Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспек урока+презентация "История Древнего Египта"

Конспек урока+презентация "История Древнего Египта"

Скачать материал

Конспект урока «Искусство Древнего Египта»,

 составленный учителями Ослоповских В. Н. Обуховой Ю. А.

Тема урока: «Искусство Древнего Египта»

2 интегрированных урока в 5-х классах

Цели: 

1.      Образовательные: формирование у учащихся исторических знаний об архитектуре, скульптуре и живописи Древнего Египта, их особенностях; усвоение учащимися канонов скульптуры и живописи, новых понятий и слов («пирамида», «храм», «пилон», «фреска» и другие).

2.      Развивающие: формирование умений рассуждать, анализировать изучаемый материал, воспроизводить рисунки древних египтян на основе правил древнеегипетской живописи и скульптуры.

3.      Воспитательные: на основе ярких, образных впечатлений подвести учащихся к самостоятельному выводу о значении искусства Древнего Египта, необходимости его изучения и сохранения; воспитание чувства прекрасного.

Оборудование: ИКТ, учебное электронное издание «Всеобщая история. 5-6 класс»,  презентации “Искусство Древнего Египта» и «В мастерской египетского художника», трафареты и макеты для оформления (пирамида, оплечье фараона, амулеты), наглядный материал для оформления уроков.

План уроков:

1.      «Стадия вызова»: вступительное слово учителей истории и изобразительного искусства.

2.      «Стадия погружения»:

а) архитектура Древнего Египта

б) скульптурные памятники

в) каноны древнеегипетской живописи

     3.  «Стадия рефлексии»:

           г) «В мастерской египетского художника»

          д) «Искусство Древнего Египта - это …»

1. «Стадия вызова».

         Урок начинается строчками стихов, написанных Н. С. Гумилевым о Египте:

 

 

 

- Как картинка из книжки старинной,

Услаждавшей мой вечера,

Изумрудные эти равнины

И раскидистых пальм веера…

Вот таким ты увидишь Египет

В час божественный трижды, когда

Солнцем день человеческий выпит

И, колдуя, дымится вода.

            На уроках истории мы познакомились с удивительной историей Древнего Египта, которая сохранила для нас древние письменные и вещественные исторические источники, рассказывающие не только о событиях, верованиях или быте египтян, но и прекрасном искусстве этой страны.

             Фронтальная беседа с классом:

1.Что вы знаете о культуре Древнего Египта?

2.Какой период насчитывает искусство Древнего Египта?

Искусство Древнего Египта начинает свой отсчет времени с 4 тыс. до н.э. и по 332 г. до н.э. За этот длительный период были созданы величественные пирамиды, охраняемые загадочными существами, грандиозные храмы в долине Нила и вырубленные в скалах. Здесь был изобретен папирус – первый материал для письма, заложены основы геометрии, впервые был измерен объем полушария и найдена площадь круга, сутки разделены на 24 часа, установлена роль кровеносной системы в организме человека.

Наше знакомство с искусством этой удивительной страны мы начнем с архитектуры.

2. Стадия «погружения».

А) Архитектура.

- Пирамиды – первое из семи чудес света.

На западном берегу Нила (используется карта) возвышаются величественные пирамиды.

Слово «пирамида» означает «жилище вечности» фараонов, это одно из чудес света.

Далее – используется фрагмент учебного электронного пособия о пирамидах и дополнительный материал греческого историка Геродота о пирамиде Хеопса: «Хеопс оставил после себя грандиозное произведение: свою пирамиду… Хеопс приказал всем египтянам работать на него. Одним было приказано перетаскивать к Нилу камни, выломанные в карьерах Арабских гор; другие должны были нагружать их на суда для перевозки через реку и тащить их к Ливийским горам. На стройке постоянно находились сто тысяч рабочих, которые сменялись каждые три месяца.

 (Беседа с учащимся:

Как вы думаете, почему так часто сменялись рабочие? Работа с илл. на стр.54 в учебнике А. А. Вигасина, Г. И. Годера, И. С. Свенцицкой «История древнего мира. 5 класс.» М. «Просвещение», 2005)

Они уже потратили 10 лет на прокладку дороги, по которой перетаскивали камни, но это еще было ничто по сравнению со строительством самой пирамиды».

(20 лет потребовалось на строительство самой пирамиды).

Особенности пирамиды Хеопса – см. учебник, стр. 53.

Пирамиду Хеопса построили благодаря архитектору Хемиуну. Время сохранило для нас некоторые имена строителей и архитекторов пирамид. Имхотеп – архитектор пирамиды Джосера, один из вельмож фараона, крупнейший ученый, врач, астроном, маг. Ему, смертному, оказывали почести наравне с божествами.

- Храмы – жилища богов.

Используется фрагмент указанного учебного электронного пособия о храмах Древнего Египта и дополнительный материал.

Храм Амона в Карнаке хорошо сохранился до наших дней. Величественный зал имеет в длину 102 метра и ширину - 53 метра; 34 колонны 23-метровой высоты. Этот «дремучий лес колонн», где легко можно затеряться, производит неизгладимое впечатление. Не сохранившиеся ныне потолки были раскрашены в темно-синий цвет с желтыми звездами и парящими коршунами. Свет попадал внутрь здания через окна с каменными решетками. Стены одного из помещений, получившего название «Ботанический сад», расписаны фресками с изображениями экзотических растений и животных. Храм в Карнаке стал своеобразной каменной летописью египетских фараонов, каждый царь пристраивал к нему новые помещения, иногда переделывая и старые.

Главным украшением храма  в Амона-Ра в Луксоре является колоннада – 260 м в длину. Вход храма оформлен пилоном – своеобразным памятником в виде башни, на котором изображены военные походы фараона и текст поэмы о его подвигах. Перед фасадом храма стояли два обелиска и шесть огромных статуй фараона. К сожалению, многое не сохранилось до наших дней.

Оба храма соединены между собой дорогой, охраняемой сфинксами. Здесь во время религиозных шествий статуя бога Амона-Ра «совершала свой вечный путь по небу».

Храм царицы Хатшепсут.

За Фивами  расположена знаменитая Долина царей, где находятся 40 гробниц царей и их потомков. В начале 15 в. до н.э. здесь был высечен в скале храм по проекту архитектора Сенмута в честь царицы Хатшепсут. Храм состоял из трех широких террас, поднимающихся одна над другой и соединенных между собой. Четкие и строгие линии белой колоннады портиков храма до сих пор выделяются на фоне желтых скал. Глубина гробницы – 97 метров и длина – 213 метров.

Жемчужиной египетского зодчества считается храмовый комплекс, находящийся в верхнем течении Нила (карта) в Абу-Симбел.

В скалах высечены два храма, малый и большой, которые необычны по своей архитектуре. Большой храм посвящен богам Амону-Ра, Птаху (покровителю г. Мемфис и ремесел), Гору (в виде сокола) и фараону Рамсесу II. Этот храм точно ориентирован с востока на запад, причем таким образом, что 2 раза в год, в день равноденствия, лучи восходящего солнца проникают в глубину храма на 63 м. и освещают стены святилища. Солнечные лучи постепенно освещают все статуи, кроме статуи бога Птаха, являющегося также богом загробного мира и тьмы.

- А что представлял собой малый храм в Абу-Симбел?

Малый храм находится в сотне метров к северу от большого и посвящен жене Рамсеса Нефертари и богине неба Хатор (в виде женщины с головой коровы). В Египте ни одна супруга фараона никогда не изображалась на фасаде храма, только жена Рамсеса II была удостоена такой чести.

В 1965 г. в связи с сооружением Асуанской плотины на Ниле храмовому комплексу грозило затопление. Комиссия ЮНЕСКО провела работу по спасению памятника, в результате чего он переместился на 200 м. вверх.

Вывод по вопросу А): Египтяне создали монументальную архитектуру, основными элементами которой являются колоннада, колонны, архитектурный ансамбль. Громадные по величине, безупречные по форме, изумительные по точности математических расчетов пирамиды и храмы служат доказательством высокого уровня строительного искусства.

Б) Скульптурные памятники.

- Сфинксы – стражи пирамид и храмов с лицом фараона и телом льва.

Используется фрагмент электронного учебного пособия и дополнительный материал, илл. в учебнике на стр. 53.

Особенно ярко проявилось мастерство скульптора в Большом сфинксе (с лицом фараона Хефрена).

Русский писатель И. А. Бунин, посетивший Египет, так выразил свои впечатления от сфинкса в рассказе «Свет Зодиака»: «Вокруг меня мертвое, жаркое море дюн и долин, полузасыпанных песками скал и могильников… Но я иду и не свожу глаз со Сфинкса. Туловище его высечено из гранита целиком – приставлены только голова и плечи. Грудь обита, плоска, слоиста. Лапы обезображены. И весь он, грубый и дикий, сказочно-громадный, носит следы жуткой древности…

Он весь в трещинах и кажется покосившимся от песков, наискось засыпающих его. Но как спокойно, спокойно глядит он куда-то на восток, на далекую солнечно-мглистую долину Нила…»

- Скульптуры фараонов.

- Если скульптуры сфинксов вызывают у людей чувство благоговения и даже страха, то каким мастерством должен быть обладать скульптор, для того чтобы создать «копию» самого фараона?

Предлагается учащимся открыть иллюстрацию в учебнике на стр. 42 «Фараон Рамсес на троне. Древнеегипетская статуя» и приглашается мальчик, который должен сесть в «позе фараона», при этом учитель «помогает» ему: «Спина прямая, ноги вместе, руки на коленях, голова высоко и гордо поднята».

- Существовали ли правила в изображении фараонов и тех людей, которые всецело зависели от его власти?

Безусловно, в изображении фараонов существовали особо строгие каноны – свод правил, сложившихся в процессе творческой практики и закрепленных традицией:

Во-первых, это умение мастерски передать индивидуальные черты, показать в облике фараона его невозмутимость и силу царской власти (используются иллюстрации в презентации), лицо должно воплощать отрешенность от всего земного, безразличие к радостям и несчастьям;

Во-вторых, в понятие канона входили также определенность позы (стоящие фигуры с выставленной вперед левой ногой, сидящие на троне или коленопреклоненные), четкая симметрия, пропорциональность и тщательная проработка всех деталей.

- Почему статуи окрашены в разные цвета, была ли здесь какая-то закономерность?

Да, существовала и традиционная окраска статуй: мужские фигуры окрашивались в темно-коричневый цвет, женские – в желтый. Волосы всегда были черными, одежда – белой. Одежда мужчин состояла из короткой набедренной повязки, женщин – длинного, облегающего тело прямого платья на широких лямках. Материалом для статуй служили дерево различных пород или камень: гранит, базальт, песчаник, известняк.

Знакомство учащихся со скульптурными портретами царских сановников:

- среди шедевров круглой скульптуры можно назвать изваяние супружеской пары царевича Рахотепа и его жены Нофрет из гробницы в Медуме (описание скульптурных портретов);

- исключительного совершенства древнеегипетские мастера достигли в деревянной скульптуре. Когда  в середине 19 в. во время раскопок гробницы в Саккаре была обнаружена деревянная скульптура представительного мужчины с посохом в руке, местные жители воскликнули: «Это же наш сельский староста!». С тех пор ученые-египтологи называют царского сановника Каапера «Сельским старостой. (Описание скульптуры).

В 1912 г. во время раскопок был открыт удивительный женский скульптурный портрет немецким археологом Л. Борхардтом.

Беседа с классом: Кто эта женщина: простолюдинка или знатная египтянка? Какие чувства вызывает у вас этот портрет?

Одухотворенная нежность легкого, стремительного профиля, изящество гибкой шеи, тонкость и женственность черт благородного точеного лица.

Перед нами не просто гордая царица, а женский идеал, которому не подвластно время. Становится понятным поэтическое послание фараона  Эхнатона своей жене Нефертити:

«Я люблю сладкое дыхание твоего рта,

Я каждый день восторгаюсь твоей красотой.

