Deutsch und Deutschland. (Sprache. Kultur).
Технологическая карта урока немецкого как второго
иностранного языка в 9а класс дата 06.09.19
Тема
урока
Deutsch und Deutschland. Немецкий язык. Германия.
Цель развитие личности учащихся на основе
усвоения предметных и универсальных учебных действий
Задачи
1.Образовательные. Сформировать у
обучающихся представление о Германии и немецком языке;
познакомить обучающихся с общеупотребительными
фразами (приветствие, прощание).
2.Развивающие. Мотивировать
обучающихся к изучению немецкого как второго языка на основе опыта, умений и
навыков, приобретенных при изучении английского; развивать толерантность как качество личности,
расширить кругозор.
3. Воспитательные. Содействовать
воспитанию а) интереса к языку и традициям страны изучаемого языка; б)
толерантного отношения к культуре иной страны; в) ответственности за
результаты труда.
Предполагаемый результат:
1)
Приобретение новых знаний о немецком языке и расширение кругозора.
2)
Возникновение интереса к предмету ≪Немецкий язык≫ и желания
изучать его в будущем.
3)
Воспитание толерантного восприятия иной культуры.
4)
Обогащение лексического запаса учащихся.
5)
Осуществление коммуникации на немецком языке для формирования коммуникативной
компетенции на уровне выживания.
Оборудование компьютер, мультимедийный
проектор, экран, презентация к уроку, мотивирующие картинки
Технологии
Станционное обучение, коммуникативные, ИКТ, мультимедиа
технология, здоровьесбережение, развивающая, игровые технологии.
Характеристика класса
Класс состоит из 24 человек Отношения
между учащимися доброжелательные, бесконфликтные. С учителем также налажен
контакт, т. к. в начальной школе преподавала английский как первый иностранный
язык
Успеваемость в группе 100%. Домашнее
задание выполняется регулярно. Учащиеся дисциплинированы. 60% учащихся обладают
хорошо сформированными знаниями, умениями и навыками, хорошо воспринимают
учебный материал, обладают сформированными навыками самостоятельной работы,
могут свободно работать и выполнять задания на повышенном уровне сложности.
Следует отметить, что почти все учащиеся
работоспособны, на уроках активны, работают с интересом и желанием. Могут
провести рефлексию. На уроках применимы любые методы контроля: устные (опрос,
устная контрольная работа), письменные: самостоятельные работы, тесты разных
видов, аудирование. Однако все работы следует дифференцировать. Задания должны
быть разного уровня сложности. Применимы различные формы контроля: фронтальный,
групповой, индивидуальный, самоконтроль, комбинированный.
Для класса характерна высокая способность
– работать с текстовой информацией различного характера, критически отбирать,
воспринимать информацию из разных источников, анализировать и обобщать ее,
использовать в собственных высказываниях.
Учащиеся хорошо эрудированны и успешно
применяют знания по другим предметам для решения коммуникативной задачи на
уроке иностранного языка.
Unterrichtsplan
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
|
УУД
|
1.Anfang der Stunde (Самоопределение
к учебной деятельности)
|
1)Begrussung:
Steht gerade auf! Guten Tag! Setzt euch! Здравствуйте. Садитесь.
2)
Organisierung zur Arbeit:
Wollen
wir die Stunde beginnen! Начнем урок.
Heute
ist der 6. September. Ich bin eure Deutschlehrerin.
Ich heiße
Irina Alexseevna.
1. Wer hat heute Klassendienst?
2. Den wie vielte haben wir heute?
3. Welcher Wochentag ist heute?
4. Wer fehlt heute?
А в каких странах говорят на немецком языке?
|
Подготовка
к работе
Отвечают
на вопросы учителя
1. Ich habe heute Klassendienst.
2. Wir haben heute den 20ste Februar.
3. Heute ist Freitag.
4. Heute fehlt niemand. (Alle sind da.)
Ответы, показывают на карте презентации
|
2
|
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные: Целеполагание;
Kоммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2. Redegymnastik
|
Also,
das Thema der heutigen Stunde lautet Deutsch und Deutschland.
Heute
sprechen wir von Deutsch und Deutschland.
Какова
будет цель нашей учебной деятельности на уроке?
Unser
Ziel ist, die landeskundliche Kenntnisse zu festigen und ein aktuelles
Bild von Deutschland zu haben , ein bisschen Deutsch sprechen zu lernen.
Heute
machen wir eine virtuellе Reise nach Deutschland! Wollen wir mit
dem Bus fahren!
Чтобы
занять место в нашем автобусе
нужно назвать своё имя. Игра, которая задействует всех учащихся и поможет в
отработке первых фраз: "Wie heißt du? Wie alt bist du? Das SPINNENNETZ.
Also,
wir sind jetz bekannt und wir reisen nach Deutschland ab.
|
Ставят
цели, формулируют (уточняют) тему урока и ставят цель
Wie
heiβt du? – Ich heiβe … Und
du? Wie alt bist du? Icn bin ... Jahre alt.
Учащиеся
повторяют за учителем словосочетания, слова, предложение хором затем по
цепочке
|
3мин
|
Регулятивные: целеполагание
познавательные: общеучебные:
самостоятельное
выделение –
формулирование
познавательной
цели;
логические:
формулирование проблемы,
коммуникативные: умение
осознанно
и произвольно
строить
речевое высказывание
|
3 Sprache. Kultur. Landeskunde.
|
1. Станция Германия. Немецкий язык
Deutsch und Deutschland
Германия - это
крупнейшая экономика Европы и
вторая по численности населения европейская страна. Экономика Германии
занимает пятое место в мире. Германия - мировой лидер
в металлообработке, сталелитейной, угольной, химической
промышленности, автомобилестроении, станкостроении, электроники, пищевой
промышленности, судостроении и текстильной промышленности.
• Немецкий язык похож на английский больше, чем
какой-либо другой язык в мире. Это объясняется тем, что и немецкий и
английский языки принадлежат к группе германских языков. В немецком языке
много слов, которые произносятся также как и английские слова, обозначающие
те же понятия, но пишутся по-другому (например, Maus - mouse, Haus - house).
• первая в мире печатная книга была на немецком языке. В 1455
изобретатель книгопечатания Иоанн Гуттенберг напечатал на немецком языке
Библию, которая содержала 42 страницы. Сейчас на немецком языке печатается
каждая десятая книга в мире. Библия
Лютера (нем. Lutherbibel) —
перевод Библии на немецкий
язык,
сделанный Мартином
Лютером и его ближайшими сподвижниками (среди них был,
например, немецкий реформатор Филипп
Меланхтон). Перевод Лютера
и его сподвижников сыграл ключевую роль в Реформации
в Германии. Он также стал основой немецкого литературного
языка.
2 . Музыкальная станция
(Eine kleine Musikpause)
Wollen
wir das Lied hoeren. Включить аудиозапись https://vk.com/audios204939607
Звук
у видео отключить, смотреть изображение под музыку предыдущего файла
https://www.youtube.com/watch?v=1CXsRFHzRCU
Продолжим тему урока В. Берестов в
стихотворении «Учу немецкий» с юмором описал некоторые различия между
немецким и русским языком:
Окно
- «дас Фенстер»,
Стол
- «дер Тиш» -
Ты
по-немецки говоришь.
В
Берлине или в Бремене
Должны
вполне серьёзно
Мы
вместо «Сколько времени?»
Спросить
«Как это поздно?».
На
языке немецком нет
Вопроса
« Сколько тебе лет?»
Там
задают для простоты
Другой
вопрос: «Как стар есть ты?».
«Я
стар одиннадцати лет», -
Примерно
так звучит ответ.
С
заглавной буквы пишут там
И
Ложку, и Картошку
Чем
уважение к вещам
Внушают
понемножку…
Какой
чудной чужой язык!
Глядишь,
и ты к нему привык.
О
какой особенности немецких существительных идет речь в стихотворении?
|
Страна,
флаг, валюта
Достопримечательности
Знаменитые
люди
Знаменитые
люди
Портрет
Г. Гейне
Ученица
читает перевод стихотворения на русском языке
Александр
Блок в своем переводе стремился достичь максимальной ритмической близости к
немецкому тексту. Каждая строка его перевода в точности равна соответствующей
строке оригинала, так что мы можем в полной мере оценить все своеобразие
немецкой поэзии с ее пульсирующими ритмами:
Не знаю, что значит такое,
Что скорбью я смущён;
Давно не даёт покою
Мне сказка старых времён.
Прохладой сумерки веют,
И Рейна тих простор;
В вечерних лучах алеют
Вершины дальних гор.
Над страшной высотою
Девушка дивной красы
Одеждой горит золотою,
Играет златом косы.
Золотым убирает гребнем
И песню поёт она:
В её чудесном пеньи
Тревога затаена.
Пловца
на лодочке малой
Дикой тоской полонит;
Забывая подводные скалы,
Он только наверх глядит.
Пловец и лодочка, знаю,
Погибнут среди зыбей;
И всякий так погибает
От песен Лорелей.
1909
Они
пишутся с заглавной буквы
|
15 мин
|
познавательные:
общеучебные
–в ыбор
наиболее
эффективных способов
решения
задания, умение
осознанно
и произвольно
строить
речевое высказывание,
рефлексия
способов и условий
действия;
|
Die
Turnpause.
Физкультминутка
|
Jetzt
turnen wir!
Eins,
zwei, Polizei
drei, vier, Offizier
fünf, sechs, alte Hex'
sieben, acht, gute Nacht!
neun, zehn, auf Wiedersehen!
|
Говорят
вместе с учителем
|
1мин
|
|
4. Этап применения знаний
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону. (развивающий контроль, самоконтроль,
взаимоконтроль)
|
Станция
3. Kenntnisse.
Знания.
Приложение
2 Разноуровневая самостоятельная работа.
|
Самостоятельная
работа.
Осуществляет
самопроверку, взаимопроверку пошагово сравнивая с эталоном.
|
15 мин
|
Регулятивные: контроль,
коррекция,
выделение и
осознание
того, что уже усвоено
и
что ещё подлежит усвоению,
осознание
качества и уровня
усвоения;
контроль, коррекция,
оценка
действий партнёра.
личностные:
самоопределение.
|
5. Ende der Stunde.
Рефлексия деятельности
(итог урока)
|
Unsere
Reise ist zu Ende. Habt ihr unsere
Fahrt geniesst?
WARUM
DEUTSCH LERNEN?
-Достигли
цели? Что помогло? Что было трудным?
-
Оцените уровень своей работы на уроке
Die
Stunde ist aus. Auf Widersehen! Danke! Урок
закончен. До свидания.
|
Ya,Ya.
Unsere Fahrt ist sehr gut.
10
GRÜNDE FÜR DEUTSCH
Называют
причины необходимости изучения немецкого языка.
Рефлексивная
дискуссия за и против изучения немецкого языка.
Cложно
будет научится читать.
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и
результаты,
степень их соответствия
Отметки
за самостоятельную работу выставляются в журнал
|
2мин
|
Коммуникативные: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои мысли;
личностные: ответственное
отношение к учебе, за результат учебного труда
Регулятивные: осознание
того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
|
6. Домашнее задание
|
Организовывает
обсуждение д/з, требования к оформлению проектной работы
|
Записывают
д/з: сделать творческий проект по теме урока, требования к проектной работе
|
2 мин
|
|
1
https://vk.com/club151016023
Приложение 2 Самостоятельная работа
1.
В каком году Иоганн Гуттенберг (Johannes
Gutenberg) изобрел книгопечатание?
А.
– 1450 B. –
1147 C. – 1563
2.
Федеральных земель в Германии
A.21
B.15
C.16
D.25
2.
Запишите страны, для которых немецкий язык - государственный
А. Германия
B. Латвия
C.Австрия
D. Лихтенштейн
E. Сербия
F. Швейцария
G. Люксембург
H. Бельгия
3.
Немецкий алфавит содержит букв
А. 27
B. 24
C. 33
D. 26
4.Падежей
в немецком языке
А. 6
B. 4
C. 2
5.
Валюта Германии
А. Дойчмарки
B. Тугрики
C. Евро
D. Кроны
E. Доллары
10.
Иоганн Вольфганг фон Гёте
немецкий
поэт
немецкий
поэт и государственный деятель
немецкий
поэт, государственный деятель и мыслитель
немецкий
поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель
6.
Где расположена ФРГ? А - в середине Южной Америке, B - в
середине Европы C - в
середине Азии, D - в
середине Северной Америке
7.День
объединения Германии – это…
A -
03.10.1990
B -
07.10.1949
C -
13.08.1961
D -
25.12.1991
8.
Федеральная земля, столица которой Мюнхен, это…
A -
Саксония
B - Бавария
C- Гессен
D -
Шлезвиг-Гольштейн
9.
Когда празднуют Рождество в Германии?
A - 31
декабря
B - 25
декабря
C - 7
января
D – 13
января
10.
Флагами, какого цвета украшают города ФРГ на День Объединения страны 03.10.
A - черный,
желтый, красный
B -
красный, желтый, красный
C - черный,
красный, желтый
11. Почему необходимо учить второй иностранный язык?
Ключи
1.
В каком году Иоганн Гуттенберг (Johannes
Gutenberg) изобрел книгопечатание?
А.
– 1450 B. –
1147 C. – 1563
2.
Федеральных земель в Германии
A.21
B.15
C.16
D.25
2.
Запишите страны, для которых немецкий язык - государственный
А. Германия
B. Латвия
C.Австрия
D. Лихтенштейн
E. Сербия
F. Швейцария
G. Люксембург
H. Бельгия
3.
Немецкий алфавит содержит букв
А. 27
B. 24
C. 33
D. 26
4.Падежей
в немецком языке
А. 6
B. 4
C. 2
5.
Валюта Германии
А. Дойчмарки
B. Тугрики
C. Евро
D. Кроны
E. Доллары
10.
Иоганн Вольфганг фон Гёте
A. Hемецкий
поэт
B. Hемецкий
поэт и государственный деятель немецкий поэт, государственный деятель и
мыслитель
C. Hемецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и
естествоиспытатель
6.
Где расположена ФРГ? А - в середине Южной Америке, B
- в середине Европы, C - в середине Азии, D - в
середине Северной Америке
7.День
объединения Германии – это…
A - 03.10.1990
B -
07.10.1949
C -
13.08.1961
D -
25.12.1991
8.
Федеральная земля, столица которой Мюнхен, это…
A -
Саксония
B - Бавария
C- Гессен
D -
Шлезвиг-Гольштейн
9.
Когда празднуют Рождество в Германии?
A - 31
декабря
B - 25 декабря
C - 7
января
D – 13
января
10.
Флагами, какого цвета украшают города ФРГ на День Объединения страны 03.10.
A - черный,
желтый, красный
B -
красный, желтый, красный
C - черный, красный, желтый
11.
Почему необходимо учить второй иностранный язык?
Норма
оценивания
10
-11 баллов -5
8
- 9 баллов - 4
6
-7 баллов -3
5
и <
баллов
- 2
Генрих
Гейне
Приложение 3
https://www.dw.com/ru/%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0/a-41658779
Приложение 4
Как
подписать тетради и проектные работы
Deutsch
|
von Jegor Alexejew
|
Klasse 9 a
|
Schule 4
|
Projekt
|
Deutsch
|
von Jegor Alexejew
|
Klasse 9a
|
Schule 4
|
Kontrollarbeiten
|
Deutsch
|
von Jegor Alexejew
|
Klasse 9a
|
Schule 4
|