Инфоурок Русский язык КонспектыКомплексный анализ текста. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения В. Астафьев "Герань на снегу" в 11 классе

Комплексный анализ текста. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения В. Астафьев "Герань на снегу" в 11 классе

Скачать материал


Тема урока: Комплексный анализ текста. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения  В.Астафьев «Герань на снегу» в 11 классе

Методы и приемы  работы: проблемный, исследовательский,  эвристическая беседа,  анализ текста, работа со словарем, использование ИКТ.

Формы организации учебной деятельности учащихся: , групповая, фронтальная, индивидуальная. 

Эпиграф: «…Каждый человек есть отдельный мир, плохой ли, хороший ли, преступный, больной ли, но мир, и процесс самопознания есть процесс постижения смысла жизни “через себя»… (В.П. Астафьев)

I.Организационный момент. 

Вступительное слово учителя. 

Краткий рассказ о жизни и творчестве  В.П. Астафьева.

II.     Цели и задачи урока. 

Учитель: Какие вопросы возникают после  прочтения рассказа-миниатюры «Герань на снегу» ?

-Почему у героя нет имени?

-Почему тоскливо мужику?

-Почему он выбрасывает чугунок с геранькой за окно?

-Почему автор показывает путь гераньки в никуда?

-Почему мужик не выбрасывает за окно чугунок с помидором?


Учитель:  Почему 
автор  не дает  читателю ответы на   вопросы?

Побуждает  нас к размышлению

Учитель: Какова цель и задачи нашего урока?

- Проанализировать   произведение, определить  тему, проблемы произведения,  авторскую позицию,  подготовиться к написанию сочинения-рассуждения по данному тексту.


 Ш .Работа с текстом. 

1.     Словарно-лексическая работа.

Объяснить значение слов чугунок, барак, жалица, мужик, яр.

2.     Беседа с учащимися. 

- О ком  рассказывается в  тексте?

      - О  гераньке  и о мужике.

      - Дайте  характеристику  героям

 Геранька - символ стойкости, жизнелюбия, стремления вы жить. 
Мужик потерял опору в жизни, цель. Он не ценит красоту, намеренно её разрушает. 

-   Какой прием использует автор?    

 - Почему у мужика нет имени ?

-  Определите  проблему  произведения.

О чём это произведение?

- Для чего автор написал  это произведение?
Проблема – сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования Проблема – это предмет обсуждения, то, ради чего автор создал свой текст.

- Проблема семейных отношений

- Проблема экологии

- Проблема смысла жизни

- Проблема добра и зла

- Проблема духовности и бездуховности

Учитель: Какие вопросы волнуют писателя?

- Как прожить свою жизнь? Чему посвятить её? В чём смысл жизни? Назовите проблему,  которая  является  основной  в тексте.
Проблема текста – это вопрос, а позиция автора – это ответ на вопрос, поставленный в тексте. Таким образом, формулируя проблему в виде вопроса, нам важно знать, как автор на него отвечает. 

- В чём проявляется авторская позиция?

 Авторская позиция проявляется

      в подборе фактов, отборе жизненного материала и его осмыслении; 

  • в соотношении персонажей; 
  • в языковом оформлении текста. 


Астафьев использует разнообразные приемы для создания образа, для выражения авторского мнения. 
В. П. Астафьев свое негативное отношение к поведению мужика и нежные чувства к гераньке передает с помощью различных художественных изобразительных средств. Действия мужика автор передает с помощью глаголов: бушевал, ударил, искал чего бы разбить, ребятишки разбежались, жена улетела в угол. В них явно звучит осуждение автора. Да и имени у мужика нет, что говорит о том, что он не семьянин, не защитник для своих близких, он не муж, не опора. В семье царят равнодушие и безразличие по отношению друг к другу по вине мужика. Жена , наверное, тоже плохая хозяйка, раз забывала поливать единственный в доме цветок, который является символом семейного очага. Семьи нет, она тоже разрушена. Геранька изображается хрупким, но сильным цветком. С помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов ( геранька, корешок, стебелек, росточек) автор передает свою любовь к этому персонажу. Действия цветка он характеризует так: росла, светилась, цеплялась, поймалась корешком, снова расти начала – все это показывает, что она всеми силами стремилась выжить. В этих словах мы видим авторскую любовь и нежность к герою.


3. Работа в группах и фронтальная работа с классом. 

 

1  группа

2 группа

3 группа

4 группа

В бараке бушевал пьяный мужик. Жена пыталась его утихоми­рить. Он ударил жену, и она улетела в коридор. Ребятишки еще раньше разбежались. Стал пьяный мужик искать, чего бы разбить. Но в комнате уже все было разбито и порушено.

1. Выпишите глаголы  и объясните, с какой целью использует их автор? Какую атмосферу они передают?

2. В 1 абзаце используется только одно прилагательное. Является  ли данное определение  эпитетом? Почему?

 

1.Использует ли автор слово «герань» в самом произведении? Выпишите существительные, при помощи которых автор рисует гераньку? В чём особенность строения этих слов? В чем их символичность?

2.Какое прилагательное является ключевым словом в изображении гераньки? Почему?


3.Какие изобразительные средства использует автор в абзаце «Днем мужик окно фанеркой заделывал и увидел гераньку. Она тускло светилась под снегом. Каплей крови показалась она мужи­ку, и он перестал работать, тяжело замер возле окна»?

1. В повествовании о жизни гераньки найдите слова-антонимы. Выпишите их. Как называется приём противопоставления в художественном произведении? Объясните, с какой целью использует его автор?

2.Какой путь проходит геранька? В чём его символичность?

3. Почему  геранька погибает?

 

1.Объясните, в чем смысл кольцевой композиции? «Стал пьяный мужик искать, чего бы разбить…. Мужик не выбрасывал за окно чугунок с помидором, хотя по-прежнему пил мужик и бушевал после каждой получки и всё время искал – чего бы разбить и выбросить».

В чём символичность этих фраз?

2. С какой целью В.П. Астафьев использует авторский знак препинания в последнем предложении рассказа «Мужик не выбрасывал за окно чугунок с помидором, хотя по-прежнему пил мужик и бушевал после каждой получки и всё время искал – чего бы разбить и выбросить»?

 

Жена не создает уют. «В дырявом чугунке росла геранька. Забывали поливать ее, и потому нижние листья гераньки скоро чернели, свертывались и опадали».

- «Ребятишки … разбежались».

 В этой семье нет теплоты в отношениях, понимания, любви друг к другу и окружающему миру.

В семье царит равнодушие и жестокость по вине мужика.

 

Стебелёк, корешок, листики, росточек.

Автор использует уменьшительно-ласкательные формы. Использование уменьшительно-ласкательного суффикса подсказывает, что писатель относится к цветку с любовью и добротой.

Астафьев показывает хрупкость и беззащитность гераньки, чтобы подчеркнуть в то же время силу цветка, который вопреки всему стремится жить.


Геранька символизирует жизнь, которая противостоит разрушению.
 Описывая, гераньку автор использует эпитет – живой, подчеркивая тем самым, что цветок единственное светлое, мужественное существо в этом грубом мире, погибающее от человеческого бездушия и жестокости. Слово живой является ключевым в этом тексте, оно подчеркивает силу воли хрупкого цветка.

 

Автор описывает трудную жизнь цветка. Чего только не пришлось испытать ему! Но геранька не падает духом – живёт, преодолевая трудности, цепляется за жизнь. Она, как настоящий борец, стойко переносит все испытания, какие уготовила ей судьба.

 

Композиция произведения является важным способом воплощения авторской идеи. Автор подчёркивает, что жизнь мужика – это замкнутый круг, в ней ничего не меняется, потому что он сам ничего не хочет изменить.

- В жизни мужика безысходность, что выражают слова «по-прежнему пил», «всё время искал…».

 

4.Работа с классом. 

Учитель:

- Но все ли так однозначно в жизни мужика?

- Почему тоскливо мужику? Был ли у мужика прежде дом?

- Не оттого ли тоскливо мужику, что он лишён корней?

-Какой приём использует автор, говоря «покойней под снегом гераньке, и теплее», и с какой целью?
-Почему сильнее человека оказалась геранька?

-Началось строительство  и пришёл экскаватор. «Машина вывалила землю под яр, к реке..». 
-Какое изобразительное средство  использует автор?Для чего?

-Почему автор выводит действие за порог барака?


Вывод:  Какова же позиция автора по отношению к данной проблеме? 

Автор считает, что человек должен быть сильным, он должен достойно прожить свою жизнь, преодолевать трудности.  Обратимся к эпиграфу  урока

Главная задача Астафьева – помочь каждому из нас постичь смысл жизни, познать себя и через это познание, возможно, измениться и найти свое место в жизни: «…Каждый человек есть отдельный мир, плохой ли, хороший ли, преступный, больной ли, но мир, и процесс самопознания есть процесс постижения смысла жизни “через себя»…

IV. Подведение итогов урока. 

     -Выразите своё мнение по данной проблеме?

     -Назовите  художественные произведения , в которых поднимается такая

      проблема проблемы?


V. Домашнее задание

Используя план , напишите  сочинение-рассуждение по тексту В.Астафьева




 

 


Приложение №1 

Виктор Петрович Астафьев 

Герань на снегу

В бараке бушевал пьяный мужик. Жена пыталась его утихоми­рить. Он ударил жену, и она улетела в коридор. Ребятишки еще раньше разбежались. Стал пьяный мужик искать, чего бы разбить. Но в комнате уже все было разбито и порушено.

Тоскливо мужику. 
И тут увидел он гераньку на окне.

В дырявом чугунке росла геранька. Забывали поливать ее, и потому нижние листья гераньки скоро чернели, свертывались и опадали. Но набралась сил геранька и отросла — расцвела. Один цветок и был у нее только да с пяток листьев, которые ночью при­мерзали к окну, а как печку затопляли, они оттаивали.

Мужик бухнул чугунком в стекло. Упала геранька под окно. Земля из чугунка вывалилась в снег. Мужик после этого успокоил­ся и заснул.

Всю ночь светилась геранька под окном, еще живая. Наутро снег пошел, припорошил ее.

Днем мужик окно фанеркой заделывал и увидел гераньку. Она тускло светилась под снегом. Каплей крови показалась она мужи­ку, и он перестал работать, тяжело замер возле окна.

А гераньку все заносило и заносило снегом. Так она тихонько и погасла, и мужик подумал, что лучше, покойней под снегом гераньке, и теплее, и бараком ее не душит.

Скоро пришла весна. Снег под окнами барака смыло ручьями, и водою подхватило стебелек гераньки с мокрым черным цветком и унесло в овражек. Корешок гераньки оказался живой, и этим ко­решком поймалась геранька за землю и снова расти начала. Но как вышли два листика и заметной сделалась геранька — ее отыскала в овраге коза и съела.

В земле еще оставался корещок гераньки, и, набравшись сил, он снова пустил росточек. Тут началось строительство и пришел экскаватор. Он зацепил ковшом гераньку вместе с жалицей и бро­сил в машину, машина вывалила землю под яр, к реке.

Геранька шевельнулась и в рыхлой земле, попробовала расти на новом месте, да на нее все валили и валили сверху землю, и она расти больше не смогла, унялась, и корень ее лишился сил под тя­жестью и начал гнить внутри земли, вместе со шепьем, хламом и закопанной травою.

Дырявый чугунок хозяйка подняла и посадила в него помидор. Мужик не выбрасывал за окно чугунок с помидором, хотя по-прежнему пил мужик и бушевал после каждой получки и все время искал — чего бы разбить и выбросить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексный анализ текста. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения В. Астафьев "Герань на снегу" в 11 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока русского языка в 7-м классе "Обобщающий урок по теме "Наречие как часть речи"".
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В. и др.
  • Тема: § 40. Повторение темы «Наречие»
  • 09.05.2023
  • 162
  • 1
«Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2023 290
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексенко Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексенко Людмила Васильевна
    Алексенко Людмила Васильевна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 349
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек