Инфоурок Музыка ПрезентацииКонспект и презентация по музыке "Волшебная палочка" 2 класс

Конспект и презентация по музыке "Волшебная палочка" 2 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

-_Marsh_iz_CSHelkunchika_(iPleer.fm).mp3 Генадий Гладков - Спор Маши и Вити (minus).mp3 Документ Microsoft Office Word.docx карта.docx Конспект.docx Мариинский театр.mp4 Презентация.pptx Спор Маши и Вити +.mp3 Спор Маши и Вити и сказках и чудесах.mp4 У жирафа пятна, пятна, пятнышки везде.mp3

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word.docx

http://xn--80aaygb6acgd.kz/uploads/5/5/3/%D1%83%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0336.jpg

http://cdn-live.warthunder.com/uploads/1a/00dbfdb80dce54ba987143694d603bc00c6d46/sad-face-black-and-white-4ibxpeRig.jpeg

http://xn--80aaygb6acgd.kz/uploads/5/5/3/%D1%83%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0336.jpg

http://cdn-live.warthunder.com/uploads/1a/00dbfdb80dce54ba987143694d603bc00c6d46/sad-face-black-and-white-4ibxpeRig.jpeg

http://xn--80aaygb6acgd.kz/uploads/5/5/3/%D1%83%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0336.jpg

http://cdn-live.warthunder.com/uploads/1a/00dbfdb80dce54ba987143694d603bc00c6d46/sad-face-black-and-white-4ibxpeRig.jpeg

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация по музыке "Волшебная палочка" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ карта.docx

Технологическая карта урока музыки 2 класс 3 четверть

По программе Музыка авторов Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной.

Название раздела: «В музыкальном театре»

Тема урока: Волшебная палочка  

Цель: Формирование представления учащихся о театре оперы и балета и о роли дирижера в оркестре

Задачи:

Образовательные: Повысить компетентность школьников в вопросах музыкального искусства, связанных с симфоническим оркестром и дирижёром.

Развивающие: Продолжение развития навыков слушания музыки.  Совершенствование умения высказываться о характере музыки.

Воспитательные: Воспитание эмоциональной отзывчивости на восприятие классической музыки. Пробудить желание у ребёнка к постоянному общению с музыкой, посещению театра.

Тип урока: «Открытие» нового знания.

Вид урока: путешествие

Опорные понятия, термины: симфонический оркестр, дирижёр, дирижёрские жесты.

Планируемый результат:

Личностный: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками.

Метапредметный:

- Добиться внимания, координации музыкального слуха, мышления, памяти, воображения, фантазии.

- Развивать умение анализировать, сравнивать.

Предметный:

- Совершенствовать умения давать полную и точную характеристику настроению, чувствам, образам музыки;

- Развивать речь учащихся, память, мышление, внимание; стимулировать интерес к музыке.

Зрительный ряд: Презентация, видео.

Оборудование для учителя: компьютер, проектор, экран, доска.

Музыкальный материал: Увертюра к балету «Щелкунчик» П.И. Чайковского, «Марш» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского

 

Ход урока

 Этапы урока

         Деятельность учителя

          Деятельность учащихся

 Формируемые УУД

1. Организационный момент.

-Прозвенел звонок, Начался урок, здравствуйте ребята!

 

-здравствуйте!

 

Личностные

развитие доброжелательности и  эмоциональной отзывчивости.

2. Актуализация знаний.

Подведение учащихся  к формулированию темы

Мы отправимся с вами в удивительное волшебное путешествие. Но для того, чтобы отправиться в путь нужно вспомнить, где мы были на прошлом уроке?

Сегодня мы отправимся в Санкт-Петербург. один из ведущих музыкальных театров России и мира. Хотите совершить путешествие на поезде? (1 ряд – чух-чух, 2 ряд – пых-пых, гудок) Приехали. Мы в Санкт-Петербурге, а перед нами Мариинский театр оперы и балета, один из ведущих музыкальных театров России и мира.

Беседа о музыкальном театре, оркестре и дирижере

В музыкальном театре.

 

 

 

 

Игра

Просмотр видео, обсуждение

 

 

 

 

 

 

Участвуют в беседе

Коммуникативные

Развитие умения коллективной деятельности.

 

3. Постановка цели урока.

 

Тема нашего урока так и звучит "Волшебная палочка". Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

-Взмахнет волшебной палочкой,
И музыка звучит,
Палочка застынет,
И весь оркестр молчит.
Палочка подскажет,
Кому пора вступать,
Палочка укажет,
Как музыке звучать.
Палочка волшебная оркестром управляет,
А как назвать волшебника, кто, ребята, знает?
- А кто стоит во главе симфонического оркестра?

О Дирижёре и его роли в оркестре

Регулятивные

-принятие и сохранение цели.

-постановка учебных задач.

 

Коммуникативные

- умение выражать свои мысли.

- планирование учебного сотрудничества.

4.Первичное освоение новых знаний.

 

 

4.1. Восприятие. Слушание Увертюры из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского

 

 

4.2. Восприятие. Слушание Марша из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского

 

4.3. Исполнительская деятельность.

Вокально-хоровая работа

 

-Кто такой дирижёр?
-А как он руководит оркестром? С помощью чего?

-Для чего в оркестре нужен дирижер?
Ребята, посмотрите на фотографию, как вы думаете, по жестам дирижера можно определить как звучит музыка? Тихо или громко?
-Почему вы думаете, что именно так звучит музыка? Что вам подсказало?

Молодцы. Именно по движению рук и по мимике лица дирижёра, можно определить какую музыку исполняет оркестр.
Давайте посмотрим видео когда дирижер управляет оркестром, и попробуйте определить характер произведения

А теперь давайте проверим себя

Сейчас я вас приглашаю на балет «Щелкунчик», который написал композитор

Послушаем «Марш» и постарайтесь определить его характер.

-А теперь мы с вами попробуем представить себя в роли дирижёра.

А сейчас мы отправимся с вами в сказку на нашем поезде (Чух, пых)

Мы прибыли на станцию Приключений Маши и Вити и они для вас споют песню, которая называется «Спор Маши и Вити», а о чем они спорят вы мне расскажите после прослушивания

И вот нам уже пора возвращаться домой на нашем поезде (Чух, пых)

Это руководитель оркестра

С помощью жестов и дирижёрской палочки

показывает вступление, темп, характер

 

 

 

Движение рук, выражение лица.

Просмотр Видео без звука, обсуждение

 

Смотрим видео со звуком.

Смотрим видео

 

 

 

 

 

 

 

Распевка

Разучивание по фразам и ролям

 

Познавательные

-восприятие информации.

- структурирование знаний.

 

Регулятивные

- планирование своих действий с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

 

Метапредметные

-решение учебных задач, операций анализа, синтеза, сравнения.

 

 

Коммуникативные

-умение слушать, выражать свои мысли.

 

Личностные

размышлять и рассуждать о характере музыкальных произведения, о чувствах, передаваемых в музыке

 

Познавательные

 понимать основные дирижёрские жесты

5. Домашнее задание

 

написать в тетради фамилии дирижеров

Записывают задание

 

 

6. Рефлексивно- оценочный.

Ребята где мы сегодня с вами побывали?

Что нового вы узнали на уроке? 

- Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни? 
- Что на уроке вам понравилось больше всего?

- У вас на партах лежат смайлики, поднимите смайл, который соответствует вашему настроению.  

 

Отвечают на вопросы

Личностные

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация по музыке "Волшебная палочка" 2 класс"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

Конспект урока во 2 классе "Волшебная палочка"

Тема: "Волшебная палочка"

Описание материала:
Урок разработан с учётом авторской программы «Музыка» Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С. Шмагина
Цель урока: создать условия для формирования целостного представления у школьников о театре оперы и балета, о его возможностях, средствах, способах, формах в процессе свободного творческого развития ребёнка в рамках урока.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.
Предметные: Познакомить детей с оперными театрами мира, закрепить понятия опера, балет, уметь узнавать изученные музыкальные про¬изведения и называть имена их авторов, проводить сравнительный анализ музыки, исполнять в хоре во-кальные произведения.
Метапредметные:
регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу;
познавательные – научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя;
коммуникативные – научатся формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок-путешествие в театр оперы и балета.
Новые понятия и термины: театр оперы и балета, симфонический оркестр, дирижёр, дирижёрские жесты.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, фортепиано, презентация «Театр оперы и балета».
Музыкальный материал:

1.      Видео Мариинский театр

2.      П.И.Чайковский Увертюра из балета «Щелкунчик» ссылка для слайда 15: https://www.youtube.com/watch?v=nda-vWndKAA

3.      П.И.Чайковский Марш из балета «Щелкунчик» ссылка для слайда 17: https://www.youtube.com/watch?v=7fhEhQ04U94

4.      Спор Маши и Вити


План урока:
I. Мотивирование к учебной деятельности.
Организационный момент. Активизация внимания.

-Прозвенел звонок, Начался урок, здравствуйте ребята!

-здравствуйте!

2. Актуализация знаний, самоопределение к деятельности.
Учитель: Мы отправимся с вами в удивительное волшебное путешествие. Но для того, чтобы отправиться в путь нужно вспомнить, где мы были на прошлом уроке?

Дети: В музыкальном театре.

Учитель: Сегодня мы отправимся в Санкт-Петербург. один из ведущих музыкальных театров России и мира. Хотите совершить путешествие на поезде? (1 ряд – чух-чух, 2 ряд – пых-пых, гудок) Приехали. Мы в Санкт-Петербурге, а перед нами Мариинский театр оперы и балета, один из ведущих музыкальных театров России и мира.

(просмотр видео)

Учитель: Что можно увидеть и услышать в музыкальном театре?

Дети: Оперы и балеты.

Учитель: Что такое опера?

Дети: Опера- это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют.

Учитель: Что такое балет?

Дети: Балет-это музыкальный спектакль, в котором все танцуют.

Учитель: Что происходит на сцене театра? (слайд)

Учитель: А кто сопровождает действие на сцене? Где располагается оркестр? (Слайд)

-Что такое симфонический оркестр? (Симфонический оркестр – это коллектив музыкантов, исполняющих музыкальные произведения).

-А как вы думаете, эти исполнители сидят, кто где захочет, или есть определенный порядок? (Есть порядок, одинаковые инструменты находятся рядом).
-Верно. Это сделано для того, чтобы исполнители одной группы инструментов хорошо слышали своих соседей и играли одновременно. Взгляните, какой большой оркестр, как много разных инструментов. Интересно, как им удается играть так согласованно? Как вы думаете, есть ли в оркестре главный музыкант?
(Есть. Он стоит перед оркестром, отдельно).
-Обратите внимание, у этого музыканта нет в руках инструмента, он держит…
(Палочку).
Тема нашего урока так и звучит "Волшебная палочка". Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (ответы)
-Взмахнет волшебной палочкой,
И музыка звучит,
Палочка застынет,
И весь оркестр молчит.
Палочка подскажет,
Кому пора вступать,
Палочка укажет,
Как музыке звучать.
Палочка волшебная оркестром управляет,
А как назвать волшебника, кто, ребята, знает?
- А кто стоит во главе симфонического оркестра? (Дирижёр).

-Кто такой дирижёр?(Это руководитель оркестра).
-А как он руководит оркестром? С помощью чего?(С помощью жестов и дирижёрской палочки).

-Для чего в оркестре нужен дирижер? (показывает вступление, темп, характер)
-Правильно, язык дирижерских жестов понятен всем музыкантам. Ребята, посмотрите на фотографию, как вы думаете, по жестам дирижера можно определить как звучит музыка? Тихо или громко? (Громко).
-Почему вы думаете, что именно так звучит музыка? Что вам подсказало? (Движение рук, выражение лица).
-Какие у него движения? (Широкие, размашистые). –Значит музыка громкая, веселая. Молодцы. Именно по движению рук и по мимике лица дирижёра, можно определить какую музыку исполняет оркестр.
Давайте посмотрим видео когда дирижер управляет оркестром, и попробуйте определить характер произведения

Видео без звука

Ответы детей

А теперь давайте проверим себя

Смотрим видео со звуком.

Сейчас я вас приглашаю на балет «Щелкунчик», который написал композитор … (П.И. Чайковский)

Послушаем «Марш» и постарайтесь определить его характер.

Смотрим видео

-А теперь мы с вами попробуем представить себя в роли дирижёра. Если музыка громкая-движения широкие, тихая-маленькие, аккуратные.

Марш из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского.

ФИЗМИНУТКА

А сейчас мы отправимся с вами в сказку на нашем поезде (Чух, пых)

Мы прибыли на станцию Приключений Маши и Вити и они для вас споют песню, которая называется «Спор Маши и Вити», а о чем они спорят вы мне расскажите после прослушивания

Смотрим видео

О чем спор?

Распевка

Разучивание песни по ролям

И вот нам уже пора возвращаться домой на нашем поезде (Чух, пых)


5. Итоги урока. Рефлексия деятельности.

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? Давайте вспомним, где мы с вами побывали.
-А сейчас поделимся впечатлениями о нашей поездке, что вам понравилось.

-Что вы узнали нового?
-Оцените свою работу на уроке (покажите смайлики).
-За что бы вы похвалили себя? А одноклассников?
-Ну что ж, ребята, вы замечательно проявили свои таланты на уроке, и я вам желаю быть хорошими зрителями и чаще ходить в театры. На этом урок окончен.
Домашнее задание написать в тетради фамилии дирижеров

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация по музыке "Волшебная палочка" 2 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал "Конспект и презентация по музыке "Волшебная палочка" 2 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • В музыкальном театре

    2 слайд

    В музыкальном театре

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Волшебная палочка

    7 слайд

    Волшебная палочка

  • Взмахнет волшебной палочкой,И музыка звучит,Палочка застынет,И весь оркест...

    8 слайд

    Взмахнет волшебной палочкой,
    И музыка звучит,
    Палочка застынет,
    И весь оркестр молчит.
    Палочка подскажет,
    Кому пора вступать,
    Палочка укажет,
    Как музыке звучать.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • ДирижёрыВладимир СпиваковЮрий Темирканов

    13 слайд

    Дирижёры
    Владимир Спиваков
    Юрий Темирканов

  • Физминутка

    14 слайд

    Физминутка

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • «Спор Маши и Вити»   
     Витя:   Нe бывaeт в нaши дни чудeс нa свeтe....

    20 слайд

    «Спор Маши и Вити»  
    Витя: Нe бывaeт в нaши дни чудeс нa свeтe.
    Мaшa: Для тex, ктo нe вeрит в ниx сaм.
    Витя : Нeт Кaщeя - этo знaют дaжe дeти.
    Мaшa: A в скaзкax живут тут и тaм.

    Припeв: Витя: Лукoмoрья нeт нa кaртe,
    Знaчит в скaзку нeт пути.
    Мaшa: Этo прискaзкa, нe скaзкa,
    Скaзкa будeт впeрeди:
    Мaшa: Eсть нa курьиx нoжкax в скaзке тoй избушкa.
    Витя: Пoвeрить в тaкoe смeшнo.
    Мaшa: Тaм в цaрeвну прeврaщaeтся лягушкa.
    Витя: Чтo смыслa в нaш вeк лишeнo.
    Припeв.
    Витя: Нa вoпрoсы нaм нaукa дaст oтвeты.
    Мaшa: в лесу Белоснeжкa живeт.
    Витя: К дaльним звeздaм oтпрaвляются рaкeты.
    Мaшa: Нo eсть и кoвeр-сaмoлeт.

  • Домашнее задание:
  написать в тетради фамилии...

    21 слайд

    Домашнее задание:
    написать в тетради фамилии
    дирижеров

  • 22 слайд


Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
