Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонкурсная работа для лагерей дневного пребывания по правилам дорожного движения

Конкурсная работа для лагерей дневного пребывания по правилам дорожного движения

Скачать материал

 


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа №16 г. Болотного Болотнинского района Новосибирской области

Оздоровительный лагерь  с дневным пребыванием детей

http://velotver.ru/images/stories/93/%D0%BF%D0%B4%D0%B4.JPG

2016-2017 учебный год

Информационная карта участника районного смотра-конкурса

«Лучший лагерь дневного пребывания - 2017»

Название образователь-ной организации

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа №16 г. Болотного Болотнинского района Новосибирской области

 

Название смены

Оздоровительный лагерь  с дневным пребыванием детей «Страна талантов»

 

Цель

Пропаганда правил дорожного движения среди детей младшего школьного возраста.

Численность отдохнувших в лагере дневного пребывания

Продолжительность смены лагеря -18 дней. Здесь отдохнули  50 обучающихся от 7 до 11 лет. Ребята из разных категорий семей: малообеспеченные, многодетные, опекаемые, полные и неполные семьи. % охвата этих детей составляет 25 %.

 

Кадровое обеспечение

В лагере дневного пребывания работали:

Начальник лагеря – Юркова Т.А.

Педагог – организатор – Екимова К.А.

Воспитатели отрядов – Андреева Л.Е., Рак Ю.Н., Лебедева В.М., Шредлинг А.В.

Руководитель физического воспитания – Мишутин Д.Н.

Педагог-психолог – Пойманова Е.В.

Педагог – библиотекарь – Громыко О.Н.

 

 

Сотрудни-чество

В течение смены с нами сотрудничали  учреждения города: Дом детства и юношества, районная библиотека, районный краеведческий музей, районный дом Культуры им. Кирова, школьная библиотека.

 

Ответственный за конкурсные материалы

Юркова Татьяна Анатольевна – начальник лагеря

Контакты: 8-913-769-72-30, tatyana.yurkova.75@mail.ru

 

 

 

 

 

 

                                   

Номинация

«Правила дорожного движения      всегда нужны, чтобы избежать беды!»

Пояснительная записка

    Все мы живём в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети школьного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. К тому же привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Главная задача взрослых доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте. Поэтому в нашей «Стране талантов» был запланирован и реализован ряд мероприятий данной тематики.

Цель: пропаганда правил дорожного движения среди детей младшего школьного возраста.

 

Задачи программы

 

           

Результат

 

Формы работы

Закрепить знания по правилам дорожного движения

В результате ребята закрепят свои знания по ПДД как теоретически, та и практически

Ежедневные пятиминутки по соблюдению ПДД перед уходом домой, индивидуальные и групповые беседы, выпуск плакатов

Воспитывать ответственное отношение к выполнению правил дорожного движения

Научатся соблюдать правила дорожного движения сами и научат этому других

Экскурсии по городу, акция «Будь внимательным, пешеход!»

Привлечь к участию в творческих конкурсах.

На примере игр и игровых ситуаций  смогут  сделать для себя выводы  о том, как нужно правильно себя вести на дорогах

Конкурсная программа «Я иду по улице», подвижные игры

 

 

   Большое внимание  уделялось безопасности движения школьников.  Провели конкурсную программу «Я иду по улице». Ребята представили свои команды, проверили их знания по ПДД теоретически и практически. Каждый город «Страны талантов» представил «Светофор будущего» и выпустил газету «Помни правила  движения, как таблицу умножения». Вообще правилам дорожного движения уделяли большое значение. Провели акции, экскурсии по дорогам города. Наша библиотекарь Оксана Николаевна продемонстрировала журнал «Школа юного инспектора», на страницах которого мы играли в различные игры по правилам ПДД. Смотрели мультфильмы по правилам безопасного движения, участвовали в викторинах, подвижных играх  и получали грамоты.

   Данному виду безопасности за летний сезон было уделено достаточно внимания, и к  нашей радости всё обошлось благополучно, все ребята оказались благополучными пешеходами. Ежедневно мы проводили беседы – пятиминутки о соблюдении ПДД. Во время коллективного выхода на различные мероприятия, воспитатели с ребятами проводили инструктажи, вожатые – студенты следили за порядком и приучали к этому ребят, дорогу переходили только по пешеходным переходам или по светофору, и ребята были к этому приучены. Один раз в неделю были запланированы подвижные игры по соблюдению правил дорожного движения. Мы проводили акции «Будь внимательным, пешеход!», провели экскурсию по дорогам вблизи нашей школы и узнали о безопасных маршрутах.

 

У нас был свой девиз: Думай о том, что нужно вовремя сказать себе СТОП – соблюдаю требования осторожного передвижения.

Потому что дорога – это всегда движение вперед! Движение к цели!  Движение друг к другу! 
И пусть дороги станут нашими лучшими друзьями! 

     Один день в лагере мы посвятили безопасному движению и назвали его «День безопасности». После утренней зарядки, ребята в творческой форме говорили о необходимости соблюдения правил дорожного движения. А выглядело это так.

1 чтец:  Наша школа в бойком месте,               
На виду стоит она. 
2 чтец: Трассами большими тесно,
С двух сторон окружена. 

3 чтец: Мы подскажем вам  пути,
Как дорогу перейти. 
Светофор недалеко.                           

Метров двести… Может, сто… 
4 чтец: Отправляясь утром в путь,
Про него не позабудь. 
Перед тем, как перейти,
Влево, вправо посмотри.
Обстановку оцени.
Лишь тогда переходи. 
5 чтец: Да, ты помнишь? Ходу нет,           

Если не зеленый свет! 
Если кнопку ты нажала, 
На дорогу не стремись. 
А зелёного сигнала
Обязательно дождись! 
Пусть машин и близко нет,
Не ходи на красный свет!!! 

 

 


6 чтец:  Уважаемая тётя,                                               
Ну, куда же вы идёте? 
Тут до «зебры» путь недолог»:

Метров тридцать… Может, сорок… 


7 чтец: Посмотри на этот знак:                    

Он стоит не просто так.
Знак «пешеходный переход»
На дороге не зевай,
И про знак не забывай! 

8 чтец: Перейти совсем не просто 
Оживленный перекресток.


9 чтец: И не зря здесь с давних пор 
Установлен светофор.
        
10 чтец: А теперь запомни строго,                                   
http://www.apostles-lutheran.com/apostles/wp-content/uploads/2014/02/stop.jpg
Что, переходя дорогу,
Вместе: Будь внимательным всегда,
 Тем продлишь себе года!

 

УМЕЙ ВОВРЕМЯ СКАЗАТЬ СЕБЕ СТОП!

 

Исполнили песню под  фонограмму песни «Я шагаю по Москве».

Чтоб было всем на свете хорошо, 
Чтоб в дом ваш не пришла беда,
 Чтоб каждый день, как друг к вам шел, 
 Сегодня и всегда.
Чтоб пешеход с водителем дружил, 
Чтоб светофор горел,
С законом улиц каждый чтоб дружил,
С законом улиц каждый чтоб дружил
И нарушать не смел.
Давайте будем правила учить,
Давайте помнить их всегда.
Ведь правила для нас для всех – 
Веселая игра.
Играя, будем знаки изучать,
 Расскажем всем вокруг,
 Что только тот, кто правила узнал,
  Что только тот, кто правила узнал, - 
  Для нас надежный друг. 

     После завтрака ребята готовились к конкурсной программе «Я иду по улице!» и работали над выпуском газеты «Помни правила движения, как таблицу умножения!»

 

 

 

 

 

 

 

Игровая программа по правилам дорожного движения

“Я иду  по улице”

Цель: закрепить у ребят знания правил дорожного движения.

 

Задачи: 1. углублять знания учащихся о правилах дорожного движения;

 

2.формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам; 

3.воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня мы покажем, как знаем эти правила.
А чтобы из вас никто, не устал, мы наше занятие проведём в форме игры, в которой примут участие две команды от каждого города «Страны талантов», ну и конечно вы, наши дорогие болельщики. Ну а перед тем как мы начнём проведём разминку.

1. Разминка

Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет)
- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да)
- Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
- Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

Ведущий: Молодцы, ребята, с заданием справились. Ну а теперь настало время познакомиться с нашими командами. Каждый отряд в творческой форме представляет свою команду.

Ведущий: Ну вот и познакомились. А теперь мы проверим как наши ребята знают теорию правил дорожного движения и я предлагаю вам пройти тест по ПДД.

Тест по проверке знаний детьми ПДД.

1. При пешеходе улицы с двухсторонним движением пешеход должен соблюдать правило:

А) сначала посмотреть налево, а затем дойдя до середины дороги – направо:

Б) сначала посмотреть направо, а затем налево.

 

2. Переходить улицу можно только  по пешеходному переходу, обозначенному специальным знаком. Укажите, какой из представленных знаков – «Пешеходный пешеход».

         А)                                  Б)                                     В)

 

3. Самый безопасный переход через дорогу -

А) подземный переход;

Б) переход со светофором.

 

4. Подземный пешеходный переход обозначается знаком:

                                        

            А)                                           Б)                                В)

 

 

5. Какие из следующих слов:

А) желтый, Б) зеленый, В) красный.

Надо использовать, чтобы дописать правила:

1) Если свет зажегся _____             2) Если _____ не спеши

     Значит, двигаться опасно!                         Так как это значит жди!

     И пока сигнал горит,                  3) Свет ____ впереди

     Пешеходам путь закрыт.                            Означает, ты иди!

 

6. Если при зеленом сигнале светофора для пешеходов вы увидите приближающуюся машину с включенной сиреной и мигалкой, то надо:

А) спокойно продолжать переход;

Б) остановиться и подождать пока она проедет.

 

7. К каждому рисунку подбери соответствующую надпись.

                ୉龜矝                  

               1)                                    2)                         3)

Если регулировщик стоит так, то:

А) пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика;

Б) пешеходам разрешено переходить дорогу с правой и левой стороны регулировщика;

В) Движение запрещено всем – и пешеходам, и машинам – во всех направлениях.

 

8. Управлять велосипедом при движении на дорогах разрешается только с:

А) 12 лет;

Б) 14 лет.

 

9. Какими цифрами на рисунке обозначены нарушители правил дорожного движения?

 

 

                                    3

                                                                   5

                7

                                                   2

                                                                                 4

 

 

 

                        1

 

 

                                                 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. По какой обочине шоссе безопаснее идти?

А) по левой;

Б) по правой;

 

В) по любой.

 

11. Как должны ходить пешеходы по улице?

А) по проезжей части;

Б) по тротуару, как удобнее ходить пешеходу;

В) по тротуару, придерживаясь правой стороны, спокойно, не толкаясь.

12. Как осуществляется посадка пассажиров в троллейбус, автобус?

А) соблюдая очередность посадки;

Б) после полной остановки транспорта;

В) после полной остановки транспорта, соблюдая очередность посадки.

Ведущий: А пока наши ребята отвечают на вопросы мы с вами  проведём эстафету водителей. Ребята по очереди  должны преодолеть препятствия (расставленные на полу кегли), ведя детскую машинку на верёвочке. Условие: кто быстрее и без аварий доберётся до финиша.

Ведущий: Команды готовы. Жюри подводит итоги. А мы переходим к следующему заданию «Узнай знак».

 

 

 

 

znaki31

 
                                               Дорожные знаки

1.             Много знаков в мире есть, и цветов и форм не счесть,

         Чтоб не перепутать знак, разделили их вот так.

Запрещающие №____ Сервиса №____ Информационно-указательные №____

znak22

 
Предписывающие №____ Приоритета  №____ Предупреждающие №____

2.             В этом месте, как ни странно, ждут чего-то постоянно.

51_sign3

 
         Кто-то сидя, кто-то стоя… Что за место здесь такое?  № ____

3.             Что за знак такой висит? Стоп – машинам он велит.

         Пешеход – идите смело по полоскам черно-белым. №____

4.            

znaki_k124

 
Под дорогою – нора. Кто быстрее всех смекнёт,

         Почему по ней с утра ходят люди взад-вперёд? №___

5.            

51_sign5

 
Ходят смело млад и стар, даже кошки и собаки.

         Только здесь не тротуар, - дело все в дорожном знаке. №___

6.            

52_sign6

 
Едет мальчик Федя на велосипеде… Отгадайте, отчего же

         Недовольство у прохожих! Покажите знак дорожный,

         Где кататься Феде можно. №___

7.            

51_sign7

 
Знак дорожный на пути: путь железный впереди.

         Но загадка в знаке есть: чем опасен переезд? №___

8.            

znaki38

 
Заболел живот у Ромы, не дойти ему до дома.

         В ситуации такой нужно знак найти, какой? №___

9.            

znaki69

 
Можно встретить знак такой на дороге скоростной,

         Где больших размеров яма, и ходить опасно прямо,

znaki_k11110

 
         Там, где строится район, школа, дом иль стадион. №___

10.         Погляди скорей, водитель: здесь для пеших переход.

img3111

 
         Значит, чтоб не навредить им, ты обязан сбавить ход. №___

11.         Его увидел впереди, без остановки нет пути.

212

 
         Притормози, дружок, немного, это – главная дорога. №___

12.         Здесь дорожные работы – ни проехать, ни пройти,

         Это место пешеходу лучше просто обойти. №___

13.        

313

 
Знак запомните, друзья, и родители, и дети:

         Там, где он висит, нельзя ездить на велосипеде. №___

14.         Я знаток дорожных правил, я машину здесь поставил.
На стоянке у ограды в тихий час стоять ей надо. №___

15.         Посмотри-ка, впереди железнодорожные пути.

Этот знак всем говорит – возможно, переезд закрыт. №___

Ведущий: А пока наши ребята работают, мы с вами поиграем в игру  «Составь знак»

   Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, и сейчас нам предстоит отремонтировать некоторые из них. Вам необходимо из предложенных составляющих собрать дорожный знак и правильно назвать его.

Ведущий: Команды готовы. Жюри подводит итоги. А мы все вместе поиграем в игру «Передай жезл»

Подготовка к игре:

Играющие выстраиваются в круг.

Атрибуты:

ü  Жезл регулировщика;

ü  Магнитофон.

Правила игры:

 Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения (или дорожный знак). Тот кто  неверно назвал  дорожный знак выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся игрок.

Ведущий: Ну а теперь конкурс «Домашнее задание». Наши ребята получили задание нарисовать «Светофор будущего» и творчески защитить его.  Итак, команды вам слово. (Защита работ)

Ведущий: Игра закончена, Я надеюсь, что для всех она будет полезной. Жюри подводит итоги, а мы поиграем в игру «Разрешается – запрещается»

 - Играть на мостовой…(запрещается)

- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

- Идти толпой по тротуару…(разрешается)

- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)

- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)

- Идти по тротуару слева…(запрещается)

- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)

- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

Подведение итогов, награждение.

    Затем была проведена конкурсная программа, а после обеда города – отряды провели акцию «Будь внимательным, пешеход!»

Акция «Будь внимательным, пешеход!»

Пожалуйста, соблюдайте правила дорожного движения!

Уважайте, дороги, и они вам будут другом!

                  

 

Конкурс «Я иду по улице»

Наши команды

 

 

 

 

 

 


                                            Команда «Стоп»

DD01178_
 


Команда «Байкеры» 

Татьяна Анатольевна призывает ребят заботиться о себе и своих близких, ведь ЖИЗНЬ У НАС ОДНА!

 

Защищаем свою работу «Светофор будущего»

 

 

                                         

Перед конкурсом!

Наше жюри

 

 

 

Будь, пешеход, безопасным в движении!

 

 

 


 


                                                   Выпуск газет

«Помни правила движения, как таблицу умножения!»

Город «Дружбы»

 

 

Город «Детства»

 

Подвижные игры

Были мы «грузовиками», ПДД мы соблюдали!

            

 Подвижная игра «Грузовики»

Подготовка к игре: играющие делятся на команды.

Атрибуты:

ü  Рули - руки;

ü  Груз на голову  для каждого участника команды;

ü  Кегли.

Правила игры:

   Первые участники команд изображают руками руль, на головы им помещается груз. После старта участники обегают вокруг кеглей  и передают ход игра и  груз следующему участнику. Побеждает команда, первой выполнившая задание и не уронившая груз.

Подвижная игра «Передай жезл»

Подготовка к игре: играющие выстраиваются в круг.

Атрибуты:

ü  Жезл регулировщика.

Правила игры:

Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения (или дорожный знак). Тот кто  неверно назвал  дорожный знак выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся игрок.

 

                                                     

 

 

 

http://www.edu42.ru/sites/ds116/files/2016/02/pdd_2016.png                                                 http://ds7ishim.ru/sites/default/files/news/img_to_text/2063774.jpg

«Правила дорожного движения должны знать все без исключения»

http://uprovorcuta.ru/images/2016/06/banner.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная работа для лагерей дневного пребывания по правилам дорожного движения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
