Инфоурок Русский язык Научные работыКонференция на тему "По следам путешествия А.П. Чехова и В.М. Дорошевича на остров Сахалин".

Конференция на тему "По следам путешествия А.П. Чехова и В.М. Дорошевича на остров Сахалин".

Скачать материал

Баланова Дарья Романовна.       

Сахалинская область, г. Александровск-Сахалинский, ул. Цапко д. 43. МБОУ СОШ №6, 9«а» класс.

По следам путешествия А.П. Чехова и В.М. Дорошевича на остров Сахалин.

«Если я врач, то мне нужны

больные и больницы, если я

литератор, то мне нужно

жить среди народа».

А.П.Чехов.

Именно эта гражданская позиция, которой писатель следовал всю свою жизнь, заставила его совершить путешествие в «ад на земле», как назовет позже А.П.Чехов остров Сахалин. Его поездке предшествовала длительная подготовка: Чехов прочитал сотни книг по многим отраслям науки, изучил множество трудов о Сахалине и 21 апреля 1890 года, заручившись поддержкой газеты «Новое время», отправился в путешествие, длившееся почти восемь месяцев.

Целью его поездки, прежде всего, была любовь к людям, профессиональная писательская любознательность и жажда реального дела.

Нелегкие версты пути…. Поездом, пароходом, на лошадях…..И 11 июля прибыл в пост Александровский-центр сахалинской каторги. Три месяца и три дня….Короткий временной отрезок и - беспримерный гражданский подвиг, оставшийся навечно в памяти благодарных потомков.

На Сахалине Чехова интересовало буквально все: климат, гигиенические условия тюрем, пища и одежда арестантов, жилища ссыльных, состояние сельского хозяйства и промыслов, система наказаний, которым подвергались ссыльные, положение женщин, жизнь детей. Все это время Чехов работал напряженно, как врач, как деятель, как ученый. Побывал в селениях, видел тюрьмы и ужасающую жизнь каторжников, - невольных поселенцев острова слез.

30 июля Чехову начальником острова Сахалина было выдано удостоверение на посещение тюрем и поселений. Чтобы лучше познакомиться с каторгой, писатель предпринял перепись сахалинского населения. Он встречался с каторжанами и поселенцами, узнавал их биографию и условия существования на острове. Чехов не раз отмечал, что «видел все», кроме смертной казни.

Из страниц книги «Остров Сахалин»:

«Из сидящих в одиночных камерах особенно обращает на себя внимание известная Софья Блювштейн-Золотая Ручка, осужденная за побег из Сибири в каторжные работы на три года. Это маленькая, худенькая, уже седеющая женщина с помятым, старушечьим лицом. На руках у нее кандалы….»

«Летом люди, запряженные в бревно в пол аршина и толще, а в длину в несколько сажен, производят тяжелое впечатление; выражение  их лиц страдальческое….Зимою же, говорят, они отмораживают себе руки и ноги и часто даже замерзают, не дотащив бревно до поста….Здесь, где даже  дети знали лишь одну игру в солдат и арестантов, была своя «школа» жизни - сахалинская каторга».

А учебные заведения, нищенски обставленные, находились в таком состоянии, что никому неизвестно будут ли они существовать. Еще более в плачевном положении находилось медицинское обслуживание. Чехов сделал вывод, что «местные больничные порядки отстали от цивилизации лет на 200».

Природные условия и климат позволяли сахалинцам заниматься сельским хозяйством.

Тревожила Чехова  судьба коренного населения Сахалина: нивхов, эвенков. Деспотичность местных властей лишала их каких бы то ни было прав, подталкивала к страшной нищете.

Итогом увиденного явилась книга «Остров Сахалин», вышедшая  летом 1895 го года отдельным изданием. В течение пяти лет работал автор  над собранным материалом, глубоко продумывая каждое слово о сахалинской каторге, с которой простился 13 октября 1890 .

В судьбе острова Чехов сумел увидеть  не частную проблему, а судьбу человека вообще. Но писатель остался навсегда в истории: его именем названы улицы, клубы, областной драмтеатр, горная вершина, перевал Западно-Сахалинского горного хребта.

Через семь лет в 1887 году после Чехова, совершил поездку на Сахалин Влас Михайлович Дорошевич (1865-1921).

Дорошевич был настоящим журналистом - в том прямом смысле этого слова, в каком мы говорим, например, о настоящих прозаиках или поэтах. Его темперамент, понимание задач («Ничему не верьте. Не верьте словам, слезам, стонам. Верьте своим глазам»), личное бесстрашие, личные одержимость и изобретательность, сосредоточенность на своей  задаче добывания правды, умение писать точно, кратко и энергично удивительны.

У него была конкретная цель поездки на Сахалин - каторга. Увидеть каторгу «такою, какова она есть», а не такою, какою чиновникам «будет угодно показать» ему, ее быт и ее людей. Увидеть и написать  об этом для читателей его газеты серию репортажей.

