Инфоурок Другое КонспектыКонспект беседы "Совесть и её проявления"

Конспект беседы "Совесть и её проявления"

Скачать материал

Урок № 11

«Совесть и ее проявления»

Ход урока.

Этапы учебного занятия

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Постановка проблемы

Дается этимология слова совесть: В некоторых языках (греч. συνείδησις, лат. conscientia, фр. conscience, итал. coscienza, англ. conscience, нем. Gewissen) это слово образовано из корня, обозначающего знание (вед), и приставки «с»; это образование указывает на близкую связь, в которую народная мудрость ставит понятия совесть и сознание. Так же и в русском языке со и весть, возможность со ведать , т.е. совместно ведать с Богом.

Задает вопрос: что такое совесть? Выслушивает ответы по возможности всех учащихся.

Каждый высказывает свою точку зрения.

Начало обсуждения и понимания сути проблемы.

Ставятся на обсуждение вопросы: Есть ли совесть у животных? Есть ли абсолютно бессовестные люди? Одинаковая ли у всех совесть?


Выслушиваются все мнения, сначала дается возможность самим учащимся оспорить мнения друг друга, после высказывания различных аргументов преподаватель намеками или дополнительными аргументами, чаще контрпримерами подталкивает к правильным выводам.

Высказываются различные точки зрения, часто противоположные. Попытки аргументации своего мнения, какие то примеры. В конце все приходят к общему мнению.

Определение.

Совесть – нравственное сознание человека, внутренняя оценка, осознание добра и зла. Способность человека осознавать свой долг и ответственность перед Богом и другими людьми, самостоятельно оценивать и контролировать свое поведение, быть судьей своим собственным мыслям и поступкам.

Дается под запись определение совести.

Записывают определение.

Рефлексия

Для обсуждения предлагаются вопросы: было ли в жизни чтобы шли против совести? Возможно ли управлять или пренебрегать совестью? Как мы переживаем муки совести? А зачем вообще нужна совесть? Что бы было, если бы совести не было в человеке?

Преподаватель призывает детей к большей откровенности, делится своими переживаниями связанными с муками совести. Вопросы предлагаются конкретным учащимся. Беседа сводится к теме функции совести в жизни человека.

Отвечают на конкретные вопросы, кто то дополняет ответ другого.

Практика

В качестве примера берется кто то из присутствующих и придумывается ситуация

  1. совесть говорит ясно и четко – обсуждается ситуации когда человек послушал свою совесть и когда проигнорировал ее.

  2. совесть уже заглушена привычкой, говорит слабо.

  3. Голос совести сознательно заглушается доводами разума.

Учитель приводит несколько дискуссионных примеров, начинается обсуждение действий героев и возможного действия совести.

Учувствуют в обсуждении приведенных примеров, возможно приводят реальные примеры из своей жизни.

Рефлексия

Ставится вопрос практических взаимоотношений с совестью: что такое муки совести и как они проявляются? что нужно делать когда мучает совесть? Было бы мне лично лучше, если бы только у меня совести не было совсем?

Подводится вывод что муки совести очень часто гораздо страшнее физической боли. Физическую боль можно приглушить, обезболить, боль души обезболить невозможно. Рассказывается, что ад это состояние близкое к мукам совести, только гораздо более сильное и нескончаемое, потому что нет возможности что-либо изменить.

Выслушиваются все мнения, сначала дается возможность самим учащимся оспорить мнения друг друга, после высказывания различных аргументов преподаватель намеками или дополнительными аргументами, чаще контрпримерами подталкивает к правильным выводам.

Высказываются различные точки зрения, часто противоположные. Попытки аргументации своего мнения, какие то примеры. В конце все приходят к общему мнению.

Окончание. Итоги.

Вся дискуссия подводится к теме покаяния, без которого невозможна полноценная жизнь по совести (это тема следующей беседы). Кратко проговариваются все те выводы, к которым пришли на занятии, для этого преподаватель помечает себе самые интересные выводы ребят.

Заканчивает занятие, подводит итоги, обязательно хвалит тех, кто активно учувствовал в обсуждениях. Подводит беседу к теме следующего занятия.


Домашнее задание.

Предлагается дома подумать что такое покаяние, в чем разница исповеди и покаяния, выписать в тетрадь определение покаяния.


Записывают домашнее задание.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект беседы "Совесть и её проявления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 875
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аникина Вера Эриковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аникина Вера Эриковна
    Аникина Вера Эриковна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9129
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой