качают соединёнными ладонями)
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки, (соединяют пальцы ладоней рук)
Тихо засыпают,
Головками качают
Учитель: Вот и оранжевая дорожка.
Оранжевая дорожка вас весёлой музыкой встречает, и поиграть на музыкальных инструментах приглашает
(Ученикам раздаются металлофоны и маракасы)
Учитель: Будем внимательно музыку слушать и играть. На тихую музыку будут играть маракасы, а на громкую – металлофоны
Музыкальная игра «Тихо – громко»
Учитель: Молодцы! Правильно сыграли, и на жёлтую дорожку дружно все попали.
Скажите, что бывает жёлтого цвета?
Дети: Шарик, одуванчик, солнышко
Учитель. Правильно.
Давайте посидим и послушаем стихотворение Р. Карапетяна
А у солнца – сто забот
А у солнца сто забот:
Обогреть наш огород
Все цветочки распустить.
На веранде погостить,
После ливня, на бегу.
Сделать радугу – дугу.
И Наташке – хохотушке
На нос бросить конопушки.
Учитель: Посмотрите, мы с вами пришли к берёзовой рощи.
Это зелёная дорожка нас туда привела .
Ребята, внимательно посмотрите на картину
Данное произведение писалось целых четыре года
(Показ репродукции Исаака Левитана « Берёзовая роща»)
Исаак Левитан – художник, который обычно пишет пейзажи. Его картины посвящены красоте русской природы: лесам, полям, осени или весне. И сегодня перед нами предстает его картина, которая называется «Березовая роща».
С первого взгляда ничего в этой картине особенного и не замечаешь. Художник изобразил обыкновенную лесную рощу. Но когда начинаешь рассматривать картину подробно, видишь, что автор потрудился, чтобы у него получилась такая замечательное произведение. Сколько различных красок использовал И.Левитан для того, чтобы добиться натуральности изображения. Ведь на его холсте роща выглядит совсем как настоящая. Березки стоят на лесной полянке, а сверху на них сквозь ветки светит солнышко. Мы видим это по светлым проблескам – отражениям на траве. Березы все разные. Одна из них находится на переднем плане. Мы видим четкие линии ее ствола, темные отметины на коре. Яркий белый цвет дерева переливается с оттенками белой краски в сочетании с серой и черной. Остальные березки стоят поодаль, на заднем плане. Их очертания чуть размыты. Больше они стоят парой или группой. Тонкие стволы пестреют на полянке. Березки словно подружки разговаривают друг с другом о веселом летнем дне.
Учитель: Давайте выполним фонопедическое упражнение «Хохотушки»
Под берёзой на опушке хохотали две подружки. Хохотали. Хохотали, чуть от смеха не упали
Дети громко смеются и хихикают.
Вот видите, как нам стало весело!
А сейчас под русскую народную песню поводим хоровод
(Хоровод «Во поле берёза стояла»)
Учитель: Чтобы показалась голубая дорожка нужно загадку отгадать
Не пешеход, а идёт.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка?
Дети: Дождь:
Учитель: Правильно. Посмотрите на доску. Вы видите, что большие и маленькие капельки дождя сложили ритмический рисунок песенки «Дождик»
Давайте её споём, и отхлопаем ритм ладонями
Очень хорошо вы пели. Поэтому показалась синяя дорожка
Синий цвет – он очень важный
Моря цвет и неба даже
А в тиши морских глубин
Только этот цвет один
Учитель: Вот и осталось нам только фиолетовую дорожку найти. Эта дорожка приведёт нас в класс. Давайте послушаем и угадаем, какой инструмент звучит сейчас
Дети: Скрипка.
Правильно
В каплях дождика на солнце
Преломился яркий луч –
Вот и радуга цветная
Появилась из – за туч
Разноцветною дугою
Изогнулась в небесах
И плывёт под нею счастье
К нам на алых парусах!
(Давайте нарисуем радугу)
(Звучит песня И. Кадомцева « Песенка о солнышке, радуге, и радости»