Мое желание – слышать твой прекрасный голос,

Звучащий словно шелест северного ветра.

Молодость возвращается ко мне от любви к тебе,

Дай мне твои руки, что держат твой дух,

Чтобы я смог принять его и жить им».

Вывод по вопросу Б): Египетские скульпторы сотворили уникальные статуи богов, людей, которыми мы восхищаемся сегодня. Более того, они сформулировали правила создания скульптурных произведений, и их использовали для создания своих шедевров скульпторы других стран.

            В) Каноны древнеегипетской живописи.

            Большое место в искусстве Древнего Египта занимали рельефные и фресковые композиции, которыми были украшены гробницы, внутренние и внешние стены храмов, дворцов, обелиски, пилоны.

            Беседа с классом: Чем отличаются рельефные композиции и фресок? Что такое фреска? (используется иллюстративный материал в презентации)

            Фреска – рисунок по сырой штукатурке.

            Рельефные и фресковые композиции располагались таким образом, что фигуры, интервалы между ними давались в строго пропорциональном соотношении с общим архитектурным ансамблем. Фрески и рельефы разбиты на четыре-шесть поясов, каждый из которых заполнен изображение законченных по содержанию сцен. Уравновешенность всех элементов определяла целостность композиции и позволяла охватить ее одним взглядом. Стенопись царских гробниц напоминала яркий развернутый свиток папируса.

            -   Мы видим, что росписи сделаны в виде горизонтальных поясов. Как же они осуществлялись?

            Египетские мастера чаще всего использовали технику так называемого «утопленного» рельефа, когда линия контура располагалась ниже фона плиты. Сначала подготавливали поверхность стены, а затем на ее выровненные участки при помощи режущего инструмента наносили контуры будущего рисунка. Поверхность фигур детально и тщательно прорабатывалась. Параллельными линиями обозначали складки одежды, волнистые пряди пышных париков, мелкие складки широких рукавов.

           

            Рельефные и фресковые композиции обычно раскрашивались в цвета, имеющие символический смысл. Пространство внутри контура заполнялось минеральными красками или цветными пастами. Затем вся фигура обводилась более широким контуром, отделявшим изображение от фона. В цветовой гамме преобладало четыре  цвета: желтый, коричневый, зеленый и голубой, но при этой они отличались многообразием оттенков.

            - Что изображали на рельефах и фресках?

            Прежде всего, это сцены загробной жизни, бальзамирование и оплакивание умерших, обряды, совершаемые при погребении, сцены повседневной трудовой жизни египтян, картины пиров и развлечений, пейзажи с животными и растениями.

            Вывод по вопросу В): о правилах древнеегипетской живописи мы продолжим рассказ на следующем уроке, но я хочу сказать о том, что лучшие традиции изобразительного искусства Древнего Египта получили дальнейшее развитие в рельефах и фресках многих народов мира.

3.      Стадия рефлексии.

        Г) «В мастерской египетского художника» -  учащиеся в группах оформляют, согласно правилам древнеегипетской живописи, пирамиду, оплечье фараона, амулеты.

        Д) «Искусство Древнего Египта - это …» -закончите данную фразу  в течении 10 мин.

        Вывод по теме «Искусство Древнего Египта»:

 Люди, живущие на берегах великой реки, работают в полях, ловят рыбу, занимаются другими повседневными делами. Иногда создается впечатление, что здесь почти ничего не изменилось со времен фараонов.

        Но это не так. Нил и Египет продолжают поддерживать друг друга и завораживать мир древней историей и уникальной культурой удивительной страны.

       Выставление оценок.

      Домашнее задание: параграф 11 «Искусство древнего Египта».

 

 

 

 

 

 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспек урока+презентация "История Древнего Египта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация проекта«Интерактивные технологии как способ актуализации учебно-познавательной мотивации учащихся средних классов на уроках ИЗО и музыки»
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • 30.03.2018
  • 946
  • 9
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2018 524
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обухова Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обухова Юлия Анатольевна
    Обухова Юлия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14982
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов