Название урока, класс
|
Разнообразие животных, 1 класс
|
Цели
|
Познакомить с разнообразием животных
|
Планируемые результаты
|
Учащиеся повторят особенности, присущие всем животным; научатся
отмечать их особенности и делить на группы по внешним признакам
|
Этап урока
|
Время
(мин.)
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
Организационный момент
|
1
|
Добрый день, ребята!
Введите Ваш логин и пароль и заходите в личный кабинет.
Сегодня мы отправляемся в удивительный и разнообразный мир
животных.
|
|
Актуализация знаний
|
5
|
Кто из Вас может всем напомнить, кто такие Животные?
Наводящий вопрос: что они умеют делать? Верно – питаться. А ещё?
Давайте вспомним странички знакомой Вам презентации по ссылке.
|
|
Самоопределение к деятельности
|
6
|
Внимательно рассмотрите фотографии животных на первой странице
вышеупомянутой презентации (скат, пчела, дельфины, лебеди...)
Назовите способы передвижения разных животных (летают, бегают,
плавают, ползают)
А как они отличаются питанием? (хищники, травоядные и всеядные)
Могут ли размножаться животные?
|
https://uchiru-presentations.s3.amazonaws.com/lessons/env_11_1.pdf
|
Введение понятия
|
4
|
По внешним признакам животные отличаются по покровам, количеству ног,
форме тела и т.д.
|
|
Работа по теме урока
|
5
|
На странице «Какие бывают животные?» рассмотрите картинки и
попробуйте назвать группы животных по их внешним признакам.
Как называются животные, покрытые шерстью? перьями? чешуёй?
ороговевшими пластинками? А
А какие вовсе имеют голую непокрытую кожу?
|
https://uchiru-presentations.s3.amazonaws.com/lessons/env_11_1.pdf
|
Закрепление материала
|
4
|
Давайте с помощью этой презентации выясним, что нужно животным для
жизни?
Правильно: корм, вода, воздух, солнечная энергия и определённая
комфортная температура .
|
3-8 страницы презентации
https://uchiru-presentations.s3.amazonaws.com/lessons/env_11_1.pdf
|
Физминутка «Пингвин»
|
2
|
К примеру, пингвину комфортно жить в холодных климатических зонах.
Давайте на две минутки представим себя пингвинами:
Неуклюжий шёл пингвин посреди холодных льдин (идём,
переваливаясь с лапки на лапку)
И по ледяной дорожке прыгал он на правой ножке (прыжки на правой
ноге и т.д.)
А теперь подскок на левой – и присел, согнув колени.
Встал, присел, встал, присел – и пять прыжков:
Очень климат уж суров!
Молодцы!!!
|
|
Закрепление материала
|
5
|
Чтобы Вы легко запомнили признаки разных групп животных, предлагаю
Вам по ссылке найти и выполнить интерактивные задания для разных групп
животных.
|
https://uchi.ru//teachers/cards/154957
|
Подведение итогов урока
|
3
|
Итак, вы вспомнили, что животные могут питаться, двигаться и
размножаться.
Животных очень много на нашей планете, и они могут сильно отличаться
друг от друга внешними признаками.
По этим признакам можно выделить такие группы животных: звери,
птицы, рыбы, рептилии и амфибии, насекомые.
|
|
Домашнее задание
|
|
Домашних животных Вы уже хорошо знаете и отличаете.
А теперь попробуйте познакомиться с помощью интерактивных карточек
«Зоопарк» с дикими животными по указанной ссылке.
Это Ваше домашнее задание. Удачи!
|
https://uchi.ru//teachers/cards/154960
|