Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонкурс литературных работ «Послание учителю»

Конкурс литературных работ «Послание учителю»

Скачать материал

Государственное учреждение образования

«Краснобережская базовая школа Лельчицкого района»

 

 

 

 

 

 

                

 

Конкурс литературных работ «Послание учителю»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Хомич Вероника Федоровна, 12 лет, 7 класс

Контактный телефон, адрес: 8 02356 45 4 29

                                               Лельчицкий район

                                               д.Краснобережье

                                               ул. Красноармейская, 28

 


 

Послание учителю

Эссе

Школьные годы!... Как о многом говорят нам эти слова.Это и первый в моей жизни школьный звонок, и мои первые школьные подруги, первые успехи и неудачи. Но самое главное, на мой взгляд, это учитель. Ведь именно от него зависит, как пройдут эти школьные годы. Да,кажется, совсем недавно все мы очень волновались перед встречей со своей первой учительницей. Какой она будет: доброй или злой, внимательной или равнодушной? Этот вопрос волновал каждого из нас. Но совсем скоро все мы поняли, что первая учительница напоминала нам наших мам. Помню, как совсем недавно переживала, что не получаются такие же красивые буквы как у Анны Васильевны. Но как быстро летят эти школьные годы! И вот опять волнение и переживания: мы простились с начальной школой. Вот здесь и начался, на мой взгляд, самый сложный период из моей школьной жизни: столько новых учителей и предметов. Я вглядывалась в их лица, пытаясь понять, как они ко мне отнесутся. Помню, как растерялась на первом уроке математики и не смогла вспомнить даже таблицу умножения. А сколько радости было после первой девятки!

         Вот так и пролетали эти школьные годы, состоящие из радостей и огорчений, успехов и неудач,уверенности и растерянности. И все эти годы в нашей жизни присутствует один главный человек—это учитель. Именно от него зависит, как складывается наша школьная жизнь. Именно он может вовремя поддержать, помочь, посоветовать в самые трудные минуты школьной жизни. Именно к тебе мой милый добрый, а порой и строгий учитель я все чаще обращаю свои мысли, когда задумываюсь о выборе профессии. Ведь и у меня, как и у многих моих сверстников есть учитель, который сумел разжечь искру любопытства и любви к профессии педагога.

Совсем недавно в нашу школу пришла замечательная учительница Юркевич Надежда Николаевна. И как-то сразу она сумела завоевать наши любовь и уважение. Кажется, не было такой минуты, когда бы у нее было плохое настроение. Всегда с улыбкою, всегда внимательная и тактичная она умеет заглянуть каждому из нас в душу. А ведь мы понимаем, что учитель тоже человек, и в его жизни могут быть неприятности и огорчения. Но никогда Надежда Николаевна не подала и вида, что ей тоже трудно. Казалось, она готова была выслушивать нас часами, а потом просто и доступно объяснить очень трудные темы и понятия. Мне кажется, что весь секрет ее обаяния заключается в том, что она любит всех нас также, как и своих собственных детей. Иногда ловлю себя на мысли, что хочу быть похожей на нее, хочу поделиться с ней всеми моими секретами. Часто так и бывает. Она внимательно выслушивает меня и не оставляет без доброго совета. А насколько близкойстановится она нам на школьных праздниках. Сколько энергии, выдумки и задора вкладывает она в любое школьное мероприятие. Ничто не останется без ее внимания: от выбора программы до подготовки костюмов и призов. Когда проходила подготовка к конкурсу «Юная телезвезда», Надежда Николаевна работала не только над выбором образа и номера для самопредставления, но и помогла почувствовать красоту, трагичность событий песни. Я часто всматриваюсь в ее голубые глаза и думаю: «Как хорошо,что в моей жизни появилась Надежда Николаевна!»

Милые учителя. Не нужно совершать подвиги во имя знаний детей или искать все новые и новые технологии, чтобы лучше подготовить учеников по своим предметам. Нет, все это конечно же хорошо, но, как мне кажется, все  достигается простой любовью. Любовью к нам, вашим ученикам,любовью к своей прфессии, любовью к этой неспокойной, шумной и веселой школьной жизни. Я думаю,что точно так же, как художники живут в своих картинах, учителя живут в своих учениках. Понимаю, что у каждого ученика есть свой учитель, свой «маяк» в жизни. И так хочется, чтобы ваш свет, милые наши учителя, помогал нам не разбиться в эти школьные годы о камни непонимания и равнодушия. Светите нам своим блеском в глазах, своими улыбками, своим благородством и умом! И все это поможет не только нам найти свой путь в жизни, но и вам. Добро ведь всегда возвращается.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс литературных работ «Послание учителю»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 498
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алесич Ирина Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алесич Ирина Аркадьевна
    Алесич Ирина Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27752
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой