Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект "И крестьянки любить умеют" ( Н.М.Карамзин "Бедная Лиза")

Конспект "И крестьянки любить умеют" ( Н.М.Карамзин "Бедная Лиза")

Скачать материал

Конспект урока литературы в 8 классе по повести

Н.М.Карамзина «Бедная Лиза»

«И крестьянки любить умеют!»

Цели:

  1. Познакомить с личностью писателя.
  2. Дать понятие сентиментализма как литературного направления, его основных принципов изображения героя; проиллюстрировать их на примере повести.
  3. Развивать навык выразительного чтения эпического произведения, художественного пересказа, анализа прозаического произведения.
  4. Воспитывать отношение к любви как к внесословной ценности человека.

Работа с портретами Карамзина

Слайд 2. Вглядитесь в этот портрет, созданный художником Тропининым в 1818 году. На нём запечатлён Николай Михайлович Карамзин (1766 – 1826). Наше внимание привлекает одухотворённый взгляд светло-карих глаз, прямой длинный нос и полные губы – так выглядел писатель в пятидесятилетнем возрасте. Во всех чертах лица спокойствие и задумчивость, брови чуть приподняты – следствие непрекращающейся работы мысли. Весь его облик исполнен скромного достоинства.

Слайд 3. А этот портрет Венецианов нарисовал уже после смерти Карамзина, в 1828 году. Художник словно уловил движение в облике Николая Михайловича. Встрёпанные волосы, чуть сдвинутые брови, морщинки, обозначившиеся на лбу, приоткрытый рот – всё свидетельствует о том, что портретисту удалось «остановить мгновение».

Слово учителя

Слайд 4. Весь творческий путь Николая Михайловича Карамзина как литератора-художника и даже журналиста замыкается в короткий, чуть более чем десятилетний, промежуток времени с 1791 по 1803 г. После этого 23 года жизни Карамзин отдал профессиональной историографии — созданию 12-томной «Истории Государства Российского». Тем не менее тринадцати лет литературного творчества оказалось достаточно для того, чтобы приобрести славу великого писателя, реформатора русской литературы и языка, ознаменовать своим именем целый большой период развития русской литературы.

 Слайд 5. Буква Ё была придумана Николаем Михайловичем Карамзиным и впервые применена им в 1797 году во втором альманахе стихов «Аониды». Это самая молодая гласная русского языка. До этого для обозначения ударного «о» после мягких согласных использовали диграф io, введённый в 1735 году.

Слайд 6. Белинский, выдающийся литературный критик говорит, что Карамзин создал русскую публику, которой до него не было, создал читателей - а так как без читателей литература немыслима, то смело можно сказать, что литература, в современном значении этого слова, началась у нас с эпохи Карамзина и началась именно благодаря его знаниям, энергии, тонкому вкусу и незаурядному таланту: «Карамзин первый на Руси начал писать повести, которые заинтересовали общество... повести, в которых действовали люди, изображалась жизнь сердца и страстей посреди обыкновенного повседневного быта», повести, в которых «как в зеркале, верно отражается жизнь сердца... как она существовала для людей того времени».  «Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России, и ни один писатель с истинным талантом, ни один ученый человек, даже из бывших ему противниками, не отказал ему дани уважения глубокого и благодарности», - писал А.С. Пушкин.

Слайд 7. Произведения Карамзина пользовались огромным успехом не только у «образованных» читателей, но и у читателей простого звания. Один из современников писателя так отзывался о популярности карамзинской прозы: «Что может быть слаще для господина Карамзина?.. Мужики, мастеровые, монахи, солдаты – все о нём знают, все любят его!...»

Слайд 8. Вот в чём видел секрет литературного творчества Карамзин: «Говорят, что автору нужны талант и знания: острый проницательный разум, живое воображение и прочее. Справедливо, но сего не довольно. Ему надобно иметь и доброе, нежное сердце, если он хочет быть другом и любимцем души нашей…»

  • Выделите в этом высказывании главную мысль и запишите в тетрадь.

