Тема. РОБЕРТ
БЁРНС. «ЧЕСТНАЯ БЕДНОСТЬ»
Цели: познакомить
с творчеством одного из лучших шотландских поэтов, основными темами его
творений; развивать навыки анализа поэтических произведений, воспитывать
интерес к зарубежной литературе и творчеству Бернса.
Оборудование:
портрет Бернса, учебник.
Методические приемы: работа
по учебнику, выразительное чтение, аналитическая беседа.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение темы и целей урока.
III.
Изучение новой темы.
1. Слово
учителя о поэте.
Роберт
Бернс (1759–1796).
Английская
поэзия XVIII в. представлена творчеством великого шотландского поэта Роберта
Бернса. Сын бедного фермера, Бернс полюбил с детских лет народные песни и
баллады. Учился он урывками, но читал много, все, что попадалось под руку. А в
часы досуга и даже за работой, помогая отцу, сочинял стихи.
В
его поэзии отразилось стремление к свободе и независимости шотландского народа,
порабощенного английской буржуазией и лендлордами (помещиками):
Наша
честь велит смести
Угнетателей
с пути
И
в сраженье обрести
Смерть
или свободу!
(Перевод С. Маршака.)
Когда
поэту исполнилось 27 лет, он написал первый сборник стихов о труде, скромных
радостях простых людей. Сборник имел большой успех у читателей. Автора его
пригласили в главный город Шотландии – Эдинбург, окружили почетом, подыскали
ему должность таможенного чиновника. Но вскоре эдинбургская буржуазия поняла,
что ей не найти общего языка с революционным поэтом, и постаралась от него
избавиться. Бернс вернулся к себе на ферму. Когда началась революция во
Франции, поэт на свои скудные сбережения купил пушку и послал ее в подарок
французским борцам за свободу.
Бернс
много работал, но никак не мог выбраться из нищеты. Он не хотел писать ради
заработка, считая, что художник должен слушаться только веления своего ума и
сердца. Долгие годы нужды подорвали его здоровье: Бернс умер в 37 лет, оставив
миру и своей родине сокровищницу чудеснейших стихов и песен.
2. Работа
по учебнику: составление плана ответа статьи (с. 241– 242 в учебнике).
План ответа учеников.
1)
Твардовский о Бернсе.
2)
Отец поэта, его роль в воспитании детей.
3)
Любовь к книгам.
4)
Что прежде всего отец ценил в людях?
5)
Какие наставления давал поэт младшему брату?
6)
Герои стихов поэта.
7)
Талант и усердие, труд.
8)
Бедность и нужда.
9)
Бернс и русская литература.
3. Чтение
стихотворения «Честная
бедность» учителем или подготовленным учеником.
4. Аналитическая
беседа по стихотворению.
–
Кто, по мнению поэта, «жалкий раб» и трус?
–
Как понимать: «Богатство – штамп на
золотом, а золотой – мы сами!?» (Золотой человек, – говорят о
гордом человеке, с чувством собственного достоинства; жалким рабам и трусам
свойственны лицемерие, подхалимство.)
Задание: объяснить
слово «знать». (Знатные,
достойные уважения для поэта те, кто кормится своим трудом, не живет за счет
других.)
–
Какая русская пословица уместна в этом случае? («Встречают по одежке, а провожают
по уму». В стихотворении «Вельможа», Г. Р. Державина есть строчки:
Осел
останется ослом,
Хоть
ты осыпь его звездами,
Где
должно действовать умом,
Он
только хлопает ушами.)
4-я строфа.
–
Всесилен ли король? («Не
место красит человека, а человек место» – пословица. Никак нельзя
заменить ум и честь наградами, чинами. Король не всесилен.)
5-я строфа.
–
Во что верит поэт? (Придет
время, когда уму и чести будет почет и уважение, верит, что наступит время
справедливости и единства.)
Вывод. Мы с вами уже говорили, что
честь, совесть, справедливость, честность – общечеловеческие понятия, но им
противостоят лицемерие, подхалимство, несправедливость. И лучшие люди во всем
мире и во все времена находили силы и смелость бороться с этим злом, которое
мешало и мешает жить умным и честным людям.
5. Выразительное
чтение стихотворения учащимися
(по строфам).
IV.
Подведение итогов урока.
–
Понравилась ли вам песня Бернса?
–
Что возмущает поэта? На что он надеется и во что верит?
–
Какая из пословиц близка основной мысли стихотворения Р. Бернса «Честная
бедность»: «Правда любого врага одолеет», «И сила уму уступает»; «Лучше жить
бедняком, чем разбогатеть со грехом»?
Домашнее
задание: выучить
песню наизусть, подчеркнув ее грустный и шутливый характер; прочитать
вступительную статью о Байроне (учебник, с. 246).