Готовится к поездке он не стал. «Обстоятельства сложились для меня, — я говорю это без всякой иронии, — чрезвычайно, необыкновенно, сверхъестественно благоприятно». Несмотря на его высказывание, с самого начала, когда журналист принял решение о поездке, оказалось, что на пути его реализации стоят сплошные препятствия. Главное тюремное управление, куда он обратился с просьбой разрешить ему пребывание на острове и осмотр тюрем, ответило отказом по всем пунктам. С таким волчьим билетом он рисковал не только ничего не увидеть, но и не сойти на сахалинский берег.  Обойдя чиновников, предупредивших журналиста, что если тому вздумается поехать на пароходе, на котором перевозят каторжников, то, какое бы то ни было общение с арестантами, ему все равно будет строжайше запрещено. Он становится пассажиром именно такого парохода Добровольного флота, который перевозит из Одессы морем очередную партию заключенных. На «Ярославле» – так назывался пароход – от журналиста всеми силами «охраняли жизнь трюма», где везли каторжан, и он изыскивал способы, как преодолеть запрет и максимально увидеть все своими глазами и услышать своими ушами. Потом во Владивостоке ему не давали разрешения выехать на Сахалин. И снова он сумел «обойти» запрет. На самом Сахалине, куда он все-таки попал, старались не пустить, не разрешить, не дать, не показать… Дорошевич упорно или упрямо искал выход из каждой такой ситуации – к этому обязывала одержимость профессией.

Дорошевич скрупулезно исследует весь уклад каторги. В одном из своих обозрений он пишет: « В трюме – тишина. Слышен только лязг кандалов и плеск воды.… Внизу могильная тишина мира отверженных, мира наказанного преступления, угрызений совести, тоски, гнетущих воспоминаний, бессильной злобы, ужасных кошмаров, снов, от которых просыпаются или в холодном поту, или с мучительно сжатым тоскою по родине сердцем…».  Ему удалось показать главное-жуткий, безысходный трагизм бытия всех живущих на Сахалине - каторжных и свободных. Детей и стариков. Сахалин в его очерках предстает гигантской машиной, которая поглощает и коверкает, убивает и калечит тысячи жизней. Рассказывая истории самых различных преступлений,  Дорошевич вовсе не стремится «нагнать страху» на читателя.

У многих возникал вопрос: «Зачем же спустя семь лет Сахалин посетил Влас Михайлович?» Был ли он неявным продолжателем или же неявным оппонентом Чехова в освоении сахалинской темы? Не слишком ли рискованно было журналисту вслед за Чеховым писать новую книгу об острове?

На самом деле Дорошевич и не собирался ее писать. Это Чехов изначально планировал книгу о Сахалине, причем почти научную, а Дорошевич ехал на остров как газетчик. Он по дороге на Сахалин и на самом Сахалине думал только о своей газете и ее читателе, до которого хотел донести правду, увиденную и понятую им. И если его произведение появилось спустя шесть лет после поездки, то только благодаря издателю И. Сытину. Ведущий сотрудник петербургской газеты «Россия» Дорошевич оказался в сложном положении после закрытия газеты и продал ему кипу газетных вырезок со своими сахалинскими очерками. Из них и составил книгу редактор сытинского издательства Н. Тулупов, которого Дорошевич потом горячо благодарил.

Помимо каторжанских заметок, в пути Влас Дорошевич написал не несколько, а десятки восточных легенд и сказок. Это существенная часть его творческого наследия, любимая читателями. В 1983 году в издательстве Академии наук БССР  удалось выпустить объемистый том «Сказок и легенд» тиражом 80 тысяч экземпляров. Фольклор входил и в переиздававшиеся однотомники писателя. Московское издательство «Время» выпустило красочно иллюстрированное издание из шести  сборников, где есть «Китайские сказки», «Индийские легенды», «Арабские сказки»…

Прошло более ста лет. Сахалин сейчас – это и курорты, обустроенные базы отдыха, куда приезжают отдыхать не только из центральной части России, но и из других стран.

Остров Сахалин живёт и развивается по законам цивилизации XXI века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

1.Общественно-политическая газета Сахалина и Курил 2.«Советский Сахалин», выпуск от 25 ноября 2011г.

3.«Как я попал на Сахалин» В.М. Дорошевич

«Остров Сахалин» А.П. Чехов

     4.  http://diletant.media/excursions/30914367/

5.http://www.chekhoved.com/biblio?chapter=2625247

6.https://ru.wikipedia.org/wiki/Дорошевич,_Влас_Михайлович

7.https://ru.wikipedia.org/wiki/Чехов,_Антон_Павлович#.D0.A1.D0.          B0.D1.85.D0.B0.D0.BB.D0.B8.D0.BD

8.http://pandia.ru/text/77/348/73636.php

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конференция на тему "По следам путешествия А.П. Чехова и В.М. Дорошевича на остров Сахалин"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2017 805
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Валентина Викторовна
    Воронина Валентина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 50538
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов