Инфоурок Другое ТестыКонкурсная работа мини -книжка "История собаки"

Конкурсная работа мини -книжка "История собаки"

Скачать материал

История собаки


 

 

 


П

ролог

Сегодня мои последние минуты, возможно даже секунды жизни. Пока я жив хочу рассказать свою историю жизни. Родился я в 1940 в середине зимы. В городе Брест. Я обычная дворняга, практически жил я на улице.

 

http://playing-field.ru/img/2015/052220/5131638

 

Глава 1

Первые дни жизни

С

http://www.animalist.ru/images/darja/07102008044406.jpgегодня день холодный, мама ушла на поиски еды. Нас много прокормить было тяжело. Мы увидели добрую девочку, которая с мамой шла в садик, потом увидели хулиганов которые стреляли в нас из рогатки. Ближе к вечеру забрали одного щенка. Надеюсь он попадёт в хорошие руки.

 

1941 22.02

 

    Сегодня у меня праздник. Меня забрали в дом. Надеюсь я здесь навсегда. Тут тепло, пахло свежестью. Хотя по мне, главное была бы кость в миске, и из дома не выгнали. Старался изо всех сил ничего не разбить, но старания были напрасны. Мебели было столько много, что мне обычной дворняге, привыкшей к свободе было тяжело. Разбил я вазу. Думал выгонят. Но поскольку первый день пронесло.

1941 23.02

 

   Сегодня я окончательно убедился, что остаюсь в этом доме. У них какой-то праздник и на меня, как на идиота, надели бант. Эх умел бы говорить, сказал бы что я о вас думаю. Но есть и плюсы. Дали полную миску еды. Даже имя дали. Теперь я Мухтар.

 

1941 24.02

http://www.libma.ru/domashnie_zhivotnye/400_sovetov_lyubitelyu_sobak/i_264.png     Первые тренировки. Подняли с самого утра, даже еды не дали. Вместе с хозяином вышли на холодную улицу. Прыгать через палку, конечно я не прыгал.  Хозяин злился. Пришлось прыгать. В моей жизни впервые появилось расписание, где было много тренировок. Наверно они очень нужны, я же должен охранять и служить хозяину.  

 

1941 18.03

     УРА!! Сегодня без тренировки, без “Мухтар, вставай! “. У них праздник, опять этот бант. Нет ещё один такой день, и я не выдержу. Почему-то все поздравляли только хозяина, надели колпаки и ходили как клоуны. Нет, мне никогда не понять этих людей.          

 

1941 21.06

 

     Утром, всей семьей пошли гулять в парк. Там было красиво: по бокам цветы, детские площадки, зелёные деревья, лавочки фонтан.  Бегают дети, мамы сидят, ругаются:

-Витя, осторожно

-Вова, не упади

-Вика, куда ты лезешь?

А вот встать и отругать им лень. У нас собачьих всё понятно. Мать подошла зубами за шкирку и отнесла куда надо. В парке были злейшие враги, кошки. Таких наглых и злых, я никогда не видел, их как с цепи спустили. Ходят вертят хвостами, а попробуй гавкни... так воспитание не позволяет.  Слава Богу хозяин удержал меня. День подходил к концу, мы не знали, что завтра будет.

Глава 2

Начало войны

1941 22.06

    Четыре часа утра, все проснулись от сильного грохота. Никто не понимал, что делать. Все вдруг побежали на улицу. На улице было много людей. Надо было бежать, я чувствовал, что сейчас что-то будет. Я был на ошейнике. Со всей силы рванул. Хоть бы дальше от дома. Чувство не подвело. Снаряд попал в наш дом. Две минут мы смотрели, как горит дом. Жить негде. Пришлось ночевать у других людей. Меня не впустили. Спал на коврике возле двери.

 

 

1941 23.06

     Проснувшись утром, ощутил волнение, дрожь по всей шкуре, чужой запах. Где хозяин? Вдруг мои глаза увидели его хозяина, но почему он перепуган. А дом, тут был дом. Вместо него только пустое место и остатки вещей. Меня отстегнули от поводка и оставили только ошейник с именем Мухтар. Хозяева сели в автобус и уехали. Я бежал за автобусом, мои силы были не равны, автобус ехал быстро. Но я чувствовал запах вокзала. Интуиция меня не подвела. Наверно хозяин в спешке забыл меня.  Я бегал от вагона к вагону, пытаясь уловить запах такой близкий и родной. Но поезд тронулся, и я оказался на улице.

1941 24.06

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/10/110/35/110035286_3455057_1924488_368466646629901_70204370_n.jpg     Первый день без хозяина. Сегодня ночевал в подъезде. Еды не было, поэтому я решил отказаться от благородства и искать пропитание. Вдали я увидел бродячих собак. Они разгребали кучу мусора при этом яростно рычали друг на друга. Увидев меня они ощетинились. Мне стало страшно, но голод оказался сильнее, стало понятно придется драться. Рычащие псы пытались окружить меня, успев схватить кость, я бросился бежать. Спрятавшись в подвале разбитого дома я грыз кость. Она была вкуснее чем хозяйская каша. Меня потянуло на сон. Рядом лежала подушка я положил её под шифер. Это был мой ночлег. Мне приснился сон в котором я с хозяином гуляю в сквере. Пахнет пирожками с мясом. Пусть это будет правдой.

1941  01.09

    Осеннее утро. Прохладно, дождь много листьев. Опять это ощущение тревожности. Нужно прятаться. Куда? Что-то надвигается…Это страшно… Гул, свист взрыв, много взрывов. Земля поднимается вверх, все темно. Меня откинуло в сторону. Я еще жив…лапы, хвост, голова… Наступила тишина, пыль улеглась. Запах крови, много лежащих людей. Хочу помочь, но люди не двигаются. Они мертвы.

1941 05.09

http://coollib.com/i/88/235288/i_057.png     Сегодня я искал еду на рынке. Людей было много они были злые.  Мне бездомному псу приходилось скрываться под прилавками, уворачиваться от пинков.   Чувствовал себя маленькой букашкой.   Где хозяин? По запаху, нашел мясную лавку. Выпрашивать еду стыдно, а уйти нет сил. Стал ждать может заметят. Мясник заметил мой жалостный взгляд, лакомый кусочек бросил перед закрытием лавки. Этого было мало, но собачьей душе стало теплее от внимания человека. Три месяца назад, даже подумать не мог, что буду просить еду, живя при это на улице.     

 

1941 10.10

      Как обычно искал еду, ко мне подбежал щенок. Кусал за хвост, как будто он просил пойти за ним. Он привёл меня к дому, где в куче хлама лежала раненная собака, везде была кровь. Она искала еду щенкам, но началась бомбежка, снаряд попал в здание. Взрыв. Осколки впились в её тело. Она страдала, а рядом ходили голодные скулящие щенки. Они пытались зализывать раны матери, но это было бесполезно.  Я стал искал еду не только для себя. У меня появилась семья.

 

1941 12.10

     Сегодня проснулись не все. Умерла мать щенят. Теперь у них нет матери. Пропитание искать тяжело. Ближе к обеду я принёс еду. Поевши, они стали играть. Я наблюдал и вспоминал детство. Как мы тоже играли, а мать сидела и смотрела на нас печальными уставшими глазами. Теперь так смотрю и я.

 

 

1941 01.12

http://progorodsamara.ru/userfiles/picoriginal/img-20140129154437-186.jpg     Раннее утро я проснулся от писка и гавканья щенят. Мужчина в плаще и в шапке пытался засунуть щенят в мешок. Я кинулся на него и укусил за левую руку. Щенята забились в углу кучкой, они боялись. Я рванул в ближайший переулок, уводя его от щенков, ведь у него был пистолет.   Силы меня покидали, казалось, что всё, я не смогу их защитить. Мужчина был быстр и силен. Я спрятался и выждав момент набросился на обидчика, укусил его с такой злостью, что он заорал, кинул мешок и убежал. Щенки были спасены.

1941 02.12

                                                         Я понял, что люди бывают добрые и злые. Кто- то потреплет по загривку, а кто- то ударит палкой. Один поделиться последним куском хлеба, а другой ни крошки не даст, даже если самому еду девать не куда. Щенки подрастали и требовалось больше еды. Слабые умерли. Тяжело терять тех, кого любишь.

1941 31.12

Зима была холодная и голодная. Наверно скоро Новый Год. В городе появилось много людей в черной военной форме. Поменялся запах он чужой вражеский.     В прошлом году в это время пахло елкой, конфетами и мясом. Вспомнился хозяин с большой миской костей. Всю ночь не спали было весело. А теперь рад был бы и куску хлеба.

1942 04.02

     Щенята уже подросли поэтому на поиски еды мы ходили все вместе. Жаль, конечно, что не пошли те, которые умерли ... Я заметил. что щенки выросли и могут обходиться без няньки, то есть меня.   

 

 

1942 05.02          

    Сегодня я ушел от них. Теперь они одни будут: искать еду, выживать в этом сложном противоречивом мире. В которой проливается кровь гибнут люди и все рушится. Почему так мне собаке сложно понять. Я поселился на окраине близ деревушки. Это удобное место рядом лес, можно охотиться, да и люди рядом.

1942 10.02

http://boombob.ru/img/picture/Jun/20/bde2d0495a14fbe1a860c454b1be6781/7.jpg   Сегодня необычный день. По дороге проезжала колонна вражеских машин с свастикой. Машины были плохо закрыты, и еда высыпалась на дорогу. Я поживился колбасой, мясом печеньем.   

 

Глава 3

Вступление в партизанский отряд

1942 15.02

http://foto.radikal.ru/0505/a8261f38370f.jpg Каждый день возле моей норы проходил мужчина.  Он наблюдал за мной и подкармливал. Такое впечатление, что я ему нужен. Через неделю мы стали понимать взгляд, жесты друг друга. Я пошел за ним. Мы пришли в дом где было несколько мужчин и собак.  Зачем я им, но от них приятно пахнет, взгляд добрый. Как я устал скитаться, может меня возьмут в охрану.  Нас отвели на задний двор. Там была площадка для тренировок. Нас заставляли прыгать и преодолевать препятствия.  Вспомнил   хозяина и на душе стало легко. Я опять нужен людям. Я их защитник.

1942 18.02

После 3-х дней тренировок перевели в здание. Там было еще больше собак, да и тренировки стали жестче, даже хозяин так меня не гонял. Одну за другой собак уводили с площадки. К концу дня из целой армии остались несколько. Я рад меня оставили.

1942 05.03

Первое задание. Доставить документы подпольщикам в Брест. На меня надели металлическую капсулу там были бумаги. Казалось это просто. Но надо было пройти вражеские посты.   Несколько раз чуть не подорвался на минах, интуиция не подвела, а может повезло.  Но вдруг я отчетливо почувствовал запах чужой собаки, ее движение это становилось опасно. Она была на поводке и с хозяином. В голове пронеслась мысль, делать лапы. Сдержался, притаился, долго сидел в траве. Главное выполнить задание. Стемнело. Вот мой родной город, но все другое тут мрачно, страшно и безлюдно. Наконец то нужный дом, тут поменяли капсулу и вновь в лес. В городе началась облава, стрельба с трудом оторвался от патруля. Помогли тренировки я обогнал немецких овчарок…да и местность знаю лучше… Наконец то лес, отряд задание выполнено. Ну и миска с едой, вроде большая….    

1942 13.10

 Прошел год. Многому научился. Почти каждый день были задания, я нужен этим людям теперь это моя семья. Мне было тревожно и не случайно. я стал выть, но люди не понимали. Зло не заставило долго ждать. Отряд был окружен…Командир приказал доставить послание в другой отряд, может успеют спасти. «Давай, Мухтар наша жизнь в твоих лапах!» Я ринулся в лесную чащу. Кругом стрельба, запах пороха. Не хотел бросать хозяина в опасности, но задание, отступать нельзя. Бежал быстро, но все равно наверно долго. Наконец то стоянка отряда… поняли … быстрые сборы и опять в путь. Быстрее там хозяин. Пробивались с боем, удалось пробиться в отряд. Много раненых санитарка не успевает их вытаскивать. Я схватил раненного и из всех собачьих сил тащил его в безопасное место. Много погибло людей. Говорят, это все война. А где хозяин? А вон увидел, зовет, но нет стой на месте мина… Прыжок, взрыв. Кругом темнота, хочу пить не дают… Почему лежу, много бинтов. Запах лекарств… Промелькнула мысль хозяин жив…. Успокоился он рядом жалко его. Тут глаза стали закрываться, силы покинули меня. Наверно я умер, таких как я много. Собаки достойно служили и защищали своих хозяев в годы войны.       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная работа мини -книжка "История собаки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 489
    • DOCX 800.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гавриленко Инна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гавриленко Инна Викторовна
    Гавриленко Инна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20211
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой