Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонкурс Учитель года 2018 эссе "Я учитель"

Конкурс Учитель года 2018 эссе "Я учитель"

Скачать материал

Эссе учителя географии МБОУ Крюковской СОШ

Вербиной Светланы Александровны

«Я – учитель».

 

  Свою педагогическую деятельность я начала в школе более тридцати лет назад. Работаю учителем географии. Всегда рядом дети: со своими удачами и проблемами, открытиями и нерешенными вопросами. И так хочется всем помочь. Жить в мире, среди людей, на первый взгляд, самое простое и самое естественное предназначение человека, но с другой стороны, это и есть самая трудная миссия. Современный мир противоречив и непостоянен, предъявляет к человеку множество требований. Всем тяжело, но особенно детям. Они порой напоминают слепых, которые неуверенно идут по улице, палками ощупывая вокруг себя тротуар. Куда ведет дорога? И главная задача педагога стать другом. Взять за руки повести в нужное направление.  Ведь это так прекрасно, когда рядом есть человек, который всегда готов тебя выслушать, поможет преодолеть все трудности, посоветует, если возникнут вопросы.

Лучшим учителем для человека является время. Все тридцать лет, что я проработала в школе ищу главную идею, которая сделает мой труд результативным, интересным удовлетворяющим запросы моих учеников и современного общества.

Суть моего педагогического кредо в трех заповедях: непрерывный поиск наиболее эффективных способов работы, сотрудничество с детьми и их родителями, любовь к детям и безграничная вера в их возможности.

Моими обязательными спутниками на тернистой дороге учителя являются поиск, инициатива и творчество. Избавиться от устаревших стереотипов, больше спрашивать с себя, трудиться с полной отдачей, пополнять и обновлять свои знания – так понимаю требование времени и стараюсь соответствовать этому требованию.

Всем известно изречение древнегреческого философа Ксенофонта: «Никто не может ничему научиться у человека, который не нравится». Наиболее успешны именно те учителя, кто не забыл эту простую истину. Я убеждена в том, что подлинное право на учительство – это не диплом о профессиональном образовании, а призвание, главным критерием которого является неравнодушие к чужим судьбам, высокие человеческие достоинства, определяющие основу педагогической деятельности.

Свой профессиональный путь стараюсь проходить с улыбкой, с улыбкой встречать детей, родителей и педагогов. Ребенок и взрослый – это две личности, дополняющие друг друга. Ребёнок – ценность перед взрослым, продолжение жизни на Земле, а взрослый для ребенка – опора и вершина. Свою работу строю на взаимодействии всех участников образовательного процесса.

  На современном этапе развития общества человек поставлен в жесткие условия конкуренции. Это и побудило меня искать эффективные средства активизации образовательного процесса, творчески подходить к выбору и расположению материала, поиску новых методов работы. Только хорошо образованный педагог может заинтересовать детей каким – либо делом, повести в мир прекрасного. Работа с детьми – это не только вечная молодость, это ещё и вечное развитие, движение вперёд, постоянное самосовершенствование.  Народная мудрость гласит; в застойной воде нет яркой жизни, да и вид ее не привлекает внимания. Только способный переделать себя, признается в просчетах, добьётся успеха.

Л.Н.Толстой советовал учителям: «Хочешь наукой воспитать ученика – люби свою науку, и ты воспитаешь их». Но мало знать и любить предмет. Необходимо учитывать   возрастные и психологические особенности детей. Применять разнообразные формы и методы обучения. 

  Самый главный народ в школе – это ученики, неповторимы, индивидуальны, как стеклышки в калейдоскопе. Современные ученики, общительные, импульсивные, замкнутые, агрессивные, гиперактивные, любознательные… У каждого свой характер, темперамент, свои «плюсы» и «минусы». Сегодня, на детей обрушивается огромный поток информации, стремление родителей улучшить финансовое благополучие семьи, но при этом теряется внимание к детям, поэтому у подростков возникают трудности в усвоении норм этого мира. А в силу своего возраста они выбирают в качестве психологической защиты те эмоциональные и поведенческие реакции, которые уже усвоили и которые способны обратить на них внимание. Важно уметь понять ребенка, оценить его состояние, быть с ним искренним. В.А.Сухомлинский писал: «Если ребенок живет во вражде, он учится агрессии; если ребенка постоянно критиковать, он учится ненависти; если ребенка  высмеивать, он стремиться к замкнутости; если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины, но, в то же время, если ребенок растет в терпимости, он учиться понимать других; если ребёнка подбадривают, он  учится верить в себя; если ребёнка хвалят, он учится быть благодарным; если ребёнок растёт в безопасности, он учится верить в людей; если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в мире». На мой взгляд, очень важно создать психологический комфорт, чтобы и ученики и я от урока получали удовлетворение. По-моему, мнению, для того, чтобы процесс обучения приносил удовлетворение ученикам от результатов своей деятельности, моя деятельность заключается, прежде всего в развитии у учащихся активизации самой потребности к творческой деятельности.  Таким образом, я на уроке должна быть другом, которому можно доверить даже сомнительную гипотезу, соучастником поисков, для которого ход рассуждений столь же интересен и нов, сколько он интересен и нов для самих учеников. Ведь ученик не может творчески мыслить, если он боится высказать, допустить оплошность.  Строить так процесс обучения, чтобы сильный и слабый ученик получал радость от собственных успехов, веря в свои силы.

Меняются дети, меняются учителя. И сегодня спустя более тридцати лет от начала педагогического деятельности, я вижу, что на этом пути были радости и огорчения, взлеты и падения, успехи и неудачи. Профессией педагога сложно овладеть целиком, поскольку на протяжении всей жизни приходиться многому учиться, и этот процесс не прекращается никогда.

  Размышляя над содержанием, сущностью своей профессии я пришла к выводу, что в основе находиться любовь. Считаю, что в работе учителя очень важно любить детей, уважать в каждом из них личность, создавать условия для их полноценного развития. Как бы не вел себя ребёнок, он по сути учит нас любить не за что – то, а просто так. Возможно, когда – ни будь, кто – ни будь из наших учеников скажет подобно Александру Македонскому: «Отец дал мне жизнь, а учитель – бессмертие». Ради этого стоит быть учителем. Современным учителем!

 

 




 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс Учитель года 2018 эссе "Я учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 1136
    • DOCX 18 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вербина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 80032
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе