Инфоурок Другое ТестыКонкурсная работа , " Край Луганский православный"

Конкурсная работа , " Край Луганский православный"

Скачать материал

                                                 Богородица

Вовку разбудил петушиный крик. Сквозь утренний сон, он слышал, как бабушка с дедушкой собирались на работу, потом всё стихло. Первые лучи робко заглядывали в маленькое окошко и освещали небогатое убранство комнатки и соседнюю кровать, где спала мама. Она очень устала, вчерашний долгий переезд, поздний ужин, долгий разговор с родителями забрал её силу. Вовка на цыпочках пробрался в большую комнату, прихватив с собой рубашку и шорты, подошёл к столу, где стояла крынка с молоком и горкой лежали пирожки, накрытые вышитым полотенцем. Налив себе молока и запустив руку под полотенце, Вовка уже предвкушал удовольствие от поедания бабушкиных пирожков, как тут солнечный луч вдруг осветил передний угол стены и на него со старинной иконы взглянул золочённый лик.  Богородица – подумал Вовка, похожая икона висела и у них в квартире, - только смотрит как-то неодобрительно, наверное, нужно помолиться перед едой, как делают мама и бабушка. Молитв он не знал, поэтому стал бормотать первое, что пришло на ум – Богородица, спаси и сохрани нас и спасибо за хлеб и молоко. Взгляд на иконе подобрел, и Вовка, с лёгким сердцем, принялся уплетать пирожки, запивая их молоком.

Плотно подкрепившись, Вовка вышел во двор, открыл скрипучую дверь сарая и замер в восхищении. Там, сверкая хромированными деталями, стоял новенький велосипед (подарок к дню рожденья от дедушки и бабушки). Немедленно испробовать подарок было просто необходимо! Сначала он проехался мимо магазина, объехал сельский клуб, но разгуляться было негде и, сверкая спицами, он направился к лесу. Как весело шумит в ушах встречный ветер, мелькают по сторонам дубы, берёзки и осины, то разбегаясь, то соединяясь, манят его лесные тропки.

Солнце было уже высоко, когда Вовка вспомнил, что нужно возвращаться, ведь они с мамой приехали не просто погостить, а ещё и помочь бабушке и дедушке с ремонтом скотного сарая. Мама, наверное, уже ищет его и беспокоится, куда он запропастился. Лихо развернувшись, Вовка налёг на педали, но мир вокруг как-то сразу изменился. Знакомые тропинки куда-то пропали, а те, что попадались вели совсем не туда. Деревья стали гуще и обступали его всё ближе и ближе, тянули к нему свои корявые лапы. Несколько часов метаний по лесным тропам измотали его. Выехав на большую поляну, и поняв, что заблудился, Вовка упал в траву и заплакал от отчаяния. Так лежал он, глядя в небо, и одна только мысль крутилась в голове – Что делать! Его внимание привлекла небольшая тучка, закрывшая солнце и освещённая по краям. Очертания казались очень знакомыми. Прищурив глаза и взглянув на облако, он снова увидел лик Богородицы. Заступница, помоги мне, помоги вернуться к маме – шептали Вовкины губы. И вместо лика Богородицы он увидел лицо мамы – она как бы взглядом указывала путь спасения « Держи путь вдоль ручья»  - услышал он мамины слова.

На краю поляны, действительно, протекал ручей, а вдоль него вилась тропинка. Ещё не до конца веря, Вовка снова оседлал своего железного коня и помчался по тропинке. Рядом весело журчал ручей и звал его за собой. Не прошло и часа, как среди деревьев показались крайние хаты бабушкиной деревни, послышался лай собак и мычанье коров. Эти звуки звучали как музыка и звали к себе. Дома было всё: и многозначительное молчание деда, и бабушкины вздохи, и мамины упрёки, и укоризненный взгляд Богородицы. Вовка подошёл к иконе и тихо прошептал :-« Спасибо заступница! Я больше так не буду! И молитвы выучу обязательно!» Повернулся и пошёл просить прощения у остальных родственников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная работа , " Край Луганский православный""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 426
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гавриленко Инна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гавриленко Инна Викторовна
    Гавриленко Инна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20225
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой