Конспект экологического занятия в подготовительной к
школе группе (на основе интегрированного подхода)
«Волшебная вода. круговорот воды в природе, берегите воду»
(возраст
дошкольников: 6-7лет)
Цели и задачи:
Образовательная область: «познание»
-
Уточнить и расширить знания детей о воде, роли в жизни человека и живых
организмов.
-
Закреплять представления об источниках загрязнения воды, его последствиях.
-
Воспитывать у детей стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его
красоту.
-
Объяснять детям, почему иногда вода нуждается в очистке, дать элементарные
представления о процессе очистки.
-
Развивать навыки проведения опытов в лаборатории.
Образовательная область: «коммуникация»
-
Развивать желание участвовать в совместной коллективной деятельности.
-
Активизировать словарь детей словами по теме: модель, глобус, лаборатория,
опыты, фильтр, оборудование.
-
Способствовать развитию мышления, любознательности
Оборудование и материалы:
-
Глобус, схемы: «Круговорот воды в природе», «Времена года», шапочки к подвижной
игре, иллюстрации по теме, детские рисунки на тему: «Море и его обитатели».
Одноразовые стаканчики - 30 штук, марля, сложенная в несколько слоев, фильтр
«Барьер», салфетки, картинки для дидактического упражнения, фартуки.
Место проведения - групповое помещение.
Предварительная работа: Беседа с детьми о
значении и свойствах воды, просмотр фильма: «Урок чистой воды», сказки Н.А.
Рыжовой «Как люди обидели речку», чтение стихотворений по теме, отгадывание
загадок, рисование на тему: «Море и его обитатели», проведение отдельных опытов
с водой.
На
занятии использовались - игровые, экспериментальные, музыкальные виды
детской деятельности.
Ход занятия:
Первая
часть: (информационно-познавательная)
Дети
под веселую музыку заходят в группу, проходят на свои места.
Воспитатель:
- ребята, я хочу загадать вам загадку, а вы подумайте и скажите, о чем она.
Я туча, и
туман
И ручей, и океан.
И летаю и бегу
И стеклянной быть могу (Вода)
Воспитатель:
- Правильно, речь идет о воде, сегодня мы с вами поговорим о воде.
Узнаем
много нового, а так же повторим то, что знаем.
Показываю
детям сосуд с водой, в это время раздается стук в дверь, заходит переодетая
девочка в костюм Феи Воды.
Воспитатель:
поздоровайтесь ребята, к нам в гости пришла Фея Воды из своего волшебного
царства.
Дети
приветствуют Фею Воды.
Воспитатель:
Ребята давайте пригласим нашу гостью в наше удивительное путешествие.
Вперед!
Фея
садится вместе с детьми.
Воспитатель:
Загадываю детям загадку:
На
ноге стоит одной
Крутит,
вертит головой
Нам
показывает страны
Реки,
горы, океаны.
Дети: это глобус.
Воспитатель:
А, что такое глобус?
Дети:
это модель Земли?
– А как вы понимаете
– модель Земли? (Дети высказывают, объясняют)
– Правильно, дети, глобус – это модель нашей планеты Земля в
уменьшенном виде
Воспитатель:
А какой формы наша планета-Земля?
Дети:
круглая.
Воспитатель:
на глобусе много голубого цвета, что это?
Дети:
это вода (моря, реки, океаны.)
Воспитатель:
А, что обозначено желтым цветом?
Дети:
Это суша.
Воспитатель:
а чего больше на Земле: воды или суши? (воды)
Правильно,
вода занимает большую часть на Земле, окрашивает нашу планету в голубой цвет.
Когда космонавты летят над нашей планетой, то Земля представляется им голубым
шариком (показываю картинку Земли из космоса). А теперь скажите: кому нужна
вода на Земле?
Дети:
Всему живому на Земле (животным, растениям, человеку).
Фото
растения с водой и без воды
Воспитатель:
Да это правильно, для жизни всем нам необходима вода, а теперь наша гостья
хочет загадать вам загадки (Фея Воды берет волшебную палочку).
Фея
Воды: Ребята, на кого я покажу палочкой тот и отвечает, хорошо!
Загадки:
Меня
пьют, меня льют, всем нужна я, кто я такая? (вода)
Мы
говорим: она течет, мы говорим: она играет. Она бежит всегда вперед, но никогда
не убегает (речка)
Книзу
летит капельками, а кверху невидимкою (пар)
Ни
рук, ни ног не имеет, а гору прорубить умеет (вода)
Сама
пить не пьет, а нас вынуждает (вода)
В
голубенькой рубашке бежит по дну овражка (ручеек)
-
Молодцы, ребята хорошо отвечали за это вам подарки (раздает маленькие шарики,
наполненные водой)
Воспитатель:
подхожу к столу, открываю салфетку, и показываю детям в каких состояниях бывает
вода: жидкость, если воду нагреть получается – пар газообразном (открываю
термос с кипятком, подношу зеркало к горлышку, дети видят, как появляется пар),
а если воду заморозить получается - лед (показываю бутылку со льдом).
Обсуждение с детьми.
Дидактическое упражнение: «Времена года»
На
столах у детей картинки с состояниями воды (дождь, снег, лед, туман)
Фея
Воды выходит к таблице с временами года и просит ребят показать в каком
состоянии вода на Земле в разные времена года). Дети показывают картинки,
отвечают.
Воспитатель:
На Земле большие запасы воды, но не вся вода пригодна для употребления
животными, растениями и человеком. Есть вода соленая и пресная. Ребята, а какая
вода пресная, может вы, знаете?
Дети:
пресная вода - это вода без соли.
Воспитатель:
Правильно, пресная вода нужна нам для жизни. Она находится в реках, озерах. А в
морях и океанах - соленая вода, нам для жизни она не пригодна, но в ней, так,
же как и пресной воде живут разные организмы, приспособленные к жизни в соленой
воде (Показываю иллюстрации с морскими обитателями).
Опыт:
Чем пресная вода отличается от солёной что на вид соленая вода ничем не отличается от пресной
Нам
ПОНАДОБЯТСЯ – два сырых яйца и две банки с водой, несколько ложек соли.
Попробуем
узнать, что будет с яйцом, если положить его в банку с водой?
Сначала
положим яйцо в банку с чистой водой – яйцо опустилось на дно.
Во
вторую банку добавляем соль, и отпускаем яйцо в эту банку – яйцо остается
плавать на поверхности воды.
Объясняется
опять же всё очень просто -
Соль повышает
плотность воды! Все дело в плотности воды. Чем она выше,
тем сложнее в ней утонуть. Именно поэтому в соленом море плавать гораздо легче,
чем в пресноводной реке. Соленая вода помогает держаться на поверхности.
Например, в Мертвом море, в котором очень сильная концентрация соли, человек
может спокойно лежать на поверхности воды, не боясь утонуть.
Опыт
: Есть ли в воде воздух
Скажите,
а как вода попадает к нам на Землю? ( Дети дают ответы)
Воспитатель:
А еще происходит волшебное превращение в природе, которое называется -
круговорот воды в природе (подхожу к схеме «круговорот воды в природе»,
показываю наглядно).
Вторая часть: Физкультминутка.
Физкультминутка
К речке быстрой мы
спустились,
(шагаем на месте)
Наклонились и умылись.
(наклоны вперед, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре,
(хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились.
(встряхиваем руками)
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс.
(круги двумя руками вперед)
Одной, другой – это кроль.
(круги руками вперед поочередно)
Все, как один, плывем как
дельфин.
(прыжки на месте)
Вышли на берег крутой
(шагаем на месте)
И отправились домой.
Фея
Воды: Вот так ребята в природе происходит круговорот воды, дети отвечают на
вопросы Феи Воды, еще раз рассказывают, как вода возвращается на Землю.
Третья часть: Исследовательская.
Фея
Воды: притомилась я с дороги, очень хочу пить, по дороге я набрала воды
(достает баночку с водой, она мутная, грязная)
Воспитатель:
- Подожди, Фея Воды не пей эту воду, мы с ребятами должны посмотреть эту воду.
-
Ребята, посмотрите какая вода у нашей феи?
Дети:
Вода мутная, грязная.
Воспитатель:
а можно ли пить такую воду? (нет) Фея скажи, пожалуйста, а где ты взяла эту
воду?
Фея
Воды: я набрала ее в речке, которая течет возле нового завода.
Воспитатель:
ребята, а можно ли набирать такую воду возле завода? (нет)
Правильно
ребята, эту воду пить нельзя, так как некоторые заводы загрязняют воду,
сбрасывают в нее плохие вещества, которые и делают воду грязной и непригодной
для питья и жизни живых организмов (рыб, растений).
Чтобы
уберечь от загрязнения реки, ученые придумали разные фильтры, с помощью которых
воду можно очистить. В больших городах нужно много воды - воду берут из рек,
чтобы к нам попала чистая вода, ее нужно очистить.
Воду
очищают в водоочистных сооружениях, где стоят специальные фильтры, за которыми
следят лаборанты - это люди, которые следят за оборудованием, после очищения,
вода попадает в водопровод.
-
Скажите, ребята, а как дома мы можем очистить воду?
Дети:
Фильтром «Барьер»
Воспитатель:
Правильно, молодцы. А сейчас мы отправимся в волшебную лабораторию, где будем
очищать воду для Феи Воды, как настоящие лаборанты.
Дети
садятся за столы, которые стоят полукругом, на столах приготовлено:
По
три одноразовых стаканчика, марля, сложенная в несколько слоев, салфетки,
фартуки, фильтр «Барьер». Дети одевают фартуки. Повторяем правила поведения в
лаборатории.
Воспитатель:
- Приступаем к очистке воды: дети берут грязную воду у Феи Воды, наливают в 1
стаканчик воду, 2 стаканчик покрывают марлей и переливают воду, убирают марлю,
смотрят, вода стала чистая.
Воспитатель:
Ребята, скажите, а, как можно еще очистить воду?
Дети:
С помощью фильтра «Барьер»
Воспитатель:
правильно, в фильтре «Барьер» есть угольный фильтр, который поможет
окончательно очистить воду. Дети выливают всю воду в кувшин, через некоторое
время вода очистилась. Наливаем воду в три стаканчика и смотрим, какая стала
вода, сравниваем ее с первоначальной.
Дети
приносят стаканчик воды для Феи и показывают, какая она стала чистая,
прозрачная.
Фея
Воды благодарит ребят: - Спасибо, дорогие ребята вы, как настоящие лаборанты
умеете очищать воду, показали хорошие знания. Скажите, пожалуйста, а как вы
будите вести себя, когда приедете на речку отдыхать? Дети: Нужно сохранять
чистоту, мусор собирать в мусорные пакеты, в речку нельзя бросать пластиковые
бутылки, оставлять гореть костер.
Фея
Воды: молодцы, правильно нужно беречь и охранять природу. Если в реках, озерах
будет грязная, мутная вода, то живые организмы - рыбки, растения, жить в такой
речке не смогут.
Дети
читают стихи:
(Чтение стихотворения о
ВОДЕ)
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить,
Без неё нам не прожить!
Если
руки наши в ваксе,
Если
на нос сели кляксы, кто тогда нам первый друг, снимет грязь с лица и рук?
Без
чего не может мама ни готовить, ни стирать.
Без
чего мы скажем прямо человеку умирать?
Чтобы
лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба, чтобы плыли корабли - жить нельзя
нам без (все) ВОДЫ!
Итог занятия:
Вместе
с гостьей подвести детей к рисункам, где ребята рисовали море и его обитателей,
беседуем, подводим итоги : о чем шла речь, что понравилось, что запомнилось?
Гостья уходит и желает детям добра и счастья!