Инфоурок География КонспектыКонспект и презентация итогового урока для 7 класса по теме "Северная Америка"

Конспект и презентация итогового урока для 7 класса по теме "Северная Америка"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Итоговый урок для 7 класса по теме Северная Америка.doc

Обобщающий урок по теме «Северная Америка»

Цели:

  1. Образовательная – проверка, обобщение и закрепление знаний по теме «Северная Америка» (особенности ГП, история освоения и изучения материка Северная Америка, рельеф, климат, внутренние воды, природные зоны материка).
  2. Развивающая – развитие умений систематизировать изученный материал и географического мышления у учащихся, развивать память и оценивать уровень своих знаний.
  3. Воспитательная – формирование экологического воспитания, развитие интереса к природе.

Форма урока: урок игра-путешествие.

Оборудование: физическая карта Северной Америки и мира, мультимедийная презентация , карточки с заданиями.

                                                                            Ход урока

  1. Оргмомент (Предварительно класс делится на 2 команды, придумывают название, девиз и эмблему. Формулируем цели и задачи урока.)
  2. Вступительное слово учителя. Вы слышите эту удивительную музыку? Она зовет нас в удивительный мир путешествий. Мы с вами отправляемся в плавание вокруг материка Северная Америка. Перед нами стоит непростая цель: обогнуть материк, а для этого нам необходимо вспомнить все, что мы знаем о нем, его особенностях.

У нас два фрегата, и каждая команда плывет на своем корабле. Цвет корабля соответствует цвету вашего флажка – это цвет вашей команды. Якорьки на карте – это наши с вами стоянки.

Прежде чем отправиться в плавание давайте назовем свои корабли. “Вы думаете, что название роли не играет? Назовите судно “Геркулес” или “Богатырь” — перед ними льды расступятся, а назовите “Корыто” непременно перевернется где-нибудь при самой тихой погоде” (Команды выбирают названия кораблей.)

Но нам еще надо узнать, из какого порта мы начнем свое плавание и кто первым возглавит регату. Это будет та команда, которая опередит всех, выполняя первое задание.

Стартовый тур – «Что лишнее и почему?»: Собираясь в дорогу мы берем только самое необходимое. Ведь лишнее затрудняет путь. Вот и я вам предлагаю убрать лишнее и объяснить, почему оно лишнее. Кто больше «мусора» оставит тому и начинать плавание!

  • Мексиканский, Гудзонов, Гвинейский, Калифорнийский (Гвинейский – залив у берегов Африки)
  • Мак-Кинли, Костюшко, Элберт, Митчелл (Костюшко – гора в Австралии)
  • Игольный, Мерчисон, Марьято, Сент-Чарльз (Игольный – южный мыс Африки)
  • Маккензи, Миссисипи, Муррей, Колорадо (Муррей – река в Австралии)
  • Экваториальный, Тропический, Субтропический, Умеренный (Экваториальный -  отсутствует в Северной Америке, проходит через Африку и Южную Америку)
  • Гольфстрим, Лабрадор, Перуанское, Аляскинское (Перуанское – течение вдоль западных берегов Южной Америки)

Молодцы! Правильно! Возглавит нашу регату…………………. корабль, за ним плывет……………..корабль.

Почетное право ударить в гонг и возвестить о начале старта регаты предоставляется капитану……………корабля.(Капитан бьет в гонг)

Итак, дорогие друзья, в путь! Совершим плавание вдоль побережий Северной Америки.

                   I тур «Как ты знаешь карту?». Теперь мы с вами должны определить по каким океанам мы поплывем. А для этого надо ответить на несколько вопросов.( на экране 4 океана)

1.Индийский
2. Тихий
3. Атлантический
4. Северный Ледовитый

Учитель задаёт вопросы .

1.Какой океан омывает Северную Америку с запада? (2)
2. Каким океаном не омывается Северная Америка? (1)
3. Мыс Сент-Чарльз на побережье, какого океана находится? (3)
4. Какими океанами омывается Канада? (3,4)

Молодцы! Так держать! Команда …………….вырывается вперед! Но другой команды не все еще потеряно! Впереди еще много открытий!

Ребята, смотрите, прямо по курсу виднеется земля! О, что это? А-а-а это остров «Почемучки». Чтобы без потерь проплыть этот остров надо ответить на все вопросы!

                       2 тур «Почемучка»:

  • Почему на западе образовались высокие протяженные горы? (Граница столкновения 2-х литосферных плит: Тихоокеанской и Североамериканской)
  • Почему на полуострове Флорида климат более влажный чем на полуострове Калифорния?( Вдоль Флориды проходит теплое течение, а вдоль Калифорнии – холодное)
  • Почему Великие равнины лежат выше, чем Центральные? (К западу Великие равнины переходят в Скалистые горы)
  • Почему секвойю в Северной Америке называют “мамонтовым деревом”?  (За сходство старых обвисающих ветвей с бивнями мамонта)
  • Почему жителей Америки называют индейцами? (Ошибка Колумба – он думал что нашел путь в Индию и назвал жителей индейцами)
  • Почему на севере материка большое количество озер? (В субарктическом климате при небольшом количество осадков и малом увлажнении образуется избыток влаги. А также  деятельность ледника, взрывшего котловины, в которых потом избыток влаги скопился)  

Уф! Команде……………..удалось преодолеть этот удивительный остров, а …………………..сели на мель. Поднять паруса и полный вперед!

Итак, прямо по курсу «Что такое? Кто такой?»

3        тур – «Ребусы»: Кто такой? Что такое? Ребята, смотрите, что это там за бортом? Какой-то странный предмет! Подождите, это ведь бутылка, а в ней что-то лежит! (в бутылке лежат ребусы. Достаю бумажки). Ребята, здесь еще записка есть: «Здравствуйте, меня зовут Капитан Черный Шмель! Мой корабль потерпел крушение. Мою команду раскидало по материку. Помогите!». Ах, как жаль капитана! Но мы же ему поможем? (Да)

Ваша задача определить, что зашифровано в послании. И показать на карте.

(Куба – остров к югу от материка в Карибском бассейне)

  • (Флорида -  полуостров на юго-востоке материка)

  • (Скалистые – горы к востоку от Кордильер и западу от Великих равнин)

  • (Орисаба – вулкан на юге материка в Мексиканском нагорье)

  • (Ямайка - остров к югу от материка в Карибском бассейне)

  • (Гурон – озеро из группы Великих американских озер)



Спасибо, вам отважные моряки! Вы спасли команду капитана Черного Шмеля! Но наше путешествие еще не закончено. Пора взглянуть на карту! (анализ карты достижений)

     А-а-а, мы попали под струю сильного ветра (течения) и он относит нас в сторону от намеченного пути. Нам нужно как можно быстрее  выполнить следующее задание

                4 тур «Путешественник» На экране имена и фамилии путешественников и исследователей, внесших свой вклад в   изучение материка Северная Америка.

1. Кабот             1. Итальянец на английской службе открыл остров Ньюфаундленд и полуостров
2. Макенза         Лабрадор (1)
3. Амундсен      2. Английский путешественник и мореплаватель, исследовавший северную и
4. Ливингстон    восточную части материка в XVII веке (5)
5. Гудзон           3. В XVII веке исследовал крупный приток реки (2)
6. Беринг           4. Командор российского флота, возглавивший экспедицию к берегам северо-
7. Чириков         западной части материка (6)
8. Шелехов        5. Кто  из путешественников не был в Северной Америке? Лишний? (4)
                           6. Этот человек создал первые русские поселения в Америке, его назвали русским К                            Колумбом (8)

Ох, пронесло! Нужно быть осмотрительнее!

                         5 тур «Вода, кругом вода!» на экране «реки и озера»:

1. Макензи         1. «Отец вод! Я славлю твой могучий бег! Сердце замирает от радости, когда  
2. Виннипег       мне произносят имя твое!»- восхищался Майн Рид (6).
3. Ниагара          2. Так индейцы племени ирокезов назвали водопад, что в переводе означает 
4. Атабаска        « большой шум» (3).
5. Колорадо        3. Река, текущая на дне Большого Каньона (5).
6. Миссисипи     4. Одно из красивейших озер на языке индейцев означает «Вода» (2).
7. Юкон              5. Индейцы называют эту реку «Большой рекой», а европейцы? Относится к 
8. Ориноко         бассейну Северного Ледовитого океана (1).
                            6. Река, соединяющая озера Эри и Онтарио (3).
                            7. Эту реку правильно было бы назвать огромным каналом, соединяющим
                                 крупнейшую в мире систему озер с океаном (0).

                         6 тур «Флора» на игровом поле культурные растения.

1. Картофель        1. Древние майя знали несколько сортов этого растения. А когда европейцы
2. Табак                 увидели его, то сказали вот что: «На полях росли какие-то странные растения
3. Рис                     высотой больше метра, плоды из чистого золота, а листья из серебра» (8).
4. Подсолнечник   2. Индейцы делали из него «чуньо». «Сушеное мясо чуньо, что жизнь без
5. Томат                 любви». Итальянцы звали его «тартуфолли», немцы – «крафт тойфель», в
6. Кофе                  России его называли «чертово яблоко» (1).
7. Чикле                 3. Какой язык вам больше по душе – итальянский или древних ацтеков? Тогда
8. Кукуруза           назовите его по-итальянски «золотое яблоко» Pomod’oro, а по-ацтекски
                               «Туманитель» (5).
                              4. Множество удивительных явлений увидели испанцы, спутники Христофора
                                 Колумба, вступив на открытый ими американский континент. Особенно
                                 поразила их привычка сворачивать листья одного из неведомых растений в
                                 трубочку и поджигать ее. Что это за растение? (2).
                              5. Привезенное из Северной Америки, это растение долгое время оставалось
                                 декоративным. Все изменилось в 1859 г., когда крепостной крестьянин Данила
                                Бокарев из села Алексеевка Воронежской губернии впервые сделал продукт из 
                                семян этого растения (4).
                              6. Из чего делают жевательную резинку (7).

                        7 тур «Фауна» на экране представители фауны Северной Америки.

1. Скунс             1. Это животное вызвало такой интерес и такое удивление, что испанские монархи
2. Карибу           своими царственными персонами залезли в сумку этого животного. Еще оно
3. Опоссум        большой притворщик. Может притвориться мертвым, а когда опасность минует, то
4. Гризли           оно быстро убежит с этого места (3).
5. Енот               2. Природа наделила этих зверей оружием столь же необычным, как и
6. Овцебык        эффективным. Основное свойство в химическом оружии – этилмеркантан (самый
7. Койот             отвратительный запах на свете) (1).
8. Бизон             3. Эскимосы, жители Аляски, зовут это животное «Разгребатель» (2).
                           4. Это животное гуляет по просторам прерий, еще его зовут «степной волк» (7).
                           5. Первые американские дороги легли вдоль троп, проложенных этими
                            животными. Железные дороги принесли им смерть. Инициатива спасения этого
                            животного принадлежит индейцам (8).
                           6. Это животное имеет странную повадку «мыть, полоскать» в воде свою пищу и      разные несъедобные предметы. Некоторые даже детенышей своих новорожденных  моют (5).

Правильно! Чей же фрегат первым доплывет да стоянки? Я предлагаю вам несколько вопросов, за правильные ответы вы получаете фишки. Чья команда больше фишек наберет, та первой прибудет в порт.

                           Финиш «Блиц-вопросы»:

  • Какой мыс является крайней южной точкой материка? (Марьято)
  • Как называется гора, которая является самой высокой точкой материка? (Мак-Кинли)
  • В каком климатическом поясе и области расположен полуостров Флорида? (тропическом с равномерным увлажнением)
  • Какая точка является самой низкой на материке?  (Долина Смерти)
  • Какой перешеек соединяет Северную и Южную Америку? (Панамский)
  • Как называются американские степи? (прерии)


Подведение итогов. Молодцы! Вы справились со всеми заданиями! Пусть это хорошо получилось не у всех! Но все равно вы все молодцы! Вы проделали огромный путь и не понесли больших потерь! Итак, команда, которая первая приплыла получает за урок 5. отставшая команда –  по 4.

Рефлексия:

1)      Вам понравилось путешествовать на кораблях?

2)      На каком бы острове вы бы задержались?

3)      Что вы узнали нового на уроке?

 

Спасибо за урок! Дневники на подпись. Все могут быть свободны!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация итогового урока для 7 класса по теме "Северная Америка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Итоговый урок для 7 класса по теме Северная Америка.ppt

Скачать материал "Конспект и презентация итогового урока для 7 класса по теме "Северная Америка""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 1. Мексиканский, Гудзонов, Гвинейский, Калифорнийский2. Мак-Кинли, Костюшк...

    2 слайд

    1. Мексиканский, Гудзонов, Гвинейский, Калифорнийский


    2. Мак-Кинли, Костюшко, Эльберт, Митчелл



    3. Игольный, Мерчисон, Марьято, Сент-Чарльз


    4. Маккензи, Миссисипи, Муррей, Колорадо


    5. Экваториальный, Тропический, Субтропический, Умеренный

    6. Гольфстрим, Лабрадор, Перуанское, Аляскинское

  • Какой океан омывает Северную Америку с запада?Каким океаном не омывается Севе...

    3 слайд

    Какой океан омывает Северную Америку с запада?
    Каким океаном не омывается Северная Америка?
    На побережье какого океана находится мыс Сент-Чарльз?
    Какими океанами омывается Канада?

  • 1. Почему на западе образовались высокие протяженные горы?
2. Почему на пол...

    4 слайд


    1. Почему на западе образовались высокие протяженные горы?


    2. Почему на полуострове Флорида климат более влажный чем на полуострове Калифорния?


    3. Почему Великие равнины лежат выше чем Центральные?


    4.Почему секвойю в Северной Америке называют «Мамонтовым деревом» ?


    5.Почему жителей Америки называют индейцами?

    6. Почему на севере материка большое количество озер?

  • Что такое? Кто такой?

    5 слайд

    Что такое? Кто такой?

  • Итальянец на английской службе открыл остров Ньюфаундленд и полуостров Лабрад...

    6 слайд

    Итальянец на английской службе открыл остров Ньюфаундленд и полуостров Лабрадор
    Английский путешественник и мореплаватель, исследовавший северную и восточную части материка в XVII веке
    В XVII веке исследовал крупный приток реки
    Командор Российского флота, возглавивший экспедицию к берегам северо-западной части материка
    Кто из путешественников не был в Северной Америке?
    Этот человек создал первые русские поселения в Америке, его назвали русским Колумбом

  • «Отец вод! Я славлю твой могучий бег! Сердце замирает от радости, когда мне п...

    7 слайд

    «Отец вод! Я славлю твой могучий бег! Сердце замирает от радости, когда мне произносят имя твое!»- восхищался Майн Рид
    Так индейцы племени ирокезов назвали водопад, что в переводе означает « большой шум»
    Река, текущая на дне Большого Каньона
    Одно из красивейших озер на языке индейцев означает «Вода»
    Индейцы называют эту реку «Большой рекой», а европейцы? (Относится к  бассейну Северного Ледовитого океана)
    Река, соединяющая озера Эри и Онтарио

  • Древние майя знали несколько сортов этого растения. А когда европейцы  увидел...

    8 слайд

    Древние майя знали несколько сортов этого растения. А когда европейцы увидели его, то сказали вот что: «На полях росли какие-то странные растения   высотой больше метра, плоды из чистого золота, а листья из серебра»
    Индейцы делали из него «чуньо». «Сушеное мясо чуньо, что жизнь без любви». Итальянцы звали его «тартуфолли», немцы – «крафт тойфель», в России его называли «чертово яблоко»

    Какой язык вам больше по душе – итальянский или древних ацтеков? Тогда назовите его по-итальянски «золотое яблоко» Pomod’oro, а по-ацтекски «Туманитель»

    Множество удивительных явлений увидели испанцы, спутники Христофора Колумба, вступив на открытый ими американский континент. Особенно поразила их привычка сворачивать листья одного из неведомых растений в трубочку и поджигать ее. Что это за растение?

    Привезенное из Северной Америки, это растение долгое время оставалось декоративным. Все изменилось в 1859 г., когда крепостной крестьянин Данила Бокарев из села Алексеевка Воронежской губернии впервые сделал продукт из  семян этого растения
    Из чего делают жевательную резинку ?

  • Это животное вызвало такой интерес и такое удивление, что испанские монархи ...

    9 слайд

    Это животное вызвало такой интерес и такое удивление, что испанские монархи
     своими царственными персонами залезли в сумку этого животного. Еще оно большой притворщик. Может притвориться мертвым, а когда опасность минует, то оно быстро убежит с этого места .

    Природа наделила этих зверей оружием столь же необычным, как и
    эффективным. Основное свойство в химическом оружии – этилмеркантан (самый
    отвратительный запах на свете) .

    Эскимосы, жители Аляски, зовут это животное «Разгребатель»
    Это животное гуляет по просторам прерий, еще его зовут «степной волк»
    Первые американские дороги легли вдоль троп, проложенных этими животными. Железные дороги принесли им смерть. Инициатива спасения этого животного принадлежит индейцам
    Это животное имеет странную повадку «мыть, полоскать» в воде свою пищу и разные несъедобные предметы. Некоторые даже детенышей своих новорожденных  моют

  • Молодцы!!!

    10 слайд

    Молодцы!!!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
