Дата: 26.02.2019
Конспект урока элективного курса «Русское правописание: орфография и пунктуация» в 10 классе
Учитель: Воронина Ирина Петровна
Тема урока: «Использование орфографических, морфемных и словообразовательных словарей для написания слов».
Цели урока:
Обучающие: развивать представления о структуре орфографических, морфемных и словообразовательных словарей; развивать навыки работы со словарной статьёй; закрепить в практике написания потребность в обращении к словарю.
Развивающие: развивать мыслительные операции посредством обобщений, развивать зрительную и смысловую память, речь учащихся, потребность к самообразованию, способствовать развитию творческой деятельности учащихся, развивать языковую интуицию.
Воспитательные: воспитывать вдумчивое и бережное отношения к слову; воспитывать культуру речи; воспитывать коммуникативные способности, умение самостоятельно оценивать и корректировать выполненную работу.
Личностная цель: помочь осознать практическую значимость данного учебного материала и ценность совместной деятельности.
Задачи метапредметные:
- обеспечить развитие умений планировать свою деятельность, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения;
-осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности;
- обеспечить развитие умений сравнивать познавательные объекты;
-обеспечить развитие умений общаться в ходе совместной деятельности.
Задачи предметные:
-организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях;
- обеспечить проверку и оценку знаний и способов действий. Здоровьесберегающий компонент:
Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке, сохранение здоровья детей с разным типом психического восприятия информации.
Формы учебной деятельности: учебное сотрудничество, индивидуальная, парная и групповая учебная работа, учебно-исследовательская деятельность, контрольно-оценочная и рефлексивная деятельность; урок-практикум
Тип урока: повторение и обобщение изученного материала.
Оборудование урока: оценочные листы, компьютер, мультимедийный экран, проектор, слайды презентации Power Point на тему урока, словари.
Ход урока:
I. Организационный момент. (1 минута)
Приветствие учеников, проверка готовности, пожелание удачи.
II. Актуализация ранее полученных знаний.
Для определения аспекта урока проведём
Лингвистический диктант
1) Разные по написанию, сходные по значению слова (синонимы)
2) Художественное преуменьшение свойств и качеств предмета или лица (литота)
3) Раздел науки о языке, изучающий правильное написание слов (орфография)
4) Совершенный и несовершенный у глагола (вид)
5) Синоним единоначалия (анафора).
6) Тип речи, в котором автор пытается объяснить на вопрос ПОЧЕМУ? (рассуждение)
7) Тридцатая буква русского алфавита, не обозначающая самостоятельного звука, использующаяся в большинстве кириллических славянских алфавитах. (Ь)
Что у вас получилось? (Словарь). Осуществляется совместная проверка, а также сверка с экраном.
III. Постановка темы и учебных задач урока. (2 минуты)
Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? Какова наша учебная задача? (О словарях и их использовании. Научиться продуктивно работать со словарями).
Запись в опросных листах:
«Использование ______________________________________________________________ словарей для написания слов».
III. Применение знаний в новой ситуации.
1) Теоретическая работа (10 минут)
Задание. Составление устного рассказа по опорной схеме.
Комментарий. Дать минуту на подготовку, затем спросить двух человек.
(Ответы детей)
2) Практическая работа. (15 минут)
Рекламная акция «Что можно узнать из словаря?»
Широко известно высказывание знаменитого французского писателя, блестящего стилиста Анатоля Франса: «Словарь - это вся Вселенная в алфавитном порядке». Это высказывание следует отнести скорее к энциклопедическим, чем к словарям в обычном смысле этого слова - толковым, орфографическим и другим. А что можно узнать о слове, работая по орфографическому, морфемному и словообразовательному словарям? Это и предстоит вам сейчас выяснить, работая в группах.
Каждой группе предлагается словарь, по которому дети составляют рекламную акцию для сверстников.
ПЛАН-ИНСТРУКЦИЯ:
1. Презентация автора словаря (ФИО, полное название, год выпуска и издательство).
2. Что можно узнать из словаря?
3. Примеры статей (выбрать 2-3 интересных слова)
4. Примеры использования словаря в практике правописания.
Рекомендация. Реклама должна быть яркой и содержательной.
Презентация ответов детей, уточнение темы урока
«Использование орфографических, морфемный и словообразовательных словарей для написания слов».
3) Орфографический практикум с использованием словарей (15 минут)
Индивидуальное задание. Выполните задания по стихотворению в прозе И.С. Тургенева «Воробей», при необходимости обращайтесь к орфографическому, морфемному и словообразовательному словарям.
ТЕКСТ-КЛЮЧ:
ВОРОБЕЙ
Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. Собака бежала впереди меня.
Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собой дичь.
Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал берёзы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.
Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой её мордой – и весь взъерошенный, искажённый, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.
Он кинулся спасать, он заслонил собой своё детище... но всё его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!
Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И всё-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке... Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.
Мой Трезор остановился, попятился… Видно, и он признал эту силу. Я поспешил отозвать смущённого пса и удалился, благоговея.
Да, не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой, героической птицей, перед любовным её порывом. Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь. И.С. Тургенев
ТЕКСТ ДЕТЯМ:
ВОРОБЕЙ
Я возвр…щался с охоты и шёл по ал…ее сада. С…бака бежала (в) переди меня.
Вдруг она уменьшила свои шаги и начала краст…ся как бы зачуяв перед собой дич….
Я глянул вдоль ал…еи и увид…л молодого воробья с ж…лтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гн…зда (ветер сильно качал б…рёзы ал…еи) и сидел (не) подвижно бе…помощно растопырив едва прор…ставшие крылышки.
Моя собака медлен…о пр…ближалась к нему как вдруг сорвавшись с близкого дерева старый черн…грудый воробей камнем упал перед самой её мордой – и весь вз…ерошен…ый, искажён…ый, с отча…нным и жалким писком прыгнул раза два в направлени… зубастой раскрытой пасти.
Он кинулся спасать, он засл…нил собой своё детище... но всё его маленькое тело тр…петало от ужаса голосок одичал и охрип он замирал он жертвовал собою!
Каким гр…мадным чудовищем должна была ему казат…ся собака! И всё (таки) он не мог усидеть на своей высокой, безопас…ной ветке... Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.
Мой Трезор остановился попят…лся… Видно, и он признал эту силу. Я посп…шил отозвать смущён…ого пса и удалился, благ…говея*.
Да, не смейтесь. Я благ…говел* перед той маленькой, героической птицей, перед любовным её порывом. Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держ…тся и движ…тся жизнь.
И.С. Тургенев
Задания:
1. Определите стиль текста и его тип.
2. Укажите значение слова БЛАГОГОВЕТЬ.
_______________________________________________________________________________________________________________________________
3. Вставьте пропущенные орфограммы и пунктограммы.
4. Проведите морфемный анализ следующих слов:
взъерошенный
черногрудый
отчаянным
искажённый
попятился
5. Проведите словообразовательный анализ следующих слов:
беспомощно
желтизной
героической
6. Подчеркните предложение (предложения), в котором (которых) выражена основная мысль. Кратко напишите, согласны ли Вы с этой мыслью. Ответ аргументируйте.
IV. Итог урока. (фронтальный опрос)
Продолжите предложение:
Сегодня на уроке я …
V. Рефлексия.
Задание. Дополните недостающее.
сегодня я узнал________________________________________
я смог________________________________________________
было интересно узнать, что_______________________________
было трудно___________________________________________
мне больше всего понравилось____________________________
VI. Домашнее задание. Подготовиться к орфографической работе. Самоподготовка к ЕГЭ.