Слайд 9. И все современники, и литературные потомки, начиная с Белинского, означившего именем Карамзина допушкинский период русской литературы, видели в Карамзине первооткрывателя и реформатора, совершившего переворот в русской литературе. В этом смысле год рождения Карамзина-сентименталиста (1766) символичен: Карамзин пришел в русскую жизнь одновременно с проникновением первых сентименталистских веяний в русскую литературу. Сентиментализм – литературное направление, отмеченное повышенным интересом к человеческому чувству, эмоциональному восприятию окружающего мира. Сентименталисты по-новому оценивали человека: способен ли он на большие, искренние и глубокие переживания. С этой точки зрения мы и будем рассматривать героев повести Карамзина «Бедная Лиза».

Слайд 10. В «Московском журнале» в 1792 была напечатана повесть Н.М.Карамзина «Бедная Лиза». Это произведение принесло автору известность и популярность. За короткое время она переиздавалась 6 раз. Показателем того литературного потрясения, каким явилась его повесть для русской художественной прозы, стала волна подражаний, захлестнувшая русскую литературу на рубеже XVIII—XIX вв. Одна за другой появляются повести, варьирующие карамзинский сюжет: «Бедная Маша» А. Измайлова, «Обольщенная Генриетта» И. Свечинского, «Даша, деревенская девушка» П. Львова, «Несчастная Маргарита» неизвестного автора, «Прекрасная Татьяна» В. Измайлова, «История бедной Марьи» Н. Брусилова. »). Это явление в литературоведении называется эпигонством (от др.-греч. — родившееся после) — нетворческое следование традиционным образам и назойливое повторение и варьирование известных литературных тем, сюжетов, мотивов, в частности — подражание писателям.

Почему повесть Карамзина так полюбилась читателю – на этот вопрос нам и предстоит ответить на уроке. Но перед тем, как мы окунёмся в сюжет произведения, совершим небольшую прогулку по окрестностям Москвы.

Заочная экскурсия по окрестностям Москвы. Учащиеся находят в начале повести строки, описывающие объекты.

Слайд 11. Повесть «Бедная Лиза» начинается с описания окрестностей Симонова монастыря, сопряженных в ассоциативной памяти автора-повествователя с «воспоминанием о плачевной судьбе Лизы, бедной Лизы». Последуем и мы вслед за писателем на экскурсию по окрестностям Москвы. «Может быть, никто из живущих в Москве не знает так хорошо окрестностей города сего, как я, потому что никто чаще моего не бродит пешком, без плана, без цели – куда глаза глядят – по лугам и рощам, по холмам и равнинам. Всякое лето нахожу новые приятные места или в старых новые красоты,» - утверждает автор в начале повести.

Слайд 12. Симонов монастырь. Зачитаем строки Карамзина: «Но всего приятнее для меня то место, на котором возвышаются мрачные готические башни Си…нова монастыря. Стоя на сей горе, видишь на правой стороне почти всю Москву, сию ужасную громаду домов и церквей <...>: великолепная картина, особливо когда светит на нее солнце, когда вечерние лучи его пылают на бесчисленных златых куполах <...>. Внизу расстилаются тучные, густо-зеленые цветущие луга, а за ними, по желтым пескам, течет светлая река, волнуемая легкими веслами рыбачьих лодок или шумящая под рулем грузных стругов, которые <...> наделяют алчную Москву хлебом».

Слайд 13. Москва-река. «На другой стороне реки видна дубовая роща, подле которой пасутся многочисленные стада: там молодые пастухи, сидя под тению дерев, поют простые, унылые песни и сокращают тем летние дни, столь для них однообразные».

Слайд 14. Данилов монастырь. «Подалее, в густой зелени древних вязов, блистает златоглавый Данилов монастырь»…

Слайд 15. Воробьёвы горы – «… ещё далее, почти на краю горизонта, синеются Воробьёвы горы».

Слайд 16. Село Коломенское. «На левой стороне видны обширные, хлебом покрытые поля, лесочки, три или четыре деревеньки и вдали село Коломенское с высоким дворцом своим».

Эту экскурсию мы завершим высказыванием автора: «Там, опершись на развалины гробных камней, внимаю глухому стону времен, бездною минувшего поглощенных, — стону, от которого сердце мое содрогается и трепещет. <...> Все сие обновляет в моей памяти историю нашего отечества — печальную историю тех времен, когда свирепые татары и литовцы огнем и мечом опустошали окрестности российской столицы и когда несчастная Москва, как беззащитная вдовица, от одного Бога ожидала помощи в любых своих бедствиях».

Беседа (Слайд 17)

  • Какое настроение создаёт у вас пейзаж? Какова его роль в повести?

(Автор не только знакомит с местом действия, но и передаёт читателям печальное настроение, предвещающее трагическое развитие событий. Необычность пейзажа в том, что он имеет духовно-эмоциональный характер.)

  • Почему описание окрестностей предваряет сюжет повести? Что противопоставляет рассказчик в этом пейзаже?

( Изображая окрестности Москвы, автор противопоставляет «алчную» Москву с «ужасной громадой домов» и прекрасную естественную природу, описанную при помощи эпитетов «цветущие», «светлая», «легкие». Эта тема получит продолжение в сюжете повести.)

Слайд 18. Повесть «Бедная Лиза» написана на классический сюжет о любви представителей разных сословий: ее герои — дворянин Эраст и крестьянка Лиза — не могут быть счастливы не только в силу нравственных причин, но и по социальным условиям жизни.

  • Назовите известные вам произведения, в которых авторы затрагивают тему «Любовь и социальное неравенство».

(«Золушка», «Повесть о Петре и Февронии Муромских», «Барышня-крестьянка»)

  • Найдите соответствие между указанными авторами и названиями произведений (авторы указаны вразброс). Проверяем, правильно ли учащиеся выполнили задания (по щелчку мышки появляются стрелочки, соединяющие каждое произведение с автором).
  • Что означает слово «бедная» в названии произведения? Это слово может быть понято двояко (слайд 19): указание на социальное положение героини или отношение к ней автора? Подберите синонимы.

(Слово «бедная» передаёт читателю отношение к героине автора.)

  • Только ли сословные барьеры разделяют героев? Чтобы ответить на этот вопрос сопоставим героев.

Сопоставление героев (Слайд 20)

Найдите слова и выражения, характеризующие героев, заполните таблицу.

Лиза

Эраст

Имя Елизавета означает «почитающая Бога»

Прекрасная душой и телом, редкой красоты, трудилась день и ночь, любезная… крестьянка.

Имя Эраст означает «возлюбленный»

Довольно богатый дворянин, с изрядным умом и добрым сердцем… но слабым и ветреным. Он вёл рассеянную жизнь, думал только о своём удовольствии…

  • Сделайте вывод о том, только ли социальные барьеры разделяют героев.

(Героев разделяют не только социальные, но и нравственные барьеры.)

  • Детали, подчёркивающие нравственную чистоту героини, сопутствуют ей в разных сценах. Приведите примеры таких деталей.

(Образу Лизы неизменно сопутствует мотив белизны, чистоты и свежести: в день своей первой встречи с Эрастом она появляется в Москве с ландышами в руках; при первом появлении Эраста под окнами Лизиной хижины она поит его молоком, наливая его из «чистой кринки, покрытой чистым деревянным кружком» в стакан, вытертый белым полотенцем; в утро приезда Эраста на первое свидание Лиза, «подгорюнившись, смотрела на белые туманы, которые волновались в воздухе»). Слайд 21. На слайде мы видим портрет Лизы, нарисованный известнейшим художником Кипренским.

Обратимся к сцене первой встречи (Слайд 22):

  • Как ведут себя Лиза и Эраст? Что настораживает в поведении Эраста?

(При первой встрече с Лизой он хочет заплатить ей за ландыши рубль вместо пяти копеек, в отношениях Эраста автор всегда подчёркивает мотив денег)

  • Приведите примеры сцен, где Эраст пытается в сфере чувств действовать при помощи денег. (Слайд 23.)

(Каждое появление Эраста на страницах повести так или иначе связано с деньгами: при первой встрече с Лизой он хочет заплатить ей за ландыши рубль вместо пяти копеек; покупая Лизину работу, он хочет «всегда платить в десять раз дороже назначаемой ею цены»; перед уходом на войну «он принудил ее взять у него несколько денег»; в армии он «вместо того, чтобы сражаться с неприятелем, играл в карты и проиграл почти все свое имение», из-за чего вынужден жениться на «пожилой богатой вдове». Наконец, при последней встрече с Лизой, перед тем, как выгнать ее из своего дома, Эраст кладет ей в карман сто рублей.)

  • Какое продолжение получает противопоставление Москвы и её окрестностей в характерах главных героев?

((Это противопоставление получает развитие в характерах главных героев повести: Эраст, мерящий всё деньгами, противопоставлен Лизе, прекрасной душой и телом, которая оказывается духовно выше дворянина. Мы видим, как герой в сферу чувств пытается включить денежные отношения. Деньги в повести – порочные «ценности» цивилизации, символ неестественных, неискренних отношений.)

Перескажите сцену, в которой речь идёт о гибели непорочности Лизы. Это кульминация отношений героев.

·         Изменились ли отношения Лизы и Эраста после случившегося?

·         К какому выводу приходит автор?

·         Приведите примеры поступков Лизы, доказывающих нравственное превосходство героини над героем.

Прочитаем сцену расставания героев (Слайд 24)

“Лиза рыдала — Эраст плакал — оставил её — она упала — стала на колени, подняла руки к небу и смотрела на Эраста, который удалялся — далее — далее — и, наконец, скрылся, — воссияло солнце, и Лиза, оставленная, бедная, лишилась чувств и памяти”.

·         Чем объяснить постановку тире? С какой интонацией следует читать это предложение?

·         Кем был для Лизы Эраст и кем оказалась для Эраста Лиза?

·         Какова развязка истории любви Лизы и Эраста?

(Эраст постарался откупиться от Лизы. Героиня кончает жизнь самоубийством. Лиза кинулась в пруд, как в начале повести в Москву-реку со словами “Никто не владей вами!” были брошены “непродажные” ландыши.)

·         Осуждает ли автор своего героя?

(По мнению автора, Эраст является воплощением сложности и противоречивости человеческой натуры в сочетании своих субъективных качеств («добрый от природы, но слабый и ветреный»),  он виноват перед Лизой и в то же время сам стал жертвой обстоятельств.)

·         Изменилось ли ваше отношение к нему?

·         Какова идея повести7

Слово учителя (Слайд 25)

Роль пейзажа в повести. Вся история любви Лизы и Эраста погружена в картину жизни природы, постоянно меняющуюся соответственно стадиям развития любовного чувства. Примеры эмоциональной наполненности пейзажной зарисовки: меланхолический осенний пейзаж вступления, предвещающий общую трагическую развязку повести, картина ясного, росистого майского утра, которым происходит объяснение в любви Лизы и Эраста, и картина страшной ночной грозы, сопровождающая начало трагического перелома в судьбе героини. Так пейзаж из обычного фона действия превратился в средство психологической характеристики героев и обрел «соотнесенность с внутренним миром человека как некое зеркало души».

Слайд 26. Образ рассказчика в повести. Образ автора-повествователя включён в образную структуру повести на правах ее полноценного героя и действующего (говорящего) лица, — это своеобразный эстетический центр всей повествовательной структуры, к которому стягиваются все ее смысловые и формальные уровни, поскольку автор-повествователь — это единственный посредник между читателем и жизнью героев, воплощенной его словом. Рассказчик задаёт эмоциональный тон повести своим переживанием за судьбы героев, его эмоции передаются читателю.

Подведение итогов (Слайд 28)

  • Почему герои не смогли быть счастливы, только ли социальное неравенство явилось препятствием их счастью?
  • Как вы понимаете значение слов Карамзина: «И крестьянки любить умеют»?

(С образом бедной Лизы соединяется идея внесословной ценности человеческой личности, — кстати, именно с этой идеей связан единственный случай прямой авторской декларации в повести — «ибо и крестьянки любить умеют!»)

  • Почему повесть Карамзина так полюбилась читателю?

(По мнению В. Н. Топорова, «впервые в русской литературе художественная проза создала такой образ подлинной жизни, который воспринимался как более сильный, острый и убедительный, чем сама жизнь».)

Домашнее задание.

Составьте сопоставительную характеристику Лизы и Эраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "И крестьянки любить умеют" ( Н.М.Карамзин "Бедная Лиза")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 2668
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Завалишина Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 101106
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе