Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект и презентация по окружающему миру "Почва"

Конспект и презентация по окружающему миру "Почва"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ПОЧВА.docx

Урок окружающего мира


Тема урока: Почва и ее свойства


Класс: 3класс


УМК: «Гармония»


Тип урока: изучение нового материала


Цель: сформировать представление о почве, её образовании и составе.


Задачи:

  1. сформировать представление о почве и ее образовании, о составе;

  2. продолжить формирование умений работы с научным текстом и схемами, выявлять причинно - следственные связи между живой и неживой природой;

  3. делать выводы на основе проведенных опытов;

  4. воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе;

  5. прививать навыки природоохранной деятельности и бережного обращения с почвой как объектом живой/неживой природы


Формируемые УУД:

  1. Познавательные – развивать способность познавать окружающий мир, осуществляя целенаправленный поиск на основе обработки использованной информации

  2. Личностные – продолжить учиться работать в группах, воспитывать толерантность

  3. Регулятивные – формировать умение ставить цель урока, контролировать запас своих знаний и выделять вопросы, на которые еще не знаешь ответа, учить правильному построению алгоритма действий

  4. Коммуникативные – развивать умение участвовать в диалоге и передачи информации языковыми средствами


Оборудование:, горелка, пробирки, земля, вода, спички, презентация


Литература:

  1. учебник «Окружающий мир. 3 класс. УМК «Гармония» О.Т. Поглазова, Издательство «Ассоциация 21век» Смоленск. 2012год.

  2. Тетрадь рабочая по окружающему миру, 3 класс. УМК «Гармония» О.Т. Поглазова, Издательство «Ассоциация 21век» Смоленск. 2012год




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА:



Основные понятия

Почва – это верхний плодородный слой земли

Гумус – перегной, смесь органических веществ

Чернозём – богатая перегноем почва

Плодородие – способность почвы обеспечивать растения питательными веществами

Почвоведы, агрономы, ландшафтные дизайнеры, строители, цветоводы – профессии


Ресурсы:

- основные

- дополнительные


Учебник, энциклопедия, материалы для опытов, карточки для практической работы

Презентация, словари, интерактивная доска - ИД


Организация пространства

Учебный кабинет


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты


УУД

I. Самоопределение к деятельности

Цель:

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне



Сл.1 Приветствие

Сл.2


Что вы уже знаете о формах земной поверхности?

Чем они различаются?

Как образуются овраги? Какие места для жизни облюбовал человек? Почему?

Сл. 3

Предложения + стих.

Вопросы:

Почему одно и то же слово написано по-разному?




Равнина, холм, гора, овраг








Чтение предложений и стиха, работа по их содержанию




Ответы на вопросы учителя









Почему одно и то же слово написано по-разному?


Познавательные: «Земля» - название нашей планеты, на которой мы живем, имя собственное.
«земля» - слой почвы.


Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам


II. Актуализация знаний

Цель:

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

- Какой раздел мы изучаем?

-Какие еще вещества мы изучали?

- Что о них узнали?

- Можно ли предположить, что почва это тоже вещество?


Вывод: значит …


- А для чего нам это нужно?






Сл.4 – Цель и задачи


- Можем ли мы уже ответить на вопрос «Что такое почва?»




Сл.5


Путешествие в мир веществ

Воздух, вода


Свойства и состав


Да, вещество, потому что …


мы можем узнать состав почвы.

Мы живем в селе, у каждого есть огород, нам просто необходимо знать, какая почва пригодна для выращивания растений, плодов.


1 гр. - работа с толковым словарем –2гр. – с учебником,

3гр. – пытаются сформулировать ответ самостоятельно

















Найти объяснение слова «Почва»





Почва – это верхний плодородный слой земли.


Познавательные: «Земля» - название нашей планеты, на которой мы живем, имя собственное.
«земля» - слой почвы.


Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам


Регулятивные: ставим цель и задачи


III. Постановка учебной задачи

Цель:

Формулирование темы урока

Сл. 6

-Как можно назвать предметы, которые изображены? (плоды)

-А как они появляются в почве (родятся)

Родятся они в чудесной кладовой. Положишь в неё весной 1 зернышко, а осенью снимешь целый богатый колос, 1картошка превращается в десяток, а горстка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок.

Давайте объединим эти два слова и получим новое – плодородие –

Сл.7

Посоветуйтесь группой и попробуйте найти верное определение слову


Вот это и есть главное, основное свойство почвы.

Чем почва плодороднее, тем лучше и богаче урожай, дающий нам здоровую пищу. Великий учёный В. В. Докучаев писал, что почва дороже золота. Без него прожить можно, а без почвы нельзя.

Поэтому Землю называют различными добрыми словами – матушка, кормилица, землица родная, земелька… Сл.8





















Подберите правильное высказывание о том, что значит слово «плодородие»

Земля кормит не только человека, но и птиц, насекомых, зверей.

















Плодородие – это способность почвы обеспечивать растения питательными веществами, влагой и давать урожай.


Познавательные: «Земля» - кормилица, матушка.


Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям, доказательствам

IV. Открытие учащимися новых знаний

Цель:

Узнать, как образуется почва.

- Всякая ли почва становится местом обитания растений, животных и человека?

- А как же образуется почва?

Видео – Уроки Кирилла и Мефодия, тема №3, урок 10

Сл. 9








Работа в группах:

Моделируем образование почвы:

горная порода, вода, ветер, солнце, мхи, бактерии, лишайники, растения и животные.

Наличие почвы является одним из самых главных условий обитания.


Пытаются закрепить на основе картинок слайда:

Горные породы разрушаются под действием Солнца, воды и ветра. При нагревании горные породы расширяются, а при охлаждении сжимаются. Эти процессы приводят к появлению трещин. Вода заполняет трещины в горной породе, увеличивая их.

Ветер выдувает мелкие осколки породы, перенося их в другие места. Наносит мелкие частицы песка и глины, образуя

участки, где смогут прижиться семена растений. Бактерии также способны разрушать горные породы, а затем на этих местах поселяются лишайники и начинают свою кропотливую работу

по созданию почвы.

Познавательные: Почему не всякая почва является местом обитания


Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам


Регулятивные: ставим цель и задачи



Личностные: умение работать в группе

V. Практическая работа

Цель:

Дать возможность узнать о составе почвы



- А как узнать о составе почвы?


Работа в группах – опыты























Сл. 10

воздуха, песок и глина








Продолжить узнавать состав почвы:

  1. Уроки КиМ, тема №3, урок 4


  1. Снимем стекло, продолжим нагревать почву.



  1. Прокалённую почву высыпаем в воду, размешиваем. Даем немного отстояться, профильтруем и капнем немного воды на сухое стекло. Прогреем его над огнем.


Вывод по Сл.10


Выполнить практическое задание, сделайте выводы. Приготовьтесь к защите своих выводов


































Что увидели на стекле?

Вывод: в почве есть вода (Щ)


Что почувствовали?

Вывод: почва состоит из отмерших растений и животных (Щ)






Что произошло?

Вывод: вода испарилась, остался налёт минеральных солей (Щ)




1гр:

  1. Налей полстакана воды

  2. Опусти туда комочек почвы

  3. Понаблюдай, что происходит

  4. Сделай вывод


2гр:

  1. Налей полстакана воды

  2. Опусти туда комочек почвы

  3. Размешай ложечкой

  4. Что произошло

  5. Дай постоять раствору

  6. Что осело на дне стакана?

  7. Сделай вывод


3гр:

  1. Рассмотри стаканы с почвой

  2. Попробуй визуально определить, какая там почва

  3. Сделай вывод: в каком стакане будет лучше расти цветок, почему?






Познавательные: состав почвы


Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам, умение представить вывод


Регулятивные: ставим цель и задачи, делаем выводы


Личностные: умение работать в группе, находить общее решение

VІ. Рефлексия

Цель:

Осознание учащимися своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей, группы и всего класса


И так, коллективно, своим плодотворным трудом, мы смогли узнать о составе почвы.

Уроки КиМ моделируем схему состава почвы, тема №3, урок 8


(ИД) – СТР.2

Давайте составим вопросы и заполним кроссворд – по 2 вопроса каждой группе, чтобы получить ключевое слово «плодородие»

А почему человек селится в большей степени там, где почва более плодородна?


Сл. 11

Значит, какие слова из стихотворения являются главными к теме сегодняшнего урока?


Выберите картинки, которые помогут составить схему образования почвы







Работа по составлению вопросов по ответам кроссворда










почва, вода, чернозем, воздух, глина, песок










Вывод: земля – чтобы жить!


Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам, умение представить вывод


Регулятивные: ставим цель и задачи, делаем выводы


Личностные: умение работать в группе, находить общее решение

VII. Д/з

Цель:

Закрепить и систематизировать знания, полученные на уроке


Сл. 12





Сл.13 – спасибо за работу




Познавательные: состав почвы


Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам, умение представить вывод


Регулятивные: ставим цель и задачи, делаем выводы



7



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация по окружающему миру "Почва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОЧВА.ppt

Скачать материал "Конспект и презентация по окружающему миру "Почва""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Приятно утром пройтись босыми ногами по и ощутить прохладу росы. У планеты ес...

    4 слайд

    Приятно утром пройтись босыми ногами по и ощутить прохладу росы. У планеты есть спутник – это Луна. земле Земля

  • земля – почва

    5 слайд

    земля – почва

  • Тема урока:

    6 слайд

    Тема урока:

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • ПЛОДОРОДИЕ

    14 слайд

    ПЛОДОРОДИЕ

  • ПЛОДОРОДИЕ необходимо сохранять

    15 слайд

    ПЛОДОРОДИЕ необходимо сохранять

  • 2. Выбери, какие вещества входят в состав почвы: песок, глина, вода, воздух,...

    16 слайд

    2. Выбери, какие вещества входят в состав почвы: песок, глина, вода, воздух, перегной, соли, стекло. 3. Основное свойство почвы. 4. Животные или растения стали первыми обитателями суши? 5. Самая богатая перегноем почва. 6. Остатки органических и неорганических веществ, содержащихся в почве.

  • 1. почва 2. песок, глина, вода, воздух, перегной, соли 3. плодородие 4. расте...

    17 слайд

    1. почва 2. песок, глина, вода, воздух, перегной, соли 3. плодородие 4. растения 5. чернозём 6. перегной

  • Вывод: почва возникает и развивается под воздействием живых организмов, в осн...

    18 слайд

    Вывод: почва возникает и развивается под воздействием живых организмов, в основном растений. Она играет особую роль в жизни нашей планеты – почва переходное звено от неживого к живому.

  • Тетрадь С. 40 №86, №87. Учебник с. 87 – 90 прочитать, ответить на вопросы.

    19 слайд

    Тетрадь С. 40 №86, №87. Учебник с. 87 – 90 прочитать, ответить на вопросы.

  • 20 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
