Конспект
группового логопедического занятия по теме: «Слогообразующая роль гласного».
Логопедическая тема: слогообразующая роль гласных, типы слогов.
Грамматическая тема: слоговой анализ и синтез.
Задачи:
·
развитие
умения распознавать гласные и согласные звуки;
·
развитие умения выделять гласные из слов;
·
уточнение
представлений учащихся о слоге как части слова;
·
развитие
умения определять количество слогов в слове, делить слово на слоги, опираясь на количество в них гласных звуков;
·
развитие умения составлять из слогов
слова;
·
развитие
умения наблюдать за
произношением слов, проводить их звуковой и слоговой анализ;
·
активизация словарного запаса
по теме «грибы и ягоды»;
·
развитие внимания, памяти,
мышления.
Ход занятия:
I.
Организационный
момент.
Учитель-логопед: Сядет
тот ученик, который придумает и назовет слово, начинающееся с согласного звука.
II.
Сообщение темы и целей урока.
Задание №1. Актуализация
опорных знаний по теме.
Логопед: Сегодня мы с
вами поговорим о слогах и словах.
Логопед: Как узнать, сколько в слове слогов?
Ученики: Сколько гласных, столько и слогов.
Логопед: Верно:
Сколько в слове гласных -
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
— А чем отличается гласный звук от согласного?
Ученики: гласные
мы можем пропеть, а согласные нет.
Логопед: Скажите, пожалуйста, может слог состоять из
одной гласной?
Ученики: да.
Логопед: Из одной согласной?
Ученики: нет.
Логопед: Из двух согласных?
Ученики: нет.
Логопед: Слог обязательно должен содержать гласную.
Итак, слоги по своему составу бывают разные. Слог может состоять из одного гласного, гласного и согласного,
гласного и нескольких согласных. Если слог начинается с согласной, за которой идет гласный, то такой
слог называется прямым (логопед демонстрирует схему прямого слога СГ), а
если сначала идет гласная, а за ней согласная, то такой слог называется
обратным (демонстрируется схема обратного слога ГС). Приложение №1.
Задание №2.
Игра «Скажи наоборот» Звуковой синтез. Приложение №2.
Логопед: Я говорю слог. Если он прямой, то превратите
его в обратный. Если он обратный, то превратите его в прямой: он (но), фи (иф),
ма (ам), ур (ру)…
Логопед: Посмотрите на мою схему и скажите, в каком
порядке произносятся гласные и согласные в этом слоге. Демонстрируется карточка
СГС (Согласный, гласный, согласный).
- В этом слоге? Логопед демонстрирует карточку ССГ (согласный,
согласный, гласный)
- А в этом слоге? Карточка ГСС ( гласный, согласный, согласный)
-
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.
- Зарисуйте эти схемы в следующем порядке СГС ССГ ГСС.
- У вас получится три колонки. Я диктую слоги, вы должны записать
слог под той схемой, которой он соответствует.
Слоги: ошк, рам, крю, ост, коф, хри, шта, унт, дим…
Задание №3. Слоговой
анализ. Определение количества слогов в слове. Работа у доски.
Дом, машина,
кошка, дорога, стул, малина, рука, поле, муха, чашка, сыр, песня, дым, дача,
лужа, пол.
Пальчиковая
гимнастика.
Раз, два, три,
четыре, пять (Пальчики обеих рук
"здороваются".)
В лес идем мы погулять, (Пальчики "шагают".)
За черникой, (Загибают по одному пальцу.)
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдем
И братишке принесем.
Н. Нищева
Задание №4. Слоговой
синтез. Составление слов из слогов. Работа в тетради.
Дом,
рыба, сок, школа, малина, ручка, каша, мел, дыня, лужа.
Задание №5. Звуковой
синтез. Анаграмма. Составление слов из букв, данных в беспорядке. Презентация.
Логопед: Чтобы
назвать следующее слово, поменяйте местами буквы (если это задание вызовет
затруднение, то надо расположить буквы в том порядке, которое определяется
цифрами).
4
2 1 3 5 7 6
ВЖЕЕИАК
Логопед:
Какое слово у вас получилось?
Ученики: Ежевика.
Логопед:
Сколько слогов в этом слове? Подчеркните гласные. (То
же самое сделать с остальными получившимися словами.)
2 13 4 5 76
ОПГАНАК
Логопед:
Какое слово у вас получилось? (Поганка)
В какую корзинку мы
положим этот гриб?
Ученики: Ни
в какую. Это несъедобный гриб.
Логопед: Молодцы.
Задание №7. Отгадывание загадок.
Логопед: А
теперь попробуйте отгадать загадки о тех ягодах и грибах, которые мы ещё не
называли:
Низок, да
колюч,
сладок, не пахуч.
Ягоды сорвёшь -
всю руку обдерёшь.
|
|
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый - все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар? ..
|
|
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
другая чернеет.
|
|
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка,
Ядовитый…
|
|
- Определите количество слогов
в словах отгадках.
III. Подведение итогов.
Что мы
сегодня изучали на уроке?
Как узнать,
сколько в слове слогов?
Вам
понравился урок?
На этом наш
урок окончен. До свидания.