Инфоурок Русский язык СтатьиКонкурсный материал в рамках муниципального этапа всероссийского конкурса"Учитель года России-2017".Эссе на тему "Я-учитель!"

Конкурсный материал в рамках муниципального этапа всероссийского конкурса"Учитель года России-2017".Эссе на тему "Я-учитель!"

Скачать материал

 

 

Чтобы быть хорошим преподавателем,

                                                                                     нужно любить то   

что преподаёшь,  и  любить  тех,

 кому  преподаёшь...

В.  Ключевский

 

              Я – Учитель! Это звучит гордо! Возможно, в современном обществе когда-то выбранная мною профессия утратила былую значимость. Молодёжь нынче  отдаёт предпочтение совсем другим специальностям. Но ведь сегодняшние  юристы, бизнесмены, ученые, врачи, инженеры когда-то, десять-двадцать лет назад, сидя за школьными партами, впитывали в себя то «разумное, доброе, вечное», что с такой любовью «сеяли» их учителя. Дмитрий Иванович Менделеев справедливо заметил: "Вся гордость учителя — в учениках, в росте посеянных им семян". Действительно, за открытиями ученых, за достижениями профессоров и ученых деятелей всегда стоят обычные школьные учителя. Мы становимся взрослыми, выбираем свой жизненный путь. Но в каждом из нас всегда хранится частичка души, подаренная нам учителями. Не случайно, даже спустя много лет, мы с таким трепетом переступаем порог школы и с такой теплотой вспоминаем наших любимых учителей.

              Итак, начинаю урок и прекрасно понимаю, что мои ученики понесут в жизнь все то, чему я их научу, поэтому ежедневно чувствую ответственность за будущее  детей и несу в класс не только теоретические знания, но и увлеченность своим предметом, любовь, желание дать больше, чем положено программой.  Мне кажется, что учитель просто обязан иметь два качества – большие знания и большое сердце.

             Я смотрю в глаза своих учеников и вижу в них безмерное доверие и любознательность. Прекрасно понимаю, что должна не просто вложить в детей теорию, премудрость наук, главное мое предназначение – научить их  впитывать знания с охотой, открыть перед ними мир, научить их жить в этом мире. Я постепенно учу

их мыслить, учу слушать и слышать, смотреть и видеть, говорить и высказываться, а главное – учу учиться, самостоятельно видеть проблемы, искать пути их решения, опираться на знания и верить в победу. Не бояться трудностей. Всегда идти только вперед.

              По-разному приходят в школу учителя, по-разному складываются их судьбы. Диплом педагогического вуза – всего лишь документ на право приобщения к большому и необыкновенно сложному труду. А сложность учительского труда в том, чтобы найти путь к каждому ученику, создать условия для развития его способностей. Уметь чувствовать ребенка, уважать его, уважать мнение детского коллектива, строить свою работу таким образом, чтобы дети чувствовали над собой контроль и в то же время ощущали поддержку, - вот суть этической культуры учителя, именно то, что меня привлекает в этой профессии.

        Уверена, что учителем ни в коем случае не может быть человек жестокий, властный, эгоистичный. Но им не может быть и сухой, пассивный, замкнутый только на себе, на своих интересах человек.  Быть учителем для меня — значит быть человеком творческим, индивидуальностью, постоянно стремящейся к подлинно человеческому контакту с учениками, с их  богатым внутренним миром и неистощимой жизненной энергией. 
Н. К. Крупская писала: «Для ребят идея неотделима от личности. То, что говорит любимый учитель, воспринимается совершенно по-другому, чем то, что говорит презираемый ими, чуждый им человек». Любимым учителем может быть только учитель любящий, несущий не авторитарность во взаимные  отношения, а партнёрство. В таком педагоге   ученики  ищут  и находят старшего друга и наставника. Искусству душевного контакта нельзя научиться по учебникам  или свести его к сумме каких-то заученных правил, шаблонов.

            Слова известного историка, которые я взяла в качестве эпиграфа к работе, не случайны. Ведь детская душа видит и чувствует порой больше и глубже, чем огромный мир взрослых:

любовь и ненависть, искренность и ложь. Поэтому учитель, в первую очередь,  должен быть Человеком (именно с большой буквы),  способным не только нести  знания, но и преподносить их так эмоционально и искренне, чтобы каждое слово стало значимым. Учитель – нравственно богатый человек. На него возложена великая миссия: воспитать всесторонне развитую личность. Вложить в неё основы морали, патриотизма, гуманности. Личность, способную любить, сочувствовать, сопереживать другому человеку, умеющую отличать добро от зла, поступающую по чести и совести.

               Учитель, как великий волшебник, должен уметь  делать трудные вещи лёгкими, доступным. Я думаю, чтобы стать учителем, надо много работать над собой, развиваться,  самосовершенствоваться. Всегда быть молодым  душой и шагать  в ногу со временем, а, может быть, даже быть на шаг вперёд,  постоянно совершенствоваться самому  и развивать способности своих учеников. Упорство, целеустремленность, способность к развитию – вот обязательные качества, которыми должен обладать современный педагог. «Уча других, мы учимся сами», - говорил великий римский философ, поэт и государственный деятель Луций Сенека. Ведь если ты хочешь чему-то научить другого, ты должен уметь учиться сам. Уверена, что этот процесс не должен прерываться никогда.

              Многие считают, что учитель — это профессия от Бога. Действительно, как много душевных качеств должен объединять в своем характере тот человек, кто из множества профессий выбрал именно ту, которая, несмотря ни на что, так гордо звучит: «Учитель!» Это   твердость  и безграничное терпение, высочайший профессионализм,  строгость и мягкость, доверие и умение быть примером во всем. А главное — любовь.  Любовь к жизни, к процессу обучения и, прежде всего, к детям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсный материал в рамках муниципального этапа всероссийского конкурса"Учитель года России-2017".Эссе на тему "Я-учитель!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 343
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кияшова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кияшова Наталья Викторовна
    Кияшова Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53756
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 551 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе