Конспект тематического
досуга для детей подготовительной к школе группы по теме: «День Земли»
Подготовила: воспитатель
1 категории Зинатулина Евгения Леонидовна
Интеграция
образовательных областей
«Познание»,
«Коммуникация», «Социализация», «Музыка».
Цель: Закрепить
представления о нашей планете Земля, в целом о Вселенной.
Задачи:
Образовательные.
Дать детям представление
о планете Земля. Сформировать у ребенка представление о неразрывной связи
человека с природой. Обобщать представления детей об экологической зависимости
между явлениями и объектами природы. Познакомить детей с ростом растений. Дать
представление о том «Откуда берётся ветер?».
Развивающие.
Продолжать работать над
развитием связной речи, совершенствовать диалогическую и монологическую речь,
закреплять умение отвечать на вопросы. Закладывать основы экологической
культуры. Развивать произвольное внимание, самоконтроль, мелкую моторику мышц
пальцев рук.
Воспитательные.
Воспитывать
доброжелательное отношение ко всему живому. Воспитывать любовь к родной
природе, развивать желание беречь ее, заботься о ней.
Материалы и оборудование:
песня «Земля – наш общий дом» Н.Б.Караваевой, слайды «Как прекрасен этот мир»,
цветочный горшок, песня «Дружба» группа «Барбарики», стрелки указатели
(зелёная, голубая, белая, коричневая), портрет воды (пазл), слайды «Облака и
ветер», удобрение, леечка, набор «Садовник», крылья (для игры), песня
«Солнечные зайчики», песня «С днём рождения Земля!».
Предварительная работа:
рассматривание слайдов «Красота Планеты», «Катастрофы Земли». Знакомство с
глобусом. Беседы о живой и неживой природе.
Ход деятельности:
Воспитатель:
Мы любим лес в любое
время года,
Мы слышим речек медленную
речь.
Все это называется –
Природа!
Давайте же всегда ее беречь!
У каждого из вас есть
свой день рождения. И вот люди договорились и решили, что у нашей планеты тоже
должен быть свой День рождения.
Таким днем стал день 22
апреля. Это день рождения и защиты нашей природы. День рождения – это праздник.
Воспитатель: жители
прекрасной голубой планеты Земля! Сегодня у нас праздник – День Земли.
- День Земли – это
праздник чистой земли, чистой воды, чистого воздуха. Его отмечают те, кому не
безразлично, какой увидят нашу планету будущие поколения.
- Чтобы нам всем стало
понятно, что это за праздник, мы приглашаем вас совершить путешествие по нашей
планете. (Дети проходят на стульчики)
Показ слайдов «Как
прекрасен этот мир»
- Всё это наша родная
планета. Сколько на ней прекрасного и удивительного.
Ребёнок 1: Землю нужно
охранять,
Всячески оберегать,
Горы, речки и поля -
Это все наша Земля.
Ребёнок 2: Жизнь на ней
ведь каждый час,
Так зависит от всех нас,
Что забота наша ей -
С каждым днем еще важней.
Ребёнок 3: Поздравляю с
Днем Земли,
Нашу Землю береги,
И она тебя в ответ -
Защитит от разных бед!
Воспитатель: Три клада у
Природы есть:
Вода, земля и воздух –
три её основы.
Какая бы ни грянула беда
–
Целы они, всё возродится
снова.
И солнце светит, греет
всех оно.
Все вместе – это сила и
добро…
Заходит девочка, держит цветочный
горшок. Девочка грустная.
Воспитатель: Здравствуй
девочка! Почему ты грустная?
Девочка: Здравствуйте!
Вот, хотела я цветок вырастить, посадила семечко в горшочек, жду, жду, а ничего
не вырастает. Даже не знаю, что и делать…?
Воспитатель: Ребята, а
давайте поможем девочке цветок вырастить! А без чьей помощи нам не обойтись?
Дети: Без помощи Земли,
Воды, Воздуха и Солнца.
Воспитатель: Давайте
обратимся к ним за советом. Но путь туда не близкий. И одолеть его могут,
только верные друзья!
Дети читают стихи о
дружбе
ПРО ДРУЖБУ
Юрий Энтин
1 ребёнок: Дружит с
солнцем ветерок,
А роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
2 ребёнок: Всё с друзьями
пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
3 ребёнок: Дружба – это тёплый
ветер,
Дружба – это светлый мир,
Дружба – солнце на
рассвете
Для души весёлый пир.
4 ребёнок: Дружба – это
только счастье,
Дружба у людей одна.
С дружбой не страшны
ненастья
С дружбой жизнь всегда
полна.
5 ребёнок: Друг разделит
боль и радость,
Друг поддержит и спасёт.
С другом - даже злая
слабость,
В миг растает и уйдёт.
6 ребёнок: Верь, храни,
цени же дружбу,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба – это ценный
дар!
Воспитатель: А вот и
зелёная стрелка. К кому указывает дорожку эта стрелка? (К Земле).
Земля: Здравствуйте,
ребята! Я – Земля-кормилица. А вы, наверное, не просто так пришли ко мне?
Девочка: Да, мы пришли к
тебе за советом. Мы хотели вырастить цветок и посадили семечко. Но оно не
прорастает. Ты можешь нам помочь?
Земля: - Могу… Но сначала
ответе на мои вопросы!
- Почему меня называют
Земля – кормилица?
- Что есть на Земле?
- Чем отличается дерево
от кустарника?
- Игра «Что лишнее?»
Земля: Хорошо вы
постарались. За это я дам вам обещанный совет: чтобы семечко проросло, почву в
горшочке нужно подкармливать. (Земля дарит удобрение) А что бы вы сами выросли
большими, крепкими и сильными, ешьте больше овощей, в них очень много витаминов!!!
Воспитатель: Вот у нас
есть первый совет. Спасибо тебе, Земля. А куда же нам идти дальше?
Земля: А дальше идите к
Воде. Без неё цветку не вырасти. (Земля уходит).
Воспитатель: Ребята, как
же мы попадём к воде? Голубая стрелка укажет нам дорогу. А что такое вода?
Какой она бывает? Ведь нужно знать, что мы ищем.
Ребёнок читает
стихотворение: Ну, какой вода бывает?
Кто ответит на вопрос?
О водичке всё мы знаем
И утрём любому нос:
Это дождик и сосулька,
Белый снег и гладкий лёд,
Ручеёк и речка… Каждый
Пусть запомнит и поймёт!
После стихотворения, дети
выкладывают «портрет воды». Появляется вода.
Вода: Я – Волшебница
Водица,
Без меня Вам не умыться,
Смею я Вам доложить –
Без меня Вам не прожить.
Девочка: Здравствуй,
Вода! Мы пришли к тебе за помощью. Я хотела вырастить цветок и посадила семечко
в горшочек. Но оно не прорастает. Земля нам посоветовала удобрить почву в
горшочке. А что ты скажешь? Ты можешь помочь?
Вода: Могу, но сначала
скажите, где меня можно отыскать в природе? (Ответы детей)
- Да, верно! Я такая: я и
снег, я и речка, я и дождик – капельки дождя… Мои подружки – капельки прислали
вам видеосказку о том как они живут. (Просмотр презентации «Круговорот воды в
природе»). Где тут мои волшебные капельки? (кладёт каждому ребёнку в ладоши
воображаемую капельку воды). Посылаю, вас капельки, на Землю. Пролейтесь чистым
дождиком, напоите землю, деревья и цветы, погуляйте! Да смотрите не балуйтесь,
прохожим за воротник не залезайте, не брызгайтесь!
Песенка – игра «Ручеёк»
Побежали капельки в
синеньких сапожках (лёгкий бег),
Превратились капельки в
ручейки-дорожки,
Бежал ручей по камешкам,
по камешкам бежал (бег),
Потом в прозрачной лужице
лежал, лежал, лежал (дети приседают: «засыпают»),
Вот снова он помчался
вскачь и громко зажурчал (подскоки с перестроением в круг),
Увидел речку – прыг туда
(прыжки вперёд),
И сразу замолчал (дети
садятся на ковёр).
Вода: Подарю я вам,
волшебную леечку, с живой водицей! Поливайте, ваш цветок и он вырастет сильным
и прекрасным. Да сами не забывайте умываться. А сейчас отправляйтесь к ветру,
он вам поможет!
Ведущий: Ребята, а что мы
знаем о ветре? Какой бывает ветер? (ответы детей).
Просмотр слайдов «Облака
и ветер». Появляется ветер.
Ветер: Да, вот такой я
разный… А хотите со мной поиграть?
Игра «Теплый и холодный
ветер» Дети превращаются в насекомых. Когда музыка изображают ласковый, тёплый
ветер – насекомые летают над полянкой, а когда ветер становится сильным,
холодным – прячутся от него.
Воспитатель: Ветер, нам
очень нравится, когда ты тёплый и ласковый. Мы хотим, что бы ты всегда был
таким.
Ветер: Я совет вам свой
дарю
И напоследок говорю:
Свежим воздухом дышите
Землю вы в горшке
рыхлите.
(Дарит инвентарь – грабли
для горшка). Ветер улетает.
Воспитатель: Ветер дал
хороший совет. А кто ещё может помочь нам вырастить цветок?
Дети: Солнышко!
Воспитатель: Конечно,
солнышко! А вот и жёлтая стрелка, которая укажет нам к нему дорожку.
Ребёнок 1: В небе солнце
катится,
Словно жёлтый мячик,
То за тучку спрячется,
То по ёлкам скачет.
Ребёнок 2: Выйди, выйди
солнышко,
Посвети щедрее,
Улыбнись нам ласково,
Сделай нас добрее!
Девочка: Здравствуй ,
Солнышко! Как хорошо, что ты есть! Мы хотим вырастить цветок. Вот и семечко
посадили. Земля нам посоветовала удобрить почву, Вода – полить цветок, а ветер
сказал, что свежий воздух просто необходим. А ты Солнышко, поможешь нам?
Солнышко: Конечно помогу,
ведь я всех вас люблю,
А у тех, кого люблю,
Есть весёлые конопушки,
Посмотрите друг на
дружку,
Поищите-ка веснушки!
Воспитатель: А мы споём
для тебя песенку «Солнечный зайчик»!
Дети исполняют песенку.
Солнце: А теперь хочу я
вам подарить свой совет. Цветок свой поставьте на солнечное местечко, что ему
было тепло и радостно! (Солнце уходит)
Воспитатель: Вот мы и
собрали все добрые советы наших друзей. Теперь мы знаем, что для цветов
необходимы (дети помогают: хорошо удобренная почва, чистая вода, свежий воздух
и солнечный свет). Верно! Я уверена, что мы сможем вырастить чудесный цветок. И
следуя их советам, мы сами вырастем сильными, крепкими, добрыми, весёлыми, а
значит – здоровыми! Давайте вместе с вами украсим наши небольшие планеты и
поздравим Землю с днем рождения! (дети берут воздушные шарики, украшают их
цветами и танцуют танец).
Дети исполняют танец «С
днём рождения Земля!».
Воспитатель: Давайте
вернёмся в группу и воспользуемся советами наших друзей!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, Вам
понравилось наше сегодняшнее путешествие? А что Вам запомнилось более всего? На
каком из уголков нашей Планеты Вы бы хотели жить? Надеюсь, что дома Вы
обязательно нарисуете то, что Вам более всего запомнилось сегодня и поделитесь
своими впечатлениями с родителями и нами завтра.