Инфоурок Иностранные языки СтатьиКонкурсное эссе "Учитель в моей жизни..."

Конкурсное эссе "Учитель в моей жизни..."

Скачать материал

Конкурсное задание эссе

«Учитель в моей жизни»

Чешейко А.Н.,

учитель английского языка

МБОУ «Лицей им. В.В. Карпова» с. Осиново ЗМР РТ

Многому я научился у своих наставников,

еще большему - у своих родителей,

но больше всего - у своих учеников
( Талмуд)

 

Учитель в моей жизни… Когда я  слышу  подобное сочетание, то невольно задаюсь вопросом: «Случайно ли оно?» С точки зрения философии, случайность – это необходимость и закономерность.  Два важных для каждого человека понятия – «учитель» и  «жизнь»   всегда рядом. У каждого по-своему, но всегда рядом.

 Конечно, говоря  «учитель», мы  сразу вспоминаем школу и своих педагогов, и это закономерно: люди, сопровождающие нас в течение 11 лет,  заслуживают право быть первыми.

Для меня школьные годы всегда ассоциируются с какой-то радостью, открытиями  и путешествием. Отец – военный, поэтому переезжали часто, я меняла школы, друзей и учителей. Но был в моей жизни человек, который многое  в ней определил – классный руководитель, учитель английского языка  Мельникова Наталья Дмитриевна.  Вспоминаю  её, и на память приходит известная притча. «Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках».

Тогда, в 90-е, никто не говорил о ФГОС, а мой учитель преподавал так, что хотелось идти на урок (и мы не просто шли – бежали), потому что до многого, нового и непонятного, приходилось добираться  самим. Это неправда, когда говорят, что дети привыкли, чтобы им помогали. Сейчас я это понимаю, анализируя, как нас учили. Системно-деятельностный подход, создание проблемных ситуаций, рефлексия – всё это было. Я, оказывается, счастливый человек – меня учили быть свободной в выборе приёмов для приобретения знаний. Конечно, были случаи, когда мы обижались на Наталью Дмитриевну, - она заставляла нас постоянно быть в поиске – это необычайно трудно, когда «всё в твоих руках». Вот тогда я и полюбила английский язык, просто он стал мне интересен. Любимое слово у моего учителя было – пробуйте. И мы пробовали быть архитекторами, продавцами, экскурсоводами… - нас учили видеть перспективу в получении знаний (вот они планируемые результаты). Овладевая коммуникативными навыками, мы выбирали действия в соответствии с поставленной задачей, устанавливали причинно-следственные связи, учились  устанавливать аналогии и  ориентироваться в разнообразии способов решения  учебных задач. Удивительно, но вспоминая, как  меня  учили, я постоянно провожу параллель с требованиями к современному уроку. Жизнь на удивление правильно расставила ходы, и это было необходимостью, чтобы в ней появился удивительный педагог, который объяснил, что когда  «всё в твоих руках» - это необычайно интересно и напрямую связано с будущим.

И снова обращаясь к словам «учитель» и «жизнь», задумываюсь, что учителя в жизни есть  всегда. Учитель – это поддержка, надежда и вера.   Я благодарна своим родителям, что они есть в моей жизни. Они  постоянно были рядом, и тому, что знали сами,  учили меня  не назидательно,   с требованиями и упрёками, а   так,  что  каждый день я познавала не только мир, но и себя. Основа моего   внутреннего  мира заложена родителями. Отец учил меня ответственности и дисциплине, объяснял мне, что, прежде всего,  необходимо строго спрашивать с себя.  И,  работая в школе, я убеждаюсь всё чаще, что учитель, требуя,  должен понимать каждого ученика, потому что он  опытнее, а значит мудрее. Мама учила любить жизнь во всех её проявлениях, и мы ходили в театры, в походы, рисовали, вышивали,  устраивали шумные домашние праздники. Благодаря родителям, я первый раз побывала заграницей, какое  это незабываемое ощущение, когда  ты в чужой стране, а чужим себя не чувствуешь.  Зная это, я  стараюсь научить своих учеников потребности не чувствовать себя чужими в любой стране, потому что они будут владеть одним из мировых языков.

Мир ребёнка создают родители, и спасибо судьбе за подарок в лице самых близких мне людей.  Я повзрослела, но чувства потерянности в мире  не испытываю – я продолжаю учиться у своих родителей.

Когда-то известный философ Вал Дж. Хелемендерис сказал: «Дело в том, что мы можем учиться у тех, кого учим». На первый взгляд может показаться парадоксальным, но мои  ученики многому меня научили и продолжают учить. Соглашусь с высказыванием философа и дополню, что не только «можем учиться у тех, кого учим», но и должны это делать постоянно. Странно устроена наша жизнь, когда помогает понять хорошо знакомые истины, сказанные другими. Мои ученики помогают мне лучше узнать себя, мир вокруг  и даже свой предмет. Как важно для нравственного роста учителя согласиться с тем, что ученик бывает прав. Они учат меня терпению, точнее терпимости к недостаткам других, они напоминают, что все разные и нельзя идти вперёд одной, оставляя за собой  тех, кто идёт чуть медленнее. Оказывается, какими мудрыми могут быть те, кого я считала чужими для себя, когда после института пришла в школу. Они такие талантливые, наши ученики! Я создаю на уроке ситуацию успеха для каждого, чтобы их таланты (пусть пока ещё не совсем явные) могли проявиться и получить развитие.

Современная школа не прощает ошибок в преподавании, если ты отстаёшь от времени, - ученикам станешь неинтересен ты и твой предмет.  Выстраиваю уроки в деятельностном режиме, помогаю создавать проекты, не даю замереть на месте от безделья. Хочу, чтобы замирали мои ученики от уважения к себе  и от восторга, что ещё одна непокорённая ранее вершина теперь взята. Мы вместе взбираемся на эти вершины и ведём диалог, обучая друг друга.

 Оглядываясь вокруг, понимаю, что учителями для меня являются и мои коллеги. Они все удивительные: молодые, с большим стажем, весёлые, молчаливые – все разные, и у каждого из них я чему-нибудь учусь. Как верно высказывание  Пьера Буаста  « Живи для другого,  если хочешь, чтобы жили для тебя».  У меня тоже учатся, я с удовольствием  делюсь тем, что умею делать иначе, чем другие. Делать богаче другого, оказывается, тоже приносит удовлетворение.

Кто же он -  учитель в моей жизни?

У –умеющий передавать знания

Ч – честный и стремящийся к добру

И – ищущий трудности и преодолевающий их

Т -  творческий

Е – ёмкий, вбирающий в себя всё новое

Л – любящий  жизнь

Ь -  ?

Оставляю место в характеристике учителя в  моей  жизни – она продолжается,  и я готова учиться.

Пусть будут те, кто поможет мне увидеть  новое, познать неизведанное и научиться учить других!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсное эссе "Учитель в моей жизни...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2017 364
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чешейко Алина Наилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чешейко Алина Наилевна
    Чешейко Алина Наилевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 28112
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов